musique logo

assoc   aides   evenements   concert   commandes   actualites   liens   telecharger
agenda par compositeur par lieu par formation par festival
Accueil > Concerts soutenus > agenda recherche ok

Concerts soutenus en septembre 2019

dimanche 1er septembre 2019 à Giverny (27) - Musée des Impressionnismes - 11h30

Peter Eötvös  désaccord, pour deux altos
Commande du Westdeutscher Rundfunk Köln
Witold Lutoslawski  musique funèbre in memoriam belà bartok, pour orchestre à cordes
Edward Elgar  quintette pour piano et cordes en la mineur op 84
Nikita Boriso-Glebsky (violon) , Vladimir Bukac (alto) , Melissa Dattas (alto) , Alexis Derouin (violoncelle) , Zlatomir Fung (violoncelle) , Andrew Gonzalès (alto) , Soojin Han (violon) , I-Jung Huang (violon) , Xavier Jeannequin (alto) , Michel Strauss (violoncelle) , Wendi Wang (violon) , Ziyang Wei (piano) , Paul Zientara (alto)

dimanche 1er septembre 2019 à Paris (75) - Orangerie de Bagatelle - 16h00

Wolfgang Amadeus Mozart  sonate pour piano n° 4 en mi bémol majeur k 282
Robert Schumann  carnaval de vienne op 26, pour piano
Franz Schubert  der müller und der bach(transcr. de Franz Liszt)
Fazil Say  black earth, pour piano
Aurèle Marthan (piano)

dimanche 1er septembre 2019 à Paris (75) - Orangerie de Bagatelle - 18h00

Wolfgang Amadeus Mozart  sonate pour piano à quatre mains n° 8 en fa majeur k 497
Franz Schubert  six grandes marches d 819
Franz Schubert  trios d 819
Maurice Ravel  ma mère l’oye, cinq pièces enfantines pour piano à quatre mains
György Kurtag  játékok (jeux), pour piano, piano à quatre mains et deux pianos(extraits)
Christian Ivaldi (piano) , Tanguy de Williencourt (piano)

vendredi 6 septembre 2019 à Alençon (61) - Basilique Notre-Dame - 20h30

Jean-Sébastien Bach  concerto brandebourgeois n° 1 en fa majeur bwv 1046
Jean-Sébastien Bach  concerto brandebourgeois n° 3 en sol majeur bwv 1048
Jean-Sébastien Bach  concerto brandebourgeois n° 4 en sol majeur bwv 1049
Jean Guillou  œuvre à préciser
Le Caravansérail - direction: Bertrand Cuiller

samedi 7 septembre 2019 à Paris (75) - Orangerie de Bagatelle - 16h00

Robert Schumann  waldszene (scènes de la forêt) op 82, pour piano
Robert Schumann  fantaisie pour piano en ut majeur op 17
Bruno Mantovani  the worst of, pour piano
Michel Dalberto (piano)

samedi 7 septembre 2019 à Paris (75) - Orangerie de Bagatelle - 18h00

Wolfgang Amadeus Mozart  sonate pour violon et piano en la majeur kv 526
Anonyme  œuvre contemporaine à préciser
Franz Schubert   fantaisie en ut majeur pour violon et piano op 159 d 934
Michel Dalberto (piano) , Dan Zhu (violon)

samedi 7 septembre 2019 à Besançon (25) - Théâtre Ledoux - 20h00

Éric Tanguy  affetuoso «in memoriam henri dutilleux», pour orchestre
Frédéric Chopin  concerto pour piano et orchestre n°1 en mi mineur op 11
Belà Bartok  concerto pour orchestre
Benjamin Grosvenor (piano) , Orchestre Philharmonique de Radio France - direction: Ben Glassberg

samedi 7 septembre 2019 à Le Sap-en-Auge (61) - Église - 20h30

Johann Baptist Georg Neruda  concerto pour trompette et orchestre en mi bémol majeur
Antonio Vivaldi  vedro con mio diletto
Astor Piazzolla  meditango(arr. de Thierry Caens)
Joaquin Turina  la oracion del torero op 34
Luigi Boccherini  introduction et fandango
George Gershwin  lullaby, pour quatuor à cordes
Richard Galliano  chat pître, pour accordéon, contrebasse, percussions et piano(version pour trompette solo et 19 musiciens)
Richard Rodgers  my funny valentine
Lucienne Renaudin-Vary (trompette) , Orchestre Régional de Normandie

dimanche 8 septembre 2019 à Paris (75) - Orangerie de Bagatelle - 16h00

César Franck  prélude, choral et fugue pour piano
György Ligeti  études pour piano, premier livre
Serge Rachmaninov  six moments musicaux op 16, pour piano
Anastasia Vorotnaya (piano)

dimanche 8 septembre 2019 à Lonlay-l'Abbaye (61) - Abbatiale - 16h30

Claudio Monteverdi  madrigaux
Carlo Gesualdo  madrigaux
Edvard Grieg  ave maris stella
Tomas Luis de Victoria  ave maria
Francisco de Peñalosa  o domina sanctissima
Hubert Parry  never weather beaten sail
Filipe de Magalhães  missa «beata maria virgine»(extraits)
Zhou Tian  trade winds, pour chœur
Anonyme  chansons populaires de la côte pacifique
Jackson Hill  voices of autumn, pour chœur
Anonyme  chants de marins
Richard Rodgers  south pacific, comédie musicale(extraits)
Richard Rodgers  flower drum song, comédie musicale(extraits)
Anonyme  standards de jazz
Ensemble vocal Chanticleer

dimanche 8 septembre 2019 à Paris (75) - Orangerie de Bagatelle - 18h00

Franz Liszt  die lorelei s 273
Kaija Saariaho  ballade, pour piano seul
Robert Schumann  kreisleriana op 16
Robert Schumann  frülingsnacht(transcr. de Franz Liszt)
Charles-Valentin Alkan  trois morceaux dans le genre pathétique op 15(extrait : «Le Vent»)
Robert Schumann  frühlingsnacht(transcr. de Franz Liszt)
Franz Liszt  widmung op 25 n° 1
Paolo Rigutto (piano)

lundi 9 septembre 2019 à Besançon (25) - Kursaal - 20h00

Franz Schubert  quatuor à cordes n° 4 en ut majeur d 46(interprété par le Quatuor Arod)
Dimitri Chostakovitch  deux pièces pour octuor à cordes op 11
Maurice Ravel  quatuor à cordes en fa majeur op 35(interprété par le Quatuor Diotima)
Éric Tanguy  the desesperate man, pour octuor à cordes[création]
Commande de ProQuartet et du Centre européen de musique de chambre de Paris
Quatuor Arod, Quatuor Diotima

mardi 10 septembre 2019 à Besançon (25) - Kursaal - 18h00

Johannes Brahms  trois intermezzi op 117
Éric Tanguy  quattro intermezzi op 16, pour piano
Maurice Ravel  sonatine pour piano
Julien Brocal (piano)

mercredi 11 septembre 2019 à Besançon (25) - 20h00

Éric Tanguy  matka, pour orchestre
Piotr Ilyitch Tchaikovsky  concerto pour violon et orchestre en ré majeur op 35
Robert Schumann  symphonie n° 3 en ré mineur en mi bémol majeur op 97 «rhénane»
Alexandra Conunova (violon) , Orchestre de chambre de Paris - direction: Duncan Ward

jeudi 12 septembre 2019 à Besançon (25) - Hôtel de Grammont - Salle du Conseil du Rectorat - 18h00

Claude Debussy  prélude à l’après-midi d’un faune
Éric Tanguy  5 préludes pour piano(extrait)
Éric Tanguy  further, pour flûte seule
Olivier Messiaen  le merle noir, pour flûte et piano
Henri Dutilleux  sonatine pour flûte et piano
Jean-Henri Burtey (flûte) , Jérôme Jehanno (piano)

jeudi 12 septembre 2019 à Besançon (25) - Théâtre Ledoux - 20h00

Wolfgang Amadeus Mozart  grande messe en ut mineur k 427
Éric Tanguy  agnus dei, pour chœur et orchestre
Ensemble A Venti, Ensemble vocal Mélisme(s)

vendredi 13 septembre 2019 à Arras (62) - Citadelle - 14h00

Valentin Jansen  trio à cordes n° 1[création]
Ludwig van Beethoven  trio à cordes n° 1 en mi bémol majeur op 3
Trio à cordes de Paris

vendredi 13 septembre 2019 à Besançon (25) - Kursaal - 18h00

Jean-Marie Leclair  sonate pour deux violons
Belà Bartok  duos pour deux violons
Éric Tanguy  sonate pour deux violons
n. n. (violon) , Julia Pusker (violon)

vendredi 13 septembre 2019 à Besançon (25) - Kursaal - 20h00

Emmanuel Chabrier  bourrée fantasque, pour piano(arr. pour orchestre de Thibault Perrine)
Maurice Ravel  tzigane, rhapsodie de concert pour violon et orchestre
Darius Milhaud  le bœuf sur le toit, «cinéma-fantaisie» op 58b, transcription pour violon et ensemble
Éric Tanguy  adagio pour orchestre à cordes
Georges Bizet  symphonie n° 1 en ut majeur
Alexandra Soumm (violon) , Orchestre de Chambre Pelléas - direction: Benjamin Levy

vendredi 13 septembre 2019 à L'Aigle (61) - Église Saint-Martin - 20h30

Ludwig van Beethoven  trio pour clarinette, violoncelle et piano n° 4 en si bémol majeur op 11 «gassenhauer-trio»
Alfred Schnittke  trio pour violon, violoncelle et piano
Antonin Dvorak  quatuor avec piano n° 2 en mi bémol majeur op 87
Lise de La Salle (piano) , Nathan Meltzer (violon) , Ziyu Shen (alto) , Jan Vogler (violoncelle)

samedi 14 septembre 2019 à Dôle (39) - Musée des Beaux-Arts

Jean-Marie Leclair  sonate pour deux violons
Belà Bartok  duos pour deux violons
Éric Tanguy  sonate pour deux violons
n. n. (violon) , Julia Pusker (violon)

samedi 14 septembre 2019 à Gouffern-en-Auge (61) - Église - 16h00

Wolfgang Amadeus Mozart  duos pour violon et alto en sol majeur k 423
Garth Knox  fuga libre, pour alto seul
Henri Vieuxtemps  cappricioso opus 55 pour alto seul
Jean-Sébastien Bach  suite pour violoncelle seul n° 1 en sol majeur bwv 1007
Belà Bartok  duos pour deux violons
Nathan Meltzer (violon) , Ziyu Shen (alto)

samedi 14 septembre 2019 à Paris (75) - Orangerie de Bagatelle - 16h00

Manuel Blasco de Nebra  sonate n° 6
Rodolphe Bruneau-Boulmier  a las cinco de la tarde, pour piano
Georges Bizet  variations chromatiques de concert
Camille Saint-Saëns  concerto pour piano et orchestre n° 2 en sol mineur op 22(transcr. pour piano seul de Georges Bizet)
Nathanaël Gouin (piano)

samedi 14 septembre 2019 à Arras (62) - Citadelle - 18h00

Valentin Jansen  trio à cordes n° 1
Ludwig van Beethoven  trio à cordes n° 1 en mi bémol majeur op 3
Trio à cordes de Paris

samedi 14 septembre 2019 à Paris (75) - Orangerie de Bagatelle - 18h00

Olivier Messiaen  petites esquisses d’oiseaux, pour piano(extraits : «Le Rouge-gorge» ; «Le Merle noir» ; «La Grive musicienne»)
Jean-Philippe Rameau  suite en mi mineur, pour clavecin(extrait : «Le rappel des oiseaux»)
Jean-Philippe Rameau  suite en la majeur, pour clavecin(extraits : «Allemande» ; «Gavotte»)
Frédéric Chopin  prélude op 28 n° 15 en ré bémol majeur
Frédéric Chopin  barcarolle pour piano en fa dièse mineur op 60
Alexandre Scriabine  fantaisie pour piano en si mineur op 28
Alexandre Scriabine  deux impromptus op 14
Clément Lefebvre (piano)

samedi 14 septembre 2019 à Arras (62) - Citadelle - 20h00

Vincent Wimart  stèle, pour alto solo
Ludwig van Beethoven  trio à cordes n° 2 en ré majeur op 8 «sérénade»
Trio à cordes de Paris

samedi 14 septembre 2019 à Bellême (61) - Église Saint-Sauveur - 20h30

Francis Poulenc  messe en sol majeur, pour chœur mixte a cappella
Francis Poulenc  quatre prières de saint-françois d’assise
Pascal Dusapin  umbrae mortis, pour chœur seul
Serge Rachmaninov  liturgie de saint jean chrysostome
Accentus - direction: Sigvards Klava

dimanche 15 septembre 2019 à Arras (62) - Citadelle - 11h00

Vincent Wimart  sonate pour violoncelle seul
Ludwig van Beethoven  trio à cordes n° 3 en sol majeur op 9 n° 1
Trio à cordes de Paris

dimanche 15 septembre 2019 à Paris (75) - Orangerie de Bagatelle - 16h00

Alban Berg  sonate op 1, pour piano
Franz Schubert  sonate pour piano n°21 en si bémol majeur d 960
Tristan Murail  nouvelle œuvre, pour piano[création]
Commande du Festival Les Solistes à Bagatelle
Fabrizio Chiovetta (piano)

dimanche 15 septembre 2019 à Arras (62) - Citadelle - 16h00

Vincent Paulet  hyperbole, pour violoncelle seul
Ludwig van Beethoven  trio à cordes n° 4 en ré majeur op 9 n° 2
Trio à cordes de Paris

dimanche 15 septembre 2019 à Briouze (61) - Église - 16h30

Henry Purcell  abdelazer, suite d'orchestre(extrait : «Rondeau»)
Jean-Sébastien Bach  suite pour orchestre n° 3 en ré majeur bwv 1068(extrait)
Georg Friedrich Haendel  sarabande
Georg Friedrich Haendel  water music, suite n° 2 en ré majeur(extraits)
Archangelo Corelli  concerto grosso en sol mineur op 6 n° 8 «pour la nuit de noël»
Jean-Sébastien Bach  concerto brandebourgeois n° 3 en sol majeur bwv 1048
Eugène Bozza  andante et scherzo, pour quatuor de saxophones
Georges Bizet  carmen, suite
Guillermo Lago  ciudades, pour quatuor de saxophones
Ferio Saxophone Quartet

dimanche 15 septembre 2019 à Arras (62) - Citadelle - 17h00

Fabrice Gregorutti  trio à cordes n° 2[création]
Ludwig van Beethoven  trio à cordes n° 5 en ut mineur op 9 n° 3
Trio à cordes de Paris

dimanche 15 septembre 2019 à Paris (75) - Orangerie de Bagatelle - 18h00

Benjamin Britten  sonate pour violoncelle et piano en ut majeur op 65
Johannes Brahms  sonate pour alto (ou clarinette) et piano n°1 en fa mineur op 120
Marco Stroppa  das kleine osja, pour violoncelle et piano
Fabrizio Chiovetta (piano) , Henri Demarquette (violoncelle)

dimanche 15 septembre 2019 à Dôle (39) - Commanderie - 20h30

Giacomo Puccini  la bohème(extrait de l'Acte II ; transcr. de Yann-Edern Goas)
Didier Benetti  résurgences, concerto pour percussions et orchestre d'harmonie
Igor Stravinsky  l’oiseau de feu(transcr. de Roger Boutry)
Aram Khatchaturian  mascarade, suite(transcr. de Yann-Edern Goas)
Jean-François Durez (percussions) , Orchestre de la Garde Républicaine - direction: Colonel François Boulanger

lundi 16 septembre 2019 à Arras (62) - Centre psychiatrique

Pascal Dusapin  ohé, pour clarinette et violoncelle
Roger Boutry  décalages, pour clarinette et violoncelle
Paul Hindemith  musikalisches blumengärtlein, pour clarinette et contrebasse (ou violoncelle)
Dimitri Chostakovitch  danses des poupées, sept pièces pour piano(arrangement)
Friedrich Burgmüller  nocturne n° 1, pour violoncelle et guitare(arrangement)
Astor Piazzolla  libertango(arrangement)
Astor Piazzolla  café 1930(arrangement)
Jean Sibelius  13 pièces pour piano op 76(arrangement ; extrait : étude op 76 n° 2 )
Jean-Sébastien Bach  variations goldberg bwv 988(extraits : Variations 1 et 7)
Fabrice Bihan (violoncelle) , Louise Marcillat (clarinette)

mardi 17 septembre 2019 à Achicourt (62) - EHPAD Les Jardins du Crichon

Pascal Dusapin  ohé, pour clarinette et violoncelle
Roger Boutry  décalages, pour clarinette et violoncelle
Paul Hindemith  musikalisches blumengärtlein, pour clarinette et contrebasse (ou violoncelle)
Dimitri Chostakovitch  danses des poupées, sept pièces pour piano(arrangement)
Friedrich Burgmüller  nocturne n° 1, pour violoncelle et guitare(arrangement)
Astor Piazzolla  libertango(arrangement)
Astor Piazzolla  café 1930(arrangement)
Jean Sibelius  13 pièces pour piano op 76(arrangement ; extrait : étude op 76 n° 2 )
Jean-Sébastien Bach  variations goldberg bwv 988(extraits : Variations 1 et 7)
Fabrice Bihan (violoncelle) , Louise Marcillat (clarinette)

mardi 17 septembre 2019 à Limoges (87) - Église Saint-Michel-des-Lions - 12h30

Clément Janequin  la bataille de marignan
Pierre de La Rue  l'homme armé(extraits)
Mariano Garau  o magnum mysterium
Vincent Bouchot  et maintenant...silence, pour trois voix a cappella
Vincent Bouchot  dix motets canoniques, pour chœur a cappella(version pour ensemble vocal)
Trio Musica Humana

mercredi 18 septembre 2019 à Arras (62) - Centre hospitalier

Pascal Dusapin  ohé, pour clarinette et violoncelle
Roger Boutry  décalages, pour clarinette et violoncelle
Paul Hindemith  musikalisches blumengärtlein, pour clarinette et contrebasse (ou violoncelle)
Dimitri Chostakovitch  danses des poupées, sept pièces pour piano(arrangement)
Friedrich Burgmüller  nocturne n° 1, pour violoncelle et guitare(arrangement)
Astor Piazzolla  libertango(arrangement)
Astor Piazzolla  café 1930(arrangement)
Jean Sibelius  13 pièces pour piano op 76(arrangement ; extrait : étude op 76 n° 2 )
Jean-Sébastien Bach  variations goldberg bwv 988(extraits : Variations 1 et 7)
Fabrice Bihan (violoncelle) , Louise Marcillat (clarinette)

mercredi 18 septembre 2019 à Limoges (87) - Espace Simone Veil - 12h30

Claudio Monteverdi  il combattimento di tancredi e clorinda
Gavin Bryars  after handel's vesper, pour clavecin
Amaya Dominguez (mezzo-soprano) , n. n. (clavecin) , n. n. (viole de gambe)

jeudi 19 septembre 2019 à Limoges (87) - La Giraffe

Anonyme  polyphonies médiévales
Jean-Paul Rigaud  o magnum, pour quatre voix d'hommes
Jean-Paul Rigaud  haec nostra vis, pour quatre voix d'hommes
Jean-Paul Rigaud  tu fortunam, pour quatre voix d'hommes
Ensemble Beatus

jeudi 19 septembre 2019 à Arras (62) - Maison d'Arrêt

Pascal Dusapin  ohé, pour clarinette et violoncelle
Roger Boutry  décalages, pour clarinette et violoncelle
Paul Hindemith  musikalisches blumengärtlein, pour clarinette et contrebasse (ou violoncelle)
Dimitri Chostakovitch  danses des poupées, sept pièces pour piano(arrangement)
Friedrich Burgmüller  nocturne n° 1, pour violoncelle et guitare(arrangement)
Astor Piazzolla  libertango(arrangement)
Astor Piazzolla  café 1930(arrangement)
Jean Sibelius  13 pièces pour piano op 76(arrangement ; extrait : étude op 76 n° 2 )
Jean-Sébastien Bach  variations goldberg bwv 988(extraits : Variations 1 et 7)
Fabrice Bihan (violoncelle) , Louise Marcillat (clarinette)

jeudi 19 septembre 2019 à Besançon (25) - Kursaal - 18h00

Georges Bizet  carmen, suite(extraits)
Éric Tanguy  sinfonietta, pour orchestre
Élèves du Conservatoire, Professeurs du Conservatoire - direction: Éric Scrève

vendredi 20 septembre 2019 à Limoges (87) - Espace Simone Veil - 12h30

None Perotin  viderunt omnes
Guido de Lange  dieux gart qui chante bien
Anonyme  deus enim firmavit
Jean-Paul Rigaud  haec nostra vis, pour quatre voix d'hommes
Jean-Paul Rigaud  tu fortunam, pour quatre voix d'hommes
Ivan Moody  a lion's sleep, pour trois voix
Ivan Moody  troparion de kassiani, polyphonie à trois voix
Ensemble Beatus

vendredi 20 septembre 2019 à La Roche-Posay (86) - Cinéma - 19h00

Joseph Haydn  quatuor à cordes n° 81 en sol majeur op 77 n° 1 «lobkowitz»
Lucas Debargue  pièces pour piano[création]

vendredi 20 septembre 2019 à La Roche-Posay (86) - Gymnase - 21h00

Joseph Haydn  l'incontro improvviso(extrait : «Ouverture»)
Ludwig van Beethoven  triple concerto pour piano, violon et violoncelle en ut majeur op 56
Jérôme Ducros  double concerto pour violoncelle et piano
commande de l'Orchestre de Pau Pays de Béarn
Richard Ducros (saxophone) , Jérôme Pernoo (violoncelle) , Orchestre du Festival

samedi 21 septembre 2019 à Besançon (25) - Théâtre Ledoux - 16h00

Éric Tanguy  constellations, pour orchestre[création]
Commande du Festival de Musique de Besançon Franche-Comté
Richard Strauss  mort et transfiguration, poème symphonique op 24
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin (DSO Berlin)

samedi 21 septembre 2019 à Limoges (87) - Cathédrale Saint-Étienne - 20h00

Anonyme  polyphonies des XIIe et XIIIe siècles
Jean-Paul Rigaud  o magnum, pour quatre voix d'hommes
Gavin Bryars  altissima luce, pour trois voix de femmes
Gavin Bryars  dami conforto dio, pour trois voix de femmes
Ensemble Beatus

dimanche 22 septembre 2019 (lieu à préciser)

Olivier Messiaen  quatuor pour la fin du temps, pour clarinette, violon, violoncelle et piano
Gavin Bryars  laude novella, pour soprano
Gavin Bryars  ave regina gloriosa, pour trois voix de femmes
Gavin Bryars  cristo e nato et humanato, pour trois voix de femmes
Gavin Bryars  expressa solis, pour trois voix a cappella
n. n. (violon) , n. n. (alto) , n. n. (piano) , n. n. (violoncelle) , n. n. (clarinette) , Ensemble Beatus

dimanche 22 septembre 2019 à Hamelincourt (62) - Église

Auguste Casorti  indifference
Auguste Casorti  l'étoile du nord
Auguste Casorti  tarentelle
Auguste Casorti  souvenir
Auguste Casorti  l'espérance
Auguste Casorti  mazurka di concerto
Vincent Paulet  impulsion beethoven, pour violon, violoncelle et piano(transcr. pour clarinette, violoncelle et piano)
Ludwig van Beethoven  trio pour clarinette, violoncelle et piano n° 4 en si bémol majeur op 11 «gassenhauer-trio»
Johannes Brahms  trio pour piano, clarinette (ou alto) et violoncelle en la mineur op 114(extrait : lento )
Joseph Joachim  mélodies hébraïques op 9
Johannes Brahms  danses hongroises
Fabrice Bihan (violoncelle) , Antoine de Grolée (piano) , Louise Marcillat (clarinette)

dimanche 22 septembre 2019 à La Roche-Posay (86) - Église - 15h00

Jean-Baptiste Doulcet  quatuor à cordes
Ludwig van Beethoven  septuor pour cordes et vents en mi bémol majeur op 20

dimanche 22 septembre 2019 à Gâprée (61) - Église - 16h30

Franz Schubert  trio à cordes n°2 en si bémol majeur d 581
Thierry Escaich  lettres mêlées, trio pour piano, violon et violoncelle (*)
Ensemble Messiaen
(*) Commande de musique nouvelle en liberté - Ville de Paris

dimanche 22 septembre 2019 à La Roche-Posay (86) - Cinéma - 19h00

Joseph Haydn  trio
Tomer Kviatek  quatuor avec piano
Johannes Brahms  trio pour piano, violon et cor en mi bémol majeur op 40

dimanche 22 septembre 2019 à La Roche-Posay (86) - Gymnase - 21h00

Wolfgang Amadeus Mozart  trio pour clarinette, alto et piano en mi bémol majeur «jeu de quilles» k 498
Joseph Haydn  variations en fa mineur, pour piano
Lucas Debargue  quatuor symphonique, pour violon, alto, violoncelle et piano

lundi 23 septembre 2019 à La Roche-Posay (86) - Gymnase - 12h00

Franz Schubert  fantaisie en fa mineur pour piano à quatre mains op 103 d 940
Stéphane Delplace  sonate pour violoncelle

lundi 23 septembre 2019 à La Roche-Posay (86) - Cinéma - 14h30

Joseph Haydn  quatuor à cordes n° 76 en ré mineur op 76 n°2 «les quintes»
Lucas Debargue  sonate pour violoncelle et piano

lundi 23 septembre 2019 à La Roche-Posay (86) - Gymnase - 18h30

Jérôme Ducros  trio pour violon, violoncelle et piano
Franz Schubert  octuor pour cordes et vents en fa majeur op posth. 166 d 803

samedi 28 septembre 2019 à Arras (62) - Théâtre - 20h30

John Dowland  flow my tears
Philippe Leroux  un lieu verdoyant - hommage à gérard grisey, pour voix et saxophone(transcr. pour soprano et violoncelle piccolo)
Jean-Sébastien Bach  cantate bwv 68 «also hat gott die welt geliebt»(extrait : Air)
Claudio Monteverdi  lamento delle ninfa
Georges Aperghis  sextuor «l'origine des espèces», théâtre musical pour cinq voix de femmes et violoncelle(extrait : Schistes de Burgess)
Aureliano Cattaneo  weg, pour soprano et violoncelle
Vincent Bouchot  chansons syldaves, pour voix et piano(transcr. pour soprano et violoncelle)
Maurice Ravel  cinq mélodies populaires grecques(extrait)
Luciano Berio  folk songs, pour mezzo-soprano et sept instrumentistes(extrait : Black is the color)
Jean-Sébastien Bach  suite pour violoncelle seul n° 6 en ré majeur bwv 1012(extrait : Allemande)
Fabrice Bihan (violoncelle) , Donatienne Michel-Dansac (soprano, récitant.e)

samedi 28 septembre 2019 à Mortagne-au-Perche (61) - Carré du Perche - 20h30

Camille Saint-Saëns  concerto pour piano et orchestre n° 5 en fa majeur op 103 «l'égyptien»
Karol Beffa  la nef des fous, pour orchestre
Commande du public de l'Orchestre de Pau-Pays de Béarn, par souscription
Antonin Dvorak  symphonie n° 9 en mi mineur op 95 «nouveau monde»
n. n. (piano) , Orchestre de la Garde Républicaine

 

 

(c) musique nouvelle en liberté 2010 - Mentions légales - Contact - Plan du site