musique logo

FORMATIONS MUSICALES

la date limite de dépôt des demandes pour la saison 2019-2020
est fixée au vendredi 28 juin 2019

-> accéder au formulaire de demande d'aide en ligne

assoc   aides   evenements   concert   commandes   actualites   liens   telecharger
agenda par compositeur par lieu par formation par festival
Accueil > Concerts soutenus > par lieu > Région Hauts-de-France - Nord - Pas-de-Calais - Picardie recherche ok

Prochains concerts soutenus en région Hauts-de-France - Nord - Pas-de-Calais - Picardie

jeudi 20 juin 2019 à Compiègne (60) - Bibliothèque Saint-Corneille - 18h00

Thierry Escaich  après l'aurore, quatuor à cordes n° 2
Quatuor Tchalik

vendredi 21 juin 2019 à Amiens (80) - Université de Picardie Jules Verne - Citadelle - 20h00

> Orchestre de Picardie  - direction: Arie van Beek
Ludwig van Beethoven  les créatures de prométhée op 43(extraits)
John Adams  eros piano, pour piano et orchestre
Steve Reich  clapping music, pour deux interprètes
John Adams  shaker loops, pour septuor à cordes ou ensemble de cordes
Matthijs van Wijhe (piano)

samedi 22 juin 2019 à Choisy-au-Bac (60) - Église - 18h30

Isabelle Aboulker  la dictée de mérimée, pour voix et piano[création]
Commande du Festival des Forêts
Wolfgang Amadeus Mozart  dans un bois solitaire k 308
Wolfgang Amadeus Mozart  oiseaux, si tous les ans k 307
Leo Delibes  mélodies
Leo Delibes  les filles de cadix
Jacques Offenbach  mélodies
Jacques Offenbach  les contes d'hoffmann(extrait : «Air de la poupée»)
Joséphine Ambroselli Brault (piano) , Fanny Crouet (soprano) , Le Madrigal de Paris

dimanche 23 juin 2019 à Pierrefonds (60) - Château - 18h00

Thierry Escaich  la ronde, quintette pour piano et quatuor à cordes
Nicolas Bacri  quatuor à cordes n° 10[création]
Commande du Festival des Forêts et de ProQuartet
Ludwig van Beethoven  quatuor à cordes n° 10 en mi bémol majeur op 74 «les harpes»
Antonin Dvorak  quatuor à cordes op 106 «les cyprès»
Thierry Escaich (piano, orgue) , Quatuor Voce

vendredi 28 juin 2019 à Choisy-au-Bac (60) - Parc de la Brunerie - 19h00

Johannes Brahms  danses hongroises, pour violon et orchestre(extrait : «Danse n°1»)
Aram Khatchaturian  danse du sabre
Aram Khatchaturian  fantaisie russe
Vittorio Monti  csárdás
Vittorio Monti  nane cocha
Béla Babai  caprice tzigane, pour violon, alto, contrebasse et cymbalum
Pavel Sporcl  gipsy fire, pour violon, alto, contrebasse et cymbalum
Pablo de Sarasate  zigeunerweisen (airs bohémiens) op 20
Pavel Sporcl (violon) , Gipsy Way

dimanche 30 juin 2019 à Saint-Jean-aux-Bois (60) - Abbatiale - 18h00

Franz Schubert  quintette pour piano et cordes en la majeur op 114 «la truite»
Camille Saint-Saëns  le carnaval des animaux
Guillaume Connesson  jurassic trip, pour flûte, clarinette, 2 pianos, percussion et quintette à cordes
Christophe Bredeloup (percussions) , Nicolas Crosse (contrebasse) , Stéphanie-Marie Degand (violon) , Sophie Deshayes (flûte) , Jean-Marc Fessard (clarinette) , Julien Gernay (piano) , Diana Ligeti (violoncelle) , Frédéric Lodéon (présentation) , Jack Stulz (alto) , Sébastien Vichard (piano) , Jérôme Wacquiez (récitant.e)

lundi 1er juillet 2019 à Saint-Pierre-en-Chastres (60) - Vieux-Moulin - 20h30

Hikaru Hayashi  utage, pour chœur de chambre
Veljo Tormis  kaksikpühendus (double dédicace - dyptique), pour chœur d'hommes
Balthazar Serna  rain iii, pour chœur de chambre
Veljo Tormis  chants de moisson, pour chœur de chambre
Gjermund Larsen  halling fra senja
Gjendine Slalien  gjendines badnlat(arr. de Günnar Eriksson)
Guillaume Prieur  incantatio, pour chœur de chambre
Veljo Tormis  kuulmata kuskil kumiseb kodu... (murmures silencieux), pour chœur mixte
Meredith Monk  book of days(extraits : «Churchyard entertainment» ; «Jewish storyteller» ; «Plague»)
Orjan Matre  halleluja, i denne sote juletid
Vytautas Miskinis  oi sala sala
Chœur de Chambre Mikrokosmos - direction: Loïc Pierre

samedi 6 juillet 2019 à Tracy-le-Mont (60) - 16h00

Baudime Jam  l'émigrant, musique pour le film de charlie chaplin, pour quatuor à cordes
Quatuor Prima Vista - direction: Baudime Jam

dimanche 7 juillet 2019 à Saint-Crépin-aux-Bois (60) - Forêt de Laigue - 18h00

Franz Schubert  nachtgesang im walde, pour chœurs(arr. pour quatuor de cors)
Anton Bruckner  andante pour quatre cors
Thierry Escaich  nouvelle œuvre, pour quatuor de cors[création]
Commande du Festival des Forêts
Gioacchino Rossini  le rendez-vous de chasse(arr. pour quatuor de cors)
Jean-Sébastien Bach  chaconne en ré mineur bwv 1004(arr. pour quatuor de cors)
Wolfgang Amadeus Mozart  ave verum corpus k 618(arr. pour quatuor de cors)
Franz Schubert  duos(arr. pour quatuor de cors)
Wolfgang Amadeus Mozart  duos pour violon et alto en sol majeur k 423
Richard Wagner  tannhäuser(extraits ; arr. pour quatuor de cors)
Carl Maria von Weber  der freischütz, opéra en trois actes(extraits ; arr. pour quatuor de cors)
Carl Maria von Weber  euryanthe, opéra(extraits ; arr. pour quatuor de cors)
Franz Doppler  l'oiseau des bois op 21(arr. pour flûte et quatuor de cors)
Christian Lauba  awabi, pour flûte
Pierre Badol  quatuor héroïque, pour quatuor de cors
Pierre Badol  quatuor tragique, pour quatuor de cors
Pierre Badol  odissey, pour quatuor de cors et dispositif électronique
Misha Cliquennois (cor) , Corentin Garac (flûte) , Hervé Joulain (cor) , Jérôme Rouillard (cor) , Jean-Michel Tavernier (cor)

mercredi 10 juillet 2019 à Verberie (60) - Parc du Château d'Aramont - 21h00

Anonyme  pièces traditionnelles klezmer
Belà Bartok  danses populaires roumaines
Guillaume Connesson  disco-toccata, pour clarinette et accordéon(version pour clarinette et marimba)
Bela Kovacs  hommage à manuel de falla, pour clarinette
Manuel de Falla  siete canciones, pour violoncelle et piano(extraits)
Astor Piazzolla  verano porteño (l'été de buenos aires)
Anonyme  danses bulgares
Steve Reich  clapping music, pour deux interprètes
Steve Reich  nagoya marimbas, pour deux marimbas
Casey Cangelosi  bad touch, pour percussion et dispositif électronique
Javier Alvarez  temazcal, pour électronique et maracas
John Psathas  one study, one summary, pour marimba et dispositif électronique
Steve Reich  electric counterpoint, pour guitare électrique et bande magnétique(version pour marimba et dispositif électronique)
Rémi Delangle (clarinette) , Julien Poulain (informatique musicale, lumières) , Vassilena Serafimova (percussions, marimba)

samedi 13 juillet 2019 à Pierrefonds (60) - Église Saint-Sulpice - 18h00

Bohuslav Martinu  sérénade pour clarinette, alto et trio à cordes
Thierry Escaich  erinnerung, pour orchestre à cordes
Astor Piazzolla  las cuatro estaciones porteñas (les quatre saisons de buenos aires)(extrait : «Verano»)
Jean Sibelius  andante festivo, pour cordes
Slovak Chamber Orchestra

lundi 15 juillet 2019 à Compiègne (60) - Bibliothèque Saint-Corneille - 20h30

Franz Schubert  quatuor n°15 en sol majeur d 887
Lauréat de l'Académie de composition Léo Delibes  nouvelle œuvre, pour quatuor à cordes[création]
Œuvre composée pour l'Académie de composition Léo Delibes
Thierry Escaich  l'aube exaltée, pour sextuor à cordes
Quatuor Tchalik

vendredi 13 septembre 2019 à Arras (62) - Citadelle - 14h00

Valentin Jansen  trio à cordes n° 1[création]
Ludwig van Beethoven  trio à cordes n° 1 en mi bémol majeur op 3
Trio à cordes de Paris

samedi 14 septembre 2019 à Arras (62) - Citadelle - 18h00

Valentin Jansen  trio à cordes n° 1
Ludwig van Beethoven  trio à cordes n° 1 en mi bémol majeur op 3
Trio à cordes de Paris

samedi 14 septembre 2019 à Arras (62) - Citadelle - 20h00

Vincent Wimart  stèle, pour alto solo
Ludwig van Beethoven  trio à cordes n° 2 en ré majeur op 8 «sérénade»
Trio à cordes de Paris

dimanche 15 septembre 2019 à Arras (62) - Citadelle - 11h00

Vincent Wimart  sonate pour violoncelle seul
Ludwig van Beethoven  trio à cordes n° 3 en sol majeur op 9 n° 1
Trio à cordes de Paris

dimanche 15 septembre 2019 à Arras (62) - Citadelle - 16h00

Vincent Paulet  hyperbole, pour violoncelle seul
Ludwig van Beethoven  trio à cordes n° 4 en ré majeur op 9 n° 2
Trio à cordes de Paris

dimanche 15 septembre 2019 à Arras (62) - Citadelle - 17h00

Fabrice Gregorutti  trio à cordes n° 2[création]
Ludwig van Beethoven  trio à cordes n° 5 en ut mineur op 9 n° 3
Trio à cordes de Paris

lundi 16 septembre 2019 à Arras (62) - Centre psychiatrique

Pascal Dusapin  ohé, pour clarinette et violoncelle
Roger Boutry  décalages, pour clarinette et violoncelle
Paul Hindemith  musikalisches blumengärtlein, pour clarinette et contrebasse (ou violoncelle)
Dimitri Chostakovitch  danses des poupées, sept pièces pour piano(arrangement)
Friedrich Burgmüller  nocturne n° 1, pour violoncelle et guitare(arrangement)
Astor Piazzolla  libertango(arrangement)
Astor Piazzolla  café 1930(arrangement)
Jean Sibelius  13 pièces pour piano op 76(arrangement ; extrait : étude op 76 n° 2 )
Jean-Sébastien Bach  variations goldberg bwv 988(extraits : Variations 1 et 7)
Fabrice Bihan (violoncelle) , Louise Marcillat (clarinette)

mardi 17 septembre 2019 à Achicourt (62) - EHPAD Les Jardins du Crichon

Pascal Dusapin  ohé, pour clarinette et violoncelle
Roger Boutry  décalages, pour clarinette et violoncelle
Paul Hindemith  musikalisches blumengärtlein, pour clarinette et contrebasse (ou violoncelle)
Dimitri Chostakovitch  danses des poupées, sept pièces pour piano(arrangement)
Friedrich Burgmüller  nocturne n° 1, pour violoncelle et guitare(arrangement)
Astor Piazzolla  libertango(arrangement)
Astor Piazzolla  café 1930(arrangement)
Jean Sibelius  13 pièces pour piano op 76(arrangement ; extrait : étude op 76 n° 2 )
Jean-Sébastien Bach  variations goldberg bwv 988(extraits : Variations 1 et 7)
Fabrice Bihan (violoncelle) , Louise Marcillat (clarinette)

 

 

(c) musique nouvelle en liberté 2010 - Mentions légales - Contact - Plan du site