musique logo

assoc   aides   evenements   concert   commandes   actualites   liens   telecharger
agenda par compositeur par lieu par formation par festival
Accueil > Concerts soutenus > agenda recherche ok

Concerts soutenus en février 2019

vendredi 1er février 2019 à Nantes (44) - Cité des Congrès - 17h15

> Les Éléments  - direction: Joël Suhubiette
> La Folle Journée de Nantes
Anonyme  codex las huelgas(extraits)
Francisco Guerrero  canciones y villanescas spirituales
Tomas Luis de Victoria  super flumina babilonis
Tomas Luis de Victoria  gloria de la misa alma redemptoris
Jonathan Harvey  sobre un extasis de alta contemplacion, chant et séquence transcendantale, pour chœur mixte a cappella
Ivan Solano  cielo arterial, pour 18 voix solistes a cappella
Manuel Cardoso  lamentations pour la semaine sainte
Filipe de Magalhães  vidi aquam
Antonio Chagas Rosa  lumine clarescet, pour chœur a cappella

vendredi 1er février 2019 à Rennes (35) - Le Liberté - 20h00

> Orchestre Symphonique de Bretagne  - direction: Aurélien Azan-Zielinski
Goran Bregovic  jewish letter
Goran Bregovic  mazel tov
Goran Bregovic  muslim letter
Goran Bregovic  christian letter
Goran Bregovic  melancholy
Goran Bregovic  hopa cupa
Goran Bregovic  ciribiribela
Goran Bregovic  bella, ciao
Goran Bregovic  kalashnikov
Goran Bregovic  the belly button of the world
Goran Bregovic (guitare, basse, voix) , Gershon Leizerson (violon) , Mirjana Neskovic (violon) , Zied Zouari (violon)

vendredi 1er février 2019 à Brest (29) - Le Quartz, scène nationale - 20h30

> Les Cris de Paris  - direction: Geoffroy Jourdain
Bernhard Lang  hermetika viii, pour cornemuse et chœur mixte[création]
Commande des Cris de Paris et de la Muse en circuit
Wolfgang Mitterer  slow motion_x, pour cornemuse et chœur mixte[création]
Commande des Cris de Paris et de la Muse en circuit
Heiner Goebbels  no. 20/58, pour cornemuse
Commande du Festival Schlossmediale Werdenberg
Erwan Keravec (cornemuse)

vendredi 1er février 2019 à Nantes (44) - Cité des Congrès - 20h30

Richard Galliano  petite suite française, pour accordéon, quatuor à cordes et contrebasse
George Gershwin  un américain à paris(arr. de T. Perrine pour accordéon, quatuor à cordes et contrebasse)
Thibault Perrine  suite musette, pour quatuor à cordes, contrebasse et accordéon
Félicien Brut (accordéon) , Édouard Macarez (contrebasse) , Quatuor Hermès

vendredi 1er février 2019 à Limonest (69) - Pôle culturel Agora - 20h30

Johannes Hieronymus Kapsberger  toccata arpeggiata
Cocteau Mot Lotov  polo au rapport, , pour violon, viole de gambe, théorbe, târ, percussions, orgue et slameur
Johannes Hieronymus Kapsberger  ciaccona
Cocteau Mot Lotov  aller voir, aller vers, pour violon, viole de gambe, théorbe, târ, percussions, orgue et slameur
Anonyme  ân délbaré man, chant perse
Cocteau Mot Lotov  coutume de la femme à l'étranger, pour violon, viole de gambe, théorbe, târ, percussions, orgue et slameur
Stefano Landi  amarilli
Cocteau Mot Lotov  cocacin, pour violon, viole de gambe, théorbe, târ, percussions, orgue et slameur
Girolamo Frescobaldi  se l'aura spira tutta vezzosa
Cocteau Mot Lotov  pour les marchands, pour violon, viole de gambe, théorbe, târ, percussions, orgue et slameur
Anonyme  éy tir, chant perse
Cocteau Mot Lotov  les assassins, pour violon, viole de gambe, théorbe, târ, percussions, orgue et slameur
Johannes Hieronymus Kapsberger  passacaglia
Giovanni Battista Vitali  passacaglia
Cocteau Mot Lotov  le très grand désert, pour violon, viole de gambe, théorbe, târ, percussions, orgue et slameur
Anonyme  navâ et alâ éy piré farzâneh, chant perse
Cocteau Mot Lotov  on raconte moult fables, pour violon, viole de gambe, théorbe, târ, percussions, orgue et slameur
Cocteau Mot Lotov  ma très grande douleur, pour violon, viole de gambe, théorbe, târ, percussions, orgue et slameur
Stefano Landi  augellin
Cocteau Mot Lotov  la prison incrédule, pour violon, viole de gambe, théorbe, târ, percussions, orgue et slameur
Anonyme  la bella noeva
Navis Abbassi (voix) , David Bruley (percussions) , Franck-Emmanuel Comte (clavecin, orgue) , Reynier Guerrero (violon) , Nolwenn Le Guern (viole de gambe) , Cocteau Mot Lotov (slam) , Nicolas Muzy (luth)

samedi 2 février 2019 à Beffes (18)

Georg Philipp Telemann  quatuor en sol mineur
Jindrich Feld  nocturne, pour flûte, violon, alto et violoncelle
Gioacchino Rossini  quatuor n° 3 en si bémol majeur pour flûte et cordes
Wolfgang Amadeus Mozart  quatuor avec flûte n° 3 en ut majeur k 285 b
Ernö von Dohnanyi  sérénade pour trio à cordes en ut majeur op 10
François Borne  fantaisie brillante sur des thèmes de «carmen» de bizet

samedi 2 février 2019 à Beffes (18)

Georg Philipp Telemann  quatuor en sol mineur
Jindrich Feld  nocturne, pour flûte, violon, alto et violoncelle
Gioacchino Rossini  quatuor n° 3 en si bémol majeur pour flûte et cordes
Wolfgang Amadeus Mozart  quatuor avec flûte n° 3 en ut majeur k 285 b
Ernö von Dohnanyi  sérénade pour trio à cordes en ut majeur op 10
François Borne  fantaisie brillante sur des thèmes de «carmen» de bizet

samedi 2 février 2019 à Beffes (18)

Georg Philipp Telemann  quatuor en sol mineur
Jindrich Feld  nocturne, pour flûte, violon, alto et violoncelle
Gioacchino Rossini  quatuor n° 3 en si bémol majeur pour flûte et cordes
Wolfgang Amadeus Mozart  quatuor avec flûte n° 3 en ut majeur k 285 b
Ernö von Dohnanyi  sérénade pour trio à cordes en ut majeur op 10
François Borne  fantaisie brillante sur des thèmes de «carmen» de bizet

samedi 2 février 2019 à Nantes (44) - 12h30

Jacques Brel  vesoul(arr. de Thibault Perrine)
André Astier  caprice mazurka
Astor Piazzolla  vuelvo al sur
Ernesto Nazareth  cavaquinho
Jo Privat  nuit blanche, valse
Jo Privat  la sorcière, valse
Jo Privat  papillons noirs, valse
Reinhold Glière  tarantella op 9 n° 2, pour contrebasse et piano(arr. pour contrebasse et accordéon)
Victor Dinikov  danse roumaine
Richard Galliano  tango pour claude
Félicien Brut (accordéon) , Édouard Macarez (contrebasse)

samedi 2 février 2019 à Nantes (44) - Cité des Congrès - 14h00

> Les Éléments  - direction: Joël Suhubiette
> La Folle Journée de Nantes
Anonyme  codex las huelgas(extraits)
Francisco Guerrero  canciones y villanescas spirituales
Tomas Luis de Victoria  super flumina babilonis
Tomas Luis de Victoria  gloria de la misa alma redemptoris
Jonathan Harvey  sobre un extasis de alta contemplacion, chant et séquence transcendantale, pour chœur mixte a cappella
Ivan Solano  cielo arterial, pour 18 voix solistes a cappella
Manuel Cardoso  lamentations pour la semaine sainte
Filipe de Magalhães  vidi aquam
Antonio Chagas Rosa  lumine clarescet, pour chœur a cappella

samedi 2 février 2019 à Nantes (44) - Le Lieu Unique, scène nationale - 20h00

> Les Cris de Paris  - direction: Geoffroy Jourdain
Bernhard Lang  hermetika viii, pour cornemuse et chœur mixte
Commande des Cris de Paris et de la Muse en circuit
Wolfgang Mitterer  slow motion_x, pour cornemuse et chœur mixte
Commande des Cris de Paris et de la Muse en circuit
Heiner Goebbels  no. 20/58, pour cornemuse
Commande du Festival Schlossmediale Werdenberg
Erwan Keravec (cornemuse)

samedi 2 février 2019 à Joinville-le-Pont (94) - Église Saint-Charles-de-Borromée - 20h30

> Orchestre de Chambre Nouvelle Europe  - direction: Nicolas Krauze
Felix Mendelssohn  sinfonia n° 10
Felix Mendelssohn  concerto pour violon et cordes n° 1 en ré mineur
Georges Bizet  fantaisie sur carmen
Karol Beffa  concerto pour alto et orchestre à cordes(extrait)
Piotr Ilyitch Tchaikovsky  souvenir de florence op 70, pour sextuor à cordes
n. n. (alto)

samedi 2 février 2019 à Nantes (44) - Cité des Congrès - 21h45

Richard Galliano  petite suite française, pour accordéon, quatuor à cordes et contrebasse
George Gershwin  un américain à paris(arr. de T. Perrine pour accordéon, quatuor à cordes et contrebasse)
Thibault Perrine  suite musette, pour quatuor à cordes, contrebasse et accordéon
Félicien Brut (accordéon) , Édouard Macarez (contrebasse) , Quatuor Hermès

dimanche 3 février 2019 à Beffes (18)

Georg Philipp Telemann  quatuor en sol mineur
Jindrich Feld  nocturne, pour flûte, violon, alto et violoncelle
Gioacchino Rossini  quatuor n° 3 en si bémol majeur pour flûte et cordes
Wolfgang Amadeus Mozart  quatuor avec flûte n° 3 en ut majeur k 285 b
Ernö von Dohnanyi  sérénade pour trio à cordes en ut majeur op 10
François Borne  fantaisie brillante sur des thèmes de «carmen» de bizet

dimanche 3 février 2019 à Saint-Germain-en-Laye (78) - Musée d'Archéologie nationale - 14h30

André Caplet  écoute mon cœur, mélodie pour flûte et voix
Philippe Manoury  petit aleph, pour flûte, flûte basse ou flûte contrebasse
Claude Debussy  syrinx, pour flûte seule
Philippe Hurel  eolia, pour flûte
Moniot d' Arras  ce fut en mai
Seikilos  épitaphe
Albert Roussel  deux poèmes de ronsard op 26, pour voix et flûte(extrait : «Ciel, air et vent»)
Anne-Cécile Cuniot (flûte) , Coline Infante (soprano)

dimanche 3 février 2019 à Meaux (77) - Théâtre Luxembourg - 16h00

> Orchestre national d'Île-de-France  - direction: Jamie Phillips
Dai Fujikura  glorius clouds, pour orchestre
co-commande de l'Orchestre national d'Île-de-France, du Nagoya Philharmonic Orchestra et de l’Orchestre symphonique de la WDR de Cologne
Serge Prokofiev  concerto pour violon et orchestre n° 2 en sol mineur op 63
Serge Rachmaninov  danses symphoniques op 45
Nicolas Dautricourt (violon)
Renseignements / Réservations : 01 83 69 04 44

dimanche 3 février 2019 à Montceau-les-Mines (71) - L'Embarcadère, centre de culture et de congrès - 16h00

Johannes Hieronymus Kapsberger  toccata arpeggiata
Cocteau Mot Lotov  polo au rapport, , pour violon, viole de gambe, théorbe, târ, percussions, orgue et slameur
Johannes Hieronymus Kapsberger  ciaccona
Cocteau Mot Lotov  aller voir, aller vers, pour violon, viole de gambe, théorbe, târ, percussions, orgue et slameur
Anonyme  ân délbaré man, chant perse
Cocteau Mot Lotov  coutume de la femme à l'étranger, pour violon, viole de gambe, théorbe, târ, percussions, orgue et slameur
Stefano Landi  amarilli
Cocteau Mot Lotov  cocacin, pour violon, viole de gambe, théorbe, târ, percussions, orgue et slameur
Girolamo Frescobaldi  se l'aura spira tutta vezzosa
Cocteau Mot Lotov  pour les marchands, pour violon, viole de gambe, théorbe, târ, percussions, orgue et slameur
Anonyme  éy tir, chant perse
Cocteau Mot Lotov  les assassins, pour violon, viole de gambe, théorbe, târ, percussions, orgue et slameur
Johannes Hieronymus Kapsberger  passacaglia
Giovanni Battista Vitali  passacaglia
Cocteau Mot Lotov  le très grand désert, pour violon, viole de gambe, théorbe, târ, percussions, orgue et slameur
Anonyme  navâ et alâ éy piré farzâneh, chant perse
Cocteau Mot Lotov  on raconte moult fables, pour violon, viole de gambe, théorbe, târ, percussions, orgue et slameur
Cocteau Mot Lotov  ma très grande douleur, pour violon, viole de gambe, théorbe, târ, percussions, orgue et slameur
Stefano Landi  augellin
Cocteau Mot Lotov  la prison incrédule, pour violon, viole de gambe, théorbe, târ, percussions, orgue et slameur
Anonyme  la bella noeva
Navis Abbassi (voix) , David Bruley (percussions) , Franck-Emmanuel Comte (clavecin, orgue) , Reynier Guerrero (violon) , Nolwenn Le Guern (viole de gambe) , Cocteau Mot Lotov (slam) , Nicolas Muzy (luth)

dimanche 3 février 2019 à Paris (75) - Cité de la musique - Salle des concerts - 16h30

> Sequenza 9.3  - direction: Catherine Simonpietri
Lucia Ronchetti  inedia prodigiosa, pour vingt-quatre solistes professionnels, chœur amateur de jeunes filles et grand chœur amateurs de femmes(Création française)
Commande du Teatro Massimo di Palermo
Chœurs amateurs de la Seine-Saint-Denis

lundi 4 février 2019 à Lyon (69)

Johannes Hieronymus Kapsberger  toccata arpeggiata
Cocteau Mot Lotov  polo au rapport, , pour violon, viole de gambe, théorbe, târ, percussions, orgue et slameur
Johannes Hieronymus Kapsberger  ciaccona
Cocteau Mot Lotov  aller voir, aller vers, pour violon, viole de gambe, théorbe, târ, percussions, orgue et slameur
Anonyme  ân délbaré man, chant perse
Cocteau Mot Lotov  coutume de la femme à l'étranger, pour violon, viole de gambe, théorbe, târ, percussions, orgue et slameur
Stefano Landi  amarilli
Cocteau Mot Lotov  cocacin, pour violon, viole de gambe, théorbe, târ, percussions, orgue et slameur
Girolamo Frescobaldi  se l'aura spira tutta vezzosa
Cocteau Mot Lotov  pour les marchands, pour violon, viole de gambe, théorbe, târ, percussions, orgue et slameur
Anonyme  éy tir, chant perse
Cocteau Mot Lotov  les assassins, pour violon, viole de gambe, théorbe, târ, percussions, orgue et slameur
Johannes Hieronymus Kapsberger  passacaglia
Giovanni Battista Vitali  passacaglia
Cocteau Mot Lotov  le très grand désert, pour violon, viole de gambe, théorbe, târ, percussions, orgue et slameur
Anonyme  navâ et alâ éy piré farzâneh, chant perse
Cocteau Mot Lotov  on raconte moult fables, pour violon, viole de gambe, théorbe, târ, percussions, orgue et slameur
Cocteau Mot Lotov  ma très grande douleur, pour violon, viole de gambe, théorbe, târ, percussions, orgue et slameur
Stefano Landi  augellin
Cocteau Mot Lotov  la prison incrédule, pour violon, viole de gambe, théorbe, târ, percussions, orgue et slameur
Anonyme  la bella noeva
Navis Abbassi (voix) , David Bruley (percussions) , Franck-Emmanuel Comte (clavecin, orgue) , Reynier Guerrero (violon) , Nolwenn Le Guern (viole de gambe) , Cocteau Mot Lotov (slam) , Nicolas Muzy (luth)

lundi 4 février 2019 à Paris (75) - Théâtre Marigny - 20h00

Jacques Brel  vesoul(arr. de Thibault Perrine)
André Astier  caprice mazurka
Astor Piazzolla  vuelvo al sur
Ernesto Nazareth  cavaquinho
Jo Privat  nuit blanche, valse
Jo Privat  la sorcière, valse
Jo Privat  papillons noirs, valse
Reinhold Glière  tarantella op 9 n° 2, pour contrebasse et piano(arr. pour contrebasse et accordéon)
Victor Dinikov  danse roumaine
Dimitri Chostakovitch  the limpid stream (le ruisseau limpide) op 39, comédie-ballet en trois actes et quatre tableaux(extrait : adagio)
Richard Galliano  tango pour claude
Richard Galliano  petite suite française, pour accordéon, quatuor à cordes et contrebasse
George Gershwin  un américain à paris(arr. de Thibault Perrine)
Thibault Perrine  suite musette, pour quatuor à cordes, contrebasse et accordéon
Félicien Brut (accordéon) , Domi Emorine (accordéon) , Thibaut Garcia (guitare) , Renaud Guy-Rousseau (clarinette) , Édouard Macarez (contrebasse) , Julien Martineau (mandoline) , Quatuor Hermès

lundi 4 février 2019 à Nancy (54) - Salle Poirel - 20h30

György Kurtag  officium breve in memoriam andreae szervanszky op 28, pour quatuor à cordes
Ludwig van Beethoven  quatuor à cordes n° 2 en sol majeur op 18 n° 2
Johannes Brahms  quintette pour clarinette et quatuor à cordes en si mineur op 115
Philippe Moinet (clarinette)

mardi 5 février 2019 à Lyon (69) - 16h00

Johannes Hieronymus Kapsberger  toccata arpeggiata
Cocteau Mot Lotov  polo au rapport, , pour violon, viole de gambe, théorbe, târ, percussions, orgue et slameur
Johannes Hieronymus Kapsberger  ciaccona
Cocteau Mot Lotov  aller voir, aller vers, pour violon, viole de gambe, théorbe, târ, percussions, orgue et slameur
Anonyme  ân délbaré man, chant perse
Cocteau Mot Lotov  coutume de la femme à l'étranger, pour violon, viole de gambe, théorbe, târ, percussions, orgue et slameur
Stefano Landi  amarilli
Cocteau Mot Lotov  cocacin, pour violon, viole de gambe, théorbe, târ, percussions, orgue et slameur
Girolamo Frescobaldi  se l'aura spira tutta vezzosa
Cocteau Mot Lotov  pour les marchands, pour violon, viole de gambe, théorbe, târ, percussions, orgue et slameur
Anonyme  éy tir, chant perse
Cocteau Mot Lotov  les assassins, pour violon, viole de gambe, théorbe, târ, percussions, orgue et slameur
Johannes Hieronymus Kapsberger  passacaglia
Giovanni Battista Vitali  passacaglia
Cocteau Mot Lotov  le très grand désert, pour violon, viole de gambe, théorbe, târ, percussions, orgue et slameur
Anonyme  navâ et alâ éy piré farzâneh, chant perse
Cocteau Mot Lotov  on raconte moult fables, pour violon, viole de gambe, théorbe, târ, percussions, orgue et slameur
Cocteau Mot Lotov  ma très grande douleur, pour violon, viole de gambe, théorbe, târ, percussions, orgue et slameur
Stefano Landi  augellin
Cocteau Mot Lotov  la prison incrédule, pour violon, viole de gambe, théorbe, târ, percussions, orgue et slameur
Anonyme  la bella noeva
Navis Abbassi (voix) , David Bruley (percussions) , Franck-Emmanuel Comte (clavecin, orgue) , Reynier Guerrero (violon) , Nolwenn Le Guern (viole de gambe) , Cocteau Mot Lotov (slam) , Nicolas Muzy (luth)

mardi 5 février 2019 à Massy (91) - Opéra de Massy – Centre National d’Art Lyrique - 20h00

Baudime Jam  la maison hantée, musique pour le film de buster keaton, pour quatuor à cordes
Baudime Jam  la maison démontable, musique pour le film de buster keaton, pour quatuor à cordes
Baudime Jam  charlot fait du cinéma, musique pour le film de george nichols, pour quatuor à cordes
Baudime Jam  l'émigrant, musique pour le film de charlie chaplin, pour quatuor à cordes
Christophe Collette (violon) , Cédric Conchon (violoncelle) , Vincent Deprecq (alto) , Marc Vieillefon (violon)
Renseignements / Réservations : 01 60 13 13 13

mardi 5 février 2019 à Gap (05) - Théâtre La Passerelle, scène nationale - 20h30

> Spirito  - direction: Nicole Corti
Johannes Brahms  liebeslieder walzer op 52, valses pour piano à quatre mains et quatuor vocal ad libitum
Frédéric Chopin  valse n° 7 en ut dièse mineur op 64 n° 2
Frédéric Chopin  valse n° 12 en fa mineur op 70 n° 2
Frédéric Chopin  valse n° 1 en mi bémol majeur op 18 «grande valse brillante»
Thomas Enhco  mignonne allons voir si la rose, pour chœur et piano
Dimitri Chostakovitch  valse n° 2(transcr. pour chœur de Bruno Fontaine)
Jean Sibelius  valse triste op 44 n° 1(transcr. pour chœur de Bruno Fontaine)
Franz Lehar  la veuve joyeuse(extrait : «L'heure exquise» ; transcr. pour chœur de Bruno Fontaine)
Guillaume Coppola (piano) , Thomas Enhco (piano)

mercredi 6 février 2019 à Lyon (69) - Auditorium - 20h00

> Orchestre national de Lyon  - direction: Ernst van Tiel
John Williams  star wars - épisode 5 : l'empire contre-attaque, musique du film
Renseignements / Réservations : 04 78 95 95 95

jeudi 7 février 2019 à Tours (37) - 01h00

Richard Galliano  petite suite française, pour accordéon, quatuor à cordes et contrebasse
George Gershwin  un américain à paris(arr. de T. Perrine pour accordéon, quatuor à cordes et contrebasse)
Thibault Perrine  suite musette, pour quatuor à cordes, contrebasse et accordéon
Félicien Brut (accordéon) , Édouard Macarez (contrebasse) , Quatuor Hermès

jeudi 7 février 2019 à Rennes (35) - Opéra - 20h00

> Orchestre Symphonique de Bretagne  - direction: Timothy Brock
Carl Davis  safety last, musique du film

jeudi 7 février 2019 à Lyon (69) - Auditorium - 20h00

> Orchestre national de Lyon  - direction: Ernst van Tiel
John Williams  star wars - épisode 5 : l'empire contre-attaque, musique du film
Renseignements / Réservations : 04 78 95 95 95

jeudi 7 février 2019 à Orléans (45) - Théâtre d'Orléans, scène nationale - 20h30

> Les Cris de Paris  - direction: Geoffroy Jourdain
Bernhard Lang  hermetika viii, pour cornemuse et chœur mixte
Commande des Cris de Paris et de la Muse en circuit
Wolfgang Mitterer  slow motion_x, pour cornemuse et chœur mixte
Commande des Cris de Paris et de la Muse en circuit
Heiner Goebbels  no. 20/58, pour cornemuse
Commande du Festival Schlossmediale Werdenberg
Erwan Keravec (cornemuse)

vendredi 8 février 2019 à Sablé-sur-Sarthe (72) - Maison des Arts et des Enseignements

> Paris Mozart Orchestra  - direction: Claire Gibault
Graciane Finzi  des champs et des villes : héros, héroïnes, pour orchestre(version pour neuf musiciens du Paris Mozart Orchestra et deux orchestres du dispositif Orchestre à l'École)
Commande du Paris Mozart Orchestra
Orchestre à l'École

vendredi 8 février 2019 à Bourges (18) - Maison de la Culture de Bourges, scène nationale

> Sequenza 9.3  - direction: Catherine Simonpietri
Henry Purcell  when i am laid in earth
John Tavener  svyati, pour violoncelle et chœur a cappella
Johannes Ockeghem  déploration sur la mort de gilles binchois
Éric Tanguy  stabat mater, pour violoncelle et chœur
John Dowland  flow my tears
Thierry Escaich  night's birds, pour chœur et violoncelle
Philippe Hersant  métamorphoses, pour chœur mixte et violoncelle
commande du festival Ombres et Lumières et du Fonds d’Action SACEM
Jacob Clemens non Papa  o souverain pasteur et maîstre
Justè Janulytè  plonge, pour violoncelle et douze voix
Henri Demarquette (violoncelle)

vendredi 8 février 2019 à Divonne-les-Bains (01) - L'Esplanade du lac

> Spirito  - direction: Nicole Corti
Johannes Brahms  liebeslieder walzer op 52, valses pour piano à quatre mains et quatuor vocal ad libitum
Frédéric Chopin  valse n° 7 en ut dièse mineur op 64 n° 2
Frédéric Chopin  valse n° 12 en fa mineur op 70 n° 2
Frédéric Chopin  valse n° 1 en mi bémol majeur op 18 «grande valse brillante»
Thomas Enhco  mignonne allons voir si la rose, pour chœur et piano
Dimitri Chostakovitch  valse n° 2(transcr. pour chœur de Bruno Fontaine)
Jean Sibelius  valse triste op 44 n° 1(transcr. pour chœur de Bruno Fontaine)
Franz Lehar  la veuve joyeuse(extrait : «L'heure exquise» ; transcr. pour chœur de Bruno Fontaine)
Guillaume Coppola (piano) , Thomas Enhco (piano)

vendredi 8 février 2019 à Issy-les-Moulineaux (92) - Médiathèque - 09h00

Wolfgang Amadeus Mozart  quatuor avec flûte n° 1 en ré majeur k 285(extrait)
Rui Martins  labyrinthe, pour flûte, violon, alto et violoncelle
William Williams  sonate en trio en fa majeur op 1 n° 6 «imitation des oiseaux»(extrait)
Christel Rayneau  la peur des oiseaux, pour flûte, violon, alto et violoncelle
Paul de Wailly  sérénade en la mineur op 25, pour flûte, violon, alto et violoncelle(extrait)
Jindrich Feld  nocturne, pour flûte, violon, alto et violoncelle(extrait)
Antonio Vivaldi  concerto pour flûte(extrait : «La tempête en mer»)
Graciane Finzi  marine pour voix médium et piano

vendredi 8 février 2019 à Issy-les-Moulineaux (92) - Médiathèque - 10h00

Wolfgang Amadeus Mozart  quatuor avec flûte n° 1 en ré majeur k 285(extrait)
Rui Martins  labyrinthe, pour flûte, violon, alto et violoncelle
William Williams  sonate en trio en fa majeur op 1 n° 6 «imitation des oiseaux»(extrait)
Christel Rayneau  la peur des oiseaux, pour flûte, violon, alto et violoncelle
Paul de Wailly  sérénade en la mineur op 25, pour flûte, violon, alto et violoncelle(extrait)
Jindrich Feld  nocturne, pour flûte, violon, alto et violoncelle(extrait)
Antonio Vivaldi  concerto pour flûte(extrait : «La tempête en mer»)
Graciane Finzi  marine pour voix médium et piano

vendredi 8 février 2019 à Issy-les-Moulineaux (92) - Médiathèque - 11h00

Wolfgang Amadeus Mozart  quatuor avec flûte n° 1 en ré majeur k 285(extrait)
Rui Martins  labyrinthe, pour flûte, violon, alto et violoncelle
William Williams  sonate en trio en fa majeur op 1 n° 6 «imitation des oiseaux»(extrait)
Christel Rayneau  la peur des oiseaux, pour flûte, violon, alto et violoncelle
Paul de Wailly  sérénade en la mineur op 25, pour flûte, violon, alto et violoncelle(extrait)
Jindrich Feld  nocturne, pour flûte, violon, alto et violoncelle(extrait)
Antonio Vivaldi  concerto pour flûte(extrait : «La tempête en mer»)
Graciane Finzi  marine pour voix médium et piano

vendredi 8 février 2019 à Brunoy (91) - Théâtre de la Vallée de l'Yerres - 14h00

> Orchestre national d'Île-de-France  - direction: Aurélien Azan-Zielinski
Benoît Menut  symphonie pour une plume
Jérémy Barbier (comédien.ne) , Georgi Varbanov (percussions)

vendredi 8 février 2019 à Saint-Gilles (35) - Le Sabot d'Or - 14h30

> Orchestre Symphonique de Bretagne  - direction: Timothy Brock
Carl Davis  safety last, musique du film

vendredi 8 février 2019 à Bar-sur-Aube (10) - Espace Jean-Pierre Davot - 14h45

> Orchestre Symphonique de l’Aube  - direction: Gilles Millière
Vincenzo Bellini  norma, ouverture
Ole Schmidt  fantaisie symphonique et allegro op 20, pour accordéon et orchestre
Richard Dubugnon  mikroncerto II op 26, pour accordéon, quintette à cordes, quintette à vents et caisse claire
Piotr Ilyitch Tchaikovsky  symphonie n° 2 en ut mineur op 17 «petite russienne»

vendredi 8 février 2019 à Bar-sur-Aube (10) - Espace Jean-Pierre Davot - 16h00

> Orchestre Symphonique de l’Aube  - direction: Gilles Millière
Vincenzo Bellini  norma, ouverture
Ole Schmidt  fantaisie symphonique et allegro op 20, pour accordéon et orchestre
Richard Dubugnon  mikroncerto II op 26, pour accordéon, quintette à cordes, quintette à vents et caisse claire
Ludwig van Beethoven  symphonie n° 5 en ut mineur op 67
Vincent Lhermet (accordéon)

vendredi 8 février 2019 à Lyon (69) - Auditorium - 20h00

> Orchestre national de Lyon  - direction: Ernst van Tiel
John Williams  star wars - épisode 5 : l'empire contre-attaque, musique du film
Renseignements / Réservations : 04 78 95 95 95

vendredi 8 février 2019 à Besançon (25) - Théâtre Ledoux - 20h00

> Orchestre Victor Hugo Franche-Comté  - direction: Jean-François Verdier
Ottorino Respighi  les fontaines de rome, poème symphonique
Raffaele Calace  concerto pour mandoline n° 2 op 144
Claude Debussy  rapsodie mauresque pour saxophone et orchestre
Richard Dubugnon  caprice romain op 72 n° 3
Hector Berlioz  le carnaval romain, ouverture op 9
Cécile Dubois (saxophone) , Julien Martineau (mandoline)

vendredi 8 février 2019 à Roubaix (59) - Conservatoire - 20h00

> Orchestre de Picardie  - direction: Léo Margue
Camille Pépin  vajrayana, pour orchestre (*)
Dimitri Chostakovitch  symphonie n°9 en mi bémol majeur op 70
(*) Commande de musique nouvelle en liberté - Ville de Paris

vendredi 8 février 2019 à Châtillon-sur-Seine (21) - Théâtre Gaston Bernard - 20h00

Johannes Hieronymus Kapsberger  toccata arpeggiata
Cocteau Mot Lotov  polo au rapport, , pour violon, viole de gambe, théorbe, târ, percussions, orgue et slameur
Johannes Hieronymus Kapsberger  ciaccona
Cocteau Mot Lotov  aller voir, aller vers, pour violon, viole de gambe, théorbe, târ, percussions, orgue et slameur
Anonyme  ân délbaré man, chant perse
Cocteau Mot Lotov  coutume de la femme à l'étranger, pour violon, viole de gambe, théorbe, târ, percussions, orgue et slameur
Stefano Landi  amarilli
Cocteau Mot Lotov  cocacin, pour violon, viole de gambe, théorbe, târ, percussions, orgue et slameur
Girolamo Frescobaldi  se l'aura spira tutta vezzosa
Cocteau Mot Lotov  pour les marchands, pour violon, viole de gambe, théorbe, târ, percussions, orgue et slameur
Anonyme  éy tir, chant perse
Cocteau Mot Lotov  les assassins, pour violon, viole de gambe, théorbe, târ, percussions, orgue et slameur
Johannes Hieronymus Kapsberger  passacaglia
Giovanni Battista Vitali  passacaglia
Cocteau Mot Lotov  le très grand désert, pour violon, viole de gambe, théorbe, târ, percussions, orgue et slameur
Anonyme  navâ et alâ éy piré farzâneh, chant perse
Cocteau Mot Lotov  on raconte moult fables, pour violon, viole de gambe, théorbe, târ, percussions, orgue et slameur
Cocteau Mot Lotov  ma très grande douleur, pour violon, viole de gambe, théorbe, târ, percussions, orgue et slameur
Stefano Landi  augellin
Cocteau Mot Lotov  la prison incrédule, pour violon, viole de gambe, théorbe, târ, percussions, orgue et slameur
Anonyme  la bella noeva
Navis Abbassi (voix) , David Bruley (percussions) , Franck-Emmanuel Comte (clavecin, orgue) , Reynier Guerrero (violon) , Nolwenn Le Guern (viole de gambe) , Cocteau Mot Lotov (slam) , Nicolas Muzy (luth)

vendredi 8 février 2019 à Brunoy (91) - Théâtre de la Vallée de l'Yerres - 20h30

> Orchestre national d'Île-de-France  - direction: Aurélien Azan-Zielinski
Benoît Menut  symphonie pour une plume
Jérémy Barbier (comédien.ne) , Georgi Varbanov (percussions)
Renseignements / Réservations : 01 69 12 24 50

vendredi 8 février 2019 à Bar-sur-Aube (10) - Espace Jean-Pierre Davot - 20h30

> Orchestre Symphonique de l’Aube  - direction: Gilles Millière
Vincenzo Bellini  norma, ouverture
Ole Schmidt  fantaisie symphonique et allegro op 20, pour accordéon et orchestre
Richard Dubugnon  mikroncerto II op 26, pour accordéon, quintette à cordes, quintette à vents et caisse claire
Piotr Ilyitch Tchaikovsky  symphonie n° 2 en ut mineur op 17 «petite russienne»
Vincent Lhermet (accordéon)

vendredi 8 février 2019 à Saint-Gilles (35) - Le Sabot d'Or - 20h30

> Orchestre Symphonique de Bretagne  - direction: Timothy Brock
Carl Davis  safety last, musique du film

samedi 9 février 2019 à Troyes (10) - Auditorium - 18h00

> Orchestre Symphonique de l’Aube  - direction: Gilles Millière
Vincenzo Bellini  norma, ouverture
Ole Schmidt  fantaisie symphonique et allegro op 20, pour accordéon et orchestre
Richard Dubugnon  mikroncerto II op 26, pour accordéon, quintette à cordes, quintette à vents et caisse claire
Piotr Ilyitch Tchaikovsky  symphonie n° 2 en ut mineur op 17 «petite russienne»
Vincent Lhermet (accordéon)

samedi 9 février 2019 à Lyon (69) - Auditorium - 18h00

> Orchestre national de Lyon  - direction: Ernst van Tiel
John Williams  star wars - épisode 5 : l'empire contre-attaque, musique du film
Renseignements / Réservations : 04 78 95 95 95

samedi 9 février 2019 à Montbéliard (25) - MA Scène nationale - 20h00

> Orchestre Victor Hugo Franche-Comté  - direction: Jean-François Verdier
Ottorino Respighi  les fontaines de rome, poème symphonique
Raffaele Calace  concerto pour mandoline n° 2 op 144
Claude Debussy  rapsodie mauresque pour saxophone et orchestre
Richard Dubugnon  caprice romain op 72 n° 3
Hector Berlioz  le carnaval romain, ouverture op 9
Cécile Dubois (saxophone) , Julien Martineau (mandoline)

samedi 9 février 2019 à Tourcoing (59) - Conservatoire - 20h00

> Orchestre de Picardie  - direction: Léo Margue
Camille Pépin  vajrayana, pour orchestre (*)
Dimitri Chostakovitch  symphonie n°9 en mi bémol majeur op 70
(*) Commande de musique nouvelle en liberté - Ville de Paris

dimanche 10 février 2019 à Troyes (10) - Auditorium - 10h30

> Orchestre Symphonique de l’Aube  - direction: Gilles Millière
Vincenzo Bellini  norma, ouverture
Ole Schmidt  fantaisie symphonique et allegro op 20, pour accordéon et orchestre
Richard Dubugnon  mikroncerto II op 26, pour accordéon, quintette à cordes, quintette à vents et caisse claire
Piotr Ilyitch Tchaikovsky  symphonie n° 2 en ut mineur op 17 «petite russienne»
Vincent Lhermet (accordéon)

dimanche 10 février 2019 à Gosnay (62) - Église - 16h00

> Ensemble De Caelis  - direction: Laurence Brisset
Zad Moultaka  ubi es, pour cinq voix de femmes, électronique et grosse caisse
Hildegard von Bingen  monodies du XIIe siècle
Renseignements / Réservations : 03 21 61 50 00

lundi 11 février 2019 à Pau (64) - Palais Beaumont

> Orchestre de Pau Pays de Béarn  - direction: Fayçal Karoui
Maurice Ravel  concerto pour piano et orchestre en sol majeur
John Adams  the chairman dances, foxtrot pour orchestre
Thomas Enhco  double concerto pour piano et marimba
Commande de l'Orchestre de Pau Pays de Béarn
Thomas Enhco (piano) , Vassilena Serafimova (percussions, marimba)

mardi 12 février 2019 à Pau (64) - Palais Beaumont

> Orchestre de Pau Pays de Béarn  - direction: Fayçal Karoui
Maurice Ravel  concerto pour piano et orchestre en sol majeur
John Adams  the chairman dances, foxtrot pour orchestre
Thomas Enhco  double concerto pour piano et marimba
Commande de l'Orchestre de Pau Pays de Béarn
Thomas Enhco (piano) , Vassilena Serafimova (percussions, marimba)

mardi 12 février 2019 à Pau (64) - Palais Beaumont

> Orchestre de Pau Pays de Béarn  - direction: Fayçal Karoui
Maurice Ravel  concerto pour piano et orchestre en sol majeur
John Adams  the chairman dances, foxtrot pour orchestre
Thomas Enhco  double concerto pour piano et marimba
Commande de l'Orchestre de Pau Pays de Béarn
Thomas Enhco (piano) , Vassilena Serafimova (percussions, marimba)

mardi 12 février 2019 à Villefranche-sur-Saône (69) - Théâtre - 20h30

> Orchestre des Pays de Savoie  - direction: Nicolas Chalvin
Joseph Haydn  concerto pour violoncelle et orchestre n° 2 en ré majeur
Tristan Murail  concerto pour violoncelle[création]
Co-commande de l’Orchestre des Pays de Savoie et du Münchener Kammerorchester
Wolfgang Amadeus Mozart  symphonie n° 40 en sol mineur k 550
Jean-Guihen Queyras (violoncelle)

mercredi 13 février 2019 à Pau (64) - Palais Beaumont

> Orchestre de Pau Pays de Béarn  - direction: Fayçal Karoui
Maurice Ravel  concerto pour piano et orchestre en sol majeur
John Adams  the chairman dances, foxtrot pour orchestre
Thomas Enhco  double concerto pour piano et marimba
Commande de l'Orchestre de Pau Pays de Béarn
Thomas Enhco (piano) , Vassilena Serafimova (percussions, marimba)

mercredi 13 février 2019 à Pau (64) - Palais Beaumont - 20h30

> Orchestre de Pau Pays de Béarn  - direction: Fayçal Karoui
Maurice Ravel  concerto pour piano et orchestre en sol majeur
John Adams  the chairman dances, foxtrot pour orchestre
Thomas Enhco  double concerto pour piano et marimba[création]
Commande de l'Orchestre de Pau Pays de Béarn
Thomas Enhco (piano) , Vassilena Serafimova (percussions, marimba)

jeudi 14 février 2019 à Villeparisis (77) - Centre culturel Jacques Prévert - 10h00

> Orchestre national d'Île-de-France  - direction: Aurélien Azan-Zielinski
Benoît Menut  symphonie pour une plume
Jérémy Barbier (comédien.ne) , Georgi Varbanov (percussions)
Renseignements / Réservations : 01 64 67 59 61

jeudi 14 février 2019 à Villeparisis (77) - Centre culturel Jacques Prévert - 14h30

> Orchestre national d'Île-de-France  - direction: Aurélien Azan-Zielinski
Benoît Menut  symphonie pour une plume
Jérémy Barbier (comédien.ne) , Georgi Varbanov (percussions)
Renseignements / Réservations : 01 64 67 59 61

jeudi 14 février 2019 à Chambéry (73) - Théâtre Charles Dullin - 20h00

> Orchestre des Pays de Savoie  - direction: Nicolas Chalvin
Joseph Haydn  concerto pour violoncelle et orchestre n° 2 en ré majeur
Tristan Murail  concerto pour violoncelle
Co-commande de l’Orchestre des Pays de Savoie et du Münchener Kammerorchester
Wolfgang Amadeus Mozart  symphonie n° 40 en sol mineur k 550
Jean-Guihen Queyras (violoncelle)

jeudi 14 février 2019 à Pau (64) - Palais Beaumont - 20h30

> Orchestre de Pau Pays de Béarn  - direction: Fayçal Karoui
Maurice Ravel  concerto pour piano et orchestre en sol majeur
John Adams  the chairman dances, foxtrot pour orchestre
Thomas Enhco  double concerto pour piano et marimba
Commande de l'Orchestre de Pau Pays de Béarn
Thomas Enhco (piano) , Vassilena Serafimova (percussions, marimba)

jeudi 14 février 2019 à Limoges (87) - 20h30

Johannes Hieronymus Kapsberger  toccata arpeggiata
Cocteau Mot Lotov  polo au rapport, , pour violon, viole de gambe, théorbe, târ, percussions, orgue et slameur
Johannes Hieronymus Kapsberger  ciaccona
Cocteau Mot Lotov  aller voir, aller vers, pour violon, viole de gambe, théorbe, târ, percussions, orgue et slameur
Anonyme  ân délbaré man, chant perse
Cocteau Mot Lotov  coutume de la femme à l'étranger, pour violon, viole de gambe, théorbe, târ, percussions, orgue et slameur
Stefano Landi  amarilli
Cocteau Mot Lotov  cocacin, pour violon, viole de gambe, théorbe, târ, percussions, orgue et slameur
Girolamo Frescobaldi  se l'aura spira tutta vezzosa
Cocteau Mot Lotov  pour les marchands, pour violon, viole de gambe, théorbe, târ, percussions, orgue et slameur
Anonyme  éy tir, chant perse
Cocteau Mot Lotov  les assassins, pour violon, viole de gambe, théorbe, târ, percussions, orgue et slameur
Johannes Hieronymus Kapsberger  passacaglia
Giovanni Battista Vitali  passacaglia
Cocteau Mot Lotov  le très grand désert, pour violon, viole de gambe, théorbe, târ, percussions, orgue et slameur
Anonyme  navâ et alâ éy piré farzâneh, chant perse
Cocteau Mot Lotov  on raconte moult fables, pour violon, viole de gambe, théorbe, târ, percussions, orgue et slameur
Cocteau Mot Lotov  ma très grande douleur, pour violon, viole de gambe, théorbe, târ, percussions, orgue et slameur
Stefano Landi  augellin
Cocteau Mot Lotov  la prison incrédule, pour violon, viole de gambe, théorbe, târ, percussions, orgue et slameur
Anonyme  la bella noeva
Navis Abbassi (voix) , David Bruley (percussions) , Franck-Emmanuel Comte (clavecin, orgue) , Reynier Guerrero (violon) , Nolwenn Le Guern (viole de gambe) , Cocteau Mot Lotov (slam) , Nicolas Muzy (luth)

jeudi 14 février 2019 à Paris (75) - Oratoire du Louvre - 20h30

> Ensemble De Caelis  - direction: Laurence Brisset
Anonyme  polyphonies médiévales
Zad Moultaka  ubi es, pour cinq voix de femmes, électronique et grosse caisse

vendredi 15 février 2019 à Arpajon (91) - Lycée René Cassin

> Paris Mozart Orchestra  - direction: Claire Gibault
Igor Stravinsky  pulcinella, suite
Graciane Finzi  des champs et des villes : héros, héroïnes, pour orchestre[création](version pour neuf musiciens)
Commande du Paris Mozart Orchestra
Joseph Haydn  concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 en ut majeur
Guillaume Martigné (violoncelle)

vendredi 15 février 2019 à Pau (64) - Palais Beaumont - 20h30

> Orchestre de Pau Pays de Béarn  - direction: Fayçal Karoui
Maurice Ravel  concerto pour piano et orchestre en sol majeur
John Adams  the chairman dances, foxtrot pour orchestre
Thomas Enhco  double concerto pour piano et marimba
Commande de l'Orchestre de Pau Pays de Béarn
Thomas Enhco (piano) , Vassilena Serafimova (percussions, marimba)

vendredi 15 février 2019 à Annecy (74) - Bonlieu, scène nationale - 20h30

> Orchestre des Pays de Savoie  - direction: Nicolas Chalvin
Joseph Haydn  concerto pour violoncelle et orchestre n° 2 en ré majeur
Tristan Murail  concerto pour violoncelle
Co-commande de l’Orchestre des Pays de Savoie et du Münchener Kammerorchester
Wolfgang Amadeus Mozart  symphonie n° 40 en sol mineur k 550
Jean-Guihen Queyras (violoncelle)

samedi 16 février 2019 à Paris (75) - Philharmonie de Paris - Grande salle Pierre Boulez - 11h00

> Orchestre national d'Île-de-France  - direction: Aurélien Azan-Zielinski
Benoît Menut  symphonie pour une plume
Jérémy Barbier (comédien.ne) , Georgi Varbanov (percussions)
Renseignements / Réservations : 01 44 84 44 84

samedi 16 février 2019 à Pau (64) - Palais Beaumont - 18h00

> Orchestre de Pau Pays de Béarn  - direction: Fayçal Karoui
Maurice Ravel  concerto pour piano et orchestre en sol majeur
John Adams  the chairman dances, foxtrot pour orchestre
Thomas Enhco  double concerto pour piano et marimba
Commande de l'Orchestre de Pau Pays de Béarn
Thomas Enhco (piano) , Vassilena Serafimova (percussions, marimba)

samedi 16 février 2019 à Évian (74) - La Grange au Lac - 20h00

> Orchestre des Pays de Savoie  - direction: Nicolas Chalvin
Joseph Haydn  concerto pour violoncelle et orchestre n° 2 en ré majeur
Tristan Murail  concerto pour violoncelle
Co-commande de l’Orchestre des Pays de Savoie et du Münchener Kammerorchester
Wolfgang Amadeus Mozart  symphonie n° 40 en sol mineur k 550
Jean-Guihen Queyras (violoncelle)

dimanche 17 février 2019 à Paris (75) - Salle Wagram - 16h00

> Orchestre Colonne  - direction: Marc Korovitch
Stéphane Delplace  roque, pour orchestre[création]
Richard Strauss  concerto pour cor et orchestre n° 1 en mi bémol majeur op 11
Felix Mendelssohn  symphonie n° 3 en la mineur op 56 «écossaise»
Gilles Bertocchi (cor)
Renseignements / Réservations : 01 42 33 72 89

lundi 18 février 2019 (date à préciser) à Bogota (Colombie) - Bibliothèque Luis Angel Arango Bogota

Luigi Boccherini  introduction et fandango(transcr. pour quatuor de guitares)
Nikita Koshkin  changing the guard, pour quatuor de guitares
Joaquin Turina  danses fantastiques, poème symphonique op 22(transcr. pour quatuor de guitares)
Sergio Assad  one 4 all 4 one, pour quatuor de guitares
Gabriel Fauré  barcarolle pour piano n° 1 en la mineur op 26(transcr. pour quatuor de guitares)
Alberto Ginastera  estancia, suite de ballet op 8a(transcr. pour quatuor de guitares)

lundi 18 février 2019 à Paris (75) - Salle Rossini

> Paris Mozart Orchestra  - direction: Claire Gibault
Felix Mendelssohn  les hébrides (la grotte de fingal), ouverture en si mineur op 26
Graciane Finzi  des champs et des villes : héros, héroïnes, pour orchestre
Commande du Paris Mozart Orchestra

mardi 19 février 2019 à Créteil (94) - Maison des Arts de Créteil - 10h00

> Orchestre national d'Île-de-France  - direction: Aurélien Azan-Zielinski
Benoît Menut  symphonie pour une plume
Jérémy Barbier (comédien.ne) , Georgi Varbanov (percussions)
Renseignements / Réservations : 01 45 13 19 19

mardi 19 février 2019 à Créteil (94) - Maison des Arts de Créteil - 14h30

> Orchestre national d'Île-de-France  - direction: Aurélien Azan-Zielinski
Benoît Menut  symphonie pour une plume
Jérémy Barbier (comédien.ne) , Georgi Varbanov (percussions)
Renseignements / Réservations : 01 45 13 19 19

mardi 19 février 2019 à Roissy-en-France (95) - L'Orangerie - 20h30

> Orchestre de Chambre Nouvelle Europe  - direction: Nicolas Krauze
Dimitri Chostakovitch  symphonie de chambre en fa majeur op 73a
Evgueni Galperine  vent clair, musique du film, pour quatuor à cordes, piano et ondes martenot
Piotr Ilyitch Tchaikovsky  sérénade pour cordes en ut majeur op 48
n. n. (piano) , n. n. (ondes martenot)

mardi 19 février 2019 à Sceaux (92) - Les Gémeaux, scène nationale - 20h45

Claude Debussy  la fille aux cheveux de lin, prélude pour piano
Claude Debussy  mintrels, prélude pour piano
Claude Debussy  des pas sur la neige, prélude pour piano
Claude Debussy  les tierces alternées, prélude pour piano
Franck Tortiller  midi do majeur, d'après «les tierces alternées» de claude debussy, pour quatuor à cordes et percussion
Franck Tortiller  danza del vino, «la puerta del vino» de claude debussy, pour quatuor à cordes et percussion
George Gershwin  lullaby, pour quatuor à cordes
George Gershwin  porgy and bess(extraits : Bess, You Is My Woman Now ; My man's gone now)
Franck Tortiller  cinq cépages, pour quatuor à cordes et percussions
Christophe Collette (violon) , Cédric Conchon (violoncelle) , Vincent Deprecq (alto) , Franck Tortiller (vibraphone) , Marc Vieillefon (violon)
Renseignements / Réservations : 01 46 61 36 67

jeudi 21 février 2019 à Le Perreux-sur-Marne (94) - Centre des bords de Marne - Grand Théâtre

> Sequenza 9.3  - direction: Catherine Simonpietri
Dai Fujikura  away we play, pour trois voix de femmes
Dai Fujikura  ki i te, pour voix soliste
Dai Fujikura  eternal escape, pour violoncelle
Commande de John Woolrich
Dai Fujikura  narwhal echo, pour violoncelle et chœur[création]
Raphaël Unger (violoncelle)

jeudi 21 février 2019 (date à préciser) à Bogota (Colombie) - Bibliothèque Luis Angel Arango Bogota

Luigi Boccherini  introduction et fandango(transcr. pour quatuor de guitares)
Nikita Koshkin  changing the guard, pour quatuor de guitares
Joaquin Turina  danses fantastiques, poème symphonique op 22(transcr. pour quatuor de guitares)
Sergio Assad  one 4 all 4 one, pour quatuor de guitares
Gabriel Fauré  barcarolle pour piano n° 1 en la mineur op 26(transcr. pour quatuor de guitares)
Alberto Ginastera  estancia, suite de ballet op 8a(transcr. pour quatuor de guitares)

jeudi 21 février 2019 à Grünwald (Allemagne) - August-Everding-Saal - 20h00

Jacques Brel  vesoul(arr. de T. Perrine pour accordéon, quatuor à cordes et contrebasse)
Richard Galliano  petite suite française, pour accordéon, quatuor à cordes et contrebasse
Serge Prokofiev  ouverture sur des thèmes juifs op 34, pour clarinette, piano et quatuor à cordes(arr. de T. Perrine pour accordéon, quatuor à cordes et contrebasse)
George Gershwin  un américain à paris(arr. de T. Perrine pour accordéon, quatuor à cordes et contrebasse)
Astor Piazzolla  milonga del angel(arr. de T. Perrine pour accordéon, quatuor à cordes et contrebasse)
Astor Piazzolla  michelangelo 70(arr. de T. Perrine pour accordéon, quatuor à cordes et contrebasse)
Richard Galliano  tango pour claude
Anonyme  medley de valses de paris
Thibault Perrine  suite musette, pour quatuor à cordes, contrebasse et accordéon
Félicien Brut (accordéon) , Édouard Macarez (contrebasse) , Quatuor Hermès

jeudi 21 février 2019 à Le Perreux-sur-Marne (94) - Centre des bords de Marne - Grand Théâtre - 20h30

> Orchestre national d'Île-de-France  - direction: Jean Deroyer
Moritz Reich  eôn, l’homme dans le temps, pour orchestre, sur le thème de «l'homme armé»[création]
Nathanaël Gubler  l'homme désarmé : vague memories, verwischung, pour orchestre, sur le thème de «l'homme armé»[création]
Joel Järventausta  ripped tapestry, pour orchestre, sur le thème de «l'homme armé» (*)[création]
Renseignements / Réservations : 01 43 24 54 28
(*) Commande de musique nouvelle en liberté - Ville de Paris

vendredi 22 février 2019 à Issy-les-Moulineaux (92) - Médiathèque - 09h00

Wolfgang Amadeus Mozart  quatuor avec flûte n° 1 en ré majeur k 285(extrait)
Rui Martins  labyrinthe, pour flûte, violon, alto et violoncelle
William Williams  sonate en trio en fa majeur op 1 n° 6 «imitation des oiseaux»(extrait)
Christel Rayneau  la peur des oiseaux, pour flûte, violon, alto et violoncelle
Paul de Wailly  sérénade en la mineur op 25, pour flûte, violon, alto et violoncelle(extrait)
Jindrich Feld  nocturne, pour flûte, violon, alto et violoncelle(extrait)
Graciane Finzi  marine pour voix médium et piano

vendredi 22 février 2019 à Issy-les-Moulineaux (92) - Médiathèque - 10h00

Wolfgang Amadeus Mozart  quatuor avec flûte n° 1 en ré majeur k 285(extrait)
Rui Martins  labyrinthe, pour flûte, violon, alto et violoncelle
William Williams  sonate en trio en fa majeur op 1 n° 6 «imitation des oiseaux»(extrait)
Christel Rayneau  la peur des oiseaux, pour flûte, violon, alto et violoncelle
Paul de Wailly  sérénade en la mineur op 25, pour flûte, violon, alto et violoncelle(extrait)
Jindrich Feld  nocturne, pour flûte, violon, alto et violoncelle(extrait)
Antonio Vivaldi  concerto pour flûte(extrait : «La tempête en mer»)
Graciane Finzi  marine pour voix médium et piano

vendredi 22 février 2019 à Issy-les-Moulineaux (92) - Médiathèque - 11h00

Wolfgang Amadeus Mozart  quatuor avec flûte n° 1 en ré majeur k 285(extrait)
Rui Martins  labyrinthe, pour flûte, violon, alto et violoncelle
William Williams  sonate en trio en fa majeur op 1 n° 6 «imitation des oiseaux»(extrait)
Christel Rayneau  la peur des oiseaux, pour flûte, violon, alto et violoncelle
Paul de Wailly  sérénade en la mineur op 25, pour flûte, violon, alto et violoncelle(extrait)
Jindrich Feld  nocturne, pour flûte, violon, alto et violoncelle(extrait)
Antonio Vivaldi  concerto pour flûte(extrait : «La tempête en mer»)
Graciane Finzi  marine pour voix médium et piano

vendredi 22 février 2019 à Issy-les-Moulineaux (92) - Conservatoire Niedermeyer - 18h00

Wolfgang Amadeus Mozart  quatuor avec flûte n° 1 en ré majeur k 285(extrait)
Rui Martins  labyrinthe, pour flûte, violon, alto et violoncelle
William Williams  sonate en trio en fa majeur op 1 n° 6 «imitation des oiseaux»(extrait)
Christel Rayneau  la peur des oiseaux, pour flûte, violon, alto et violoncelle
Paul de Wailly  sérénade en la mineur op 25, pour flûte, violon, alto et violoncelle(extrait)
Jindrich Feld  nocturne, pour flûte, violon, alto et violoncelle(extrait)
Antonio Vivaldi  concerto pour flûte(extrait : «La tempête en mer»)
Graciane Finzi  marine pour voix médium et piano

vendredi 22 février 2019 à Neuss (Allemagne) - Zeughaus Neuss - 20h00

Jacques Brel  vesoul(arr. de T. Perrine pour accordéon, quatuor à cordes et contrebasse)
Richard Galliano  petite suite française, pour accordéon, quatuor à cordes et contrebasse
Serge Prokofiev  ouverture sur des thèmes juifs op 34, pour clarinette, piano et quatuor à cordes(arr. de T. Perrine pour accordéon, quatuor à cordes et contrebasse)
George Gershwin  un américain à paris(arr. de T. Perrine pour accordéon, quatuor à cordes et contrebasse)
Astor Piazzolla  milonga del angel(arr. de T. Perrine pour accordéon, quatuor à cordes et contrebasse)
Astor Piazzolla  michelangelo 70(arr. de T. Perrine pour accordéon, quatuor à cordes et contrebasse)
Richard Galliano  tango pour claude
Anonyme  medley de valses de paris
Thibault Perrine  suite musette, pour quatuor à cordes, contrebasse et accordéon
Félicien Brut (accordéon) , Édouard Macarez (contrebasse) , Quatuor Hermès

dimanche 24 février 2019 (date à préciser) à Bogota (Colombie) - Bibliothèque Luis Angel Arango Bogota

Luigi Boccherini  introduction et fandango(transcr. pour quatuor de guitares)
Nikita Koshkin  changing the guard, pour quatuor de guitares
Joaquin Turina  danses fantastiques, poème symphonique op 22(transcr. pour quatuor de guitares)
Sergio Assad  one 4 all 4 one, pour quatuor de guitares
Gabriel Fauré  barcarolle pour piano n° 1 en la mineur op 26(transcr. pour quatuor de guitares)
Alberto Ginastera  estancia, suite de ballet op 8a(transcr. pour quatuor de guitares)

dimanche 24 février 2019 à Paris (75) - Philharmonie de Paris - Grande salle Pierre Boulez - 16h30

> Orchestre Pasdeloup  - direction: Christoph Altstaedt
Elzbieta Sikora  five miniatures, pour orchestre(extraits: «Miniatures n° 2 et n° 3»)
Commande de la Radio Polonaise
Robert Schumann  concerto pour piano et orchestre en la mineur op 54
Johannes Brahms  symphonie n°4 en mi mineur op 98
François Dumont (piano)

mardi 26 février 2019 à Lyon (69) - Auditorium - 20h00

> Orchestre national de Lyon  - direction: Timothy Brock
Olivier Massot  l'argent, musique du film de marcel l'herbier[création]
commande de l'Auditorium-Orchestre national de Lyon
Renseignements / Réservations : 04 78 95 95 95

jeudi 28 février 2019 à Rennes (35) - Cathédrale Saint-Pierre - 20h00

> Orchestre Symphonique de Bretagne  - direction: Nader Abbassi
Ali Osman  chants soufi, pour soprano, kawala, hautbois, basson, timbales, kawala, orchestres à cordes et chœur
Leonard Bernstein  chichester psalms, pour chœur mixte, voix de garçon et orchestre
Gioacchino Rossini  stabat mater
Chœur de l'Orchestre Symphonique de Bretagne, Ensemble vocal Mélisme(s), Solistes lauréats du Wilhelm Stenhammar International Music

 

 

(c) musique nouvelle en liberté 2010 - Mentions légales - Contact - Plan du site