musique logo

assoc   aides   evenements   concert   commandes   actualites   liens   telecharger
agenda par compositeur par lieu par formation par festival
Accueil > Concerts soutenus > agenda recherche ok

Concerts soutenus en avril 2018

mardi 3 avril 2018 à Massy (91) - Opéra de Massy – Centre National d’Art Lyrique - 20h00

> Spirito  - direction: Nicole Corti
György Ligeti  lux aeterna, pour chœur a cappella
Wolfgang Amadeus Mozart  requiem k 626(extrait : «Lacrimosa»)
Jean-Sébastien Bach  motet «komm, jesu, komm» bwv 229(extrait : «Domine Jesu Christe»)
Maurice Duruflé  requiem op 9, pour solistes, chœurs, orchestre et orgue
Serge Rachmaninov  bogoroditse dievo
Jean-François Zygel  kaddish, pour chœur a cappella
Henry Purcell  hear my prayer, o god
Igor Stravinsky  symphonie de psaumes
Anton Bruckner  christus factus est
Francis Poulenc  stabat mater, pour soprano, chœur mixte et orchestre(extrait : «Stabat Mater Dolorosa»)
Gabriel Fauré  requiem op 48, pour soprano, baryton, chœur et orchestre(extrait : «In Paradisum»)
Jean-François Zygel (piano)

mercredi 4 avril 2018 à Saint-Brieuc (22) - La Passerelle, scène nationale - 20h30

> Orchestre Symphonique de Bretagne  - direction: Rudolf Piehlmayer
George Gershwin  summertime
George Gershwin  lullaby, pour quatuor à cordes(version pour orchestre à cordes)
Darius Milhaud  la création du monde op 81a
Philip Glass  ifé, three yoruba songs, pour voix et orchestre
Angélique Kidjo (voix)

jeudi 5 avril 2018 à Rennes (35) - Opéra - 20h00

> Orchestre Symphonique de Bretagne  - direction: Rudolf Piehlmayer
George Gershwin  summertime
George Gershwin  lullaby, pour quatuor à cordes(version pour orchestre à cordes)
Darius Milhaud  la création du monde op 81a
Philip Glass  ifé, three yoruba songs, pour voix et orchestre
Angélique Kidjo (voix)

jeudi 5 avril 2018 à Metz (57) - L'Arsenal - 20h30

> Les Éléments  - direction: Joël Suhubiette
Zad Moultaka  hachô, la passion selon marie
Concerto Soave

vendredi 6 avril 2018 à Saint-Martin-des-Champs (29) - Espace du Roudour - 20h30

> Orchestre Symphonique de Bretagne  - direction: Rudolf Piehlmayer
George Gershwin  summertime
George Gershwin  lullaby, pour quatuor à cordes(version pour orchestre à cordes)
Darius Milhaud  la création du monde op 81a
Philip Glass  ifé, three yoruba songs, pour voix et orchestre

samedi 7 avril 2018 à Paris (75) - Salle Wagram - 20h00

> Orchestre Colonne  - direction: Laurent Petitgirard
Édith Canat de Chizy  seascape, concerto pour percussions et orchestre
Igor Stravinsky  l'oiseau de feu, suite pour orchestre(version 1919)
Serge Rachmaninov  danses symphoniques op 45
Florent Jodelet (percussions)
Renseignements / Réservations : 01 42 33 72 89

samedi 7 avril 2018 à Bussy-Saint-Martin (77) - 20h30

Felix Mendelssohn  quatuor à cordes en fa mineur op 80
Sulkhan Tsintsadze  cinq miniatures, pour quatuor à cordes
Wolfgang Amadeus Mozart  quatuor à cordes n° 19 en ut majeur k 465 «les dissonances»

samedi 7 avril 2018 à Alfortville (94) - Le POC - 20h30

> Orchestre national d'Île-de-France  - direction: Julien Masmondet
Claude Debussy  jeux, poème dansé
Tetsuya Yamamoto  in the circle..., pour orchestre sur le thème «Olympic Games» (*)[création]
Arthur Honegger  rugby, mouvement symphonique n° 2 h 67
Iannis Xenakis  rebonds, pour percussion solo(extrait : rebonds B)
Andy Akiho  ricochet, concerto pour violon, percussions, deux pongistes et orchestre
Ann-Estelle Médouze (violon) , Georgi Varbanov (percussions)
Renseignements / Réservations : 01 58 73 29 18
(*) Commande de musique nouvelle en liberté - Ville de Paris

samedi 7 avril 2018 à Nancy (54) - Salle Poirel - 20h30

Robert Schumann  quatuor à cordes en la mineur op 41 n°1
Fabien Touchard  elegeia, pour quatuor à cordes[création]
Fabien Touchard  sfumato, pour quatuor à cordes
Ernö von Dohnanyi  quintette avec piano n°1[création]
Catherine Chaufard (piano)

samedi 7 avril 2018 à Queven (56) - Centre Culturel Les Arcs - 20h30

> Orchestre Symphonique de Bretagne  - direction: Rudolf Piehlmayer
George Gershwin  summertime
George Gershwin  lullaby, pour quatuor à cordes(version pour orchestre à cordes)
Darius Milhaud  la création du monde op 81a
Philip Glass  ifé, three yoruba songs, pour voix et orchestre

lundi 9 avril 2018 à Esbly (77) - Collège Louis Braille

> Paris Mozart Orchestra  - direction: Claire Gibault
Philippe Hersant  pygmalion, mélologue sur une ballade de goethe, pour orchestre de vingt-huit musiciens(version pour 10 musiciens)
Commande du Paris Mozart Orchestra
Georg Benda  pygmalion, mélologue sur un texte de jean-jacques rousseau

mardi 10 avril 2018 à Issy-les-Moulineaux (92) - Conservatoire Niedermeyer

Wolfgang Amadeus Mozart  quatuor avec flûte n° 1 en ré majeur k 285(extrait : «2e mouvement»)
Rui Martins  labyrinthe, pour flûte, violon, alto et violoncelle
William Williams  sonate en trio en fa majeur op 1 n° 6 «imitation des oiseaux»
Christel Rayneau  la peur des oiseaux, pour flûte, violon, alto et violoncelle
Paul de Wailly  sérénade en la mineur op 25, pour flûte, violon, alto et violoncelle
Jindrich Feld  nocturne, pour flûte, violon, alto et violoncelle(extrait)
Antonio Vivaldi  concerto pour flûte
Graciane Finzi  marine pour voix médium et piano

mardi 10 avril 2018 à Rocamadour (46) - Basilique Saint-Sauveur - 20h30

Tomas Luis de Victoria  o magnum mysterium
Salomone Rossi  lamnatsearch, pour chœur
Francis Poulenc  o magnum mysterium
John Tavener  the lamb, pour chœur
Richard Rodney Bennett  puer nobis, pour ensemble vocal
Claude Debussy  dieu ! qu'il la fait bon regarder
Francis Poulenc  huit chansons françaises(extrait : «Ah! Mon beau laboureur»)
Maurice Ravel  l’enfant et les sortilèges(extrait : «Il est bon l'enfant, il est sage»)
Ralph Vaughan Williams  songs of travel, pour baryton et piano(extrait : «Whither must I wander ?» ; arr. de Philip Lawson)
Benjamin Britten  five flower songs(extrait : «The evening primrose»)
Eric Whitacre  this marriage, pour chœur mixte
Orlando Gibbons  the silver swan
Edward Elgar  4 part songs(extrait : «Owls»)
Edward Elgar  they are at rest(extrait : «Troisième partie»)
Johannes Brahms  dem dunkeln schoss der heilgen erde
Henry Purcell  didon et enée(extrait : «When I am laid in earth»)
Fabien Touchard  éloge du silence, pour ensemble vocal[création]
Aaron Copland  four motets, pour chœur a cappella(extrait : «Help us O Lord»)
Charles Wood  oculi omnium
Hubert Parry  songs of farewell(extrait : «My soul, there is a country»)

mardi 10 avril 2018 à Paris (75) - Philharmonie de Paris - Grande salle Pierre Boulez - 20h30

> Orchestre national d'Île-de-France  - direction: Julien Masmondet
Claude Debussy  jeux, poème dansé
Tetsuya Yamamoto  in the circle..., pour orchestre sur le thème «Olympic Games» (*)
Arthur Honegger  rugby, mouvement symphonique n° 2 h 67
Iannis Xenakis  rebonds, pour percussion solo(extrait : rebonds B)
Andy Akiho  ricochet, concerto pour violon, percussions, deux pongistes et orchestre
Ann-Estelle Médouze (violon) , Georgi Varbanov (percussions)
Renseignements / Réservations : 01 44 84 44 84
(*) Commande de musique nouvelle en liberté - Ville de Paris

jeudi 12 avril 2018 à Meaux (77) - Lycée Jean Vilar

> Paris Mozart Orchestra  - direction: Claire Gibault
Philippe Hersant  pygmalion, mélologue sur une ballade de goethe, pour orchestre de vingt-huit musiciens(version pour 10 musiciens)
Commande du Paris Mozart Orchestra
Georg Benda  pygmalion, mélologue sur un texte de jean-jacques rousseau

jeudi 12 avril 2018 à Saint-Avé (56) - Le Dôme - 20h30

> Orchestre Symphonique de Bretagne  - direction: Aurélien Azan-Zielinski
Éric Tanguy  concerto pour clarinette et orchestre
Richard Strauss  concerto pour hautbois et petit orchestre en ré majeur
Felix Mendelssohn  symphonie n° 3 en la mineur op 56 «écossaise»
Laurent Dhoosche (hautbois) , Pierre Génisson (clarinette)

jeudi 12 avril 2018 à Creil (60) - La Faïencerie-Théâtre, scène conventionnée - 20h30

> Orchestre de Picardie  - direction: Jean-François Heisser
Luigi Cherubini  médée, ouverture
Wolfgang Amadeus Mozart  concerto pour clarinette et orchestre en la majeur k 622
Osvaldo Golijov  last round, pour orchestre à cordes
Osvaldo Golijov  k'vakarat, pour cordes et voix (ou clarinette)
David Krakauer  synagogue wail, for clarinette solo
Zoltan Kodaly  danses de galanta
David Krakauer (clarinette)

vendredi 13 avril 2018 à Montreuil (93) - Lycée Condorcet

> Paris Mozart Orchestra  - direction: Claire Gibault
Georg Benda  pygmalion, mélologue sur un texte de jean-jacques rousseau
Philippe Hersant  pygmalion, mélologue sur une ballade de goethe, pour orchestre de vingt-huit musiciens
Commande du Paris Mozart Orchestra

vendredi 13 avril 2018 à Soissons (02) - Cité de la Musique et de la Danse - 20h30

> Orchestre de Picardie  - direction: Jean-François Heisser
Luigi Cherubini  médée, ouverture
Wolfgang Amadeus Mozart  concerto pour clarinette et orchestre en la majeur k 622
Osvaldo Golijov  last round, pour orchestre à cordes
Osvaldo Golijov  k'vakarat, pour cordes et voix (ou clarinette)
David Krakauer  synagogue wail, for clarinette solo
Zoltan Kodaly  danses de galanta
David Krakauer (clarinette)

vendredi 13 avril 2018 à Janzé (35) - Le Gentieg - 20h30

> Orchestre Symphonique de Bretagne  - direction: Aurélien Azan-Zielinski
Éric Tanguy  concerto pour clarinette et orchestre
Richard Strauss  concerto pour hautbois et petit orchestre en ré majeur
Felix Mendelssohn  symphonie n° 3 en la mineur op 56 «écossaise»
Laurent Dhoosche (hautbois) , Pierre Génisson (clarinette)

samedi 14 avril 2018 à Troyes (10) - Auditorium - 18h00

> Orchestre Symphonique de l’Aube  - direction: Gilles Millière
Aaron Copland  ouverture en plein air
John Williams  concerto pour tuba et orchestre
Igor Stravinsky  l'oiseau de feu, suite pour orchestre
Stéphane Labeyrie (tuba)

samedi 14 avril 2018 à Quimper (29) - Théâtre de Cornouaille, scène nationale - 20h00

> Orchestre Symphonique de Bretagne  - direction: Aurélien Azan-Zielinski
Éric Tanguy  concerto pour clarinette et orchestre
Richard Strauss  concerto pour hautbois et petit orchestre en ré majeur
Felix Mendelssohn  symphonie n° 3 en la mineur op 56 «écossaise»
Laurent Dhoosche (hautbois) , Pierre Génisson (clarinette)

samedi 14 avril 2018 à Deauville (14) - Salle Elie de Brignac - 20h00

Alfred Schnittke  concerto grosso n° 1, pour deux violons, clavecin, piano préparé et cordes
Dimitri Chostakovitch  concerto pour piano, trompette et orchestre à cordes n°1 en ut mineur op 35
Omer Bouchez (violon) , Bertrand Chamayou (piano) , Amaury Coeytaux (violon) , Célestin Guérin (trompette) , Philippe Hattat (piano) , L'Atelier de musique

samedi 14 avril 2018 à Rouen (76) - Chapelle Corneille - 20h00

> Ensemble De Caelis  - direction: Laurence Brisset
Jonathan Bell  smartvox, pour cinq voix et chœur
Anonyme  polyphonies des XIIe et XIIIe siècles
Maîtrise Saint-Évode de la Cathédrale de Rouen

samedi 14 avril 2018 à Amiens (80) - Maison de la Culture d'Amiens, scène nationale - 20h30

> Orchestre de Picardie  - direction: Jean-François Heisser
Luigi Cherubini  médée, ouverture
Wolfgang Amadeus Mozart  concerto pour clarinette et orchestre en la majeur k 622
Osvaldo Golijov  last round, pour orchestre à cordes
Osvaldo Golijov  k'vakarat, pour cordes et voix (ou clarinette)
David Krakauer  synagogue wail, for clarinette solo
Zoltan Kodaly  danses de galanta
David Krakauer (clarinette)

dimanche 15 avril 2018 à Troyes (10) - Auditorium - 10h30

> Orchestre Symphonique de l’Aube  - direction: Gilles Millière
Aaron Copland  ouverture en plein air
John Williams  concerto pour tuba et orchestre
Igor Stravinsky  l'oiseau de feu, suite pour orchestre
Stéphane Labeyrie (tuba)

dimanche 15 avril 2018 à Bar-sur-Aube (10) - Espace Jean-Pierre Davot - 15h30

> Orchestre Symphonique de l’Aube  - direction: Gilles Millière
Aaron Copland  ouverture en plein air
John Williams  concerto pour tuba et orchestre
Igor Stravinsky  l'oiseau de feu, suite pour orchestre
Stéphane Labeyrie (tuba)

dimanche 15 avril 2018 à Deauville (14) - Salle Elie de Brignac - 16h00

Charles Ives  sonate pour piano n° 2 «concord»
Aaron Copland  8 poems of emily dickinson
Samuel Barber  dover beach op 3, pour voix et quatuor à cordes
Aaron Copland  el salon mexico(arr. pour deux pianos de Leonard Bernstein)
John Adams  hallelujah junction, pour deux pianos
Mathilde Caldérini (flûte) , Bertrand Chamayou (piano) , Yung-Hsin Chang (alto) , Adèle Charvet (mezzo-soprano) , Philippe Hattat (piano) , Quatuor Hermès

lundi 16 avril 2018 à Paris (75) - Salle Cortot - 20h00

Krystof Maratka  bàchorky, fables pastorales pour alto, clarinette, piano et instruments traditionnels tchèques[création](arr. de Krystof Maratka pour clarinette, alto et piano)
Antonin Dvorak  trio n°4 pour piano, violon et violoncelle en mi mineur op 90 «dumky»
Karine Lethiec (alto, présentation) , Michel Lethiec (clarinette) , Krystof Maratka (piano, récitant)

mardi 17 avril 2018 à Vendenheim (67) - Espace culturel

Jean-Michel Bossini  baaang, cross opéra pour cinq musiciens
commande du Concert impromptu

mercredi 18 avril 2018 à Vendenheim (67) - Espace culturel

Jean-Michel Bossini  baaang, cross opéra pour cinq musiciens
commande du Concert impromptu

jeudi 19 avril 2018 à Rouen (76) - Théâtre des Arts - 20h00

> Orchestre de l'Opéra de Rouen Normandie  - direction: Andrea Sanguineti
Wolfgang Amadeus Mozart  idomeneo, musique de ballet
Wolfgang Amadeus Mozart  concerto pour flûte, harpe et orchestre en ut majeur k 299
Franz Schubert  ouverture en ut majeur dans le style italien
Mieczyslaw Weinberg  symphonie de chambre n° 1 op 145
Jean-Christophe Falala (flûte) , Anaïs Gaudemard (harpe)
Renseignements / Réservations : 02 35 98 74 78

jeudi 19 avril 2018 à Compiègne (60) - Théâtre Impérial - 20h30

Jean-Philippe Collard-Neven  autour de maurice, d'après le quatuor en fa majeur de maurice ravel, pour quatuor à cordes, piano et contrebasse
Jean-Philippe Collard-Neven  back to bach, d'après le 2ème mouvement du concerto en fa de jean-sébastien bach
Jean-Philippe Collard-Neven  achille in marciac, d’après le 2ème mouvement du quatuor de claude debussy
Jean-Philippe Collard-Neven  merci, pour piano et contrebasse
Jean-Philippe Collard-Neven  song for my father, pour quatuor à cordes, piano et contrebasse
Jean-Philippe Collard-Neven (piano) , Christophe Collette (violon) , Cédric Conchon (violoncelle) , Vincent Deprecq (alto) , Jean-Louis Rassinfosse (contrebasse) , Marc Vieillefon (violon)
Renseignements / Réservations : 03 44 40 17 10

vendredi 20 avril 2018 à Redon (35) - Cinéma Manivel

Ludwig van Beethoven   sonate pour violon et piano n° 5 en fa majeur op 24
Ernest Bloch  sonate n° 2 pour violon et piano «poème mystique»
Guillaume Connesson  les chants de l'atlantide, trois pièces pour violon et piano (*)(extrait : «Au-delà des colonnes d'Héraclès»)
Johannes Brahms  sonate pour violon et piano n°3 en ré mineur op 108
Elsa Grether (violon) , Ferenc Vizi (piano)
(*) Commande de musique nouvelle en liberté - Ville de Paris

vendredi 20 avril 2018 à Toulon (83) - Opéra - 10h00

> Orchestre Symphonique de l'Opéra de Toulon  - direction: Karen Kamensek
Camille Pepin  vajrayana, pour orchestre (*)
Serge Rachmaninov  concerto pour piano et orchestre n° 1 en fa dièse mineur op 1
Antonin Dvorak  symphonie n° 8 en sol majeur op 88
Lise de La Salle (piano)
(*) Commande de musique nouvelle en liberté - Ville de Paris

vendredi 20 avril 2018 à Rennes (35) - Couvent des Jacobins - 14h30

> Orchestre Symphonique de Bretagne  - direction: Grant Llewellyn
Benoît Menut  anita, pour orchestre[création]
Julien Gauthier  symphonie australe, pour orchestre et vidéo[création]
François Dumont (piano)

vendredi 20 avril 2018 à Rennes (35) - Couvent des Jacobins - 20h00

> Orchestre Symphonique de Bretagne  - direction: Grant Llewellyn
Benoît Menut  anita, pour orchestre[création]
Jean Cras  concerto pour piano et orchestre
Julien Gauthier  symphonie australe, pour orchestre et vidéo[création]
Benjamin Britten  four sea interludes from peter grimes op 33a, pour orchestre
François Dumont (piano)

vendredi 20 avril 2018 à Toulon (83) - Opéra - 20h00

> Orchestre Symphonique de l'Opéra de Toulon  - direction: Karen Kamensek
Camille Pepin  vajrayana, pour orchestre (*)
Serge Rachmaninov  concerto pour piano et orchestre n° 1 en fa dièse mineur op 1
Antonin Dvorak  symphonie n° 8 en sol majeur op 88
Lise de La Salle (piano)
Renseignements / Réservations : 04 94 92 70 78
(*) Commande de musique nouvelle en liberté - Ville de Paris

vendredi 20 avril 2018 à Brionne (27) - Salle des Fêtes - 20h30

> Orchestre de l'Opéra de Rouen Normandie  - direction: Andrea Sanguineti
Wolfgang Amadeus Mozart  idomeneo, musique de ballet
Wolfgang Amadeus Mozart  concerto pour flûte, harpe et orchestre en ut majeur k 299
Franz Schubert  ouverture en ut majeur dans le style italien
Mieczyslaw Weinberg  symphonie de chambre n° 1 op 145
Jean-Christophe Falala (flûte) , Anaïs Gaudemard (harpe)
Renseignements / Réservations : 02 35 98 74 78

samedi 21 avril 2018 à Rennes (35) - Couvent des Jacobins - 20h00

> Orchestre Symphonique de Bretagne  - direction: Grant Llewellyn
Benoît Menut  anita, pour orchestre
Jean Cras  concerto pour piano et orchestre
Julien Gauthier  symphonie australe, pour orchestre et vidéo
Benjamin Britten  four sea interludes from peter grimes op 33a, pour orchestre
François Dumont (piano)

samedi 21 avril 2018 à Deauville (14) - Salle Elie de Brignac - 20h00

David Chalmin  sept particules, pour deux violons, flûte, hautbois d'amour, viole de gambe, clavecin, guitare électrique et dispositif électronique
Commande du Festival de Pâques à Deauville
Antonio Vivaldi  concerto madrigalesco en ré mineur
Georg Friedrich Haendel  concerto grosso pour hautbois et cordes en ré mineur op 3 n° 5
Georg Friedrich Haendel  sonate en trio pour traverso et violon en si mineur op 2 n° 1b
Georg Philipp Telemann  double concerto en mi mineur pour flûte à bec, traverso et orchestre twv 52:e1
David Chalmin (dispositif électronique, guitare électrique) , Sophie de Bardonnèche (violon) , Émilia Gliozzi (violoncelle) , Théotime Langlois de Swarte (violon) , Johanne Maitre (hautbois) , Marta Paramo (alto) , Louise Pierrard (viole de gambe) , Sylvain Sartre (flûte, traverso) , Justin Taylor (clavecin)

lundi 23 avril 2018 à Amiens (80) - Université de Picardie Jules Verne - Bibliothèque - 20h30

> Orchestre de Picardie  - direction: Christopher Latham
Georg Friedrich Haendel  saul, oratorio en trois actes HWV 53(extrait : «Marche funèbre»)
Frederick Kelly  the somme lament
Elena Kats-Chernin  the silent field
Nigel Westlake  libération de bapaume
Richard Mills  charge de beersheba
Nigel Westlake  destruction
Nigel Westlake  les grands oiseaux de bois volent sur la somme
Nigel Westlake  amiens, symphonie de pierre
Nigel Westlake  i was blind now i see
Graeme Koehne  pie jesu
Ross Edwards  lux aeterna
Jordan Aikin (cornemuse) , Paul Goodchild (trompette) , David Novak (accordéon) , Christine Wilson (mezzo-soprano) , Chœur régional Hauts-de-France, Jenaer Philharmonie - Iéna

jeudi 26 avril 2018 à Deauville (14) - Salle Elie de Brignac - 20h00

Dimitri Chostakovitch  quatuor à cordes n° 7 en fa dièse mineur op 108
Arnold Bax  quatuor à cordes n° 1
Erich-Wolfgang Korngold  quatuor à cordes n° 1 op 16
Jessie Montgomery  voodoo dolls, pour quatuor à cordes
Commande de JUMP ! Dance Company of Rhode Island
Quatuor Niles, Quatuor Verdi

jeudi 26 avril 2018 à Pau (64) - Palais Beaumont - 20h30

> Orchestre de Pau Pays de Béarn  - direction: Fayçal Karoui
Wolfgang Amadeus Mozart  concerto pour flûte et orchestre n° 2 en ré majeur k 314
Joaquin Rodrigo  concerto pastoral
Manuel de Falla  suite de l’amour sorcier
Karl-Heinz Schütz (flûte)
Renseignements / Réservations : 05 59 98 65 90

vendredi 27 avril 2018 à Lyon (69) - Musée d'Art Contemporain - 19h00

> Spirito  - direction: Nicole Corti
Johannes Brahms  liebeslieder walzer op 52, valses pour piano à quatre mains et quatuor vocal ad libitum
Frédéric Chopin  valse n° 7 en ut dièse mineur op 64 n° 2
Frédéric Chopin  valse n° 12 en fa mineur op 70 n° 2
Frédéric Chopin  valse n° 1 en mi bémol majeur op 18 «grande valse brillante»
Johannes Brahms  danses hongroises
Thomas Enhco  nouvelle œuvre, pour chœur et piano
Dimitri Chostakovitch  valse n° 2(transcr. pour chœur de Bruno Fontaine)
Jean Sibelius  valse triste op 44 n° 1(transcr. pour chœur de Bruno Fontaine)
Franz Lehar  la veuve joyeuse(extrait : «L'heure exquise» ; transcr. pour chœur de Bruno Fontaine)
Guillaume Coppola (piano) , Thomas Enhco (piano)

vendredi 27 avril 2018 à Pau (64) - Palais Beaumont - 20h30

> Orchestre de Pau Pays de Béarn  - direction: Fayçal Karoui
Wolfgang Amadeus Mozart  concerto pour flûte et orchestre n° 2 en ré majeur k 314
Joaquin Rodrigo  concerto pastoral
Manuel de Falla  suite de l’amour sorcier
Karl-Heinz Schütz (flûte)
Renseignements / Réservations : 05 59 98 65 90

samedi 28 avril 2018 à Chambéry (73) - Théâtre Charles Dullin - 17h00

> Orchestre des Pays de Savoie  - direction: Christoph Poppen
Othmar Schoeck  sommernacht
Wolfgang Amadeus Mozart  petite musique de nuit k 525, 13ème sérénade en sol majeur
Jörg Widmann  ikarishe klage, pour dix cordes
Josef Suk  sérénade pour cordes en mi bémol majeur op 6
Renseignements / Réservations : 04 79 85 55 43

samedi 28 avril 2018 à Pau (64) - Palais Beaumont - 18h00

> Orchestre de Pau Pays de Béarn  - direction: Fayçal Karoui
Wolfgang Amadeus Mozart  concerto pour flûte et orchestre n° 2 en ré majeur k 314
Joaquin Rodrigo  concerto pastoral
Manuel de Falla  suite de l’amour sorcier
Karl-Heinz Schütz (flûte)
Renseignements / Réservations : 05 59 98 65 90

samedi 28 avril 2018 à Bourg-en-Bresse (01) - Théâtre - 20h00

> Spirito  - direction: Nicole Corti
Johannes Brahms  liebeslieder walzer op 52, valses pour piano à quatre mains et quatuor vocal ad libitum
Frédéric Chopin  valse n° 7 en ut dièse mineur op 64 n° 2
Frédéric Chopin  valse n° 12 en fa mineur op 70 n° 2
Frédéric Chopin  valse n° 1 en mi bémol majeur op 18 «grande valse brillante»
Johannes Brahms  danses hongroises
Thomas Enhco  nouvelle œuvre, pour chœur et piano
Dimitri Chostakovitch  valse n° 2(transcr. pour chœur de Bruno Fontaine)
Jean Sibelius  valse triste op 44 n° 1(transcr. pour chœur de Bruno Fontaine)
Franz Lehar  la veuve joyeuse(extrait : «L'heure exquise» ; transcr. pour chœur de Bruno Fontaine)
Guillaume Coppola (piano) , Thomas Enhco (piano)

samedi 28 avril 2018 à Bruges (Belgique) - Concertgebouw - 20h00

Ben Johnston  calamity jane, lettres à sa fille, pour soprano, violon, synthétiseur et percussions
Gavin Bryars  nouvelle œuvre, pour deux voix, violon, piano et percussions
Commande de Percussions Claviers de Lyon et du Théâtre de la Croix-Rousse
Raphaël Aggery (percussions) , Sylvie Aubelle (percussions) , Bertrand Belin (récitant) , Jérémy Daillet (percussions) , Gilles Dumoulin (percussions) , Gérard Lecointe (percussions) , Claron McFadden (soprano) , Lyonel Schmit (violon)

samedi 28 avril 2018 à Deauville (14) - Salle Elie de Brignac - 20h00

Alfred Schnittke  quatuor pour piano et cordes d’après mahler
Alban Berg  sieben frühe lieder, pour chant et piano
Igor Stravinsky  l’histoire du soldat
Gabriel Acremant (récitant) , Adèle Charvet (mezzo-soprano) , Maxime Coggio (récitant) , Adélaïde Ferrière (percussions, marimba) , Théo Fouchenneret (piano) , Frédéric Guérouet (accordéon) , Simon Guidicelli (contrebasse) , David Petrlik (violon) , Didier Sandre (récitant) , Volodia van Keulen (violoncelle) , L'Atelier de musique, Quatuor Hanson - direction: Pierre Dumoussaud

 

 

(c) musique nouvelle en liberté 2010 - Mentions légales - Contact - Plan du site