musique logo

FORMATIONS MUSICALES

la date limite de dépôt des demandes pour la saison 2018-2019
est fixée au vendredi 29 juin 2018

-> accéder au formulaire de demande d'aide en ligne

assoc   aides   evenements   concert   commandes   actualites   liens   telecharger
agenda par compositeur par lieu par formation par festival
Accueil > Concerts soutenus > par lieu > Région Hauts-de-France - Nord - Pas-de-Calais - Picardie recherche ok

Prochains concerts soutenus en région Hauts-de-France - Nord - Pas-de-Calais - Picardie

dimanche 24 juin 2018 à Chelles (60) - 18h00

Robert Schumann  images d’orient, six impromptus pour piano à quatre mains op 66
Robert Schumann  carnaval op 9
Philippe Hersant  éphémères, vingt-quatre pièces pour piano(extraits)
György Ligeti  musica ricercata, onze pièces pour piano
Dana Ciocarlie (piano) , Jean-Claude Pennetier (piano)

mardi 26 juin 2018 à Choisy-au-Bac (60) - Parc de la Brunerie

Johannes Brahms  danses hongroises(extraits : «n°1, 5 et 6»)
Astor Piazzolla  oblivion, pour clarinette et orchestre(arr. pour violon, violoncelle et piano)
Pablo de Sarasate  navarra op 33, pour deux violons et orchestre
David Popper  rhapsodie hongroise pour violoncelle et piano op 68
Vittorio Monti  csárdás
Grigoras Dinicu  ciocârlia (l'alouette)
Anonyme  les deux guitares
Serge Rachmaninov  trio élégiaque n°1 en sol mineur pour violon, violoncelle et piano
Anonyme  les yeux noirs(arr. par Cyrille Lehn)
Dimitri Chostakovitch  cinq pièces pour deux violons et piano
Niccolo Paganini  concerto pour violon et orchestre n° 2 en si mineur «la campanella»(arr. par Fritz Kreisler)
Camille Berthollet (violoncelle, violon) , Julie Berthollet (violon) , Guillaume Vincent (piano)

samedi 30 juin 2018 à Le Plessis-Brion (60) - Château - 21h00

Wolfgang Amadeus Mozart  quatuor pour piano et cordes en sol mineur k 478 n° 1
Gabriel Fauré  quatuor n°1 pour piano et trio à cordes en ut mineur op 15
Alexandre Gasparov  varchavianka, pour quatuor avec piano
Commande de l'Ensemble Calliopée
Christophe Giovaninetti (violon) , Frédéric Lagarde (piano) , Karine Lethiec (alto, présentation) , Diana Ligeti (violoncelle)

mardi 3 juillet 2018 à Rethondes (60) - Église

Claude Debussy  sonate pour flûte, alto et harpe en fa majeur
Philippe Hersant  trois nocturnes, pour flûte, alto et harpe
Maurice Ravel  sonatine en trio, pour flûte, violoncelle et harpe
Arnold Bax  elegiac trio pour flûte, alto et harpe
Delphine Benhamou (harpe) , Silvia Carredu (flûte) , Philippe Murgier (récitant) , Natalia Tchitch (alto)

jeudi 5 juillet 2018 à Pierrefonds (60) - Château

Michaël Levinas  les désinences, pour piano et claviers midi
co-commande Ircam et festival Messiaen au Pays de la Meije
Philippe Hersant  le carillon d'orléans, pour piano
Philippe Hersant  éphémères, vingt-quatre pièces pour piano(extraits)
Claude Debussy  pelléas et mélisande(extrait : «Prélude» ; arr. par Michaël Levinas)
Claude Debussy  préludes, pour piano
Ludwig van Beethoven  sonate pour piano n° 32 en ut mineur op 111
Michaël Levinas (piano) , Jean-Luc Plouvier (piano) , Ensemble Ictus

vendredi 6 juillet 2018 à Pierrefonds (60) - Église Saint-Sulpice

Joseph Haydn  quatuor à cordes n° 38 en mi bémol majeur op 33 n° 2 «la plaisanterie»
Dimitri Chostakovitch  quatuor à cordes n° 4 en ré majeur op 83
Philippe Hersant  quatuor à cordes n° 5[création]
Commande du Festival des Forêts
Felix Mendelssohn  quatuor à cordes en fa mineur op 80
Quatuor David Oïstrakh

dimanche 8 juillet 2018 à Vieux-Moulin (60) - Prieuré de Saint-Pierre-en-Chastres

Astor Piazzolla  histoire du tango(arr. pour guitare et bandonéon)
Astor Piazzolla  ave maria(arr. pour guitare et bandonéon)
Egberto Gismonti  agua e vinho
Heitor Villa-Lobos  bacchianas brasileiras n° 5
Francisco Tarrega  recuerdos de la alhambra
Luigi Boccherini  introduction et fandango
Manuel Cardoso  milonga, pour deux guitares(arr. pour guitare et bandonéon)
Manuel de Falla  danse du feu
Manuel de Falla  la vida breve (la vie brève)(extrait : «Première danse»)
Enrique Delfino  recuerdos de bohemia
Emmanuel Rossfelder (guitare) , Victor Hugo Villena (bandonéon)

mardi 10 juillet 2018 à Saint-Jean-aux-Bois (60) - Abbatiale

Jean-Sébastien Bach  prélude et fugue en ré majeur bwv 532
Franz Liszt  fantaisie et fugue sur bach(Version syncrétique de Jean Guillou)
Jean Guillou  l’ébauche d’un souffle op 64, concerto pour trompette et orgue
David Guerrier (cor, trompette, direction) , Jean Guillou (orgue)

mercredi 11 juillet 2018 à Saint-Jean-aux-Bois (60) - Abbatiale

Jean Guillou  alice au pays de l'orgue, pour orgue et récitant
François Castang (récitant, présentation) , Jean Guillou (orgue)

mercredi 11 juillet 2018 à Verberie (60) - Parc du Château d'Aramont

Karol Beffa  en miroir, pour saxophone, alto et piano
Johan Farjot  choral, pour saxophone, alto, fender rhodes et piano
Jean-Sébastien Bach  choral «ich ruf zu dir, herr jesus christ»
Jean-Sébastien Bach  cantate bwv 147 «herz und mund und tat und leben»
Raphaël Imbert  stella hymnis, pour saxophone, alto, fender rhodes et piano
William Walker  amazing grace
Raphaël Imbert  echoes of gospel, pour saxophone
Karol Beffa  cathédrales, pour piano
Johan Farjot  cracovia, pour saxophone, alto, fender rhodes et piano
Johan Farjot  un mot encore, pour saxophone, alto, fender rhodes et piano
Wolfgang Amadeus Mozart  requiem k 626(extrait : «Lacrimosa» ; arr. de Johan Farjot)
Karol Beffa  je t'invoque, pour saxophone, alto, fender rhodes et piano
Henry Purcell  lament(arr. de Johan Farjot)
Karol Beffa  chinatown, pour saxophone, alto, fender rhodes et piano
Erik Satie  gnossienne n° 1(arr. de Johan Farjot)
Karol Beffa (piano) , Johan Farjot (piano, orgue) , Raphaël Imbert (saxophone) , Arnaud Thorette (alto)

dimanche 15 juillet 2018 à Morienval (60) - Abbatiale

Serge Rachmaninov  prélude
Serge Rachmaninov  danse orientale op 2, pour violoncelle et piano
Edvard Grieg  pièces lyriques op 71(transcr. pour violoncelle et piano par Pascal Amoyel et Emmanuelle Bertrand)
Philippe Hersant  énigme, pour violoncelle seul
hommage à Henri Dutilleux - commande du Festival de violoncelle de Beauvais
Franz Liszt  la vallée d’obermann, pour piano
Dimitri Chostakovitch  sonate pour violoncelle et piano en ré mineur op 40
Pascal Amoyel (piano) , Emmanuelle Bertrand (violoncelle)

samedi 8 septembre 2018 à Arras (62) - Théâtre - 18h00

Claude Debussy  sonate pour violon et piano en sol mineur
Claude Debussy  children’s corner, petite suite pour piano(extrait : Golliwog's cake-walk)
Olivier Penard  chroniques, pour piano opus 30(extrait : Eclats)
Christophe Benz (piano) , Stéphane Bihan (contrebasse) , Dana Ciocarlie (piano) , Bruno Duye (piano) , Thomas Hirsch (guitare) , Julien Mahieux (batterie) , Manuslide (chant) , Nirek Mokar (piano) , Ayako Tanaka (violon)
Renseignements / Réservations : 03 21 15 32 40

vendredi 14 septembre 2018 à Hamelincourt (62) - Église - 19h00

Alessandro Casorti  allemande à trois
Alessandro Casorti  mazurka di concerto
Jean Cras  trio à cordes
Philippe Hersant  fantaisie pour trio à cordes
Fabrice Bihan (violoncelle) , Hélène Collerette (violon) , Téodor Coman (alto)
Renseignements / Réservations : 03 21 15 32 40

samedi 15 septembre 2018 à Hamelincourt (62) - Église - 14h00

Alessandro Casorti  allemande à trois
Alessandro Casorti  mazurka di concerto
Jean Cras  trio à cordes(extrait : un mouvement)
Philippe Hersant  fantaisie pour trio à cordes
Fabrice Bihan (violoncelle) , Hélène Collerette (violon) , Téodor Coman (alto)
Renseignements / Réservations : 03 21 15 32 40

samedi 15 septembre 2018 à Hamelincourt (62) - Église - 15h00

Alessandro Casorti  allemande à trois
Alessandro Casorti  mazurka di concerto
Jean Cras  trio à cordes(extrait : un mouvement)
Philippe Hersant  fantaisie pour trio à cordes
Eugène Walckiers  œuvre à préciser
Fabrice Bihan (violoncelle) , Hélène Collerette (violon) , Téodor Coman (alto)
Renseignements / Réservations : 03 21 15 32 40

samedi 15 septembre 2018 à Achicourt (62) - Le moulin de La Tourelle - 19h00

Claude Debussy  six épigraphes antiques, pour piano à quatre mains
Claude Debussy  prélude à l’après-midi d’un faune
Claude Debussy  children’s corner, petite suite pour piano
Igor Stravinsky  trois pièces pour clarinette seule
Roger Boutry  duo pour clarinette et violoncelle[création]
Fabrice Bihan (violoncelle) , Hélène Collerette (violon) , Téodor Coman (alto) , Louise Marcillat (clarinette) , Alice Szymanski (flûte)
Renseignements / Réservations : 03 21 15 32 40

dimanche 16 septembre 2018 à Arras (62) - Citadelle - 10h00

Claude Debussy  quatuor à cordes en sol mineur op 10
Valentin Jansen  quatuor à cordes n° 1
œuvre lauréate du concours de composition du festival Les Inouïes 2018
Renseignements / Réservations : 03 21 15 32 40

dimanche 16 septembre 2018 à Arras (62) - Citadelle - 11h00

Claude Debussy  quatuor à cordes en sol mineur op 10
Valentin Jansen  quatuor à cordes n° 1
œuvre lauréate du concours de composition du festival Les Inouïes 2018
Renseignements / Réservations : 03 21 15 32 40

dimanche 16 septembre 2018 à Arras (62) - Citadelle - 12h00

Claude Debussy  quatuor à cordes en sol mineur op 10
Valentin Jansen  quatuor à cordes n° 1
œuvre lauréate du concours de composition du festival Les Inouïes 2018
Renseignements / Réservations : 03 21 15 32 40

dimanche 16 septembre 2018 à Arras (62) - Conservatoire - Chapelle - 14h00

Guillaume de Machaut  lai
Joseph Bodin de Boismortier  suites pour flûte sans basse
Carl Philipp Emanuel Bach  partita en la mineur pour flûte seule
Claude Debussy  syrinx, pour flûte seule
Siegfried Karg-Elert  chaconne
Salvatore Sciarrino  canzona di ringraziamento, pour flûte
Salvatore Sciarrino  all'aure in una lontananza, pour flûte en sol
Karlheinz Stockhausen  zungenspitztanz (tip-of-the-tongue-dance), pour piccolo seul
Eugène Walckiers  œuvre à préciser
Alice Szymanski (flûte)
Renseignements / Réservations : 03 21 15 32 40

 

 

(c) musique nouvelle en liberté 2010 - Mentions légales - Contact - Plan du site