musique logo

assoc   aides   evenements   concert   commandes   actualites   liens   telecharger
agenda par compositeur par lieu par formation par festival
Accueil > Concerts soutenus > agenda recherche ok

Concerts soutenus en avril 2019

lundi 1er avril 2019 à Paris (75) - Salle Rossini

> Paris Mozart Orchestra  - direction: Claire Gibault
Hector Berlioz  mélodies
Philippe Hersant  patmos, pour orchestre à cordes

lundi 1er avril 2019 à Blagnac (31) - Odyssud

> Les Éléments  - direction: Joël Suhubiette
John Cage  living room music, pour percussion et quatuor de discussion
Leonard Bernstein  west side story
Steve Reich  proverb, pour voix et ensemble
Steve Reich  know what is above you, pour voix et percussions
Steve Reich  clapping music, pour deux interprètes
Morton Feldman  only, pour voix de femme seule
Graham Fitkin  partially screaming, pour quintette de percussions
commande des Percussions Claviers de Lyon (PCL)
Graham Fitkin  nouvelle œuvre, pour douze voix et quintette de percussions[création]
Gavin Bryars  nouvelle œuvre, pour douze voix et quintette de percussions[création]
Percussions Claviers de Lyon (PCL)

lundi 1er avril 2019 à Besançon (25) - Cité des Arts - 09h00

> Orchestre Victor Hugo Franche-Comté  - direction: Jean-François Verdier
Jean-François Verdier  le carnaval (gastronomique) des animaux, sur un texte de bernard friot
Camille Saint-Saëns  le carnaval des animaux
Thierry Bilisko (récitant.e)

lundi 1er avril 2019 à Besançon (25) - Cité des Arts - 10h00

> Orchestre Victor Hugo Franche-Comté  - direction: Jean-François Verdier
Jean-François Verdier  le carnaval (gastronomique) des animaux, sur un texte de bernard friot
Camille Saint-Saëns  le carnaval des animaux
Thierry Bilisko (récitant.e)

lundi 1er avril 2019 à Besançon (25) - Cité des Arts - 14h00

> Orchestre Victor Hugo Franche-Comté  - direction: Jean-François Verdier
Jean-François Verdier  le carnaval (gastronomique) des animaux, sur un texte de bernard friot
Camille Saint-Saëns  le carnaval des animaux
Thierry Bilisko (récitant.e)

lundi 1er avril 2019 à Besançon (25) - Cité des Arts - 15h00

> Orchestre Victor Hugo Franche-Comté  - direction: Jean-François Verdier
Jean-François Verdier  le carnaval (gastronomique) des animaux, sur un texte de bernard friot
Camille Saint-Saëns  le carnaval des animaux
Thierry Bilisko (récitant.e)

lundi 1er avril 2019 à Blagnac (31) - Odyssud - 20h00

> Percussions Claviers de Lyon (PCL)  - direction: Joël Suhubiette
John Cage  living room music, pour percussion et quatuor de discussion
Leonard Bernstein  west side story
Steve Reich  proverb, pour voix et ensemble
Steve Reich  know what is above you, pour voix et percussions
Steve Reich  clapping music, pour deux interprètes
Morton Feldman  only, pour voix de femme seule
Graham Fitkin  partially screaming, pour quintette de percussions
commande des Percussions Claviers de Lyon (PCL)
Graham Fitkin  nouvelle œuvre, pour douze voix et quintette de percussions[création]
Gavin Bryars  nouvelle œuvre, pour douze voix et quintette de percussions[création]
Les Éléments

mardi 2 avril 2019 (lieu à préciser)

Jules Matton  krazy rag, pour clarinette et piano
George Gershwin  trois préludes, pour piano(extraits : «N°1 et 3» ; arr. pour clarinette et piano par James Cohn)
George Gershwin  un américain à paris(arr. pour clarinette et piano par Michele Mangani)
George Gershwin  porgy and bess(extrait : «Summertime» ; arr. pour voix, clarinette et piano)
John Alden Carpenter  krazy kat, a jazz pantomime
Scott Joplin  the entertainer(arr. pour clarinette et piano par Marcel G. Franck)
Scott Joplin  ragtime(arr. pour clarinette et piano par Marcel G. Franck)
Claude Debussy  le petit nègre
Claude Debussy  children’s corner, petite suite pour piano(extrait : «Golliwogg's Cake Walk» )
Igor Stravinsky  trois pièces pour clarinette seule(extrait : «Pièce n°3»)
Leonard Bernstein  west side story(extrait : «Something's coming» ; arr. pour clarinette et piano par David J. Eliott)
Christian Boustani (vidéo) , Carjez Gerretsen (clarinette) , Frédéric Lagarde (piano) , Barbara Scaff (voix)

mardi 2 avril 2019 à Le Perreux-sur-Marne (94) - Centre des bords de Marne - Grand Théâtre - 20h30

> Orchestre national d'Île-de-France  - direction: Antony Hermus
Richard Wagner  siegfried idyll
Joel Järventausta  ripped tapestry, pour orchestre, sur le thème de «l'homme armé» (*)
Wolfgang Amadeus Mozart  messe en do majeur k 317 «messe du couronnement»
Chœur de jeunes de l'Orchestre de Paris, Chœur de l'Orchestre de Paris
Renseignements / Réservations : 01 43 24 54 28
(*) Commande de musique nouvelle en liberté - Ville de Paris

mardi 2 avril 2019 à Taverny (95) - Théâtre Madeleine Renaud - 20h30

Jules Matton  krazy rag, pour clarinette et piano
George Gershwin  trois préludes, pour piano(extraits : «N°1 et 3» ; arr. pour clarinette et piano par James Cohn)
George Gershwin  un américain à paris(arr. pour clarinette et piano par Michele Mangani)
George Gershwin  porgy and bess(extrait : «Summertime» ; arr. pour voix, clarinette et piano)
John Alden Carpenter  krazy kat, a jazz pantomime
Scott Joplin  the entertainer(arr. pour clarinette et piano par Marcel G. Franck)
Scott Joplin  ragtime(arr. pour clarinette et piano par Marcel G. Franck)
Claude Debussy  le petit nègre
Claude Debussy  children’s corner, petite suite pour piano(extrait : «Golliwogg's Cake Walk» )
Igor Stravinsky  trois pièces pour clarinette seule(extrait : «Pièce n°3»)
Leonard Bernstein  west side story(extrait : «Something's coming» ; arr. pour clarinette et piano par David J. Eliott)
Christian Boustani (vidéo) , Carjez Gerretsen (clarinette) , Frédéric Lagarde (piano) , Barbara Scaff (voix)

mercredi 3 avril 2019 à Saint-Omer (62) - Église de l'Immaculée Conception - 20h00

> Spirito  - direction: Nicole Corti
György Ligeti  lux aeterna, pour chœur a cappella
Wolfgang Amadeus Mozart  requiem k 626(extrait : «Lacrimosa»)
Jean-Sébastien Bach  motet bwv 229 «komm, jesu, komm»
Maurice Duruflé  requiem op 9, pour solistes, chœurs et orgue(extrait : «Domine Jesu Christe»)
Serge Rachmaninov  bogoroditse dievo
Jean-François Zygel  kaddish, pour chœur a cappella
Henry Purcell  hear my prayer, o god
Igor Stravinsky  symphonie de psaumes
Anton Bruckner  christus factus est
Francis Poulenc  stabat mater, pour soprano, chœur mixte et orchestre(extrait : «Stabat Mater Dolorosa»)
Gabriel Fauré  requiem op 48, pour soprano, baryton, chœur et orchestre(extrait : «In Paradisum»)
Anonyme  improvisations
Jean-François Zygel (piano)

jeudi 4 avril 2019 à Taverny (95) - Collège Georges Brassens

Jules Matton  krazy rag, pour clarinette et piano
George Gershwin  trois préludes, pour piano(extraits : «N°1 et 3» ; arr. pour clarinette et piano par James Cohn)
George Gershwin  un américain à paris(arr. pour clarinette et piano par Michele Mangani)
George Gershwin  porgy and bess(extrait : «Summertime» ; arr. pour voix, clarinette et piano)
John Alden Carpenter  krazy kat, a jazz pantomime
Scott Joplin  the entertainer(arr. pour clarinette et piano par Marcel G. Franck)
Scott Joplin  ragtime(arr. pour clarinette et piano par Marcel G. Franck)
Claude Debussy  le petit nègre
Claude Debussy  children’s corner, petite suite pour piano(extrait : «Golliwogg's Cake Walk» )
Igor Stravinsky  trois pièces pour clarinette seule(extrait : «Pièce n°3»)
Leonard Bernstein  west side story(extrait : «Something's coming» ; arr. pour clarinette et piano par David J. Eliott)
Christian Boustani (vidéo) , Carjez Gerretsen (clarinette) , Frédéric Lagarde (piano) , Barbara Scaff (voix)

jeudi 4 avril 2019 à Taverny (95) - Collège Le Carré Sainte-Honorine

Jules Matton  krazy rag, pour clarinette et piano
George Gershwin  trois préludes, pour piano(extraits : «N°1 et 3» ; arr. pour clarinette et piano par James Cohn)
George Gershwin  un américain à paris(arr. pour clarinette et piano par Michele Mangani)
George Gershwin  porgy and bess(extrait : «Summertime» ; arr. pour voix, clarinette et piano)
John Alden Carpenter  krazy kat, a jazz pantomime
Scott Joplin  the entertainer(arr. pour clarinette et piano par Marcel G. Franck)
Scott Joplin  ragtime(arr. pour clarinette et piano par Marcel G. Franck)
Claude Debussy  le petit nègre
Claude Debussy  children’s corner, petite suite pour piano(extrait : «Golliwogg's Cake Walk» )
Igor Stravinsky  trois pièces pour clarinette seule(extrait : «Pièce n°3»)
Leonard Bernstein  west side story(extrait : «Something's coming» ; arr. pour clarinette et piano par David J. Eliott)
Christian Boustani (vidéo) , Carjez Gerretsen (clarinette) , Frédéric Lagarde (piano) , Barbara Scaff (voix)

jeudi 4 avril 2019 (lieu à préciser)

Astor Piazzolla  adios nonino(arr. de Thibault Perrine)
Edvard Grieg  danses norvégiennes op 35, pour piano à quatre mains ou orchestre(extraits : danses n° 2 et 3 ; arr. de Thibault Perrine)
Leonard Bernstein  west side story(extrait : tonight ; arr. de Thibault Perrine)
Michel Legrand  les parapluies de cherbourg, musique du film(extrait : tonight ; arr. de Thibault Perrine)
Vittorio Monti  csárdás(arr. pour tuba et accordéon de Oystein Baadsvik)
Gioacchino Rossini  la danza, tarentelle napolitaine(arr. pour trompette et accordéon )
Giuseppe Verdi  la traviata(extrait : air de Violette et Germont)
Richard Galliano  tango pour claude
Jacques Offenbach  duos pour deux violoncelles op 53(arr. pour tuba et accordéon de Thibault Perrine)
Sergeï Oleksiev  toccata, pour accordéon seul
Carl Hohne  slavische fantaisie
Anonyme  medley de valses musette(arr. de Claude Thomain et Thibault Perrine)
Leonard Bernstein  west side story(extrait ; arr. de Thibault Perrine)
Félicien Brut (accordéon) , Thomas Leleu (tuba) , Romain Leleu (clarinette)

jeudi 4 avril 2019 à Rennes (35) - Le Diapason - 14h30

> Orchestre Symphonique de Bretagne  - direction: Dionysios Dervis-Bournias
Jean-Sébastien Bach  concerto pour piano et orchestre en sol mineur bwv 1058
Philip Glass  concerto pour piano n° 3
Wolfgang Amadeus Mozart  symphonie n° 40 en sol mineur k 550
Simon Dinnerstein (piano)

jeudi 4 avril 2019 à Rennes (35) - Le Diapason - 20h00

> Orchestre Symphonique de Bretagne  - direction: Dionysios Dervis-Bournias
Jean-Sébastien Bach  concerto pour piano et orchestre en sol mineur bwv 1058
Philip Glass  concerto pour piano n° 3
Wolfgang Amadeus Mozart  symphonie n° 40 en sol mineur k 550
Simon Dinnerstein (piano)

jeudi 4 avril 2019 à Lyon (69) - Auditorium - 20h00

> Orchestre national de Lyon  - direction: Ben Glassberg
Hector Berlioz  béatrice et bénédict, ouverture
Edward Elgar  concerto pour violoncelle et orchestre en mi mineur op 85
Thomas Adès  ...but all shall be well, pour orchestre op 10
Joseph Haydn  symphonie n° 45 en fa dièse mineur «les adieux»
Kian Soltani (violoncelle)
Renseignements / Réservations : 04 78 95 95 95

jeudi 4 avril 2019 à Cébazat (63) - Sémaphore - 20h30

Antonio Pinto  a carta de dora(arr. Thibault Lepri)
Giuseppe Verdi  luisa miller(transcr. pour quatuor à cordes d'Emanuele Muzio)
Marc Mellits  quatuor à cordes n° 4 «promotheus»(extraits des 5ème, 6ème et 7ème mouvements)
Heitor Villa-Lobos  quatuor à cordes n°1(extrait : 2ème mouvement "Brincadeira")
Luiz Bonfa  manha de carnaval(arr. de Nicolas Worms)
Rolfe Kent  dexter, générique de la série télévisée(arr. de Robin Melchior)
Leo Brouwer  un dia de noviembre(arr. de Robin Melchior)
Astor Piazzolla  escualo, tango
Joseph Haydn  quatuor à cordes n° 41 en sol majeur op 33 n° 5 «comment allez-vous?»(extrait : largo e cantabile)
Hassen AS'N  chador, création originale d'après un thème de piazzolla
Hassen AS'N  lamotte, woo yoon : flamenco
Antonin Dvorak  quatuor à cordes n°12 «américain» op 96(extrait : lento)
Christophe Collette (violon) , Cédric Conchon (violoncelle) , Vincent Deprecq (alto) , Marc Vieillefon (violon) , Compagnie Käfig
Renseignements / Réservations : 04 73 87 43 41

jeudi 4 avril 2019 à Valenciennes (59) - 20h30

> Spirito  - direction: Nicole Corti
György Ligeti  lux aeterna, pour chœur a cappella
Wolfgang Amadeus Mozart  requiem k 626(extrait : «Lacrimosa»)
Jean-Sébastien Bach  motet bwv 229 «komm, jesu, komm»
Maurice Duruflé  requiem op 9, pour solistes, chœurs et orgue(extrait : «Domine Jesu Christe»)
Serge Rachmaninov  bogoroditse dievo
Jean-François Zygel  kaddish, pour chœur a cappella
Henry Purcell  hear my prayer, o god
Igor Stravinsky  symphonie de psaumes
Anton Bruckner  christus factus est
Francis Poulenc  stabat mater, pour soprano, chœur mixte et orchestre(extrait : «Stabat Mater Dolorosa»)
Gabriel Fauré  requiem op 48, pour soprano, baryton, chœur et orchestre(extrait : «In Paradisum»)
Anonyme  improvisations
Jean-François Zygel (piano)

jeudi 4 avril 2019 à Rueil-Malmaison (92) - Théâtre André Malraux - 20h30

> Orchestre national d'Île-de-France  - direction: Antony Hermus
Richard Wagner  siegfried idyll
Joel Järventausta  ripped tapestry, pour orchestre, sur le thème de «l'homme armé» (*)
Wolfgang Amadeus Mozart  messe en do majeur k 317 «messe du couronnement»
Chœur de jeunes de l'Orchestre de Paris, Chœur de l'Orchestre de Paris
Renseignements / Réservations : 01 41 39 07 60
(*) Commande de musique nouvelle en liberté - Ville de Paris

vendredi 5 avril 2019 à Betton (35) - Salle La Confluence - 14h30

> Orchestre Symphonique de Bretagne  - direction: Dionysios Dervis-Bournias
Jean-Sébastien Bach  concerto pour piano et orchestre en sol mineur bwv 1058
Philip Glass  concerto pour piano n° 3
Wolfgang Amadeus Mozart  symphonie n° 40 en sol mineur k 550
Simon Dinnerstein (piano)

vendredi 5 avril 2019 à Bar-sur-Aube (10) - Espace Jean-Pierre Davot - 14h45

> Orchestre Symphonique de l’Aube  - direction: Gilles Millière
Philip Glass  company, pour orchestre à cordes
Joaquin Rodrigo  concierto de aranjuez, pour guitare et orchestre
Antonin Dvorak  symphonie n° 7 en ré mineur op 70
Isabelle Moretti (harpe)

vendredi 5 avril 2019 à Bar-sur-Aube (10) - Espace Jean-Pierre Davot - 16h00

> Orchestre Symphonique de l’Aube  - direction: Gilles Millière
Philip Glass  company, pour orchestre à cordes
Joaquin Rodrigo  concierto de aranjuez, pour guitare et orchestre
Antonin Dvorak  symphonie n° 7 en ré mineur op 70
Isabelle Moretti (harpe)

vendredi 5 avril 2019 à Bar-sur-Aube (10) - Espace Jean-Pierre Davot - 20h30

> Orchestre Symphonique de l’Aube  - direction: Gilles Millière
Philip Glass  company, pour orchestre à cordes
Joaquin Rodrigo  concierto de aranjuez, pour guitare et orchestre
Antonin Dvorak  symphonie n° 7 en ré mineur op 70
Isabelle Moretti (harpe)

vendredi 5 avril 2019 à Betton (35) - Salle La Confluence - 20h30

> Orchestre Symphonique de Bretagne  - direction: Dionysios Dervis-Bournias
Jean-Sébastien Bach  concerto pour piano et orchestre en sol mineur bwv 1058
Philip Glass  concerto pour piano n° 3
Wolfgang Amadeus Mozart  symphonie n° 40 en sol mineur k 550
Simon Dinnerstein (piano)

vendredi 5 avril 2019 à Chaville (92) - Théâtre L'Atrium - 20h30

> Orchestre national d'Île-de-France  - direction: Antony Hermus
Richard Wagner  siegfried idyll
Joel Järventausta  ripped tapestry, pour orchestre, sur le thème de «l'homme armé» (*)
Wolfgang Amadeus Mozart  messe en do majeur k 317 «messe du couronnement»
Chœur de jeunes de l'Orchestre de Paris, Chœur de l'Orchestre de Paris
Renseignements / Réservations : 01 47 09 70 70
(*) Commande de musique nouvelle en liberté - Ville de Paris

vendredi 5 avril 2019 à Dunkerque (59) - Le Bateau Feu, scène nationale - 20h30

> Spirito  - direction: Nicole Corti
György Ligeti  lux aeterna, pour chœur a cappella
Wolfgang Amadeus Mozart  requiem k 626(extrait : «Lacrimosa»)
Jean-Sébastien Bach  motet bwv 229 «komm, jesu, komm»
Maurice Duruflé  requiem op 9, pour solistes, chœurs et orgue(extrait : «Domine Jesu Christe»)
Serge Rachmaninov  bogoroditse dievo
Jean-François Zygel  kaddish, pour chœur a cappella
Henry Purcell  hear my prayer, o god
Igor Stravinsky  symphonie de psaumes
Anton Bruckner  christus factus est
Francis Poulenc  stabat mater, pour soprano, chœur mixte et orchestre(extrait : «Stabat Mater Dolorosa»)
Gabriel Fauré  requiem op 48, pour soprano, baryton, chœur et orchestre(extrait : «In Paradisum»)
Anonyme  improvisations
Jean-François Zygel (piano)

samedi 6 avril 2019 à Saint-Germain-en-Laye (78) - Conservatoire

Krzysztof Penderecki  tanz, pour alto seul
Frédéric Chopin  trio pour violon, violoncelle et piano
Karine Lethiec (alto, présentation) , Élèves du CRD de Saint-Germain-en-Laye

samedi 6 avril 2019 à Gradignan (33) - Conservatoire

Moritz Eggert  les temps modernes, pour quintette de percussions
George Gershwin  rhapsody in blue(arr. pour quintette de percussions)
Claude Debussy  nocturnes(extrait : «Fêtes» ; arr. pour quintette de percussions)

samedi 6 avril 2019 à Paris (75) - Paroisse luthérienne Saint-Jean

Johann Christian Bach  quatuor en mi bémol majeur
Joseph Haydn  quatuor à cordes en ré majeur op 5 n° 5
Volkmar Andreae  divertimento op 43
Fabrice Gregorutti  uccelli di notte, pour quatuor avec flûte
Franz Doppler  fantaisie pastorale hongroise op 26, pour flûte et piano

samedi 6 avril 2019 à Lyon (69) - Auditorium - 18h00

> Orchestre national de Lyon  - direction: Ben Glassberg
Hector Berlioz  béatrice et bénédict, ouverture
Edward Elgar  concerto pour violoncelle et orchestre en mi mineur op 85
Thomas Adès  ...but all shall be well, pour orchestre op 10
Joseph Haydn  symphonie n° 45 en fa dièse mineur «les adieux»
Kian Soltani (violoncelle)
Renseignements / Réservations : 04 78 95 95 95

samedi 6 avril 2019 à Troyes (10) - Auditorium - 18h00

> Orchestre Symphonique de l’Aube  - direction: Gilles Millière
Philip Glass  company, pour orchestre à cordes
Joaquin Rodrigo  concierto de aranjuez, pour guitare et orchestre
Antonin Dvorak  symphonie n° 7 en ré mineur op 70
Isabelle Moretti (harpe)

samedi 6 avril 2019 à Puteaux (92) - Conservatoire Jean-Baptiste Lully - Salle Gramont - 20h30

> Orchestre national d'Île-de-France  - direction: Antony Hermus
Richard Wagner  siegfried idyll
Joel Järventausta  ripped tapestry, pour orchestre, sur le thème de «l'homme armé» (*)
Wolfgang Amadeus Mozart  messe en do majeur k 317 «messe du couronnement»
Chœur de jeunes de l'Orchestre de Paris, Chœur de l'Orchestre de Paris
Renseignements / Réservations : 01 46 92 92 00
(*) Commande de musique nouvelle en liberté - Ville de Paris

dimanche 7 avril 2019 à Gradignan (33) - Conservatoire

Joe Hisaichi  ghibli no sekai (le monde de ghibli), musiques des films de hayao miyasaki
Albert Roussel  le festin de l’araignée op 17, suite d’orchestre(arr. pour quintette de percussions)
Georges Bizet  œuvre à préciser

dimanche 7 avril 2019 à Troyes (10) - Auditorium - 10h30

> Orchestre Symphonique de l’Aube  - direction: Gilles Millière
Philip Glass  company, pour orchestre à cordes
Joaquin Rodrigo  concierto de aranjuez, pour guitare et orchestre
Antonin Dvorak  symphonie n° 7 en ré mineur op 70
Isabelle Moretti (harpe)

dimanche 7 avril 2019 à Saint-Germain-en-Laye (78) - Musée d'Archéologie nationale - 14h30

André Caplet  écoute mon cœur, mélodie pour flûte et voix
Philippe Manoury  petit aleph, pour flûte, flûte basse ou flûte contrebasse
Philippe Hurel  eolia, pour flûte
Moniot d' Arras  ce fut en mai
Seikilos  épitaphe
Claude Debussy  syrinx, pour flûte seule
Albert Roussel  deux poèmes de ronsard op 26, pour voix et flûte(extrait : «Ciel, air et vent»)
Anne-Cécile Cuniot (flûte) , Coline Infante (soprano)

dimanche 7 avril 2019 à Paris (75) - Salle Rossini - 17h00

> Paris Mozart Orchestra  - direction: Claire Gibault
Albert Roussel  sinfonietta pour cordes en sol mineur op 52
Hector Berlioz  la belle voyageuse, légende irlandaise op 2 n° 4
Hector Berlioz  la captive op 12
Philippe Hersant  patmos, pour orchestre à cordes
Hector Berlioz  la mort d’ophélie
Hector Berlioz  les nuits d'été(extrait : «L'Île inconnu»)
Édith Canat de Chizy  staël, peindre l'inaccessible, pour dix musiciens
Commande du Paris Mozart Orchestra
Bleuenn Le Maitre (violon)

mardi 9 avril 2019 à Suresnes (92) - Théâtre Jean Vilar - 21h00

> Spirito  - direction: Nicole Corti
György Ligeti  lux aeterna, pour chœur a cappella
Wolfgang Amadeus Mozart  requiem k 626(extrait : «Lacrimosa»)
Jean-Sébastien Bach  motet bwv 229 «komm, jesu, komm»
Maurice Duruflé  requiem op 9, pour solistes, chœurs et orgue(extrait : «Domine Jesu Christe»)
Serge Rachmaninov  bogoroditse dievo
Jean-François Zygel  kaddish, pour chœur a cappella
Henry Purcell  hear my prayer, o god
Igor Stravinsky  symphonie de psaumes
Anton Bruckner  christus factus est
Francis Poulenc  stabat mater, pour soprano, chœur mixte et orchestre(extrait : «Stabat Mater Dolorosa»)
Gabriel Fauré  requiem op 48, pour soprano, baryton, chœur et orchestre(extrait : «In Paradisum»)
Anonyme  improvisations
Jean-François Zygel (piano)

mercredi 10 avril 2019 à Trieste (Italie)

Antonio Pinto  a carta de dora(arr. Thibault Lepri)
Giuseppe Verdi  luisa miller(transcr. pour quatuor à cordes d'Emanuele Muzio)
Marc Mellits  quatuor à cordes n° 4 «promotheus»(extraits des 5ème, 6ème et 7ème mouvements)
Heitor Villa-Lobos  quatuor à cordes n°1(extrait : 2ème mouvement "Brincadeira")
Luiz Bonfa  manha de carnaval(arr. de Nicolas Worms)
Rolfe Kent  dexter, générique de la série télévisée(arr. de Robin Melchior)
Leo Brouwer  un dia de noviembre(arr. de Robin Melchior)
Astor Piazzolla  escualo, tango
Joseph Haydn  quatuor à cordes n° 41 en sol majeur op 33 n° 5 «comment allez-vous?»(extrait : largo e cantabile)
Hassen AS'N  chador, création originale d'après un thème de piazzolla
Hassen AS'N  lamotte, woo yoon : flamenco
Antonin Dvorak  quatuor à cordes n°12 «américain» op 96(extrait : lento)
Christophe Collette (violon) , Cédric Conchon (violoncelle) , Vincent Deprecq (alto) , Marc Vieillefon (violon) , Compagnie Käfig

mercredi 10 avril 2019 à Mérignac (33) - Le Pin Galant - 20h30

> Orchestre Symphonique de Bretagne  - direction: Dionysios Dervis-Bournias
Jean-Sébastien Bach  concerto pour piano et orchestre en sol mineur bwv 1058
Philip Glass  concerto pour piano n° 3
Wolfgang Amadeus Mozart  symphonie n° 40 en sol mineur k 550
Simon Dinnerstein (piano)

jeudi 11 avril 2019 à Paris (75) - Fondation des États-Unis

Sergio Herrera  nouvelle œuvre, pour clarinette, alto, violoncelle et guitare[création]
Commande de la Fondation des États-Unis
George Gershwin  lullaby, pour quatuor à cordes
Belà Bartok  quintette avec piano
Leo Ornstein  quintette avec piano
Andrew Briggs (violoncelle) , Christophe Giovaninetti (violon) , Sergio Herrera (guitare) , Frédéric Lagarde (piano) , Karine Lethiec (alto, présentation) , Diana Ligeti (violoncelle) , Maud Lovett (violon) , Elias Rodriguez (clarinette)

jeudi 11 avril 2019 à Paris (75) - Basilique Sainte-Clotilde - 20h00

> Orchestre Colonne  - direction: Richard Wilberforce
Eric Whitacre  five hebrew love songs
Gerald Finzi  let us garlands bring op 18, cycle de mélodies
Ottorino Respighi  suite en sol, pour cordes et orgue
Gabriel Fauré  requiem op 48, pour soprano, baryton, chœur et orchestre
Olivier Penin (orgue) , Maîtrise de Paris
Renseignements / Réservations : 01 42 33 72 89

jeudi 11 avril 2019 à Antony (92) - Espace Vasarely - 20h30

> Orchestre de Chambre Nouvelle Europe  - direction: Nicolas Krauze
Wolfgang Amadeus Mozart  symphonie concertante pour violon, alto et orchestre en mi bémol majeur k 364
Wojceich Kilar  orawa, pour ensemble de cordes(extrait)
Wolfgang Amadeus Mozart  requiem k 626
n. n. (alto)

jeudi 11 avril 2019 à Narbonne (11) - Palais des Archevêques - 20h45

Robert Schumann  quatuor à cordes en la majeur op 41 n° 3
Laurent Lefrançois  erinnerung, pour quatuor à cordes
Johannes Brahms  quintette pour piano et cordes en fa mineur op 34
Cyril Guillotin (piano) , Quatuor Yako

vendredi 12 avril 2019 à Sarcelles (95) - Collège Chantereine

> Paris Mozart Orchestra  - direction: Claire Gibault
Graciane Finzi  des champs et des villes : héros, héroïnes, pour orchestre(version pour neuf musiciens)
Commande du Paris Mozart Orchestra
Joseph Haydn  concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 en ut majeur
Guillaume Martigné (violoncelle)

vendredi 12 avril 2019 à La Paz (Bolivie)

> Ensemble Alkymia  - direction: Mariana Delgadillo Espinoza
Anonyme  chant grégorien
Joan Cabanilles  mortales que amais
Bertrand Plé  victimae paschali laudes, pour huit voix mixtes
Commande de l'Ensemble Alkymia
Diego de Salazar  salga el torillo hosquillo
Simeon Roncal  soledad
Antonio Durán de la Mota  resplandor
Juan de Araujo  si el amor se quedare dormido
Sebastián Durón  al compás airecillos
Juan de Araujo  alarma valientes
Willy Claure  no le digas
Alina Delgadillo (mezzo-soprano) , Guillaume Frey (basse) , Laure Ilef (mezzo-soprano) , Camille Joutard (hautbois, soprano) , Vincent Laloy (ténor) , Nolwenn Le Guern (viole de gambe) , Lucie Minaudier (soprano) , Nicolas Muzy (luth) , Julien Pellegrini (percussions) , Marie Remandet (soprano)

vendredi 12 avril 2019 à Narbonne (11) - Palais des Archevêques - 10h00

Françoise Choveaux  élégie n°2, pour violoncelle et piano op 68
Johannes Brahms  œuvre à préciser
Serge Rachmaninov  œuvre à préciser
Gaspard Dehaene (piano) , Damien Ventula (violoncelle)

vendredi 12 avril 2019 à Narbonne (11) - Palais des Archevêques - 20h45

Johannes Brahms  sonate pour violon et piano n°1 en sol majeur op 78
Thierry Huillet  dix-sept haïkus, pour violoncelle et piano
Serge Rachmaninov  sonate en sol mineur pour violoncelle et piano op 19
Gaspard Dehaene (piano) , Damien Ventula (violoncelle)

samedi 13 avril 2019 à Saint-Germain-en-Laye (78) - Le Manège Royal

> Ensemble Calliopée  - direction: Michel Pozmanter
Krystof Maratka  la forêt invisible, pour ensemble instrumental et vocal
Commande de la Philharmonie de Paris (projet Demos)
André Jolivet  chant de linos, pour flûte, violon, alto, violoncelle et harpe
Delphine Benhamou (harpe) , Anne-Cécile Cuniot (flûte) , Karine Lethiec (alto, présentation) , Diana Ligeti (violoncelle) , Maud Lovett (violon) , Élèves du Conservatoire

samedi 13 avril 2019 à Narbonne (11) - Palais des Archevêques - 16h30

Robert Schumann  kinderszenen op 15, pour piano
Frédéric Chopin  nocturne en si bémol mineur op 9 n° 1
Frédéric Chopin  nocturne en ut mineur op 48 n° 1
Frédéric Chopin  fantaisie en fa mineur op 49
Franz Liszt  funérailles
Françoise Choveaux  prélude pour piano op 34 n° 1[création]
Maurice Ravel  sonatine pour piano
Maurice Ravel  alborada del gracioso
Bruno Rigutto (piano)

dimanche 14 avril 2019 à Suresnes (92) - Théâtre Jean Vilar - 20h30

> Les Cris de Paris  - direction: Geoffroy Jourdain
Anonyme  airs traditionnels macédoniens
Anonyme  airs traditionnels amazoniens
Anonyme  airs traditionnels éthiopiens
Anonyme  musique traditionnelle indienne
Anonyme  musique traditionnelle des îles salomon
Anonyme  musique traditionnelle centrafricaine
Anonyme  nigra sum sed formosa
Hanna Eimermacher  nouvelle œuvre, pour quatre voix de femmes
Commande des Cris de Paris

lundi 15 avril 2019 à Villeneuve-le-Roi (94) - Collège Jean Macé

> Paris Mozart Orchestra  - direction: Claire Gibault
Graciane Finzi  des champs et des villes : héros, héroïnes, pour orchestre(version pour neuf musiciens)
Commande du Paris Mozart Orchestra
Joseph Haydn  concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 en ut majeur
Guillaume Martigné (violoncelle)

lundi 15 avril 2019 à Sucre (Bolivie) - Casa de la Libertad

> Ensemble Alkymia  - direction: Mariana Delgadillo Espinoza
Anonyme  chant grégorien
Joan Cabanilles  mortales que amais
Bertrand Plé  victimae paschali laudes, pour huit voix mixtes
Commande de l'Ensemble Alkymia
Diego de Salazar  salga el torillo hosquillo
Simeon Roncal  soledad
Antonio Durán de la Mota  resplandor
Juan de Araujo  si el amor se quedare dormido
Sebastián Durón  al compás airecillos
Juan de Araujo  alarma valientes
Willy Claure  no le digas
Alina Delgadillo (mezzo-soprano) , Guillaume Frey (basse) , Laure Ilef (mezzo-soprano) , Camille Joutard (hautbois, soprano) , Vincent Laloy (ténor) , Nolwenn Le Guern (viole de gambe) , Lucie Minaudier (soprano) , Nicolas Muzy (luth) , Julien Pellegrini (percussions) , Marie Remandet (soprano)

mercredi 17 avril 2019 à Cochabamba (Bolivie) - Jardines del Cerro

> Ensemble Alkymia  - direction: Mariana Delgadillo Espinoza
Anonyme  chant grégorien
Joan Cabanilles  mortales que amais
Bertrand Plé  victimae paschali laudes, pour huit voix mixtes
Commande de l'Ensemble Alkymia
Diego de Salazar  salga el torillo hosquillo
Simeon Roncal  soledad
Antonio Durán de la Mota  resplandor
Juan de Araujo  si el amor se quedare dormido
Sebastián Durón  al compás airecillos
Juan de Araujo  alarma valientes
Willy Claure  no le digas
Alina Delgadillo (mezzo-soprano) , Guillaume Frey (basse) , Laure Ilef (mezzo-soprano) , Camille Joutard (hautbois, soprano) , Vincent Laloy (ténor) , Nolwenn Le Guern (viole de gambe) , Lucie Minaudier (soprano) , Nicolas Muzy (luth) , Julien Pellegrini (percussions) , Marie Remandet (soprano)

jeudi 18 avril 2019 à Perpignan (66) - Église des Dominicains - 20h00

György Ligeti  lux aeterna, pour chœur a cappella
Wolfgang Amadeus Mozart  requiem k 626(extrait : «Lacrimosa»)
Jean-Sébastien Bach  motet bwv 229 «komm, jesu, komm»
Maurice Duruflé  requiem op 9, pour solistes, chœurs et orgue(extrait : «Domine Jesu Christe»)
Serge Rachmaninov  bogoroditse dievo
Jean-François Zygel  kaddish, pour chœur a cappella
Henry Purcell  hear my prayer, o god
Igor Stravinsky  symphonie de psaumes
Anton Bruckner  christus factus est
Francis Poulenc  stabat mater, pour soprano, chœur mixte et orchestre(extrait : «Stabat Mater Dolorosa»)
Gabriel Fauré  requiem op 48, pour soprano, baryton, chœur et orchestre(extrait : «In Paradisum»)
Anonyme  improvisations
Jean-François Zygel (piano)

vendredi 19 avril 2019 à Le Blanc-Mesnil (93) - Lycée Mozart

> Paris Mozart Orchestra  - direction: Claire Gibault
Graciane Finzi  des champs et des villes : héros, héroïnes, pour orchestre(version pour neuf musiciens)
Commande du Paris Mozart Orchestra
Joseph Haydn  concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 en ut majeur
Guillaume Martigné (violoncelle)

vendredi 19 avril 2019 à Narbonne (11) - Palais des Archevêques - 15h00

Georges Bizet  carmen, suite
Samuel Barber  adagio pour cordes op 11
Vincent Wavelet  nouvelle œuvre, pour orchestre à cordes[création]
Edvard Grieg  au temps de holberg, suite dans le style ancien op 40
Wolfgang Amadeus Mozart  symphonie n° 40 en sol mineur k 550(Version pour cordes de Jean-Baptiste Cimador)
Orchestre de chambre de Toulouse - direction: Gilles Colliard

vendredi 19 avril 2019 à Fontevraud-l'Abbaye (49) - Abbaye - 20h30

Tomas Luis de Victoria  messe o magnum mysterium
Salomone Rossi  lamnatsearch, pour chœur
John Tavener  the lamb, pour chœur
Richard Rodney Bennett  puer nobis, pour ensemble vocal
Maurice Ravel  l’enfant et les sortilèges(extrait : «Il est bon l'enfant il est sage» ; arr. par Fabien Touchard)
Claude Debussy  dieu ! qu'il la fait bon regarder
Francis Poulenc  huit chansons françaises
Ralph Vaughan Williams  songs of travel, pour baryton et piano(extrait : «Wither must I wander» ; arr. par Philip Lawson)
Benjamin Britten  the evening primrose
Eric Whitacre  this marriage, pour chœur mixte(extrait : «When I am laid in earth» ; arr. par Alexander L'Estrange)
Orlando Gibbons  the silver swan
Edward Elgar  4 part songs(extrait : «Owls (an epitath)»)
Edward Elgar  they are at rest
Johannes Brahms  dem dunkeln schoss der heilgen erde
Henry Purcell  didon et énée(extrait : «When I am laid in earth» ; arr. par Alexander L'Estrange)
Fabien Touchard  éloge du silence, pour ensemble vocal
Aaron Copland  four motets, pour chœur a cappella(extrait : «Help us o Lord»)
Charles Wood  oculi omnium
Hubert Parry  songs of farewell(extrait : «My soul, there is a country»)
Francis Poulenc  o magnum mysterium

vendredi 19 avril 2019 à La Guéroulde / Breteuil (27) - Studio Théâtre La Source - 20h30

Richard Galliano  la valse à margaux
Richard Galliano  french suite
Richard Galliano  folies musette
Richard Galliano  tango pour claude
Claude Debussy  suite bergamasque, pour piano(extrait : clair de lune ; transcr. pour accordéon)
Michel Legrand  l'affaire thomas crown, musique du film(extrait : les moulins de mon cœur ; transcr. pour accordéon)
Enrique Granados  andaluza, danse espagnole op 37 n° 5, pour piano(extrait : introduccion ; transcr. pour accordéon)
Frédéric Chopin  valse n° 7 en ut dièse mineur op 64 n° 2(transcr. pour accordéon)
Astor Piazzolla  œuvre à préciser
Erik Satie  œuvre à préciser
Richard Galliano (bandonéon, accordéon)

vendredi 19 avril 2019 à Narbonne (11) - Palais des Archevêques - 20h45

Georges Bizet  carmen, suite
Samuel Barber  adagio pour cordes op 11
Vincent Wavelet  nouvelle œuvre, pour orchestre à cordes[création]
Edvard Grieg  au temps de holberg, suite dans le style ancien op 40
Wolfgang Amadeus Mozart  symphonie n° 40 en sol mineur k 550(Version pour cordes de Jean-Baptiste Cimador)
Orchestre de chambre de Toulouse - direction: Gilles Colliard

dimanche 21 avril 2019 à Gruissan (11) - Château Le Bouïs - 16h30

Johannes Brahms  fantaisies pour piano op 116
Johannes Brahms  sonate pour piano n° 3 en fa mineur op 5(extraits)
Johannes Brahms  variations sur un thème de robert schumann op 9(extraits)
Franz Schubert  sonate pour piano n°20 en la majeur d 959(extraits)
Johannes Brahms  danses hongroises
Françoise Choveaux  prélude pour piano op 238 n° 12[création]
Geoffroy Couteau (piano)

lundi 22 avril 2019 à Beyrouth (Liban)

> Les Éléments  - direction: Joël Suhubiette
Zad Moultaka  hachô, la passion selon marie
Concerto Soave

mardi 23 avril 2019 à Léméré (37) - Château du Rivau

William Cornysh  ave maria mater dei
Tomas Luis de Victoria  o vos omnes
Thomas Tallis  lamentations de jérémie
William Cornysh  ah, robin, gentle robin
John Wilbye  adieu sweet amaryllis
Thomas Morley  i love, alas, i love thee
Thomas Tomkins  too much i once lamented
Adriano Banchieri  bella olimpia
Claudio Monteverdi  il pianto della madonna
Henry Purcell  didon et énée(extrait : «When I am laid in earth» ; arr. par Alexander L'Estrange)
Zad Moultaka  nouvelle œuvre, pour ensemble vocal

mercredi 24 avril 2019 à Léméré (37) - Château du Rivau

William Cornysh  ave maria mater dei
Tomas Luis de Victoria  o vos omnes
Thomas Tallis  lamentations de jérémie
William Cornysh  ah, robin, gentle robin
John Wilbye  adieu sweet amaryllis
Thomas Morley  i love, alas, i love thee
Thomas Tomkins  too much i once lamented
Adriano Banchieri  bella olimpia
Claudio Monteverdi  il pianto della madonna
Henry Purcell  didon et énée
Zad Moultaka  nouvelle œuvre, pour ensemble vocal

jeudi 25 avril 2019 à Biarritz (64) - Casino Barrière

Philippe Hersant  sur le paisible temps de la nuit, pour chœur de chambre et viole de gambe
Heinrich Schütz  histoire de la résurrection
Johann Hermann Schein  fontaines d’israël

jeudi 25 avril 2019 à Tours (37)

Samuel Coleridge Taylor  by the lone sea shore
Brian Wilson  god only knows(arr. par Tomas Bergquist)
Franz Schubert  chor der engel d 440
John William Hobbs  phillis is my only joy
Charles Villiers-Stanford  farewell my joy
Teddy Randazzo  going out of my head
Anonyme  down to the river to pray(arr. par Philip Lawson)
Anonyme  loch lomond(arr. par David Overton)
James Taylor  that lonesome road(arr. par Simon Carrington)
John Tavener  the lamb, pour chœur
Paul Simon  fifty ways to leave your lover(arr. par Alexander L'Estrange)
Johannes Brahms  dem dunkeln schoss der heilgen erde
Steven Young  seven bridges road(arr. par Philip Lawson)
Francis Poulenc  huit chansons françaises(extrait : «Ah ! Mon beau laboureur»)
Henry Purcell  didon et énée(extrait : «When I am laid in earth» ; arr. par Alexander L'Estrange)
(The) Beatles  medley

vendredi 26 avril 2019 à Amiens (80) - Maison de la Culture d'Amiens, scène nationale - 20h30

> Orchestre de Picardie  - direction: Arie van Beek
Peter-Jan Wagemans  suite révolutionnaire (et catastrophale), pour orchestre
Commande de l'Orchestre de chambre de Genève
Hector Berlioz  la belle voyageuse, légende irlandaise op 2 n° 4
Hector Berlioz  la captive op 12
Hector Berlioz  le jeune pâtre breton op 13 n° 4
Ludwig van Beethoven  les créatures de prométhée op 43, ouverture
Véronique Gens (soprano)

samedi 27 avril 2019 à Candes-Saint-Martin (37) - Collégiale

William Cornysh  ave maria mater dei
Tomas Luis de Victoria  o vos omnes
Thomas Tallis  lamentations de jérémie
William Cornysh  ah, robin, gentle robin
John Wilbye  adieu sweet amaryllis
Thomas Morley  i love, alas, i love thee
Thomas Tomkins  too much i once lamented
Adriano Banchieri  bella olimpia
Claudio Monteverdi  il pianto della madonna
Henry Purcell  didon et énée(extrait : «When I am laid in earth» ; arr. par Alexander L'Estrange)
Zad Moultaka  nouvelle œuvre, pour ensemble vocal[création]

samedi 27 avril 2019 à Cangey (37) - Église - 17h00

Johannes Brahms  quintette pour clarinette et quatuor à cordes en si mineur op 115
Wolfgang Amadeus Mozart  quintette pour clarinette et cordes en la majeur k 581
Philippe Hersant  chants du sud, pour violon
Guillaume Connesson  disco-toccata, pour clarinette et violoncelle
Marwane Champ (violoncelle) , Emma Gibout (violon) , Damien Kulakowski (alto) , Juliette Leroux (violon) , Arthur Stockel (contrebasse)

samedi 27 avril 2019 à Douai (59) - L'Hippodrome, scène nationale - 20h30

> Orchestre de Picardie  - direction: Arie van Beek
Peter-Jan Wagemans  suite révolutionnaire (et catastrophale), pour orchestre
Commande de l'Orchestre de chambre de Genève
Hector Berlioz  la belle voyageuse, légende irlandaise op 2 n° 4
Hector Berlioz  la captive op 12
Hector Berlioz  le jeune pâtre breton op 13 n° 4
Ludwig van Beethoven  les créatures de prométhée op 43, ouverture
Véronique Gens (soprano)

dimanche 28 avril 2019 à Candes-Saint-Martin (37) - Collégiale

William Cornysh  ave maria mater dei
Tomas Luis de Victoria  o vos omnes
Thomas Tallis  lamentations de jérémie
William Cornysh  ah, robin, gentle robin
John Wilbye  adieu sweet amaryllis
Thomas Morley  i love, alas, i love thee
Thomas Tomkins  too much i once lamented
Adriano Banchieri  bella olimpia
Claudio Monteverdi  il pianto della madonna
Henry Purcell  didon et énée(extrait : «When I am laid in earth» ; arr. par Alexander L'Estrange)
Zad Moultaka  nouvelle œuvre, pour ensemble vocal[création]

dimanche 28 avril 2019 à Gosnay (62) - 16h00

> Ensemble Alkymia  - direction: Mariana Delgadillo Espinoza
Carlo Gesualdo  sicut ovis
Joan Cabanilles  mortales que amais
Bertrand Plé  septem antiphonae majores, pour huit voix mixtes
Commande de l'Ensemble Alkymia
Bertrand Plé  cinq interludes, pour viole de gambe
Commande de l'Ensemble Alkymia
Heinrich Schütz  «selig sind die toten» swv 391
Carlos Patiño  maria mater dei
Bertrand Plé  victimae paschali laudes, pour huit voix mixtes
Commande de l'Ensemble Alkymia
Antoine Bretonnière (baryton) , Alina Delgadillo (mezzo-soprano) , Guillaume Frey (basse) , Laure Ilef (mezzo-soprano) , Camille Joutard (hautbois, soprano) , Nolwenn Le Guern (viole de gambe) , Lucie Minaudier (soprano) , Marie Remandet (soprano)

dimanche 28 avril 2019 à Laon (02) - Maison des Arts et des Loisirs - 16h00

> Orchestre de Picardie  - direction: Arie van Beek
Peter-Jan Wagemans  suite révolutionnaire (et catastrophale), pour orchestre
Commande de l'Orchestre de chambre de Genève
Hector Berlioz  la belle voyageuse, légende irlandaise op 2 n° 4
Hector Berlioz  la captive op 12
Hector Berlioz  le jeune pâtre breton op 13 n° 4
Ludwig van Beethoven  les créatures de prométhée op 43, ouverture
Véronique Gens (soprano)

dimanche 28 avril 2019 à Cannes (06) - Théâtre Croisette - 16h30

> Lude & Interlude - Félicien Brut  - direction: Benjamin Levy
Thibault Perrine  caprice d'accordéoniste, pour accordéon
Richard Galliano  petite suite française, pour accordéon, quatuor à cordes et contrebasse(version pour accordéon et orchestre à cordes)
Richard Galliano  tango pour claude
Nino Rota  il garropardo (le guépard), musique du film(extrait : Danses)
Thibault Perrine  souvenirs de bal, fantaisie concertante pour accordéon et orchestre[création]
Félicien Brut (accordéon) , Orchestre de Cannes Provence-Alpes-Côte-d'Azur

dimanche 28 avril 2019 à Sanary-sur-Mer (83) - Théâtre Galli - 17h00

Johannes Brahms  quintette pour clarinette et quatuor à cordes en si mineur op 115
Wolfgang Amadeus Mozart  quintette pour clarinette et cordes en la majeur k 581
Philippe Hersant  chants du sud, pour violon
Guillaume Connesson  disco-toccata, pour clarinette et violoncelle
Marwane Champ (violoncelle) , Emma Gibout (violon) , Damien Kulakowski (alto) , Juliette Leroux (violon) , Arthur Stockel (contrebasse)

mardi 30 avril 2019 à Limoges (87) - Opéra de Limoges

> La Tempête  - direction: Simon-Pierre Bestion
Jean-Sébastien Bach  concerto pour clavier en ré mineur bwv 1052
Jean-Sébastien Bach  passacaille et fugue en ut mineur bwv 582
John Adams  shaker loops, pour septuor à cordes ou ensemble de cordes
Henryk Mikolaj Gorecki  concerto pour clavecin (ou piano) et cordes op 40
Arvo Pärt  orient & occident, pour orchestre à cordes
Jehan Alain  litanies, pour orgue
Louis-Noël Bestion de Camboulas (orgue)

mardi 30 avril 2019 à Lille (59) - Nouveau Siècle - 18h30

> Orchestre de Picardie  - direction: Arie van Beek
Peter-Jan Wagemans  suite révolutionnaire (et catastrophale), pour orchestre
Commande de l'Orchestre de chambre de Genève
Hector Berlioz  la belle voyageuse, légende irlandaise op 2 n° 4
Hector Berlioz  la captive op 12
Hector Berlioz  le jeune pâtre breton op 13 n° 4
Ludwig van Beethoven  les créatures de prométhée op 43, ouverture
Véronique Gens (soprano)

 

 

(c) musique nouvelle en liberté 2010 - Mentions légales - Contact - Plan du site