musique logo

assoc   aides   evenements   concert   commandes   actualites   liens   telecharger
agenda par compositeur par lieu par formation par festival
Accueil > Concerts soutenus > agenda recherche ok

Concerts soutenus en octobre 2018

mardi 2 octobre 2018 à Paris (75) - Hôpital Georges Pompidou

Andrew Norman  the companion guide to rome, pour trio à cordes
Belà Bartok  œuvre à préciser
Pablo Casals  œuvre à préciser
Rebecca Clarke  œuvre à préciser
Ernö von Dohnanyi  œuvre à préciser
Antonin Dvorak  œuvre à préciser
Darius Milhaud  œuvre à préciser
Igor Stravinsky  œuvre à préciser
Bilal Alnemr (violon) , Andrew Briggs (violoncelle) , Jossalyn Jensen (alto) , Karine Lethiec (alto, présentation)

jeudi 4 octobre 2018 à Mâcon (71) - Musée des Ursulines - 14h00

Claude Debussy  la fille aux cheveux de lin, prélude pour piano(transcr.)
Claude Debussy  mintrels, prélude pour piano(transcr.)
Claude Debussy  les tierces alternées, prélude pour piano(transcr.)
Claude Debussy  hommage à s. pickwick esq. p.p.m.p.c, prélude pour piano(transcr.)
Claude Debussy  bruyères, prélude pour piano(transcr.)
Marc Mellits  quatuor à cordes n° 3 «tapas»
Christophe Collette (violon) , Cédric Conchon (violoncelle) , Vincent Deprecq (alto) , Marc Vieillefon (violon)

jeudi 4 octobre 2018 à Mâcon (71) - Musée des Ursulines - 15h30

Claude Debussy  la fille aux cheveux de lin, prélude pour piano(transcr.)
Claude Debussy  mintrels, prélude pour piano(transcr.)
Claude Debussy  les tierces alternées, prélude pour piano(transcr.)
Claude Debussy  hommage à s. pickwick esq. p.p.m.p.c, prélude pour piano(transcr.)
Claude Debussy  bruyères, prélude pour piano(transcr.)
Marc Mellits  quatuor à cordes n° 3 «tapas»
Christophe Collette (violon) , Cédric Conchon (violoncelle) , Vincent Deprecq (alto) , Marc Vieillefon (violon)

vendredi 5 octobre 2018 à Redon (35) - Canal Théâtre - 20h30

> Orchestre Symphonique de Bretagne  - direction: Aurélien Azan-Zielinski
Frédérique Lory  plinn et variations, pour orchestre
Grégory Dargent  casa danza, pour orchestre
Grégory Dargent  deride dideri deri de, pour orchestre
Grégory Dargent  portrait, pour orchestre
Grégory Dargent (guitare, oud) , Annie Ebrel (chant) , Erwan Hamon (flûte, bombarde) , Janick Martin (accordéon) , Antonin Volson (percussions)

samedi 6 octobre 2018 à Paris (75)

Will Gregory  high life, pour quatuor de saxophones
Graham Lynch  the pale dancer, pour quatuor de saxophones
Thierry Escaich  tango virtuoso, pour quatuor de saxophones

samedi 6 octobre 2018 à Troyes (10) - Auditorium - 18h00

> Orchestre Symphonique de l’Aube  - direction: Gilles Millière
Nicolas Bacri  symphonie n° 6 op 60, pour grand orchestre
Claude Debussy  fantaisie, pour piano et orchestre
Franz Liszt  concerto pour piano et orchestre n°2 en la majeur
Franz Liszt  les préludes, poème symphonique n° 3
Michel Béroff (piano)

samedi 6 octobre 2018 à Paris (75) - Musée de l'Orangerie - 19h00

Maurice Ravel  quatuor à cordes en fa majeur op 35
Dahae Boo  pentamerone, quatuor à cordes n° 3(extrait : miniature)
Christophe Collette (violon) , Cédric Conchon (violoncelle) , Vincent Deprecq (alto) , Marc Vieillefon (violon)
Renseignements / Réservations : 01 44 61 83 50

samedi 6 octobre 2018 à Strasbourg (67) - Rotary Club - 20h00

> Voix de Stras'  - direction: Catherine Bolzinger
Francis Poulenc  les chemins de l’amour, valse chantée
John Cage  once upon a time, extrait de «living room music»
Belà Bartok  bolyongas
Johannes Brahms  die nonne op 44
Simon Bolzinger  rondes déjantées, pour six voix mixtes(extrait : «Nous n'irons plus au pas»)
Commande de Voix de Stras'
Charles Dumont  non, je ne regrette rien
George Gershwin  summertime
Jule Styne  diamonds are a girl's best friend
Ross Parker  we'll meet again
Serge Rezvani  le tourbillon

samedi 6 octobre 2018 à Berlin (Allemagne) - Radialsystem V - 20h30

> Les Cris de Paris  - direction: Geoffroy Jourdain
Anonyme  airs traditionnels macédoniens
Anonyme  airs traditionnels amazoniens
Anonyme  airs traditionnels éthiopiens
Anonyme  musique traditionnelle indienne
Anonyme  musique traditionnelle des îles salomon
Anonyme  musique traditionnelle centrafricaine
Anonyme  nigra sum sed formosa
Hanna Eimermacher  nouvelle œuvre, pour quatre voix de femmes
Commande des Cris de Paris

dimanche 7 octobre 2018 à Troyes (10) - Auditorium - 10h30

> Orchestre Symphonique de l’Aube  - direction: Gilles Millière
Nicolas Bacri  symphonie n° 6 op 60, pour grand orchestre
Claude Debussy  fantaisie, pour piano et orchestre
Franz Liszt  concerto pour piano et orchestre n°2 en la majeur
Franz Liszt  les préludes, poème symphonique n° 3
Michel Béroff (piano)

dimanche 7 octobre 2018 à Saint-Germain-en-Laye (78) - Musée d'Archéologie nationale - 14h30

Claudio Monteverdi  lamento d’ariana
Alexis Roland-Manuel  chanson
André Caplet  écoute mon cœur, mélodie pour flûte et voix
Philippe Manoury  petit aleph, pour flûte, flûte basse ou flûte contrebasse
Michaël Levinas  froissements d’ailes, pour flûte seule(extrait)
Anne-Cécile Cuniot (flûte) , Coline Infante (soprano)

dimanche 7 octobre 2018 à Paris (75) - Salle Wagram - 16h00

> Orchestre Colonne  - direction: Vahan Mardirossian
Florentine Mulsant  suite pour orchestre à cordes op 42
Felix Mendelssohn  concerto pour violon et cordes n° 1 en ré mineur
Wolfgang Amadeus Mozart  symphonie n° 40 en sol mineur k 550
Svetlin Roussev (violon)
Renseignements / Réservations : 01 42 33 72 89

dimanche 7 octobre 2018 à Berlin (Allemagne) - Radialsystem V - 20h30

> Les Cris de Paris  - direction: Geoffroy Jourdain
Anonyme  airs traditionnels macédoniens
Anonyme  airs traditionnels amazoniens
Anonyme  airs traditionnels éthiopiens
Anonyme  musique traditionnelle indienne
Anonyme  musique traditionnelle des îles salomon
Anonyme  musique traditionnelle centrafricaine
Anonyme  nigra sum sed formosa
Hanna Eimermacher  nouvelle œuvre, pour quatre voix de femmes
Commande des Cris de Paris

mercredi 10 octobre 2018 à Saint-Quentin-en-Yvelines (78) - Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines, scène nationale - 20h30

> Les Cris de Paris  - direction: Geoffroy Jourdain
Anonyme  airs traditionnels macédoniens
Anonyme  airs traditionnels amazoniens
Anonyme  airs traditionnels éthiopiens
Anonyme  musique traditionnelle indienne
Anonyme  musique traditionnelle des îles salomon
Anonyme  musique traditionnelle centrafricaine
Anonyme  nigra sum sed formosa
Hanna Eimermacher  nouvelle œuvre, pour quatre voix de femmes
Commande des Cris de Paris

jeudi 11 octobre 2018 à Lyon (69) - Auditorium - 20h00

> Orchestre national de Lyon  - direction: Scott Stroman
Gerardo Matos Rodriguez  la cumparsita
Mariano Mores  taquito militar
Catulo Castillo  organito de la tarde
Gustavo Beytelmann  el desaparecido
Anibal Troilo  contrabajeando(transcr. Astor Piazzolla)
Enrique Saborido  felicia
Sebastian Piana  caseron de tejas
Gustavo Beytelmann  la liberté guidant le peuple (travesia)
Astor Piazzolla  fuga y misterio
Gustavo Beytelmann  paris(extraits)
Horacio Salgan  don agustin bardi
Enrique Domingo Cadicamo  nieblas del riachuelo
Francisco Garcia Jimenez  palomita blanca
Emilio Balcarce  la bordona
Julian Plaza  nocturna
Quinteto Respiro
Renseignements / Réservations : 04 78 95 95 95

jeudi 11 octobre 2018 à Saint-Quentin-en-Yvelines (78) - Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines, scène nationale - 20h30

> Les Cris de Paris  - direction: Geoffroy Jourdain
Anonyme  airs traditionnels macédoniens
Anonyme  airs traditionnels amazoniens
Anonyme  airs traditionnels éthiopiens
Anonyme  musique traditionnelle indienne
Anonyme  musique traditionnelle des îles salomon
Anonyme  musique traditionnelle centrafricaine
Anonyme  nigra sum sed formosa
Hanna Eimermacher  nouvelle œuvre, pour quatre voix de femmes
Commande des Cris de Paris

jeudi 11 octobre 2018 à Dinan (22) - Théâtre des Jacobins - 20h30

> Orchestre Symphonique de Bretagne  - direction: Darrell Ang
Camille Saint-Saëns  concerto pour violon et orchestre n° 1 en la majeur op 20
Fazil Say  never give up, concerto pour violoncelle
Piotr Ilyitch Tchaikovsky  suite pour orchestre n° 4 en sol majeur «mozartiana»
Darrell Ang  canticle to the evening sun d'après liu tianjun, pour orchestre[création]
Camille Thomas (violoncelle)

vendredi 12 octobre 2018 à Rennes (35) - Couvent des Jacobins - 20h00

> Orchestre Symphonique de Bretagne  - direction: Darrell Ang
Camille Saint-Saëns  concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 en la mineur op 33
Fazil Say  never give up, concerto pour violoncelle
Piotr Ilyitch Tchaikovsky  suite pour orchestre n° 4 en sol majeur «mozartiana»
Darrell Ang  canticle to the evening sun d'après liu tianjun, pour orchestre
Camille Thomas (violoncelle)

vendredi 12 octobre 2018 à Puteaux (92) - Conservatoire Jean-Baptiste Lully - Salle Gramont - 21h00

Claude Debussy  suite bergamasque, pour piano(transcr. pour quatuor de guitares ; extraits : «Prélude» ; «Menuet» ; «Clair de Lune», «Passepied»)
Karol Beffa  les météores, pour quatuor de guitares
Astor Piazzolla  invierno porteño (l'hiver de buenos aires)(transcr. pour quatuor de guitares)
Luigi Boccherini  introduction et fandango(transcr. pour quatuor de guitares)
Leo Brouwer  cuban landscape with rain, pour quatuor de guitares
Alberto Ginastera  estancia, suite de ballet op 8a(transcr. pour quatuor de guitares)

samedi 13 octobre 2018 à Besançon (25) - CRR - Auditorium - 18h00

> Orchestre Victor Hugo Franche-Comté  - direction: Jordan Gudefin
Nathaniel Stookey  le compositeur est mort, pour récitant et grand orchestre
Georges Bizet  carmen, suite(extraits de la Suite n° 1)
Pierre Babolat (récitant.e)

samedi 13 octobre 2018 à Lyon (69) - Auditorium - 18h00

> Orchestre national de Lyon  - direction: Scott Stroman
Gerardo Matos Rodriguez  la cumparsita
Mariano Mores  taquito militar
Catulo Castillo  organito de la tarde
Gustavo Beytelmann  el desaparecido
Anibal Troilo  contrabajeando(transcr. Astor Piazzolla)
Enrique Saborido  felicia
Sebastian Piana  caseron de tejas
Gustavo Beytelmann  la liberté guidant le peuple (travesia)
Astor Piazzolla  fuga y misterio
Gustavo Beytelmann  paris(extraits)
Horacio Salgan  don agustin bardi
Enrique Domingo Cadicamo  nieblas del riachuelo
Francisco Garcia Jimenez  palomita blanca
Emilio Balcarce  la bordona
Julian Plaza  nocturna
Quinteto Respiro
Renseignements / Réservations : 04 78 95 95 95

samedi 13 octobre 2018 à Jarnac (16) - Auditorium Maurice Ravel - 20h00

> Orchestre de Chambre Nouvelle-Aquitaine  - direction: Jean-François Heisser
Henryk Mikolaj Gorecki  concerto pour clavecin (ou piano) et cordes op 40
Ludwig van Beethoven  concerto pour piano et orchestre n° 2 en si bémol majeur op 19
Ludwig van Beethoven  concerto pour piano et orchestre n° 4 en sol majeur op 58
Jean-François Heisser (piano)

samedi 13 octobre 2018 à Saint-Brieuc (22) - La Passerelle, scène nationale - 20h30

> Orchestre Symphonique de Bretagne  - direction: Darrell Ang
Camille Saint-Saëns  concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 en la mineur op 33
Fazil Say  never give up, concerto pour violoncelle
Piotr Ilyitch Tchaikovsky  suite pour orchestre n° 4 en sol majeur «mozartiana»
Darrell Ang  canticle to the evening sun d'après liu tianjun, pour orchestre
Camille Thomas (violoncelle)

dimanche 14 octobre 2018 à Montbéliard (25) - MA Scène nationale - 16h00

> Orchestre Victor Hugo Franche-Comté  - direction: Jordan Gudefin
Nathaniel Stookey  le compositeur est mort, pour récitant et grand orchestre
Georges Bizet  carmen, suite(extraits de la Suite n° 1)
Pierre Babolat (récitant.e)

dimanche 14 octobre 2018 à Lambach (57) - Salle Polyvalente - 17h00

Graciane Finzi  impression tango, pour violon et accordéon (ou piano)
Belà Bartok  danses populaires roumaines(arr. pour alto et accordéon)
Maurice Ravel  pièce en forme de habanera, pour violon et piano(arr. pour alto et accordéon)
Claude Debussy  des pas sur la neige, prélude pour piano(arr. pour accordéon)
Lucien Durosoir  berceuse, pour alto et accordéon
Joseph Achron  mélodie hébraïque op 33, pour alto et piano(arr. pour alto et accordéon)
Fernand Halphen  prière, pour violon et piano(arr. pour alto et accordéon)
Scott Joplin  the entertainer
Rebecca Clarke  duo, pour alto et accordéon
Jean Sibelius  valse triste op 44 n° 1(arr. pour alto et accordéon)
Fritz Kreisler  chant d'amour, pour alto et accordéon
Aude Giuliano (accordéon) , Karine Lethiec (alto, présentation)

dimanche 14 octobre 2018 à Lorient (56) - Grand Théâtre - 17h00

> Orchestre Symphonique de Bretagne  - direction: Darrell Ang
Camille Saint-Saëns  concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 en la mineur op 33
Fazil Say  never give up, concerto pour violoncelle
Piotr Ilyitch Tchaikovsky  suite pour orchestre n° 4 en sol majeur «mozartiana»
Darrell Ang  canticle to the evening sun d'après liu tianjun, pour orchestre
Camille Thomas (violoncelle)

lundi 15 octobre 2018 à Pau (64) - Palais Beaumont

> Orchestre de Pau Pays de Béarn  - direction: Fayçal Karoui
Philippe Hersant  le tombeau de virgile, concerto pour harpe et orchestre (*)
Claude Debussy  danses pour harpe et cordes
Franz Schubert  symphonie n° 4 en ut mineur d 417 «tragique»
Anaïs Gaudemard (harpe)
(*) Commande de musique nouvelle en liberté - Ville de Paris

mardi 16 octobre 2018 à Achicourt (62)

Claude Debussy  suite bergamasque, pour piano(transcr. ; extraits : «Prélude» ; «Menuet» ; «Clair de Lune», «Passepied»)
Karol Beffa  les météores, pour quatuor de guitares
Astor Piazzolla  invierno porteño (l'hiver de buenos aires)(transcr. pour quatuor de guitares)
Luigi Boccherini  introduction et fandango(transcr. pour quatuor de guitares)
Leo Brouwer  cuban landscape with rain, pour quatuor de guitares
Alberto Ginastera  estancia, suite de ballet op 8a(transcr. pour quatuor de guitares)

mardi 16 octobre 2018 à Pau (64) - Palais Beaumont

> Orchestre de Pau Pays de Béarn  - direction: Fayçal Karoui
Philippe Hersant  le tombeau de virgile, concerto pour harpe et orchestre (*)
Claude Debussy  danses pour harpe et cordes
Franz Schubert  symphonie n° 4 en ut mineur d 417 «tragique»
Anaïs Gaudemard (harpe)
(*) Commande de musique nouvelle en liberté - Ville de Paris

mardi 16 octobre 2018 à Achicourt (62)

Claude Debussy  suite bergamasque, pour piano(transcr. ; extraits : «Prélude» ; «Menuet» ; «Clair de Lune», «Passepied»)
Karol Beffa  les météores, pour quatuor de guitares
Astor Piazzolla  invierno porteño (l'hiver de buenos aires)(transcr. pour quatuor de guitares)
Luigi Boccherini  introduction et fandango(transcr. pour quatuor de guitares)
Leo Brouwer  cuban landscape with rain, pour quatuor de guitares
Alberto Ginastera  estancia, suite de ballet op 8a(transcr. pour quatuor de guitares)

mercredi 17 octobre 2018 à Reims (51) - Le Manège, scène nationale

> Sequenza 9.3  - direction: Catherine Simonpietri
Philippe Hersant  kafka dans les villes, pour 2 acteurs, 3 circassiens, 1 ou 2 mâts chinois, 1 trampoline, 1 trapèze, 6 chanteurs et 2 instrumentistes(Adaptation circulaire de l'opéra créé en mars 2018 en version frontale)

mercredi 17 octobre 2018 à Pau (64) - Palais Beaumont

> Orchestre de Pau Pays de Béarn  - direction: Fayçal Karoui
Philippe Hersant  le tombeau de virgile, concerto pour harpe et orchestre (*)
Claude Debussy  danses pour harpe et cordes
Franz Schubert  symphonie n° 4 en ut mineur d 417 «tragique»
Anaïs Gaudemard (harpe)
(*) Commande de musique nouvelle en liberté - Ville de Paris

mercredi 17 octobre 2018 à Rennes (35) - Théâtre National de Bretagne - 14h30

> Orchestre Symphonique de Bretagne  - direction: Aurélien Azan-Zielinski
Guillaume Saint-James  megapolis, pour quatuor de jazz et orchestre(extrait : «Taxi»)
Wolfgang Amadeus Mozart  symphonie n° 40 en sol mineur k 550(extrait : «1er mouvement»)
Wolfgang Amadeus Mozart  symphonie n° 39 en mi bémol majeur k 543(extrait : «3ème mouvement»)
Wolfgang Amadeus Mozart  symphonie n° 25 en sol mineur k 183(extrait : «1er mouvement»)
Dave Brubeck  blue rondo à la turk
Chris Brubeck  brothers in arts, pour orchestre(extrait : «Liberty waltz»)
Commande de l'Orchestre Symphonique de Bretagne
Guillaume Dommartin (batterie) , Philémon Regnauld (guitare) , Guillaume Saint-James (saxophone) , Jérôme Séguin (contrebasse, basse)

mercredi 17 octobre 2018 à Rennes (35) - Théâtre National de Bretagne - 18h00

> Orchestre Symphonique de Bretagne  - direction: Aurélien Azan-Zielinski
Guillaume Saint-James  megapolis, pour quatuor de jazz et orchestre(extrait : «Taxi»)
Wolfgang Amadeus Mozart  symphonie n° 40 en sol mineur k 550(extrait : «1er mouvement»)
Wolfgang Amadeus Mozart  symphonie n° 39 en mi bémol majeur k 543(extrait : «3ème mouvement»)
Wolfgang Amadeus Mozart  symphonie n° 25 en sol mineur k 183(extrait : «1er mouvement»)
Dave Brubeck  blue rondo à la turk
Chris Brubeck  brothers in arts, pour orchestre(extrait : «Liberty waltz»)
Commande de l'Orchestre Symphonique de Bretagne
Guillaume Dommartin (batterie) , Philémon Regnauld (guitare) , Guillaume Saint-James (saxophone) , Jérôme Séguin (contrebasse, basse)

mercredi 17 octobre 2018 à Pau (64) - Palais Beaumont - 20h30

> Orchestre de Pau Pays de Béarn  - direction: Fayçal Karoui
Philippe Hersant  le tombeau de virgile, concerto pour harpe et orchestre (*)
Claude Debussy  danses pour harpe et cordes
Franz Schubert  symphonie n° 4 en ut mineur d 417 «tragique»
Anaïs Gaudemard (harpe)
(*) Commande de musique nouvelle en liberté - Ville de Paris

jeudi 18 octobre 2018 à Berlin (Allemagne) - Piano Salon Christophori

Luigi Boccherini  introduction et fandango(transcr. pour quatuor de guitares)
Claude Debussy  suite bergamasque, pour piano(transcr. pour quatuor de guitares ; extraits : «Prélude» ; «Menuet» ; «Clair de lune» ; «Passepied»)
Joaquin Turina  danses fantastiques, poème symphonique op 22(transcr. pour quatuor de guitares)
Isaac Albeniz  iberia, pour piano(transcr. pour quatuor de guitares ; extrait : «El corpus christi en Sevilla»)
Sergio Assad  uarekena, pour quatuor de guitares
Leo Brouwer  cuban landscape with rain, pour quatuor de guitares(transcr. pour quatuor de guitares)
Alberto Ginastera  estancia, suite de ballet op 8a

jeudi 18 octobre 2018 à Rennes (35) - Théâtre National de Bretagne - 10h00

> Orchestre Symphonique de Bretagne  - direction: Aurélien Azan-Zielinski
Guillaume Saint-James  megapolis, pour quatuor de jazz et orchestre(extrait : «Taxi»)
Wolfgang Amadeus Mozart  symphonie n° 40 en sol mineur k 550(extrait : «1er mouvement»)
Wolfgang Amadeus Mozart  symphonie n° 39 en mi bémol majeur k 543(extrait : «3ème mouvement»)
Wolfgang Amadeus Mozart  symphonie n° 25 en sol mineur k 183(extrait : «1er mouvement»)
Dave Brubeck  blue rondo à la turk
Chris Brubeck  brothers in arts, pour orchestre(extrait : «Liberty waltz»)
Commande de l'Orchestre Symphonique de Bretagne
Guillaume Dommartin (batterie) , Philémon Regnauld (guitare) , Guillaume Saint-James (saxophone) , Jérôme Séguin (contrebasse, basse)

jeudi 18 octobre 2018 à Rennes (35) - Théâtre National de Bretagne - 19h00

> Orchestre Symphonique de Bretagne  - direction: Aurélien Azan-Zielinski
Guillaume Saint-James  megapolis, pour quatuor de jazz et orchestre(extrait : «Taxi»)
Wolfgang Amadeus Mozart  symphonie n° 40 en sol mineur k 550(extrait : «1er mouvement»)
Wolfgang Amadeus Mozart  symphonie n° 39 en mi bémol majeur k 543(extrait : «3ème mouvement»)
Wolfgang Amadeus Mozart  symphonie n° 25 en sol mineur k 183(extrait : «1er mouvement»)
Dave Brubeck  blue rondo à la turk
Chris Brubeck  brothers in arts, pour orchestre(extrait : «Liberty waltz»)
Commande de l'Orchestre Symphonique de Bretagne
Guillaume Dommartin (batterie) , Philémon Regnauld (guitare) , Guillaume Saint-James (saxophone) , Jérôme Séguin (contrebasse, basse)

jeudi 18 octobre 2018 à Lyon (69) - L'Hameçon, centre de percussions - 19h30

Jean-Sébastien Stoll  miniature, pour quintette de percussions
Olivier Messiaen  huit préludes pour piano(arr. pour quintette de percussions)
Claude Debussy  en blanc et en noir, pour deux pianos
Belà Bartok  4 pièces pour orchestre(arr. pour quintette de percussions)

jeudi 18 octobre 2018 à Pau (64) - Palais Beaumont - 20h30

> Orchestre de Pau Pays de Béarn  - direction: Fayçal Karoui
Philippe Hersant  le tombeau de virgile, concerto pour harpe et orchestre (*)
Claude Debussy  danses pour harpe et cordes
Franz Schubert  symphonie n° 4 en ut mineur d 417 «tragique»
Anaïs Gaudemard (harpe)
(*) Commande de musique nouvelle en liberté - Ville de Paris

vendredi 19 octobre 2018 à Meaux (77) - Musée de la Grande Guerre - 19h00

Philippe Hurel  eolia, pour flûte
Wolfgang Amadeus Mozart  cosi fan tutte(extrait : «Bella vita militar»)
Jacques Offenbach  les brigands(extrait : «J'entends le bruit des bottes»)
Stéphane Leach  hymne à la paix, sur un texte de pierre champion
Stéphane Leach  une femme des millions de femmes, sur un texte de pierre champion
Stéphane Leach  le chant des peuples, sur un texte de pierre champion
Stéphane Leach  voir, sur un texte de pierre champion
Stéphane Leach  14-18, sur un texte de pierre champion
Giuseppe Verdi  la forza del destino(extrait : «Pane, pan per carita...povere madri»)
Giuseppe Verdi  nabucco(extrait : «Pensiero»)
Catherine Boni (mezzo-soprano) , Anne-Cécile Cuniot (flûte) , Aude Giuliano (accordéon) , Karine Lethiec (alto, présentation) , Les Vives Voix

vendredi 19 octobre 2018 à Pau (64) - Palais Beaumont - 20h30

> Orchestre de Pau Pays de Béarn  - direction: Fayçal Karoui
Philippe Hersant  le tombeau de virgile, concerto pour harpe et orchestre (*)
Claude Debussy  danses pour harpe et cordes
Franz Schubert  symphonie n° 4 en ut mineur d 417 «tragique»
Anaïs Gaudemard (harpe)
(*) Commande de musique nouvelle en liberté - Ville de Paris

vendredi 19 octobre 2018 à Enghien-les-Bains (95) - Centre des Arts - 20h30

> Orchestre de Chambre Nouvelle Europe  - direction: Nicolas Krauze
Dimitri Chostakovitch  symphonie de chambre en fa majeur op 73a
Evgueni Galperine  vent clair, musique du film, pour quatuor à cordes, piano et ondes martenot(version réorchestrée en 2017)
Piotr Ilyitch Tchaikovsky  sérénade pour cordes en ut majeur op 48
n. n. (piano) , n. n. (ondes martenot)

samedi 20 octobre 2018 à Kiryat Tivon (Israël) - Tivon Concert Series

Benjamin Yusupov  trio avec piano n° 2 «from jewish traditions»
Nicolas Bacri  divertimento pour trio à cordes op 37
Gabriel Pierné  quintette avec piano
Blandine Leydier (alto) , Agnès Pyka (violon) , Armance Quéro (violoncelle) , Trio Atar

samedi 20 octobre 2018 à Kiryat Tivon (Israël) - Tivon Concert Series

Benjamin Yusupov  trio avec piano n° 2 «from jewish traditions»
Philippe Hersant  fantaisie pour trio à cordes
Gabriel Pierné  quintette avec piano
Blandine Leydier (alto) , Agnès Pyka (violon) , Armance Quéro (violoncelle) , Trio Atar

samedi 20 octobre 2018 à Pau (64) - Palais Beaumont - 18h00

> Orchestre de Pau Pays de Béarn  - direction: Fayçal Karoui
Philippe Hersant  le tombeau de virgile, concerto pour harpe et orchestre (*)
Claude Debussy  danses pour harpe et cordes
Franz Schubert  symphonie n° 4 en ut mineur d 417 «tragique»
Anaïs Gaudemard (harpe)
(*) Commande de musique nouvelle en liberté - Ville de Paris

samedi 20 octobre 2018 à Ahrenshoop (Allemagne) - 20h30

Luigi Boccherini  introduction et fandango(transcr. pour quatuor de guitares)
Claude Debussy  suite bergamasque, pour piano(transcr. pour quatuor de guitares ; extraits : «Prélude» ; «Menuet» ; «Clair de lune» ; «Passepied»)
Joaquin Turina  danses fantastiques, poème symphonique op 22(transcr. pour quatuor de guitares)
Isaac Albeniz  iberia, pour piano(transcr. pour quatuor de guitares ; extrait : «El corpus christi en Sevilla»)
Sergio Assad  uarekena, pour quatuor de guitares
Leo Brouwer  cuban landscape with rain, pour quatuor de guitares
Alberto Ginastera  estancia, suite de ballet op 8a(transcr. pour quatuor de guitares)

dimanche 21 octobre 2018 à Jérusalem (Israël) - The Austrian Hospice

Benjamin Yusupov  trio avec piano n° 2 «from jewish traditions»
Nicolas Bacri  divertimento pour trio à cordes op 37
Gabriel Pierné  quintette avec piano
Blandine Leydier (alto) , Agnès Pyka (violon) , Armance Quéro (violoncelle) , Trio Atar

dimanche 21 octobre 2018 à Autun (71) - Grand Théâtre

> Sequenza 9.3  - direction: Catherine Simonpietri
Henry Purcell  when i am laid in earth
John Tavener  svyati, pour violoncelle et chœur a cappella
Johannes Ockeghem  déploration sur la mort de gilles binchois
Éric Tanguy  stabat mater, pour violoncelle et chœur
John Dowland  flow my tears
Thierry Escaich  night's birds, pour chœur et violoncelle
Philippe Hersant  métamorphoses, pour chœur mixte et violoncelle
commande du festival Ombres et Lumières et du Fonds d’Action SACEM
Jacob Clemens non Papa  o souverain pasteur et maîstre
Baptiste Trotignon  au bout du petit matin, pour violoncelle et douze chanteurs
Juste Janulyte  plonge, pour violoncelle et douze voix
Henri Demarquette (violoncelle)

dimanche 21 octobre 2018 à Ivry-sur-Seine (94) - Hôpital Charles-Foix

Benoît Menut  le matin, trio à cordes
Ludwig van Beethoven  œuvre à préciser
Luigi Boccherini  œuvre à préciser
Witold Lutoslawski  œuvre à préciser
Franz Schubert  œuvre à préciser
Louis Barme (violon) , Françoise Gnéri (alto) , Manon Leroux (violoncelle)

dimanche 21 octobre 2018 à Jérusalem (Israël) - The Austrian Hospice

Benjamin Yusupov  trio avec piano n° 2 «from jewish traditions»
Philippe Hersant  fantaisie pour trio à cordes
Gabriel Pierné  quintette avec piano
Blandine Leydier (alto) , Agnès Pyka (violon) , Armance Quéro (violoncelle) , Trio Atar

dimanche 21 octobre 2018 à Soustons (40) - Espace culturel Roger Hanin - 17h00

> Orchestre de Chambre Nouvelle-Aquitaine  - direction: Jean-François Heisser
Henryk Mikolaj Gorecki  concerto pour clavecin (ou piano) et cordes op 40
Ludwig van Beethoven  concerto pour piano et orchestre n° 4 en sol majeur op 58
Ludwig van Beethoven  concerto pour piano et orchestre n° 5 en mi bémol majeur «l’empereur»
Jean-François Heisser (piano)

dimanche 21 octobre 2018 à Les Cluses (66) - Église - 17h00

Jacques Brel  vesoul(arr. de T. Perrine)
Giovanni Bottesini  capriccio di bravura en la majeur
André Astier  caprice mazurka
Astor Piazzolla  vuelvo al sur
Ernesto Nazareth  cavaquinho
Giovanni Bottesini  élégie pour contrebasse et piano(arr. pour contrebasse et accordéon)
Jo Privat  nuit blanche, valse
Jo Privat  la sorcière, valse
Jo Privat  papillons noirs, valse
Victor Dinikov  danse roumaine
Dimitri Chostakovitch  the limpid stream (le ruisseau limpide) op 39, comédie-ballet en trois actes et quatre tableaux(extrait : adagio)
Reinhold Glière  tarantella op 9 n° 2, pour contrebasse et piano(arr. pour contrebasse et accordéon)
Franz Schubert  litanei auf das fest aller seelen
Gus Viseur  flambée montalbanaise, valse musette pour accordéon
Richard Galliano  tango pour claude
Félicien Brut (accordéon) , Édouard Macarez (contrebasse)

dimanche 21 octobre 2018 à Potsdam (Allemagne) - Ars Sacrow - 18h30

Luigi Boccherini  introduction et fandango(transcr. pour quatuor de guitares)
Claude Debussy  suite bergamasque, pour piano(transcr. pour quatuor de guitares ; extraits : «Prélude» ; «Menuet» ; «Clair de lune» ; «Passepied»)
Joaquin Turina  danses fantastiques, poème symphonique op 22(transcr. pour quatuor de guitares)
Isaac Albeniz  iberia, pour piano(transcr. pour quatuor de guitares)
Sergio Assad  uarekena, pour quatuor de guitares
Leo Brouwer  cuban landscape with rain, pour quatuor de guitares
Alberto Ginastera  estancia, suite de ballet op 8a(transcr. pour quatuor de guitares)

lundi 22 octobre 2018 à Jérusalem (Israël) - Tedi Kollek Highschool

Benjamin Yusupov  trio avec piano n° 2 «from jewish traditions»
Philippe Hersant  fantaisie pour trio à cordes
Gabriel Pierné  quintette avec piano
Blandine Leydier (alto) , Agnès Pyka (violon) , Armance Quéro (violoncelle) , Trio Atar

lundi 22 octobre 2018 à Jérusalem (Israël) - Tedi Kollek Highschool

Benjamin Yusupov  trio avec piano n° 2 «from jewish traditions»
Nicolas Bacri  divertimento pour trio à cordes op 37
Gabriel Pierné  quintette avec piano
Blandine Leydier (alto) , Agnès Pyka (violon) , Armance Quéro (violoncelle) , Trio Atar

lundi 22 octobre 2018 à Jérusalem (Israël) - Tedi Kollek Highschool

Benjamin Yusupov  trio avec piano n° 2 «from jewish traditions»
Philippe Hersant  fantaisie pour trio à cordes
Gabriel Pierné  quintette avec piano
Blandine Leydier (alto) , Agnès Pyka (violon) , Armance Quéro (violoncelle) , Trio Atar

lundi 22 octobre 2018 à Paris (75) - Salle Rossini - 14h00

> Paris Mozart Orchestra  - direction: Claire Gibault
Edvard Grieg  au temps de holberg, suite dans le style ancien op 40
Graciane Finzi  l'atelier du peintre, pour douze cordes
Commande du Paris Mozart Orchestra

mardi 23 octobre 2018 à Paris (75) - Institut de France - 15h00

> Sequenza 9.3  - direction: Catherine Simonpietri
Henry Purcell  when i am laid in earth
Régis Campo  innocentines, hommage à rené de obaldia, pour violoncelle et chœur[création]
John Dowland  flow my tears
Henri Demarquette (violoncelle)

mardi 23 octobre 2018 à Paris (75) - MINES ParisTech - Espace Maurice Allais - 19h30

Alessandro Marcello  concerto pour hautbois, cordes et continuo en ré mineur(extrait : «Adagio» ; transcr. de Jean-Sébastien Bach)
Michel Deneuve  la gigue andalouse, hommage aux gypsies(extraits)
Erik Satie  gnossienne n° 1
Erik Satie  gnossienne n° 3
Michel Deneuve  source de cristal, pour cristal baschet et violoncelle
Michel Deneuve  albarracin, pour cristal baschet et violoncelle
Michel Deneuve  quantum interstellaire, pour cristal baschet et l'instrument de musique intangible
Marc-Antoine Novel  intangible patchwork, pour violoncelle et l'instrument de musique intangible[création]
Commande du Festival d'Automne Musique aux Mines
Michel Deneuve (cristal Baschet) , Edgar Hemery (instrument de musique intangible) , Marc-Antoine Novel (violoncelle)

mardi 23 octobre 2018 à Orléans (45) - Le Bouillon, centre culturel de l'université d'Orléans - 20h00

Graciane Finzi  impression tango, pour violon et accordéon (ou piano)
Maurice Ravel  pièce en forme de habanera, pour violon et piano(arr. pour alto et accordéon)
Johannes Brahms  scherzo de la sonate f-a-e (frei aber einsam), pour violon et piano(arr. pour alto et accordéon)
Aude Giuliano (accordéon) , Karine Lethiec (alto, présentation)

mardi 23 octobre 2018 à Gradignan (33) - Théâtre des 4 Saisons - 20h30

> Les Cris de Paris  - direction: Geoffroy Jourdain
Anonyme  airs traditionnels macédoniens
Anonyme  airs traditionnels amazoniens
Anonyme  airs traditionnels éthiopiens
Anonyme  musique traditionnelle indienne
Anonyme  musique traditionnelle des îles salomon
Anonyme  musique traditionnelle centrafricaine
Anonyme  nigra sum sed formosa
Hanna Eimermacher  nouvelle œuvre, pour quatre voix de femmes
Commande des Cris de Paris

mercredi 24 octobre 2018 à Paris (75) - MINES ParisTech - Salle des colonnes - 19h30

Pierre Wissmer  trio adelfiano, pour trio avec piano
Charles-Valentin Alkan  trio en sol mineur op 30 pour violon, violoncelle et piano
Tatiana Probst  trois petits mots-songes, trio pour violon, violoncelle et piano[création]
Commande du Festival d'Automne Musique aux Mines
Magali Costes (violon) , Philippe Hattat (piano) , Marc-Antoine Novel (violoncelle)

jeudi 25 octobre 2018 à Paris (75) - Cité internationale universitaire - Maison de la culture du Japon à Paris - 19h30

Claude Debussy  prélude à l’après-midi d’un faune
Jean-Marie Leclair  sonate
Darius Milhaud  sonatine, pour flûte et piano
Toru Takemitsu  meguri - itinerant, in memory of isamu noguchi, pour flûte seule
Olivier Messiaen  huit préludes pour piano(extraits)
Hisatada Otaka  concerto pour flûte et orchestre(réduction pour flûte et piano)
Masanori Enoki (piano) , Takahiro Uchiyama (flûte)

vendredi 26 octobre 2018 à Paris (75) - Cité internationale universitaire - Maison de la culture du Japon à Paris - 19h30

Yoshihisa Taïra  stratus pour flûte, harpe et cordes
Wolfgang Amadeus Mozart  concerto pour flûte, harpe et orchestre en ut majeur k 299
Takashi Yoshimatsu  atom hearts club suite n° 2 op 79, pour orchestre à cordes
Annabelle Jarre (harpe) , Takahiro Uchiyama (flûte) , Orchestre de Chambre Quartier Latin

samedi 27 octobre 2018 à Marseille (13) - Le Merlan, scène nationale - 19h00

Daniele Gasparini  quando il vento sognava (quand le vent rêvait), pour violon, violoncelle, flûte, clarinette et piano
Krystof Maratka  nids de cigognes, pour alto solo et prise sonore de voix d'enfant
Philippe Hurel  eolia, pour flûte
Philippe Hersant  cinq miniatures, pour flûte(extrait : «Improvisation berbère»)
Kaija Saariaho  je sens un deuxième cœur, pour alto, violoncelle et piano
Thierry Pécou  outre-mémoire, pour piano, flûte, clarinette et violoncelle
Tristan Murail  feuilles à travers les cloches, pour flûte, violon, violoncelle et piano
Toru Takemitsu  ame no ki sobyù II - rain tree sketch II, in memoriam olivier messiaen, pour piano
André Jolivet  cinq incantations, pour flûte seule(extrait : «Pour une communion sereine de l'être avec le monde»)
Olivier Messiaen  vingt regards sur l'enfant-jésus, pour piano(extrait : «Regard de l'étoile»)
Olivier Messiaen  l'abîme des oiseaux
Claude Debussy  cloches à travers les feuilles
Florent Audibert (violoncelle) , Didier Bertrand (mise en scène) , Anne-Cécile Cuniot (flûte) , Christophe Giovaninetti (violon) , Julien Hervé (clarinette) , Frédéric Lagarde (piano) , Karine Lethiec (alto, présentation) , Hubert Reeves (récitant.e)

 

 

(c) musique nouvelle en liberté 2010 - Mentions légales - Contact - Plan du site