musique logo

assoc   aides   evenements   concert   commandes   actualites   liens   telecharger
agenda par compositeur par lieu par formation par festival
Accueil > Concerts soutenus > par lieu > Région Normandie recherche ok

Prochains concerts soutenus en région Normandie

samedi 4 mai 2019 à Francheville (27) - Église Saint-Martin - 20h30

Alexandre Chalov  valenki, pour balalaïka et orchestre à cordes
Yuri Chichakov  barinya, pour balalaïka solo
Anonyme  airs populaires russes
Astor Piazzolla  oblivion(transcr. pour orchestre à cordes)
Johannes Brahms  danses hongroises(extrait : danse hongroise n° 5)
Dimitri Chostakovitch  valse n° 2
Fritz Kreisler  liebesleid, pour violon et piano(transcr. pour orchestre à cordes)
Fritz Kreisler  liebesfreud, pour violon et piano(transcr. pour orchestre à cordes)
Fritz Kreisler  marche miniature viennoise(transcr. pour orchestre à cordes)
Fritz Kreisler  prélude et allegro dans le style de pugnani(transcr. pour orchestre à cordes)
Nicolas Kedroff (balalaïka) , Les Virtuoses - direction: Vadim Tchijik

dimanche 5 mai 2019 à Verneuil-sur-Avre (27) - Le Silo - 17h00

Samuel Strouk  tango moi
Samuel Strouk  yiddish, pour violoncelle et accordéon
David Popper  rhapsodie hongroise pour violoncelle et piano op 68(transcr.)
Django Reinhardt  rythme futur
Anonyme  musique traditionnelle tzigane
Piotr Ilyitch Tchaikovsky  valse sentimentale op 51, pour piano(transcr.)
Jérémie Arranger (contrebasse) , Adrien Moignard (guitare) , François Salque (violoncelle) , Samuel Strouk (guitare)

samedi 11 mai 2019 à Chennebrun (27) - Église Notre-Dame - 19h00

Wolfgang Amadeus Mozart  quatuor à cordes n° 19 en ut majeur k 465 «les dissonances»
Dimitri Chostakovitch  quatuor à cordes n° 8 en ut mineur op 110
Suren Zakarian  in statu nascendi, 7 miniatures for string quartet(extrait)
Soghomon Komitas  14 miniatures arméniennes(cinq extraits)
Quatuor Komitas
Renseignements / Réservations : http://www.festivaleure.com/index.php?page=concert&id=70&date=20190505

samedi 18 mai 2019 à Muzy (27) - Église Saint-Jean-Baptiste - 19h00

Franz Liszt  bénédiction de dieu dans la solitude s 173
Claude Debussy  reflets dans l'eau
Tristan Murail  cailloux dans l'eau, pour piano
Commande d'Ars Mobilis
Ludwig van Beethoven  sonate pour piano n° 29 en si bémol majeur «hammerklavier» op 106
François-Frédéric Guy (piano)

dimanche 19 mai 2019 à Saint-André-de-l'Eure (27) - Église - 17h00

Frédéric Chopin  barcarolle pour piano en fa dièse mineur op 60
Claude Debussy  la mer, trois esquisses symphoniques(transcr. pour piano à quatre mains)
Claude Debussy  six épigraphes antiques, pour piano à quatre mains
Maurice Ravel  une barque sur l’océan
Jacques Ibert  le vent dans les ruines (en champagne)
Jean-Baptiste Robin  l'enfant, le cercle et le vent, pour piano solo
Luigi Verdi  trois études marines, pour piano(extrait : étude marine n° 1)
Keith Jarrett  the wind, pour piano
Romain Hervé (piano) , Patrick Poivre d'Arvor (récitant.e) , Véra Tsybakov (piano)

dimanche 26 mai 2019 à Saint-Christophe-sur-Avre (27) - Église

Wolfgang Amadeus Mozart  la flûte enchantée, ouverture
Wolfgang Amadeus Mozart  concerto pour piano et orchestre n° 13 en do majeur k 415
Cédric Despalins  concerto pour pianoforte et ensemble[création]
Joseph Haydn  symphonie n° 104 en ré majeur «londres»
La Petite Symphonie - direction: Daniel Isoir

mercredi 31 juillet 2019 à Deauville (14) - Salle Elie de Brignac

Olivier Greif  les chants de l’âme op 310, pour voix et piano
Antonin Dvorak  quintette pour piano et cordes en la majeur op 81
Marie-Laure Garnier (soprano) , Philippe Hattat (piano) , Guillaume Vincent (piano) , Quatuor Hanson

mercredi 31 juillet 2019 à Deauville (14) - Salle Elie de Brignac

Olivier Greif  les chants de l’âme op 310, pour voix et piano
Antonin Dvorak  quintette pour piano et cordes en la majeur op 81
Marie-Laure Garnier (soprano) , Philippe Hattat (piano) , Guillaume Vincent (piano) , Quatuor Hanson

mercredi 7 août 2019 à Deauville (14) - Salle Elie de Brignac

Olivier Greif  les trottoirs de paris, pour deux voix et piano
Johannes Brahms  quatuor pour piano et cordes n°2 en la majeur op 26
Lise Berthaud (alto) , Clémentine Decouture (soprano) , Pierre Fouchenneret (violon) , Paco Garcia (ténor) , Philippe Hattat (piano) , Yan Levionnois (violoncelle) , Ismaël Margain (piano)

mercredi 7 août 2019 à Deauville (14) - Salle Elie de Brignac

Olivier Greif  les trottoirs de paris, pour deux voix et piano
Johannes Brahms  quatuor pour piano et cordes n°2 en la majeur op 26
Lise Berthaud (alto) , Clémentine Decouture (soprano) , Pierre Fouchenneret (violon) , Paco Garcia (ténor) , Philippe Hattat (piano) , Yan Levionnois (violoncelle) , Ismaël Margain (piano)

vendredi 9 août 2019 à Deauville (14) - Salle Elie de Brignac

Franz Schubert  der zwerg, lied d 771
Thierry Escaich  d'une douleur muette, pour soprano, violoncelle et piano ou orgue
Marie-Laure Garnier (soprano) , Philippe Hattat (piano) , Yan Levionnois (violoncelle) , Ismaël Margain (piano) , Alexandra Soumm (violon)

vendredi 9 août 2019 à Deauville (14) - Salle Elie de Brignac

Franz Schubert  der zwerg, lied d 771
Thierry Escaich  d'une douleur muette, pour soprano, violoncelle et piano ou orgue
Marie-Laure Garnier (soprano) , Philippe Hattat (piano) , Yan Levionnois (violoncelle) , Ismaël Margain (piano) , Alexandra Soumm (violon)

vendredi 23 août 2019 à Giverny (27) - Musée des Impressionnismes - 15h30

Josef Suk  sérénade pour cordes en mi bémol majeur op 6
Peter Eötvös  thunder, pour timbale basse
Belà Bartok  sonate pour deux pianos et percussions
Christophe Bredeloup (percussions) , Melissa Dattas (alto) , Sarah Décamps (violon) , Alexis Derouin (violoncelle) , Zlatomir Fung (violoncelle) , Andrew Gonzalès (alto) , Soojin Han (violon) , I-Jung Huang (violon) , Xavier Jeannequin (alto) , Jaewon Kim (violon) , Ryo Kojima (violon) , Lisa Strauss (violoncelle) , Jean-Claude Vanden-Eynden (piano) , Ulysse Vigreux (contrebasse) , Wendi Wang (violon) , Ziyang Wei (piano)

samedi 24 août 2019 à Vernon (27) - Espace Philippe Auguste - 20h00

Martial Solal  concerto pour saxophone et ensemble[création]
Anonyme  œuvre de répertoire à préciser
Martial Solal  échanges, concerto pour piano et orchestre
Nikita Boriso-Glebsky (violon) , Christophe Bredeloup (percussions) , Melissa Dattas (alto) , Sarah Décamps (violon) , Éric Ferrand-N'Kaoua (piano) , Zlatomir Fung (violoncelle) , Andrew Gonzalès (alto) , Mohamed Hiber (violon) , I-Jung Huang (violon) , Xavier Jeannequin (alto) , Jaewon Kim (violon) , Denis Leloup (trombone) , Benjamin Moussay (piano) , Jean-Charles Richard (saxophone) , Astrig Siranossian (violoncelle) , Martial Solal (piano) , Claudia Solal (voix) , Lisa Strauss (violoncelle) , Ulysse Vigreux (contrebasse) , Wendi Wang (violon)

jeudi 29 août 2019 à Notre-Dame-de-l'Isle (27) - Église - 20h00

Peter Eötvös  two poems to polly, pour un violoncelliste parlant
Leos Janacek  quatuor n° 2 «lettres intimes»
Bedrich Smetana  quatuor à cordes n°1 en mi mineur «de ma vie»
Antonin Dvorak  quatuor à cordes n°12 «américain» op 96
Nikita Boriso-Glebsky (violon) , Vladimir Bukac (alto) , Sarah Décamps (violon) , Alexis Derouin (violoncelle) , Zlatomir Fung (violoncelle) , Andrew Gonzalès (alto) , Soojin Han (violon) , Mohamed Hiber (violon) , I-Jung Huang (violon) , Astrig Siranossian (violoncelle) , Lisa Strauss (violoncelle) , Paul Zientara (alto)

samedi 31 août 2019 à Giverny (27) - Musée des Impressionnismes - 15h30

Jules Massenet  élégie
Maurice Ravel  sonate pour violon et violoncelle
Peter Eötvös  now miss, pour violon et violoncelle
Ernest Chausson  concerto pour violon, piano et quatuor à cordes
Sharon Coste (soprano, mezzo-soprano) , Alexis Derouin (violoncelle) , Soojin Han (violon) , Xavier Jeannequin (alto) , Michel Strauss (violoncelle) , Jean-Claude Vanden-Eynden (piano) , Ziyang Wei (piano)

samedi 31 août 2019 à Vernon (27) - Espace Philippe Auguste - 20h00

Vladimir Cosma  concerto de berlin, pour violon et orchestre(Version pour violon et piano)
Anonyme  œuvre de répertoire à préciser
Nikita Boriso-Glebsky (violon) , Melissa Dattas (alto) , Sarah Décamps (violon) , Zlatomir Fung (violoncelle) , Andrew Gonzalès (alto) , Mohamed Hiber (violon) , I-Jung Huang (violon) , Xavier Jeannequin (alto) , Jaewon Kim (violon) , Astrig Siranossian (violoncelle) , Michel Strauss (violoncelle) , Lisa Strauss (violoncelle) , Wendi Wang (violon)

dimanche 1er septembre 2019 à Giverny (27) - Musée des Impressionnismes - 11h30

Peter Eötvös  désaccord, pour deux altos
Commande du Westdeutscher Rundfunk Köln
Witold Lutoslawski  musique funèbre in memoriam belà bartok, pour orchestre à cordes
Edward Elgar  quintette pour piano et cordes en la mineur op 84
Nikita Boriso-Glebsky (violon) , Vladimir Bukac (alto) , Melissa Dattas (alto) , Alexis Derouin (violoncelle) , Zlatomir Fung (violoncelle) , Andrew Gonzalès (alto) , Soojin Han (violon) , I-Jung Huang (violon) , Xavier Jeannequin (alto) , Michel Strauss (violoncelle) , Wendi Wang (violon) , Ziyang Wei (piano) , Paul Zientara (alto)

vendredi 6 septembre 2019 à Alençon (61) - Basilique Notre-Dame - 20h30

Jean-Sébastien Bach  concerto brandebourgeois n° 1 en fa majeur bwv 1046
Jean-Sébastien Bach  concerto brandebourgeois n° 3 en sol majeur bwv 1048
Jean-Sébastien Bach  concerto brandebourgeois n° 4 en sol majeur bwv 1049
Jean Guillou  œuvre à préciser
Le Caravansérail - direction: Bertrand Cuiller

samedi 7 septembre 2019 à Le Sap-en-Auge (61) - Église - 20h30

Johann Baptist Georg Neruda  concerto pour trompette et orchestre en mi bémol majeur
Antonio Vivaldi  vedro con mio diletto
Astor Piazzolla  meditango(arr. de Thierry Caens)
Joaquin Turina  la oracion del torero op 34
Luigi Boccherini  introduction et fandango
George Gershwin  lullaby, pour quatuor à cordes
Richard Galliano  chat pître, pour accordéon, contrebasse, percussions et piano(version pour trompette solo et 19 musiciens)
Richard Rodgers  my funny valentine
Lucienne Renaudin-Vary (trompette) , Orchestre Régional de Normandie

 

 

(c) musique nouvelle en liberté 2010 - Mentions légales - Contact - Plan du site