musique logo

assoc   aides   evenements   concert   commandes   actualites   liens   telecharger
agenda par compositeur par lieu par formation par festival
Accueil > Concerts soutenus > agenda recherche ok

Concerts soutenus en août 2018

mercredi 1er août 2018 à Saint-Honoré-les-Bains (58) - Salle Sydney Bechet - 15h00

Jean-Sébastien Bach  sonate en sol mineur pour violon seul n° 1 bwv 1001
Niccolo Paganini  24 caprices pour violon seul(extraits : caprices n° 11 et 17)
Georg Philipp Telemann  fantaisie pour violon n° 9 en si mineur
Belà Bartok  sonate pour violon seul(extrait : presto)
Pierre Boulez  anthèmes I, pour violon seul
Eugène Ysaÿe  sonate pour violon n° 2 op 27 «à jacques thibaud»
David Petrlik (violon)

mercredi 1er août 2018 à Briançon (05) - Collégiale - 21h00

Olivier Messiaen  trois petites liturgies de la présence divine, pour chœur de voix de femmes, piano, ondes martenot et orchestre sans vents
Edison Denisov  femme et oiseaux. hommage à joan miro, pour piano solo, flûte, hautbois, clarinette, basson, deux violons, alto et violoncelle
Bruno Mantovani  cadenza n° 2, pour accordéon et ensemble[création]
Commande du Ministère de la Culture et de la Communication
Bruno Mantovani  streets, pour ensemble
Nathalie Forget (ondes martenot) , Marie Vermeulin (piano) , Ensemble Orchestral Contemporain, Spirito - direction: Daniel Kawka

mercredi 1er août 2018 à Le Saix (05) - Église - 21h00

Bernard Cavanna  trio pour violon, violoncelle et accordéon n° 1
Bernard Cavanna  trio pour violon, violoncelle et accordéon n° 2
Franz Schubert  am flusse, lied d 766
Franz Schubert  gretchen am spinnrade, lied d 118
Franz Schubert  im frühling, lied d 882
Franz Schubert  heidenröslein, lied d 257
Franz Schubert  romanze, lied d 114
Franz Schubert  die junge nonne, lied d 828
Franz Schubert  an den mond (à la lune), lied d 193
Franz Schubert  die schöne müllerin (la belle meunière) d 795(extrait : Das Wandern)
Franz Schubert  schwanengesang (le chant du cygne) d 957(extrait : Taubenpost)
Franz Schubert  mignon (kennst d das land), lied d 321
Franz Schubert  an die musik, lied d 547
Franz Schubert  meeres stille, lied d 216
Franz Schubert  erlkönig, lied d328
Franz Schubert  schwanengesang (le chant du cygne) d 957(extrait : Frühlingssehnsucht)
Isa Lagarde (chant) , Anthony Millet (accordéon) , Atsushi Sakai (violoncelle, viole de gambe) , Noëmi Schindler (violon)

mercredi 1er août 2018 à Nant (12) - Abbatiale Saint-Pierre - 21h00

Jean-Sébastien Bach  sonate pour flûte en sol mineur bwv 1030b
Thomas Adès  the four quarters, quatuor à cordes n° 2
Joseph Haydn  trio pour deux flûtes et violoncelle «de londres» hob IV/1
Ludwig van Beethoven  trio pour piano, violon et violoncelle n° 7 en si bémol majeur op 97 «l’archiduc»
Marie Bitlloch (violoncelle) , Jean-Sébastien Dureau (piano) , Anna Goeckel (violon) , Bastien Pelat (flûte) , Quatuor Marmen

mercredi 1er août 2018 à Les Arcs - Arc 1800 (73) - Centre Bernard Taillefer - 21h00

Ernö von Dohnanyi  sextuor à cordes
George Crumb  sonate pour violoncelle
Benjamin Attahir  pièce pour deux pianos
Belà Bartok  sonate pour deux pianos et percussions
Jean-Sébastien Borsarello (percussions) , Éric Crambes (violon) , Nathanaël Gouin (piano) , Emmanuel Jacquet (percussions) , Yan Levionnois (violoncelle) , Éric Levionnois (violoncelle) , Ludovic Levionnois (alto) , Hélène Levionnois (alto) , Laurent Molines (piano) , Raphaëlle Moreau (violon)

jeudi 2 août 2018 à Millay (58) - Église Saint-Maurice - 15h00

Igor Stravinsky  le sacre du printemps(réduction pour piano à quatre mains)
Maurice Ravel  ma mère l’oye, cinq pièces enfantines pour piano à quatre mains
György Kurtag  játékok (jeux), pour piano, piano à quatre mains et deux pianos(extraits de la Deuxième série : Livre IV (1979), Livre VII (2003) et VIII (2010))
Mathilde Claudé (piano) , Nazanine Yalda (piano, sétar)

jeudi 2 août 2018 à La Grave (05) - Église - 18h00

Alexandre Scriabine  prométhée, poème du feu(transcr. pour deux pianos par Leonid Sabaneïev)
Igor Stravinsky  le sacre du printemps(transcr. pour deux pianos)
Igor Stravinsky  trois petites chansons
Edison Denisov  ode à che guevara, pour clarinette, piano et percussions
Nikolaï Roslavets  trio avec piano n° 3
Vladimir Tarnopolski  study of a girl reading pavese, pour soprano et ensemble instrumental
Edison Denisov  la vie en rouge, pour voix, flûte, clarinette, violon, violoncelle et piano
Arthur Lourié  divertissement, pour violon et alto
Irina Kataeva (piano) , Ekaterina Kichigina (soprano) , Marilyn Nonken (piano) , Studio de Musique Nouvelle de Moscou - direction: Igor Dronov

jeudi 2 août 2018 à Millay (58) - Église Saint-Maurice - 20h30

Serge Prokofiev  sonate pour violon et piano n° 1 en fa mineur op 80
Johannes Brahms  sonate pour violon et piano n°3 en ré mineur op 108
Éric Tanguy  in a dream, pour violon et piano
Éric Tanguy  nouvelle œuvre, pour piano seul[création]
commande du festival le Vent sur l'arbre
Suzana Bartal (piano) , Josef Spacek (violon)

jeudi 2 août 2018 à Rostrenen (22) - Chapelle de Campostal - 20h30

Tuomas Turriago  sonate pour saxophone et piano
Felix Mendelssohn  trio pour piano, violon et violoncelle n°1 en ré mineur op 49(transcr. pour saxophone soprano, saxophone baryton et piano)
Erkki-Sven Tüür  lamentatio, pour quatuor de saxophones
Olli Virtaperko  la forêt et le songe, pour saxophone baryton
Jean Sibelius  œuvre à préciser
Matthieu Acar (piano) , Joonatan Rautiola (saxophone) , Alexandre Souillart (saxophone) , Maï Toyama (saxophone) , Hiroe Yasui (saxophone)

jeudi 2 août 2018 à Saint-Michel-de-Chaillol (05) - Église du Hameau de Saint-Michel - 21h00

Ludwig van Beethoven  quintette à cordes n° 1 en mi bémol majeur op 4
Ari Ben-Shabetai  winks, pour quintette à vents
Stephen Horenstein  portails, quintette à vents n° 2[création]
commande du Festival de Chaillol
Jean-Sébastien Bach  sonate en trio pour orgue n° 1 en mi bémol majeur bwv 525
Tel-Aviv Wind Quintet

vendredi 3 août 2018 à La Grave (05) - Église - 17h00

Alexandre Scriabine  douze sonates pour piano(extraits : «Sonates n° 2 et n° 5»)
Bruno Mantovani  dédale, pour piano
Bruno Mantovani  étude pour piano n° 4, pour les mains alternées
Commande du Festival Piano aux Jacobins
Bruno Mantovani  étude pour piano n° 5, pour les octaves
Association des Amis d'Alain Marinaro
Edison Denisov  signes en blanc, pour piano
Varduhi Yeritsyan (piano)

vendredi 3 août 2018 à Bibracte (71) - Musée archéologique - 17h30

Christian Rivet  nouvelle œuvre, pour viole et luth[création]
commande du festival le Vent sur l'arbre
William Byrd  œuvre à préciser
Robert Paston  œuvre à préciser
Laurence Dreyfus (dessus de viole) , Christian Rivet (guitare, archiluth)

vendredi 3 août 2018 à Sainte-Eulalie-de-Cernon (12) - Église - 18h00

Bohuslav Martinu  madrigal-sonate h291, pour flûte, violon et piano
Josef Suk  bagatelle, pour flûte, violon et piano
Antonin Dvorak  pièces romantiques, pour violon et piano
Peter Eötvös  two poems to polly, pour un violoncelliste parlant
Zoltan Kodaly  duo pour violon et violoncelle op 7
Marie Bitlloch (violoncelle) , Jean-Sébastien Dureau (piano) , Anna Göckel (violon) , Bastien Pelat (flûte)

vendredi 3 août 2018 à Millay (58) - Église Saint-Maurice - 20h30

Carl Philipp Emanuel Bach  sonate pour flûte seule en la mineur wq 132(extrait : Poco Adagio)
Diana Rotaru  jyotis, pour flûte seule
Marin Marais  les folies d’espagne(extrait ; transcr. de Caroli pour flûte seule)
Salvatore Sciarrino  immagine fenicia, pour flûte amplifiée
Edgard Varèse  density 21.5, pour flûte seule
Kaija Saariaho  laconisme de l’aile, pour flûte et électronique
Claude Debussy  syrinx, pour flûte seule
André Jolivet  cinq incantations, pour flûte seule(extrait)
Mario Caroli (flûte)

vendredi 3 août 2018 à Sainte-Eulalie-de-Cernon (12) - Église - 21h00

Ludwig van Beethoven  sonate pour violon et piano n° 9 op 47 «à kreutzer»
Arvo Pärt  mozart-adagio, pour violon, violoncelle et piano
Leos Janacek  quatuor à cordes n°1 «sonate à kreutzer»
Marie Bitlloch (violoncelle) , Jean-Sébastien Dureau (piano) , Anna Göckel (violon) , Quatuor Marmen

vendredi 3 août 2018 à Tallard (05) - Église - 21h00

Stephen Horenstein  quintette à vents n° 1
Stephen Horenstein  journey through time, obadiah
Stephen Horenstein  ethopian funeral song
Stephen Horenstein  psalms, salmone rossi
Stephen Horenstein  el a belt kinesset
Stephen Horenstein  hypnotic hasidic
Stephen Horenstein  portails, quintette à vents n° 2
commande du Festival de Chaillol
Tel-Aviv Wind Quintet

vendredi 3 août 2018 à La Grave (05) - Église - 21h00

Bruno Mantovani  huit moments musicaux, pour violon, violoncelle et piano
Maurice Ravel  trio pour piano, violon et violoncelle en la mineur
Dimitri Chostakovitch  trio pour piano, violon et violoncelle n°2 en mi mineur op 67
Bruno Mantovani  d’une seule voix, pour violon et violoncelle
Trio Wanderer

samedi 4 août 2018 à Millay (58) - Église Saint-Maurice - 15h00

Anonyme  danses et chants des XVI et XVIIe siècles
Konrad Lechner  ziehende wolken, pièces de danse pour quatuor de flûtes
Les Joueurs de traverse

samedi 4 août 2018 à Lanrivain (22) - Village Saint-Antoine - 17h30

Mauricio Kagel  trio 2 in einem satz, pour violon, violoncelle et piano
Mauricio Kagel  klangwölfe, pour violon et piano
Erik Satie  choses vues à droite et à gauche (sans lunettes), pour violon et piano
Mauricio Kagel  rrrrrr...cinq jazzstücke, pour clarinette, saxophone, violon et piano
John Cage  sonate pour clarinette
John Cage  a valentine out of season, pour piano préparé
Ensemble Sillages - direction: Philippe Arrii-Blachette

samedi 4 août 2018 à Le Glaizil (05) - Église - 21h00

Anonyme  shlom lekh (ave maria syriaque en araméen)
Anonyme  laudario di cortona(extraits : laude novella, ave donna santissima, fa mi cantar)
Anonyme  llibre vermeil de montserrat(extraits : mariam matrem, o virgo splendens, imperaritz de la ciudad joyosa)
Anonyme  liturgie de saint jean chrysostome(extrait : axion estin)
Anonyme  manuscrit de chypre(extrait : mater alma)
Anonyme  basilissa tou kosmou (psaume, chant de moniales, grec orthodoxe)
Anonyme  miroloi de la vierge (chant de deuil, asie)
Anonyme  mana mou (hymne maronite du vendredi saint)
Anonyme  eh ! kyra mou portaitissa ! (traditionnel, dodécanèse)
Anonyme  panagia tou kykkou (litanie d’appel de la pluie, chypre)
Zad Moultaka  nouvelle œuvre, pour trois voix de femmes[création]
Ensemble Irini

dimanche 5 août 2018 à Le Conquet (29)

Tatsiana Zelianko  quatuor n° 1 en la mineur
Tatsiana Zelianko  soir d'été, post-scriptum à lou koster
Antonio Vivaldi  les quatre saisons(extraits ; arr. pour quatuor à cordes)
Astor Piazzolla  las cuatro estaciones porteñas (les quatre saisons de buenos aires)(extraits ; arr. pour quatuor à cordes)
Quatuor Cosmo

dimanche 5 août 2018 à Le Chazelet (05) - Église - 17h00

Claude Debussy  quatuor à cordes en sol mineur op 10
Igor Stravinsky  trois pièces pour quatuor à cordes
Bruno Mantovani  quatuor à cordes n° 2
Commande de la Cité de la Musique, du Kölnmusik et de la Philharmonie Luxembourg
Quatuor Voce

dimanche 5 août 2018 à Luzy (58) - Salle des Fêtes - 17h30

Philip Sparke  the pioneers, pour orchestre d'harmonie
Federico Agnello  ancient shadows, pour orchestre d'harmonie
John Williams  saving priivate ryan (il faut sauver le soldat ryan), musique du film(extrait : hymn to the fallen ; arr. de Paul Lavender)
Ralph Vaughan Williams  english folk song suite
Ferrer Ferran  el bolero de carmelo
Jimmy McHugh  on the sunny side of the street(arr. de Peter Kleine Shaars)
Orchestre d'Harmonie de Luzy - direction: Yann Bail

dimanche 5 août 2018 (lieu à préciser) - 17h30

Mauricio Kagel  trio 2 in einem satz, pour violon, violoncelle et piano
Mauricio Kagel  rrrrrr...cinq jazzstücke, pour clarinette, saxophone, violon et piano
Mauricio Kagel  klangwölfe, pour violon et piano
John Cage  sonate pour clarinette
John Cage  a valentine out of season, pour piano préparé
Erik Satie  choses vues à droite et à gauche (sans lunettes), pour violon et piano
Ensemble Sillages - direction: Philippe Arrii-Blachette

dimanche 5 août 2018 à Bon-Repos-sur-Blavet (22) - Abbaye de Bon Repos - 20h30

Claudio Monteverdi  hor che'l ciel e la terra
Alexandros Markeas  requiem pour les migrants morts en mer méditerranée, pour six chanteurs, trio instrumental et dispositif de diffusion audiovisuelle
Claudio Monteverdi  ecco mormorar l'onde
Claudio Monteverdi  sfogava con le stelle
Carlo Gesualdo  moro lasso
Carlo Gesualdo  tristis est anima mea
La Main Harmonique

dimanche 5 août 2018 à Crots (05) - Abbaye Notre-Dame-de-Boscodon - 21h00

Anonyme  shlom lekh (ave maria syriaque en araméen)
Anonyme  laudario di cortona(extraits : laude novella, ave donna santissima, fa mi cantar)
Anonyme  llibre vermeil de montserrat(extraits : mariam matrem, o virgo splendens, imperaritz de la ciudad joyosa)
Anonyme  liturgie de saint jean chrysostome(extrait : axion estin)
Anonyme  manuscrit de chypre(extrait : mater alma)
Anonyme  basilissa tou kosmou (psaume, chant de moniales, grec orthodoxe)
Anonyme  miroloi de la vierge (chant de deuil, asie)
Anonyme  mana mou (hymne maronite du vendredi saint)
Anonyme  eh ! kyra mou portaitissa ! (traditionnel, dodécanèse)
Anonyme  panagia tou kykkou (litanie d’appel de la pluie, chypre)
Zad Moultaka  nouvelle œuvre, pour trois voix de femmes
Ensemble Irini

dimanche 5 août 2018 à La Grave (05) - Église - 21h00

Olivier Messiaen  visions de l’amen, pour deux pianos
Bruno Mantovani  suonare, pour piano
Commande du Festival Piano aux Jacobins
Nicholas Angelich (piano) , Jean-Baptiste Fonlupt (piano)

lundi 6 août 2018 (lieu à préciser) - 18h00

Anonyme  musique traditionnelle américaine(arr. de Philip Lawson et Daryl Runswkick)
Samuel Coleridge Taylor  by the lone sea shore
Brian Wilson  god only knows(arr. de Thomas Bergquist)
Franz Schubert  chor der engel d 440
John William Hobbs  phillis is my only joy
Charles Villiers-Stanford  farewell my joy
Teddy Randazzo  going out of my head(arr. de Vincent Manac'h)
Paul Simon  fifty ways to leave your lover(arr. d'Alexander L'Estrange)
John Tavener  the lamb, pour chœur
James Taylor  that lonesome road(arr. de Simon Carrington)
Johannes Brahms  dem dunkeln schoss der heilgen erde
Henry Purcell  didon et enée(extrait : «When I am laid» ; arr. d'Alexander L'Estrange)
Steven Young  seven bridges road(arr. de Philip Lawson)
Francis Poulenc  huit chansons françaises
(The) Beatles  chansons(arr. d'Alexander L'Estrange)

lundi 6 août 2018 à Gap (05) - Jardin de la Providence - 18h30

François Couperin  deuxième livre de pièces de clavecin(extraits : l'étincelante ou les bontems ; les jumeles ; )
François Couperin  premier livre de pièces de clavecin(extraits : la flore ; tic tic choc)
François Couperin  troisième livre de pièces de clavecin(extraits : les lis naissans ; le dodo, ou l'amour au berceau ; les rozeaux ; )
Louis Couperin  quatrième livre de pièces de clavecin(extraits : les ombres errantes ; les tricoteuses)
Claude Debussy  children’s corner, petite suite pour piano(extrait : doctor gradus ad parnassum ; )
Claude Debussy  préludes, pour piano(extraits : bruyères ; les collines d'anacapri ; la cathédrale engloutie ; les tierces alternées)
Claude Debussy  pour le piano(extrait : toccata)
Claude Debussy  images, pour piano(extrait : poisson d'or)
Claude Debussy  l’isle joyeuse, pour piano
Thierry Escaich  trois études impressionnistes, pour piano(extrait : première étude)
Amandine Habib (piano)
Renseignements / Réservations : 04 92 51 01 58

lundi 6 août 2018 (lieu à préciser) - 20h00

Astor Piazzolla  five tango sensations, pour bandonéon et orchestre à cordes(version pour accordéon et quatuor à cordes)
Joseph Haydn  quatuor à cordes n° 67 en ré majeur op 64 n° 5 «l’alouette»
Krystof Maratka  arboretum du temps, pour quatuor à cordes et clarinette[création]
Étienne Cardoze (violoncelle) , Aurélie Deschamps (alto) , Aude Giuliano (accordéon) , Nicolas Miribel (violon) , Pablo Schatzman (violon) , Claire Voisin (clarinette)

lundi 6 août 2018 (lieu à préciser) - 20h30

Philippe Leroux  ma belle si tu voulais, pour voix seule
commande de La Péniche Opéra
Claudio Monteverdi  magnificat secondo
Claudio Monteverdi  madrigaux
Alessandro Piccinini  toccata vi
Vincenzo Bonizzi  jouissance vous donneray
La Main Harmonique

lundi 6 août 2018 à Ouessant (29) - 21h00

Guy Ropartz  prélude, marine et chansons, pour harpe, flûte et trio à cordes
Jean Cras  quintette pour flûte, harpe et trio à cordes
Jean Cras  sonate pour flûte et harpe
Tatsiana Zelianko  cueillez dès aujourd'hui les roses de la vie, pour flûte alto, clarinette, violon et violoncelle
Tatsiana Zelianko  le cirque bleu, pour violon, clarinette, violoncelle et piano
Laurence Boureau (clarinette) , Emma Landarrabilco (flûte) , Alice Soria-Cadoret (harpe) , Quatuor Cosmo

lundi 6 août 2018 à Labeaume (07) - Plage de la Turlure - 21h00

Jean-Louis Gand  tarentelle, pour clarinette, violon, violoncelle et piano
Philippe Forget  disco-tarentelle, pour clarinette, violon, violoncelle et piano
Antonello Paliotti  variazoni su basso si tarantella
Dario Candela  tammorra projet
Dario Candela  fenesta ca lucive lounge
Dario Candela  core'ngrato lounge
Anonyme  tarentelles traditionnelles
Dario Candela (piano) , Circolo Artistico Ensemble, Ensemble Taran Today
Renseignements / Réservations : 04 75 39 79 86

mardi 7 août 2018 à Gap (05) - Cathédrale - 18h00

Stéphane Delplace  aria, pour orgue
Wolfgang Amadeus Mozart  concerto pour clarinette et orchestre en la majeur k 622(extrait : adagio ; transcr. pour clarinette et orgue)
Jean-Sébastien Bach  toccata et fugue «dorienne» en ré mineur bwv 538
Felix Mendelssohn  sonate pour orgue en si bémol majeur op 65 n° 4
Jean-Sébastien Bach  aria
Thierry Escaich  cinq versets sur le victimae pascali
Wolfgang Amadeus Mozart  fantaisie
Grégoire Rolland  jian, pour clarinette et orgue[création]
Pierre-Anaël Hébert (clarinette) , Grégoire Rolland (orgue)

mardi 7 août 2018 (lieu à préciser) - 20h00

Jean-Sébastien Bach  prélude et fugue en ut mineur bwv 871(transcr. pour guitare)
Domenico Scarlatti  sonate pour clavecin en fa dièse mineur k 25(transcr. pour guitare)
Egberto Gismonti  agua e vinho
Sergio Assad  tres cenas brasileiras, pour deux guitares
Astor Piazzolla  tango suite
Régis Daniel (guitare) , Pierre Millan (guitare)

mercredi 8 août 2018 à Ouessant (29) - 11h00

Tatsiana Zelianko  préludes pour piano
Dimitri Chostakovitch  trio pour piano, violon et violoncelle n°2 en mi mineur op 67
Guy Ropartz  sonate pour violon et piano n° 1
Yuri Kuroda (violon) , Alexandra Matvievskaya (piano) , Claire Perrotton (violoncelle)

mercredi 8 août 2018 à Villelongue-dels-Monts (66) - Prieuré Santa Maria del Vilar - 20h00

Astor Piazzolla  five tango sensations, pour bandonéon et orchestre à cordes(version pour accordéon et quatuor à cordes)
Joseph Haydn  quatuor à cordes n° 67 en ré majeur op 64 n° 5 «l’alouette»
Krystof Maratka  arboretum du temps, pour quatuor à cordes et clarinette
Étienne Cardoze (violoncelle) , Aurélie Deschamps (alto) , Aude Giuliano (accordéon) , Nicolas Miribel (violon) , Pablo Schatzman (violon) , Claire Voisin (clarinette)

jeudi 9 août 2018 à Sainte-Eulalie-de-Cernon (12) - Église - 18h00

Johannes Brahms  choral op 122(extraits ; transcr. pour piano à quatre mains)
Belà Bartok  quatre chants populaires hongrois, pour chœur mixte a cappella
Paul Schoenfield  trio pour clarinette, violon et piano
Jean-Sébastien Dureau (piano) , François Miquel (clarinette) , Vincent Planès (piano) , Marie Soubestre (piano, soprano)

jeudi 9 août 2018 à Saint-Michel-de-Chaillol (05) - Église du Hameau de Saint-Michel - 19h00

Pauline Mansuy  je rêve !, concert de contes
François Cordas (saxophone) , Lamine Diagne (percussions) , Perrine Mansuy (piano)

jeudi 9 août 2018 à Sainte-Eulalie-de-Cernon (12) - Église - 21h00

Wolfgang Amadeus Mozart  sonate pour piano à quatre mains n° 8 en fa majeur k 497
Richard Strauss  mélodies sur des textes de richard dehmel, pour soprano et piano
James MacMillan  kiss on wood, pour violoncelle et piano
Arnold Schoenberg  la nuit transfigurée op 4, pour sextuor à cordes(arr. pour violon, violoncelle et piano de Jean-Louis Steuerman)
Luc-Marie Aguera (violon) , Marie Bitlloch (violoncelle) , Jean-Sébastien Dureau (piano) , Vincent Planès (piano) , Marie Soubestre (piano, soprano)

jeudi 9 août 2018 à Villelongue-dels-Monts (66) - 23h59

Philippe Hersant  hopi, pour basson
Franco Donatoni  nidi, deux pièces pour piccolo solo
Niccolo Paganini  mouvement perpétuel op 11(extrait : «n° 6»)
Niccolo Paganini  24 caprices pour violon seul(extrait : «n° 14»)
Samuel Strouk  remember in, pour clarinette et guitare
Georg Philipp Telemann  partita pour flûte solo
Jean-Sébastien Bach  suite pour violoncelle seul n° 1 en sol majeur bwv 1007
Guillaume Connesson  scènes de la vie contemporaine, pour deux clarinettes
Étienne Cardoze (violoncelle) , Aude Guillevin (flûte) , Pierre Millan (guitare) , Nicolas Miribel (violon) , Nicolas Nageotte (clarinette) , Florent Pujuila (clarinette) , Henri Roman (basson)

vendredi 10 août 2018 à Villelongue-dels-Monts (66)

Krystof Maratka  dolmen, pour violoncelle
Franco Donatoni  clair, deux pièces pour clarinette seule
Wolfgang Amadeus Mozart  divertissement pour cordes k 136
Aurélie Deschamps (alto) , Mélody Giot (violoncelle) , Nicolas Miribel (violon) , Nicolas Nageotte (clarinette) , Pablo Schatzman (violon)

vendredi 10 août 2018 à Tallard (05) - Collège - 14h00

Benoît Menut  le garçon qui avait envie d'espace
Cécile Brochoire (comédien(ne), mise en scène) , Michaël Dian (piano)

vendredi 10 août 2018 à Villelongue-dels-Monts (66) - Salle polyvalente - 16h00

Jörg Widmann  fantasie, pour clarinette seule
Olivier Messiaen  quatuor pour la fin du temps, pour clarinette, violon, violoncelle et piano(extrait : «Abime des oiseaux»)
Astor Piazzolla  libertango
Anonyme  airs traditionnels macédoniens
Marie Arnaud (piano) , Aude Giuliano (accordéon) , Catherine Jacquet (violon) , Nicolas Nageotte (clarinette) , Pablo Schatzman (violon)

vendredi 10 août 2018 à Tallard (05) - Collège - 19h00

Pauline Mansuy  je rêve !, concert de contes
François Cordas (saxophone) , Lamine Diagne (percussions) , Perrine Mansuy (piano)

vendredi 10 août 2018 à Millau (12) - Cour du CREA - 21h00

Georges Aperghis  zig-bang, parcours-performance pour deux interprètes(extraits)
Astor Piazzolla  novitango
Astor Piazzolla  meditango
Astor Piazzolla  le grand tango, pour violoncelle et piano
Astor Piazzolla  primavera porteña (le printemps de buenos aires)
Astor Piazzolla  violentango
Astor Piazzolla  fièvre
Astor Piazzolla  amelitango
Astor Piazzolla  fracanapa
Astor Piazzolla  oblivion, pour clarinette et orchestre
Astor Piazzolla  escualo, tango
Astor Piazzolla  libertango
François-Bernard Mâche  maponos, chant sacré, pour mezzo-soprano et trois petites plaques de chrysocale
Iannis Xenakis  rebonds, pour percussion solo
Guy-Loup Boisneau (percussions, marimba) , Pierre Cussac (bandonéon, accordéon) , François Miquel (clarinette)

vendredi 10 août 2018 à Villelongue-dels-Monts (66) - Grande scène - 21h00

Samuel Strouk  concerto pour clarinette[création]
Maurice Ravel  tzigane, rhapsodie de concert pour violon et orchestre
Édouard Lalo  symphonie espagnole pour violon et orchestre op 21
Deborah Nemtanu (violon) , Florent Pujuila (clarinette) , Orchestre de l'Académie - direction: Florent Pujuila

samedi 11 août 2018 à Villelongue-dels-Monts (66) - 11h00

Astor Piazzolla  five tango sensations, pour bandonéon et orchestre à cordes
Joseph Haydn  quatuor à cordes n° 67 en ré majeur op 64 n° 5 «l’alouette»
Krystof Maratka  arboretum du temps, pour quatuor à cordes et clarinette
Étienne Cardoze (violoncelle) , Aurélie Deschamps (alto) , Aude Giuliano (accordéon) , Nicolas Miribel (violon) , Pablo Schatzman (violon) , Claire Voisin (clarinette)

samedi 11 août 2018 à Villelongue-dels-Monts (66) - Salle polyvalente - 14h00

Thierry Escaich  mecanic song, sextuor pour piano et vents
Francis Poulenc  sextuor pour piano, flûte, hautbois, clarinette, basson et cor
Wolfgang Amadeus Mozart  quintette en mi bémol majeur pour vents et piano k 452
Marie Arnaud (piano) , Sébastien Biot (hautbois) , Aude Guillevin (flûte) , Florent Pujuila (clarinette) , Henri Roman (basson) , Gregory Sarrazin (cor)

samedi 11 août 2018 à Villelongue-dels-Monts (66) - Salle polyvalente - 16h00

Francis Poulenc  histoire de babar le petit éléphant, pour piano et récitant
Isabelle Aboulker  femmes en fables, quatre mélodies sur des fables de jean de la fontaine
Jacques Offenbach  fables de la fontaine
Marie Arnaud (piano) , Leïla Benhamza (soprano) , Jérôme Sauvion (récitant)

samedi 11 août 2018 à Rocbaron (83) - 21h00

Franz Schubert  trio à cordes n°1 en si bémol majeur d 471
Bruno Coulais  a child's garden of verses, pour soprano et alto
Georg Friedrich Haendel  rinaldo(extrait : «Lascia ch'io pianga»)
Georg Friedrich Haendel  le messie(extrait : «Rejoice»)
Ralph Vaughan Williams  merciless beauty, pour ténor
Isaac Albeniz  asturias, suite espagnole n° 5 op 47
Joaquin Rodrigo  cuatro madrigales amotorios
Jacques Offenbach  la périchole(extrait : «Tu n'es pas beau, tu n'es pas riche»)
Dimitri Chostakovitch  élégie en fa dièse mineur pour quatuor à cordes
Dimitri Chostakovitch  polka en si bémol majeur pour quatuor à cordes
George Gershwin  porgy and bess(extrait : «Summertime»)
Leonard Bernstein  candide(extrait : «Glitter and be gay»)
Pierre Alvarez (violon) , Louis Barme (violon) , Françoise Gnéri (alto) , Coline Infante (soprano) , Juliette Leroux (violon) , Manon Leroux (violoncelle)

samedi 11 août 2018 à Labeaume (07) - Rocher des curés - 21h00

Cristóbal Halffter  el juguente olvidado, pour piano seul
Federico Mompou  danza, pour piano seul
Isaac Albeniz  iberia, pour piano(extraits : Livre 1, 2 et 3)
Domenico Scarlatti  sonates
Olivier Chauzu (piano)
Renseignements / Réservations : 04 75 39 79 86

samedi 11 août 2018 à Villelongue-dels-Monts (66) - 23h59

Krystof Maratka  dolmen, pour violoncelle
Franco Donatoni  clair, deux pièces pour clarinette seule
Wolfgang Amadeus Mozart  divertissement pour cordes k 136
Aurélie Deschamps (alto) , Mélody Giot (violoncelle) , Nicolas Miribel (violon) , Nicolas Nageotte (clarinette) , Pablo Schatzman (violon)

dimanche 12 août 2018 à Villelongue-dels-Monts (66) - 11h00

Franco Donatoni  bok, pour clarinette basse et marimba(transcr. pour clarinette basse et violoncelle)
Thierry Escaich  nun komm..., pour violon
Erik Satie  gymnopédies(transcr. pour accordéon)
Étienne Cardoze (violoncelle) , Aude Giuliano (accordéon) , Nicolas Nageotte (clarinette) , Pablo Schatzman (violon)

dimanche 12 août 2018 à Villelongue-dels-Monts (66) - Salle polyvalente - 14h00

Marin Marais  les folies d’espagne
Glenn Gould  sonate pour basson et piano
Alexander von Zemlinsky  trio pour clarinette, violoncelle et piano en ré mineur op 3
Camille Pepin  indra, hommage à lili boulanger, pour violon et piano
Commande du festival Présences Féminines
Marie Arnaud (piano) , Bastien Boué (clarinette) , Étienne Cardoze (violoncelle) , Nicolas Miribel (violon) , Henri Roman (basson)

dimanche 12 août 2018 à Villelongue-dels-Monts (66) - Prieuré Santa Maria del Vilar - 16h00

Peteris Vasks  bass trip, pour contrebasse
Anonyme  musique traditionnelle indienne
Prabhu Édouard (tabla) , Lucas Henri (contrebasse) , Roméo Monteiro (percussions, airmachine) , Nicolas Nageotte (clarinette)

dimanche 12 août 2018 à Villelongue-dels-Monts (66) - Parvis de l'église - 18h00

Wolfgang Amadeus Mozart  la flûte enchantée, ouverture
Jules Matton  paysage de cristal, pour orchestre
Franz Schubert  symphonie n° 2 en si bémol majeur
Orchestre de l'Académie - direction: Florent Pujuila

dimanche 12 août 2018 à Lisieux (14) - 18h00

Anonyme  musique traditionnelle américaine(arr. de Philip Lawson et Daryl Runswkick)
Samuel Coleridge Taylor  by the lone sea shore
Brian Wilson  god only knows(arr. de Thomas Bergquist)
Franz Schubert  chor der engel d 440
John William Hobbs  phillis is my only joy
Charles Villiers-Stanford  farewell my joy
Teddy Randazzo  going out of my head(arr. de Vincent Manac'h)
Paul Simon  fifty ways to leave your lover(arr. d'Alexander L'Estrange)
John Tavener  the lamb, pour chœur
James Taylor  that lonesome road(arr. de Simon Carrington)
Johannes Brahms  dem dunkeln schoss der heilgen erde
Henry Purcell  didon et enée
Steven Young  seven bridges road(arr. de Philip Lawson)
Francis Poulenc  huit chansons françaises
(The) Beatles  chansons(arr. d'Alexander L'Estrange)

dimanche 12 août 2018 à Nant (12) - Abbatiale Saint-Pierre - 21h00

Franz Schubert  lieder(arr. pour soprano, violon, violoncelle et accordéon par Bernard Cavanna)
Othman Louati  pierres II, pour soprano, violoncelle, clavier électronique, piano et percussions[création]
Commande du Festival de Musique de Chambre du Larzac
Mauricio Kagel  tango aleman, pour mezzo-soprano, violon, accordéon et piano
Johannes Brahms  symphonie n°4 en mi mineur op 98(arr. pour clarinette, violoncelle et piano de François Miquel)
Luc-Marie Aguera (violon) , Marie Bitlloch (violoncelle) , Guy-Loup Boisneau (percussions, marimba) , Pierre Cussac (bandonéon, accordéon) , Jean-Sébastien Dureau (piano) , François Miquel (clarinette) , Vincent Planès (piano) , Marie Soubestre (piano, soprano)

lundi 13 août 2018 à Orgnac-l'Aven (07) - Grotte - 19h00

François Rossé  erinnerung, pour six voix de femmes
Raphaèle Biston  nouvelle œuvre, pour six voix de femmes[création]
Annick Chartreux  nouvelle œuvre, pour 6 voix de femmes[création]
Giandomenico Martoretta  il secondo libro madrigali cromatici
Khaled Ben Yahia  œuvre à préciser
Cyprien De Rore  œuvre à préciser
n. n. (oud) , n. n. (voix) , Ensemble Résonance Contemporaine
Renseignements / Réservations : 04 75 39 79 86

lundi 13 août 2018 à Orgnac-l'Aven (07) - Grotte - 21h00

François Rossé  erinnerung, pour six voix de femmes
Raphaèle Biston  nouvelle œuvre, pour six voix de femmes[création]
Annick Chartreux  nouvelle œuvre, pour 6 voix de femmes[création]
Giandomenico Martoretta  il secondo libro madrigali cromatici
Khaled Ben Yahia  œuvre à préciser
Cyprien De Rore  œuvre à préciser
n. n. (oud) , n. n. (voix) , Ensemble Résonance Contemporaine
Renseignements / Réservations : 04 75 39 79 86

mardi 14 août 2018 à Hourtin (33) - Marché - 11h00

Jean-Marie Leclair  sonate pour deux violons
Benoît Menut  miniatures, pour deux instruments[création]
Antonin Dvorak  miniatures pour deux violons et alto op 75a
Gioacchino Rossini  sonate pour cordes n°1

mardi 14 août 2018 à Ruoms (07) - Place de la Chapelle des Pommiers - 11h00

Astor Piazzolla  invierno porteño (l'hiver de buenos aires)(arr. pour violoncelle et percussions)
Marcello Nisinman  daniel's tango
Radiohead  paranoid android(arr. pour violoncelle et percussions)
Camille Saint-Saëns  le cygne
Jean-Sébastien Bach  sonate pour violoncelle et clavier(arr. pour violoncelle et percussions)
Franz Schubert  erlkönig, lied d328(arr. pour violoncelle et percussions)
Pablo Casals  cant dell ocells (le chant des oiseaux), pour violoncelle seul
Stéphane Grappelli  tzigane
Duo Stick & Bow
Renseignements / Réservations : 04 75 39 79 86

mardi 14 août 2018 à Ruoms (07) - Place de la Chapelle des Pommiers - 18h00

Astor Piazzolla  invierno porteño (l'hiver de buenos aires)(arr. pour violoncelle et percussions)
Marcello Nisinman  daniel's tango
Radiohead  paranoid android(arr. pour violoncelle et percussions)
Camille Saint-Saëns  le cygne
Jean-Sébastien Bach  sonate pour violoncelle et clavier(arr. pour violoncelle et percussions)
Franz Schubert  erlkönig, lied d328(arr. pour violoncelle et percussions)
Pablo Casals  cant dell ocells (le chant des oiseaux), pour violoncelle seul
Stéphane Grappelli  tzigane
Duo Stick & Bow
Renseignements / Réservations : 04 75 39 79 86

mardi 14 août 2018 à Hourtin (33) - Port - 18h00

Philippe Hersant  onze caprices pour deux violons
Dimitri Chostakovitch  élégie en fa dièse mineur pour quatuor à cordes
Dimitri Chostakovitch  polka en si bémol majeur pour quatuor à cordes
Astor Piazzolla  libertango
Isaac Albeniz  asturias, suite espagnole n° 5 op 47
John Kander  new york, new york
Nino Rota  la dolce vita, musique du film
Pierre Alvarez (violon) , Louis Barme (violon) , Marwane Champ (violoncelle) , Françoise Gnéri (alto) , Juliette Leroux (violon) , Manon Leroux (violoncelle) , Clément Sozanski (alto)

mercredi 15 août 2018 à Hourtin (33) - La Lagune de Contaut - 11h00

Wolfgang Amadeus Mozart  quintette à deux altos en ré majeur k 593
Benoît Menut  miniatures, pour deux instruments
Isaac Albeniz  asturias, suite espagnole n° 5 op 47
Piotr Ilyitch Tchaikovsky  souvenir de florence op 70, pour sextuor à cordes

mercredi 15 août 2018 à Ruoms (07) - Place de la Chapelle des Pommiers - 11h00

Astor Piazzolla  invierno porteño (l'hiver de buenos aires)(arr. pour violoncelle et percussions)
Marcello Nisinman  daniel's tango
Radiohead  paranoid android(arr. pour violoncelle et percussions)
Camille Saint-Saëns  le cygne
Jean-Sébastien Bach  sonate pour violoncelle et clavier(arr. pour violoncelle et percussions)
Franz Schubert  erlkönig, lied d328(arr. pour violoncelle et percussions)
Pablo Casals  cant dell ocells (le chant des oiseaux), pour violoncelle seul
Stéphane Grappelli  tzigane
Duo Stick & Bow
Renseignements / Réservations : 04 75 39 79 86

mercredi 15 août 2018 à Ruoms (07) - Place de la Chapelle des Pommiers - 18h00

Astor Piazzolla  invierno porteño (l'hiver de buenos aires)(arr. pour violoncelle et percussions)
Marcello Nisinman  daniel's tango
Radiohead  paranoid android(arr. pour violoncelle et percussions)
Camille Saint-Saëns  le cygne
Jean-Sébastien Bach  sonate pour violoncelle et clavier(arr. pour violoncelle et percussions)
Franz Schubert  erlkönig, lied d328(arr. pour violoncelle et percussions)
Pablo Casals  cant dell ocells (le chant des oiseaux), pour violoncelle seul
Stéphane Grappelli  tzigane
Duo Stick & Bow
Renseignements / Réservations : 04 75 39 79 86

jeudi 16 août 2018 à Lacanau (33) - 18h00

Franz Schubert  trio à cordes n°1 en si bémol majeur d 471
Antonin Dvorak  miniatures pour deux violons et alto op 75a
Benoît Menut  trio à cordes[création]
Piotr Ilyitch Tchaikovsky  souvenir de florence op 70, pour sextuor à cordes

vendredi 17 août 2018 à Labeaume (07) - Église - 11h00

John Adams  the death of klinghoffer, opéra(extrait : desert chorus)
Nadia Boulanger  deux chœurs
Philip Glass  einstein on the beach, opéra en quatre actes pour ensemble, chœur et solistes(extrait : knee play)
Aaron Copland  an immorality, pour soprano solo, chœur de femmes et piano
Lili Boulanger  les sirènes
Philippe Forget  le jardin silencieux, pour 8 voix de femmes et piano[création]
Claude Debussy  salut printemps, pour chœur de femmes et piano
Claude Debussy  la demoiselle élue, un poème lyrique pour voix de femme solo, chœur et orchestre
Jules Massenet  chanson de mai
Igor Stravinsky  3 histoires pour enfants, pour voix et piano(extrait : tilim born)
n. n. (piano) , Compagnie vocale Orphéon - direction: Philippe Forget
Renseignements / Réservations : 04 75 39 79 86

vendredi 17 août 2018 à Labeaume (07) - Église - 17h00

John Adams  the death of klinghoffer, opéra(extrait : desert chorus)
Nadia Boulanger  deux chœurs
Philip Glass  einstein on the beach, opéra en quatre actes pour ensemble, chœur et solistes(extrait : knee play)
Aaron Copland  an immorality, pour soprano solo, chœur de femmes et piano
Lili Boulanger  les sirènes
Philippe Forget  le jardin silencieux, pour 8 voix de femmes et piano[création]
Claude Debussy  salut printemps, pour chœur de femmes et piano
Claude Debussy  la demoiselle élue, un poème lyrique pour voix de femme solo, chœur et orchestre
Jules Massenet  chanson de mai
Igor Stravinsky  3 histoires pour enfants, pour voix et piano(extrait : tilim born)
n. n. (piano) , Compagnie vocale Orphéon - direction: Philippe Forget
Renseignements / Réservations : 04 79 25 29 65

vendredi 17 août 2018 à Saint-Gervais-les-Bains (74) - Théâtre Montjoie - 20h30

Jean-Sébastien Bach  suite pour violoncelle seul n° 1 en sol majeur bwv 1007(extrait : «Prélude»)
Jean-Sébastien Bach  suite pour violoncelle seul n° 1 en sol majeur bwv 1007(extrait : «Gigue» ; transcr. pour marimba seul)
David Popper  rhapsodie hongroise pour violoncelle et piano op 68(transcr. pour violoncelle et marimba)
Niccolo Paganini  thème et variations sur une seule corde
Éric Sammut  cameleon, pour marimba
Pablo Casals  cant dell ocells (le chant des oiseaux), pour violoncelle seul
Gabriel Fauré  papillon pour violoncelle et piano en la majeur op 77(transcr. pour violoncelle et marimba)
Olivier Penard  quatre épisodes, pour violoncelle et marimba
Astor Piazzolla  libertango(transcr. pour marimba seul par E. Sammut)
Astor Piazzolla  oblivion, pour clarinette et orchestre(transcr. pour violoncelle et marimba)
Clément Delmas (percussions) , Claire Perrotton (violoncelle)

samedi 18 août 2018 à Treigny (89) - Château de Ratilly

> Ensemble De Caelis  - direction: Laurence Brisset
Georges Aperghis  récitations, pour voix de femme
John Cage  aria, pour voix
John Cage  story
Jonathan Bell  smartvox, pour cinq voix et chœur
Anonyme  polyphonies françaises des XIIIe et XIVe siècles

samedi 18 août 2018 à Giverny (27) - Église - 12h00

Giovanni Sollima  violoncelles, vibrez !, pour 2 violoncelles et orchestre à cordes
Astor Piazzolla  invierno porteño (l'hiver de buenos aires)
Astor Piazzolla  primavera porteña (le printemps de buenos aires)
Astor Piazzolla  otoño porteño (l'automne de buenos aires)
David Bordeleau (violoncelle) , Nikita Boriso-Glebsky (violon) , Zlatomir Fung (violoncelle) , Luka Ispir (violon) , Xavier Jeannequin (alto) , Ryo Kojima (violon) , Won Hae Lee (violoncelle) , Théo Ould-Cordier (accordéon) , Lisa Strauss (violoncelle) , Emily Sun (violon) , Mai Tategami (violon) , Joris van der Berg (violoncelle) , Ulysse Vigreux (contrebasse) , Dana Zemtsov (alto)

samedi 18 août 2018 à Giverny (27) - Église - 15h00

Giovanni Sollima  daydream (sogno ad occhi aperti), pour violoncelle
Astor Piazzolla  invierno porteño (l'hiver de buenos aires)
Astor Piazzolla  libertango
Arvo Pärt  fratres, pour violoncelle et piano
Antoine de Grolée (piano) , Luka Ispir (violon) , Théo Ould-Cordier (accordéon) , Lisa Strauss (violoncelle)

samedi 18 août 2018 à Labeaume (07) - Église - 17h00

John Adams  the death of klinghoffer, opéra(extrait : desert chorus)
Nadia Boulanger  deux chœurs
Philip Glass  einstein on the beach, opéra en quatre actes pour ensemble, chœur et solistes(extrait : knee play)
Aaron Copland  an immorality, pour soprano solo, chœur de femmes et piano
Lili Boulanger  les sirènes
Philippe Forget  le jardin silencieux, pour 8 voix de femmes et piano[création]
Claude Debussy  salut printemps, pour chœur de femmes et piano
Claude Debussy  la demoiselle élue, un poème lyrique pour voix de femme solo, chœur et orchestre
Jules Massenet  chanson de mai
Igor Stravinsky  3 histoires pour enfants, pour voix et piano(extrait : tilim born)
n. n. (piano) , Compagnie vocale Orphéon - direction: Philippe Forget
Renseignements / Réservations : 04 75 39 79 86

samedi 18 août 2018 à Sanary-sur-Mer (83) - 18h00

Franz Schubert  trio à cordes n°1 en si bémol majeur d 471
Bruno Coulais  a child's garden of verses, pour soprano et alto
Georg Friedrich Haendel  rinaldo(extrait : «Lascia ch'io pianga»)
Georg Friedrich Haendel  le messie(extrait : «Rejoice»)
Ralph Vaughan Williams  merciless beauty, pour ténor
Isaac Albeniz  asturias, suite espagnole n° 5 op 47
Joaquin Rodrigo  cuatro madrigales amotorios
Jacques Offenbach  la périchole(extrait : «Tu n'es pas beau, tu n'es pas riche»)
Dimitri Chostakovitch  élégie en fa dièse mineur pour quatuor à cordes
Dimitri Chostakovitch  polka en si bémol majeur pour quatuor à cordes
George Gershwin  porgy and bess(extrait : «Summertime»)
Leonard Bernstein  candide(extrait : «Glitter and be gay»)
Pierre Alvarez (violon) , Louis Barme (violon) , Françoise Gnéri (alto) , Coline Infante (soprano) , Juliette Leroux (violon) , Manon Leroux (violoncelle)

dimanche 19 août 2018 à Giverny (27) - Musée des Impressionnismes - 15h30

Antonio Vivaldi  concerto pour deux violoncelles en sol mineur rv 531
Domenico Gabrielli  sonate pour violoncelle et basse continue en sol majeur
Marin Marais  sonnerie de sainte-geneviève-du-mont
Philippe Hersant  trio, variations sur la sonnerie de sainte-geneviève-du-mont de marin marais, pour violon, violoncelle et piano
Commande de Radio France
Marin Marais  la rêveuse, pour viole de gambe et clavecin
David Bordeleau (violoncelle) , Antoine de Grolée (piano) , Luka Ispir (violon) , Xavier Jeannequin (alto) , Ryo Kojima (violon) , Won Hae Lee (violoncelle) , n. n. (clavecin) , n. n. (viole de gambe) , Aylen Pritchin (violon) , Michel Strauss (violoncelle) , Lisa Strauss (violoncelle) , Emily Sun (violon) , Mai Tategami (violon) , Kei Tojo (alto) , Joris van der Berg (violoncelle) , Ulysse Vigreux (contrebasse)

dimanche 19 août 2018 à Sanary-sur-Mer (83) - 18h00

Benjamin Dale  andante et allegro, pour six altos
York Bowen  fantaisie, pour quatre altos
Philippe Hersant  onze caprices pour deux violons
Georg Philipp Telemann  concerto pour quatre altos
Leonard Bernstein  west side story(extraits)
Nicolas Bacri  piccolo concerto notturno op 137, pour alto solo et ensemble d'altos
Commande du CRR de Paris et de l'Eastman School of Music Rochester
Loïc Abdelfettah (alto) , Françoise Gnéri (alto) , Robin Kirklar (alto) , Jacques Perez (violoncelle, alto) , Clément Sozanski (alto) , Paul Zientara (alto)

lundi 20 août 2018 à Viens (84) - Chapelle Saint-Ferréol - 20h30

> Spirito  - direction: Nicole Corti
> Festival Ferréofolies
György Ligeti  lux aeterna, pour chœur a cappella
Wolfgang Amadeus Mozart  requiem k 626(extrait : «Lacrimosa»)
Jean-Sébastien Bach  motet «komm, jesu, komm» bwv 229(extrait : «Domine Jesu Christe»)
Maurice Duruflé  requiem op 9, pour solistes, chœurs, orchestre et orgue
Serge Rachmaninov  bogoroditse dievo
Jean-François Zygel  kaddish, pour chœur a cappella
Henry Purcell  hear my prayer, o god
Igor Stravinsky  symphonie de psaumes
Anton Bruckner  christus factus est
Francis Poulenc  stabat mater, pour soprano, chœur mixte et orchestre(extrait : «Stabat Mater Dolorosa»)
Gabriel Fauré  requiem op 48, pour soprano, baryton, chœur et orchestre(extrait : «In Paradisum»)
Jean-François Zygel (piano)

lundi 20 août 2018 à Sanary-sur-Mer (83) - Église Saint-Nazaire - 21h00

François Tashdjian  narnchygäer, pour trio de percussions[création]
Jean-Sébastien Bach  œuvre à préciser
Belà Bartok  œuvre à préciser
Alexandre Borodine  œuvre à préciser
François Couperin  œuvre à préciser
Claude Debussy  œuvre à préciser
Manuel de Falla  œuvre à préciser
Jean-Baptiste-Antoine Forqueray  œuvre à préciser
Georg Friedrich Haendel  œuvre à préciser
Henry Purcell  œuvre à préciser
Jean-Philippe Rameau  œuvre à préciser
Erik Satie  œuvre à préciser
Domenico Scarlatti  œuvre à préciser
Trio SR9

mardi 21 août 2018 à Viens (84) - Chapelle Saint-Ferréol - 17h30

> Spirito  - direction: Nicole Corti
György Ligeti  lux aeterna, pour chœur a cappella
Wolfgang Amadeus Mozart  requiem k 626(extrait : «Lacrimosa»)
Jean-Sébastien Bach  motet «komm, jesu, komm» bwv 229(extrait : «Domine Jesu Christe»)
Maurice Duruflé  requiem op 9, pour solistes, chœurs, orchestre et orgue
Serge Rachmaninov  bogoroditse dievo
Jean-François Zygel  kaddish, pour chœur a cappella
Henry Purcell  hear my prayer, o god
Igor Stravinsky  symphonie de psaumes
Anton Bruckner  christus factus est
Francis Poulenc  stabat mater, pour soprano, chœur mixte et orchestre(extrait : «Stabat Mater Dolorosa»)
Gabriel Fauré  requiem op 48, pour soprano, baryton, chœur et orchestre(extrait : «In Paradisum»)
Jean-François Zygel (piano)

mardi 21 août 2018 à Sanary-sur-Mer (83) - Église Saint-Nazaire - 21h00

Antonio Vivaldi  concerto en ré mineur
Jean-Sébastien Bach  concerto brandebourgeois
Archangelo Corelli  concerto grosso
Giacinto Scelsi  manto, pour alto solo chantant
Jacques Rebotier  brèves, pour plusieurs musiciens parlants(pièces pour alto seul)
Frédéric Audibert (violoncelle) , Thémis Bandini (violoncelle) , Louis Barme (violon) , Marie Charvet (violon) , Françoise Gnéri (alto) , Ulysse Junek (alto) , Juliette Leroux (violon) , Manon Leroux (violoncelle) , Kazimierz Olechowski (violon)

mercredi 22 août 2018 à Sanary-sur-Mer (83) - Église Saint-Nazaire - 18h00

Benoît Menut  miniatures, pour deux instruments
Wolfgang Amadeus Mozart  duos pour violon et alto en sol majeur k 423
Wolfgang Amadeus Mozart  quatuor pour hautbois, violon, violoncelle et piano
Dimitri Chostakovitch  quatuor à cordes n° 3 en fa majeur op 73
Gioacchino Rossini  sonate pour cordes n°1

mercredi 22 août 2018 à Sanary-sur-Mer (83) - Église Saint-Nazaire - 21h00

Gioacchino Rossini  sonate pour cordes n°1
Wolfgang Amadeus Mozart  quatuor pour hautbois et cordes en fa majeur k 370
Felix Mendelssohn  quintette n°2 en ut mineur op 87
Benoît Menut  trio à cordes
Piotr Ilyitch Tchaikovsky  souvenir de florence op 70, pour sextuor à cordes
Gilles Apap (violon) , Frédéric Audibert (violoncelle) , Françoise Gnéri (alto)

jeudi 23 août 2018 à Sanary-sur-Mer (83) - Église Saint-Nazaire - 18h00

Florentine Mulsant  miniatures, pour deux instruments[création]
Belà Bartok  duos pour deux violons
Philippe Hersant  onze caprices pour deux violons
Wolfgang Amadeus Mozart  quintette à cordes en sol mineur k 516
Carl Maria von Weber  andante et rondo ungarese

jeudi 23 août 2018 à Notre-Dame-de-l'Isle (27) - Église - 20h00

Joseph Haydn  les sept dernières paroles du christ en croix(arr. pour quatuor à cordes)
Philippe Hersant  apparitions, trio pour violon, violoncelle et accordéon
Camille Saint-Saëns  quatuor pour piano et cordes en si bémol majeur op 41
David Bordeleau (violoncelle) , Nikita Boriso-Glebsky (violon) , Vladimir Bukac (alto) , Alexis Deroin (violoncelle) , Luka Ispir (violon) , Won Hae Lee (violoncelle) , Théo Ould-Cordier (accordéon) , Aylen Pritchin (violon) , Emily Sun (violon) , Kei Tojo (alto) , Jean-Claude Vanden-Eynden (piano)

vendredi 24 août 2018 à Saint-Pierre-d'Autils (27) - Église - 20h00

Nino Rota  medley de thèmes célèbres de morricone
Nino Rota  medley de thèmes célèbres de fellini
Alfredo Casella  cinq pièces pour quatuor à cordes op 34
Laurent Duvillier-Wable  sonate vii, pour violon, violoncelle et accordéon[création]
Ottorino Respighi  il tramonto (le coucher de soleil), cantate pour voix et quatuor à cordes
David Bordeleau (violoncelle) , Sharon Coste (soprano, mezzo-soprano) , Zlatomir Fung (violoncelle) , Théo Ould-Cordier (accordéon) , Lisa Strauss (violoncelle) , Emily Sun (violon) , Mai Tategami (violon) , Dana Zemtsov (alto)

vendredi 24 août 2018 à Sanary-sur-Mer (83) - Église Saint-Nazaire - 21h00

Franz Schubert  quintette avec deux violoncelles en ut majeur op 163 d 956
Florentine Mulsant  rhapsodie, pour alto et onze musiciens[création]
Gioacchino Rossini  airs d'opéra
Georg Friedrich Haendel  airs d'opéra
Wolfgang Amadeus Mozart  airs d'opéra

vendredi 24 août 2018 à La Chaise-Dieu (43) - Abbatiale Saint-Robert - 21h00

> Spirito  - direction: Nicole Corti
> Festival de La Chaise-Dieu
Pierre Pincemaille  trois motets, pour chœur mixte a capella
Anton Bruckner  motets
Frank Martin  messe pour double chœur a cappella
Jeune Chœur Symphonique

samedi 25 août 2018 à Giverny (27) - Musée des Impressionnismes - 15h30

Fazil Say  four cities op 41, pour violoncelle et piano
Iannis Xenakis  akea, pour quatuor à cordes et piano
Maurice Ravel  deux mélodies hébraïques
David Bordeleau (violoncelle) , Nikita Boriso-Glebsky (violon) , Sharon Coste (soprano, mezzo-soprano) , Xavier Jeannequin (alto) , Aylen Pritchin (violon) , Michel Strauss (violoncelle) , Jean-Claude Vanden-Eynden (piano)

dimanche 26 août 2018 à Stresa (Italie) - Palazzo dei Congressi

> Paris Mozart Orchestra  - direction: Claire Gibault
> Stresa Festival
Graciane Finzi  scénographies d'edward hopper, mélologue pour récitant et 11 cordes
commande du Paris Mozart Orchestra
Samuel Barber  adagio pour cordes op 11
Leonard Bernstein  west side story(extrait : "I feel pretty")
Leonard Bernstein  west side story(extrait : "Something's coming")
Stephen Sondheim  a little night music, comédie musicale(extrait : "Send in the clowns")
Irving Berlin  there's no business like show business, musique du film(extrait)
Anonyme  standards de jazz
Natalie Dessay (récitant)

dimanche 26 août 2018 à Chamalières-sur-Loire (43) - Église Saint-Gilles - 16h00

> Sequenza 9.3  - direction: Catherine Simonpietri
> Festival de La Chaise-Dieu
Éric Tanguy  salve regina, pour chœur de femmes
Morten Lauridsen  o magnum mysterium
Edward Elgar  lux aeterna
James MacMillan  christus vincit, pour huit voix mixtes
Eric Whitacre  lux aurumque, pour chœur
Ralph Vaughan Williams  messe en sol mineur pour chœur a cappella(extrait : «Kyrie»)
John Tavener  the lamb, pour chœur
Gustav Holst  nunc dimitis

mercredi 29 août 2018 à Saint-Martin-de-Pallières (83) - 21h00

Franz Schubert  trio à cordes n°1 en si bémol majeur d 471
Bruno Coulais  a child's garden of verses, pour soprano et alto
Georg Friedrich Haendel  rinaldo(extrait : «Lascia ch'io pianga»)
Georg Friedrich Haendel  le messie(extrait : «Rejoice»)
Ralph Vaughan Williams  merciless beauty, pour ténor
Isaac Albeniz  asturias, suite espagnole n° 5 op 47
Joaquin Rodrigo  cuatro madrigales amotorios
Jacques Offenbach  la périchole(extrait : «Tu n'es pas beau, tu n'es pas riche»)
Dimitri Chostakovitch  élégie en fa dièse mineur pour quatuor à cordes
Dimitri Chostakovitch  polka en si bémol majeur pour quatuor à cordes
George Gershwin  porgy and bess(extrait : «Summertime»)
Leonard Bernstein  candide(extrait : «Glitter and be gay»)
Pierre Alvarez (violon) , Louis Barme (violon) , Françoise Gnéri (alto) , Coline Infante (soprano) , Juliette Leroux (violon) , Manon Leroux (violoncelle)

jeudi 30 août 2018 à Sérigny (61) - Château du Tertre

> Ensemble De Caelis  - direction: Laurence Brisset
Georges Aperghis  récitations, pour voix de femme
John Cage  aria, pour voix
John Cage  story
Jonathan Bell  smartvox, pour cinq voix et chœur
Anonyme  polyphonies françaises des XIIIe et XIVe siècles

jeudi 30 août 2018 à Caen (14) - 20h00

> Sequenza 9.3  - direction: Catherine Simonpietri
> Festival Éclats de Rue
Philippe Hersant  kafka dans les villes, pour 2 acteurs, 3 circassiens, 1 ou 2 mâts chinois, 1 trampoline, 1 trapèze, 6 chanteurs et 2 instrumentistes
Le Plus petit cirque du monde – Centre des arts du cirque et des cultures émergentes

 

 

(c) musique nouvelle en liberté 2010 - Mentions légales - Contact - Plan du site