musique logo

 

Retrouvez les actualités de Musique Nouvelle en Liberté !

 

assoc   aides   evenements   concert   commandes   actualites   liens   telecharger
agenda par compositeur par lieu par formation par festival
Accueil > Concerts soutenus > agenda recherche ok

Concerts soutenus en septembre 2017

vendredi 1er septembre 2017 à Paris (75) - MINES ParisTech

Graciane Finzi  de la terre à la vie, concerto pour clarinette et douze cordes
Fanny Mendelssohn  quatuor à cordes(arr. pour orchestre à cordes)
Madoka Tsuruyama (clarinette) , Orchestre de Chambre Quartier Latin - direction: Marc-Antoine Novel

samedi 2 septembre 2017 à Paris (75) - Orangerie de Bagatelle - 16h00

Jean-Sébastien Bach  prélude
Tristan Murail  nouvelle œuvre, pour piano[création]
Maurice Ravel  valses nobles et sentimentales
Jean-Sébastien Bach  partita pour clavier n° 2 en ut mineur bwv 826
Jean-Frédéric Neuburger (piano)

samedi 2 septembre 2017 à Paris (75) - Orangerie de Bagatelle - 18h00

Carl Maria von Weber  grand duo concertant en mi bémol majeur op 48
Pierre Boulez  domaines, pour clarinette seule
Robert Schumann  fantasiestücke pour clarinette et piano en la mineur op 73
Jörg Widmann  fünf bruchstücke, pour clarinette et piano
Leonard Bernstein  sonate pour clarinette et piano
Jean-Frédéric Neuburger (piano) , Raphaël Sévère (clarinette)

samedi 2 septembre 2017 à Paris (75) - Mairie du 11ème arrondissement - 18h00

Sulkhan Tsintsadze  cinq miniatures, pour quatuor à cordes(extraits : «Le berger» et «La femme acariâtre»)
Wolfgang Amadeus Mozart  les noces de figaro, ouverture
Joseph Haydn  quatuor à cordes n° 74 en sol mineur op 74 n° 3 «le cavalier»(extrait : «Finale»)
George Gershwin  the man i love
Kurt Weill  i am a stranger here myself
Christoph Willibald Gluck  iphigénie en aulide(extraits)
Leonard Bernstein  west side story(extrait : «I feel pretty»)
Wolfgang Amadeus Mozart  les noces de figaro(extrait : «Non so piu cosa son, cosa faccio»)
Wolfgang Amadeus Mozart  la clémence de titus(extrait : «Deh per questo istante»)
Giacomo Puccini  vissi d’arte
Giuseppe Verdi  la traviata(extrait : «Addio del passato»)
Jacques Offenbach  les brigands(extrait : «La fille du bandit»)
Oscar Strauss  je ne suis pas ce que l'on pense
Kurt Weill  foolish heart
George Gershwin  i got rhythm
Elise Archambault (soprano) , Quatuor Cosmo

samedi 2 septembre 2017 à Mareau-aux-Prés (45) - Salle Polyvalente - 21h00

Joseph Haydn  l'isola disabitata
Philip Glass  symphonie n° 3, pour orchestre à cordes en quatre mouvements
Wolfgang Amadeus Mozart  symphonie n° 41 en ut majeur «jupiter» k 551

dimanche 3 septembre 2017 à Paris (75) - Orangerie de Bagatelle - 16h00

Claude Debussy  étude pour piano n°11
Claude Debussy  ondine, prélude pour piano
Claude Debussy  la danse de puck, prélude pour piano
André Jolivet  mana
Marco Stroppa  tangata manu, pour piano
Frédéric Chopin  impromptu n° 1 en la bémol majeur op 29
Maroussia Gentet (piano)

dimanche 3 septembre 2017 à Valençay (36) - Église - 16h00

Joseph Haydn  l'isola disabitata
Philip Glass  symphonie n° 3, pour orchestre à cordes en quatre mouvements
Wolfgang Amadeus Mozart  symphonie n° 41 en ut majeur «jupiter» k 551

dimanche 3 septembre 2017 à Paris (75) - Orangerie de Bagatelle - 18h00

Nikolaï Karlovitch Medtner  trois improvisations fantastiques op 2
György Ligeti  entrelacs, étude pour piano n° 12
György Ligeti  l'arrache-cœur
György Ligeti  études pour piano(extrait : étude n° 8)
Serge Rachmaninov  variations pour piano sur un thème de chopin op 22
Florian Noack (piano)

lundi 4 septembre 2017 à Paris (75) - MINES ParisTech

Clara Schumann  six lieder op 13(4 extraits : Ich stand in dunklen Träumen ; Sie liebten sich beide ; Liebeszauber ; Der Mond kommt still gegangen)
Pauline Viardot  madrid
Pauline Viardot  le chêne et le roseau
Pauline Viardot  les filles de cadix
Pauline Viardot  villanelle
Pauline Viardot  havanaise
Pauline Viardot  habanera
Maria Malibran  La voix qui dit : je t'aime
Maria Malibran  rantanplan
Maria Malibran  il ritrovo
Augusta Holmes  la chatte blanche
Augusta Holmes  la voix du rêve
Augusta Holmes  la princesse sans cœur
Augusta Holmes  la princesse neige
Isabelle Aboulker  cher pierre que je reverrai plus ici..., mélodrame sur des extraits du journal de marie curie pour voix et piano
Isabelle Aboulker  l'archet, pour voix et piano
Clara Schumann  œuvre à préciser
Isabelle Aboulker (piano) , Anaëlle Grégorutti (soprano) , Natacha Hummel (mezzo-soprano)

lundi 4 septembre 2017 à Murten (Suisse) - Église française - 17h00

> Sequenza 9.3  - direction: Catherine Simonpietri
> Murten Classics
Benjamin Britten  suite pour harpe seule op 83
Benjamin Britten  a ceremony of carols op 28
Igor Stravinsky  quatre chants paysans russes
Robert Schumann  aus hebräischen gesängen op 95(extrait : an den mond)
Gustav Holst  two eastern pictures
Philippe Hersant  calliope, pour voix a cappella ou voix et harpe celtique
Gabriel Fauré  impromptu op 86, pour harpe
Piotr Ilyitch Tchaikovsky  la dame de pique(extraits : romance à Pauline, au bal)
Ernest Chausson  chant funèbre op 28 n° 4
Hector Berlioz  la mort d’ophélie
Odile Abrell (harpe)

mardi 5 septembre 2017 à Paris (75) - MINES ParisTech

Wolfgang Amadeus Mozart  adagio pour harmonica de verre seul en ut majeur k 356
Jean-Sébastien Bach  pastorale pour orgue en fa majeur bwv 590
Erik Satie  gnossienne n° 1
Michel Deneuve  correspondance
Michel Deneuve  dancing drops, étude pour cristal
Michel Deneuve  nouvelle œuvre, pour cristal baschet et l'instrument de musique intangible[création]
Michel Deneuve (cristal Baschet) , Edgar Hemery (instrument de musique intangible) , Gavriela Senteri (instrument de musique intangible) , Paul Vignes (human beatbox)

mercredi 6 septembre 2017 à Paris (75) - Cité internationale universitaire - Maison de la culture du Japon à Paris

Toru Takemitsu  quatrain II, pour clarinette, violon, violoncelle et piano
Olivier Messiaen  quatuor pour la fin du temps, pour clarinette, violon, violoncelle et piano
Masanori Enoki (piano) , Marc-Antoine Novel (violoncelle) , Madoka Tsuruyama (clarinette) , Keisuke Tsushima (violon)

jeudi 7 septembre 2017 à Paris (75) - Cité internationale universitaire - Maison de la culture du Japon à Paris

Masanori Enoki  improvisations
André Caplet  légende, pour harpe et orchestre(transcr. pour saxophone et piano de C. Lauba)
Florent Schmitt  légende op 66, pour saxophone et orchestre(arr. pour saxophone et piano)
Serge Prokofiev  sonate pour violoncelle et piano en ut majeur op 119
Michel Merlet  une soirée à nohant, élégie pour violoncelle et piano
Masanori Enoki (piano) , Makoto Hondo (saxophone) , Marc-Antoine Novel (violoncelle) , Keisuke Tsushima (violon)

samedi 9 septembre 2017 à Paris (75) - Orangerie de Bagatelle - 16h00

Wolfgang Rihm  sechs mehrere kurze waltzer, pour piano à 4 mains[création]
Robert Schumann  pièces pour piano seul
Robert Schumann  images d’orient, six impromptus pour piano à quatre mains op 66
Franz Schubert  marche caractéristique op posthume 121
Claire Désert (piano) , Emmanuel Strosser (piano)

samedi 9 septembre 2017 à Joué-du-Bois (61) - Église - 16h30

Antonin Dvorak  sonatine pour violon et piano en sol majeur op 100
Belà Bartok  suite paysanne hongroise
Francis Poulenc  sonate pour flûte et piano
Jean-Sébastien Bach  sonate pour flûte et clavier en si mineur bwv 1030
Elliott Carter  scrivo in vento, pour flûte seule
Claude Debussy  prélude à l’après-midi d’un faune
Aeyoung Byun (piano) , Philippe Pierlot (flûte)

samedi 9 septembre 2017 à Paris (75) - Orangerie de Bagatelle - 18h00

Jacques Lenot  nouvelle œuvre, pour un piano
Gabriel Fauré  thème et variations pour piano en ut dièse mineur op 73
Emmanuel Chabrier  dix pièces pittoresques, pour piano
Gabriel Fauré  dolly op 56, six pièces pour piano à quatre mains
Emmanuel Chabrier  joyeuse marche
Claire Désert (piano) , Emmanuel Strosser (piano)

samedi 9 septembre 2017 à Ancy-le-Franc (89) - Château d'Ancy-le-Franc - 20h00

Thierry Escaich  tango virtuoso, pour quatuor de saxophones
Christian Lauba  broadway suite, pour quatuor de saxophones
Jean-Baptiste Robin  pulse, pour quatuor de saxophones
Jean Françaix  petit quatuor de saxophones
Maurice Ravel  le tombeau de couperin, pour piano(arr. pour quatuor de saxophones)

samedi 9 septembre 2017 à Mortagne-au-Perche (61) - Carré du Perche - 20h30

Serge Prokofiev  symphonie n° 1 en ré majeur op 25 «classique»
Philippe Hersant  le tombeau de virgile, concerto pour harpe et orchestre (*)
Ludwig van Beethoven  symphonie n° 8 en fa majeur op 93
Agnès Clément (harpe)
Renseignements / Réservations : 02 33 26 99 99
(*) Commande de musique nouvelle en liberté - Ville de Paris

samedi 9 septembre 2017 à Vesoul (70) - Théâtre Edwige Feuillère - 20h30

Hector Parra  l'absència, pour orchestre
Igor Stravinsky  concerto pour violon et orchestre
Maurice Ravel  la valse, poème chorégraphique pour orchestre
Richard Strauss  le chevalier à la rose, suite de valses
Alexandra Soumm (violon) , Orchestre Français des Jeunes - direction: Fabien Gabel

dimanche 10 septembre 2017 à Paris (75) - Orangerie de Bagatelle - 16h00

Frédéric Chopin  ballade n° 2 en fa majeur op 38
Thomas Adès  darkness visible, pour piano solo
Modeste Moussorgsky  les tableaux d’une exposition
Louis Schwizgebel (piano)

dimanche 10 septembre 2017 à Paris (75) - Orangerie de Bagatelle - 18h00

Domenico Scarlatti  sonates
Christian Lauba  scat, pour piano
Ludwig van Beethoven  sonate pour piano n° 14 en ut dièse mineur op 27 n° 2 «clair de lune»
Tristan Pfaff (piano)

jeudi 14 septembre 2017 à Besançon (25) - Théâtre Ledoux - 20h00

Guillaume Connesson  celephaïs, pour orchestre
Frédéric Chopin  concerto pour piano et orchestre n°2 en fa mineur op 21
César Franck  symphonie en ré mineur
Philippe Cassard (piano) - direction: Leonard Slatkin

jeudi 14 septembre 2017 à Dôle (39) - Collégiale - 20h30

Felix Mendelssohn  ave maria, motet op 23 n° 2
Heinrich Schütz  sept dernières paroles(extraits)
Anton Bruckner  ave maria
Anton Bruckner  virga jesse
Philippe Hersant  vêpres de la vierge(extrait : Magnificat)
Louis-Noël Bestion de Camboulas (orgue) , Ensemble vocal Aedes - direction: Mathieu Romano

vendredi 15 septembre 2017 à Besançon (25) - Petit Kursaal - 18h30

Philippe Hersant  tenebrae, pour alto et piano
Philippe Hersant  éphémères, vingt-quatre pièces pour piano(extrait : Oiseau des silences)
Serge Rachmaninov  préludes pour piano op 32
Mikhaïl Glinka  sonate pour alto et piano en ut mineur
Philippe Hersant  pavane, pour alto seul
Franz Schubert  der wanderer op 4 n° 1
Laurence Coeytaux-Richard (piano) , Françoise Temperman (alto)

vendredi 15 septembre 2017 à La Roche-Posay (86) - Cinéma - 19h00

Osvaldo Golijov  tenebrae, pour quatuor à cordes
Joseph Haydn  l'isola disabitata(extrait)
Leonard Bernstein  trio avec piano
Joseph Haydn  quatuor à cordes n° 76 en ré mineur op 76 n°2 «les quintes»
Yedam Kim (piano) , Jérôme Pernoo (violoncelle) , Alexandra Soumm (violon) , Quatuor Hanson

vendredi 15 septembre 2017 à Besançon (25) - Église de la Madeleine - 20h00

Felix Mendelssohn  ave maria, motet op 23 n° 2
Max Reger  12 geistliche lieder op 137, pour orgue ou harmonium
Anton Bruckner  ave maria
Anton Bruckner  virga jesse
Philippe Hersant  vêpres de la vierge
Ensemble vocal Aedes, Maîtrise de la primatiale Saint-Jean de Lyon - direction: Mathieu Romano

vendredi 15 septembre 2017 à Braine (02) - Collégiale Saint-Yved - 20h30

> Orchestre de Picardie  - direction: Maxim Rysanov
Maurice Ravel  pavane pour une infante défunte
Gabriel Fauré  pavane en fa dièse mineur op 50, pour petit orchestre avec chœur ad libitum
Pierre Boulez  mémoriale... explosante-fixe... originel, pour flûte solo et huit instrumentistes
Wolfgang Amadeus Mozart  symphonie n° 31 en ré majeur «paris» k 297
François Garraud (flûte)

vendredi 15 septembre 2017 à La Roche-Posay (86) - Gymnase - 21h00

Johannes Brahms  quintette pour clarinette et quatuor à cordes en si mineur op 115
Antonin Dvorak  quatuor avec piano n° 2 en mi bémol majeur op 87
John Williams  la liste de schindler, musique du film
John Williams  devil’s dance, pour violon et piano
Marie Chilemme (alto) , Ryo Kojima (violon) , Paul Meyer (clarinette) , Jérôme Pernoo (violoncelle) , Bruno Philippe (violoncelle) , Alexandra Soumm (violon) , Guillaume Vincent (piano) , Tanguy de Williencourt (piano)

samedi 16 septembre 2017 à Mortrée (61) - Église Saint-Pierre - 16h00

Veljo Tormis  lauliku lapsepoli (the songster's childhood), pour chœur de femmes
Anonyme  mieli(arr. Liisa Matveiten)
Gjermund Larsen  halling fra senja
Gjendine Slalien  gjendines badnlat
Anonyme  chants traditionnels norvégiens
Anonyme  chants traditionnels finnois
Gjermund Larsen  solistvals
Anonyme  läksin minä kesäyönä käymään
Ensemble vocal du CRR de Rouen - direction: Pascal Hellot

samedi 16 septembre 2017 à Besançon (25) - Théâtre Ledoux - 16h00

Philippe Hersant  le jardin étoilé, pour orchestre[création]
Claude Debussy  nocturnes(extraits : Nuages ; Fêtes)
Johann Strauss  la chauve souris, ouverture

samedi 16 septembre 2017 à Paris (75) - Orangerie de Bagatelle - 16h00

Ferruccio Busoni  chaconne pour piano d’après la chaconne de la partita en ré mineur pour violon seul bwv 1004 de bach
Maurice Ravel  une barque sur l’océan
Thierry Escaich  litanies de l’ombre, pour piano seul
César Franck  prélude, aria et finale
Marie-Ange N'Guci (piano)

samedi 16 septembre 2017 à Paris (75) - Orangerie de Bagatelle - 18h00

Claude Debussy  petite suite
Gerald Levinson  morning star
Georges Bizet  jeux d’enfants op 22, pour piano à quatre mains
Sergei Slonimsky  valse romantique de cendrillon et du prince
Sergei Slonimsky  danse du chat botté
Maurice Ravel  ma mère l'oye, ballet
Arthur Ancelle (piano) , Ludmila Berlinskaïa (piano)

samedi 16 septembre 2017 à La Roche-Posay (86) - Cinéma - 19h00

Antonin Dvorak  sonatine pour violon et piano en sol majeur op 100
John Adams  john's book of alleged dances, pour quatuor à cordes(extraits)
Bohuslav Martinu  quintette n° 2 h 298 pour piano et cordes
Marie Chilemme (alto) , Yedam Kim (piano) , Ryo Kojima (violon) , Bruno Philippe (violoncelle) , Alexandra Soumm (violon) , Guillaume Vincent (piano) , Quatuor Hanson

samedi 16 septembre 2017 à Ecouché-les-Vallées (61) - Église - 20h00

Thomas Enhco  improvisation au piano
Jean-Sébastien Bach  sonate en sol mineur pour violon seul n° 1 bwv 1001(extrait : fugue)
Wolfgang Amadeus Mozart  sonate pour deux pianos en ré majeur k 448
Patrick Zimmerli  signs of life
Anonyme  variations sur un chant traditionnel bulgare : dilmano dilbero, pour piano et marimba(réinterprétation de Vassilena Serafimova et Thomas Enhco)
Astor Piazzolla  le grand tango, pour violoncelle et piano
Thomas Enhco (piano) , Vassilena Serafimova (percussions, marimba)

samedi 16 septembre 2017 à Paris (75) - Église Notre-Dame-des-Blancs-Manteaux - 20h30

Domenico Scarlatti  stabat mater
Philippe Hersant  stabat mater, pour dix voix et viole de gambe
Commande du Ministère de la Culture
Pierre Chepelov  actus tragicus, pour chœur
Jean-Sébastien Bach  cantate bwv 106 «gottes zeit ist die allerbeste zeit» (actus tragicus)

samedi 16 septembre 2017 à Brouchy (80) - Salle polyvalente - 20h30

> Orchestre de Picardie  - direction: Maxim Rysanov
Maurice Ravel  pavane pour une infante défunte
Gabriel Fauré  pavane en fa dièse mineur op 50, pour petit orchestre avec chœur ad libitum
Pierre Boulez  mémoriale... explosante-fixe... originel, pour flûte solo et huit instrumentistes
Wolfgang Amadeus Mozart  symphonie n° 31 en ré majeur «paris» k 297
François Garraud (flûte)

samedi 16 septembre 2017 à La Roche-Posay (86) - Gymnase - 21h00

Heitor Villa-Lobos  trio n° 1, pour violon, violoncelle et piano
Carlos Guastavino  romance del plata, pour piano à quatre mains
George Gershwin  trois préludes, pour piano
Wolfgang Amadeus Mozart  quintette pour clarinette et cordes en la majeur k 581
Yedam Kim (piano) , Paul Meyer (clarinette) , Jérôme Pernoo (violoncelle) , Alexandra Soumm (violon) , Guillaume Vincent (piano) , Tanguy de Williencourt (piano) , Quatuor Hanson

dimanche 17 septembre 2017 à La Roche-Posay (86) - Gymnase - 12h00

Joseph Haydn  trio avec piano n° 32 en la majeur
Philip Glass  études pour piano solo
Igor Stravinsky  l’histoire du soldat, suite pour clarinette, violon et piano
Astor Piazzolla  le grand tango, pour violoncelle et piano
Ryo Kojima (violon) , Paul Meyer (clarinette) , Jérôme Pernoo (violoncelle) , Bruno Philippe (violoncelle) , Alexandra Soumm (violon) , Guillaume Vincent (piano) , Tanguy de Williencourt (piano)

dimanche 17 septembre 2017 à La Roche-Posay (86) - Cinéma - 14h30

Alberto Ginastera  danses argentines pour piano op 2
Steve Reich  cello counterpoint, pour violoncelle et bande magnétique
Serge Rachmaninov  trio élégiaque n°1 en sol mineur pour violon, violoncelle et piano
Yedam Kim (piano) , Ryo Kojima (violon) , Jérôme Pernoo (violoncelle) , Bruno Philippe (violoncelle) , Guillaume Vincent (piano)

dimanche 17 septembre 2017 à Besançon (25) - Théâtre Ledoux - 15h00

Giacomo Puccini  la bohème(extrait : suite symphonique ; arr. Christiaan Janssen)
Oscar Navarro  concerto pour clarinette n° 2
Jules Strens  danse funambulesque
David Maslanka  give us this day
Nicolas Fargeix (clarinette) , Orchestre d'harmonie de Franche-Comté - direction: José Rafael Pascual Vilaplana

dimanche 17 septembre 2017 à Paris (75) - Orangerie de Bagatelle - 16h00

Franz Schubert  six moments musicaux pour piano op 94 d 780
Friedrich Cerha  six inventions, pour violon et piano
Franz Schubert   fantaisie en ut majeur pour violon et piano op 159 d 934
Trio Les Esprits

dimanche 17 septembre 2017 à Baumes-les-Messieurs (39) - Église abbatiale - 17h00

Maurice Duruflé  requiem op 9, pour solistes, chœurs et orgue
Thierry Escaich  in memoriam, composé pour le centenaire de la naissance de maurice duruflé, pour chœur et orgue
Francis Poulenc  litanies à la vierge noire, pour chœur de femmes et orgue
Arvo Pärt  da pacem domine, pour chœur (ou solistes) a cappella
Pierre-Yves Fleury (orgue) , Ensemble vocal Exosphère - direction: Jean-Philippe Billmann

dimanche 17 septembre 2017 à Paris (75) - Orangerie de Bagatelle - 18h00

Franz Schubert  six moments musicaux pour piano op 94 d 780(extrait)
Friedrich Cerha  three pieces, pour violoncelle et piano
Franz Schubert  trio pour piano, violon et violoncelle n°2 en mi bémol majeur op 100 d 929
Trio Les Esprits

dimanche 17 septembre 2017 à La Roche-Posay (86) - Gymnase - 18h30

Bernard Hermann  souvenir de voyage, pour quintette avec clarinette
Erich-Wolfgang Korngold  suite pour 2 violons, violoncelle et piano main gauche op 23
Guillaume Connesson  adams variations, pour clarinette, violon, violoncelle et piano
Marie Chilemme (alto) , Yedam Kim (piano) , Ryo Kojima (violon) , Paul Meyer (clarinette) , Jérôme Pernoo (violoncelle) , Bruno Philippe (violoncelle) , Alexandra Soumm (violon)

mardi 19 septembre 2017 à Valenciennes (59) - Centre Hospitalier - 16h00

> Orchestre de Picardie  - direction: Maxim Rysanov
Maurice Ravel  pavane pour une infante défunte
Gabriel Fauré  pavane en fa dièse mineur op 50, pour petit orchestre avec chœur ad libitum
Pierre Boulez  mémoriale... explosante-fixe... originel, pour flûte solo et huit instrumentistes
Wolfgang Amadeus Mozart  symphonie n° 31 en ré majeur «paris» k 297
François Garraud (flûte)

mardi 19 septembre 2017 à Besançon (25) - Cité des Arts - 18h30

Philippe Hersant  landschaft mit argonauten, cantate pour chœur mixte et trombones
Anton Bruckner  œuvre à préciser
Ensemble vocal Contre Z'ut, Trombonistes des CRR de Besançon, Dijon et Chalon-sur-Saône - direction: Alain Lyet

mardi 19 septembre 2017 à Besançon (25) - Kursaal - 20h00

Serge Prokofiev  symphonie n° 1 en ré majeur op 25 «classique»
Philippe Hersant  le tombeau de virgile, concerto pour harpe et orchestre (*)
Ludwig van Beethoven  symphonie n° 8 en fa majeur op 93
Agnès Clément (harpe)
Renseignements / Réservations : 03 81 82 08 72
(*) Commande de musique nouvelle en liberté - Ville de Paris

jeudi 21 septembre 2017 (date à préciser) à Mont Saint-Michel (50)

> Ensemble De Caelis  - direction: Laurence Brisset
Zad Moultaka  ubi es, pour cinq voix de femmes, électronique et grosse caisse
Hildegard von Bingen  monodies du XIIe siècle

jeudi 21 septembre 2017 à Besançon (25) - Théâtre Ledoux - 20h00

Philippe Hersant  au temps du rêve, pour petit orchestre
Edvard Grieg  concerto pour piano et orchestre en la mineur op 16
Ludwig van Beethoven  symphonie n° 4 en si bémol majeur op 60
Nicholas Angelich (piano) , Orchestre symphonique de Lucerne - direction: Andris Poga

vendredi 22 septembre 2017 à Besançon (25) - Kursaal - 18h30

Johannes Brahms  variations pour deux pianos sur un thème de haydn op 56b
Philippe Hersant  hurlevent, d’après la musique du ballet «wuthering heights», pour deux pianos
Emmanuel Chabrier  españa, rapsodie pour orchestre(transcr. pour deux pianos)
Francis Poulenc  capriccio, pour deux pianos d'après «le bal masqué»
Christophe Manien (piano) , Thomas Palmer (piano)

vendredi 22 septembre 2017 à La Grande Motte (34) - Église Saint-Augustin - 20h30

> Les Éléments  - direction: Joël Suhubiette
Salomone Rossi  barekhu
Salomone Rossi  kaddish
Tomas Luis de Victoria  o vos omnes
Tomas Luis de Victoria  magnificat
Alexandros Markeas  trois fragments des bacchantes, pour chœur
commande du chœur de chambre Les Éléments
Anonyme  llibre vermeil de montserrat
Anonyme  o virgo splendens hic in monte celso
Zad Moultaka  mèn èntè, pour cinq voix d'hommes
Carlo Gesualdo  repons des ténèbres du samedi saint
Antonio Lotti  crucifixus à 8 voix
Zad Moultaka  lama sabaqtani, pour chœur mixte a cappella (*)
(*) Commande de musique nouvelle en liberté - Ville de Paris

vendredi 22 septembre 2017 à Flers (61) - Forum - 20h30

Ignacy Paderewski  suite pour cordes en sol majeur
Antonin Dvorak  sérénade pour orchestre à cordes en mi majeur op 22
Krzysztof Penderecki  concerto pour alto (ou violoncelle ou clarinette) et orchestre
Wolfgang Amadeus Mozart  symphonie n° 29 en la majeur k 201
Michel Lethiec (clarinette) , Sinfonietta Cracovia - direction: Jurek Dybal

samedi 23 septembre 2017 à Amboise (37) - Château du Clos Lucé - 15h00

Anonyme  musique de la renaissance italienne
Kyrie Kristmanson  dieu du vent
Kyrie Kristmanson  the gatewway sin
Kyrie Kristmanson  in fire and uncertainty
Kyrie Kristmanson  a girl like you
Kyrie Kristmanson  the bridge between worlds
Kyrie Kristmanson  le songe d'un ange
Ludwin Bernaténé (percussions) , Paulin Bündgen (contre-ténor, direction) , Rémi Cassaigne (luth) , Nicolas Charlier (percussions) , Kyrie Kristmanson (chant)
Renseignements / Réservations : 02 47 57 00 73

samedi 23 septembre 2017 à Saint-Cyr-sur-Mer (83) - 17h00

Dimitri Chostakovitch  polka en si bémol majeur pour quatuor à cordes
Dimitri Chostakovitch  élégie en fa dièse mineur pour quatuor à cordes
Astor Piazzolla  oblivion, pour clarinette et orchestre(arr. pour quatuor à cordes)
Astor Piazzolla  libertango
Franz Schubert  quatuor n° 12 en ut mineur «quartettsatz» d 703
Anton Webern  langsamer satz pour quatuor à cordes
Françoise Gnéri (alto) , Juliette Leroux (violon) , Manon Leroux (violoncelle) , Quentin Reymond (violon)

samedi 23 septembre 2017 à Besançon (25) - Kursaal - 18h30

Philippe Hersant  concerto pour clarinette et orchestre
Edvard Grieg  peer gynt(extrait : Dans le hall du roi des montagnes)
Arturo Marquez  danzon n° 2, pour orchestre
Marie Louise Fourquier (clarinette) , Jeune orchestre symphonique du CRR de Besançon - direction: Éric Scrève

samedi 23 septembre 2017 à Sées (61) - Cathédrale - 20h30

Joseph Haydn  harmoniemesse
Jean-Baptiste Robin  mecanic fantasy, pour orgue, orchestre à cordes et timbales
Ambroisine Bré (mezzo-soprano) , Alain Buet (baryton) , Paco Garcia (ténor) , Jean-Baptiste Robin (orgue) , Julia Wischniewski (soprano) , Chœur de Chambre de Rouen - direction: Mathieu Romano

dimanche 24 septembre 2017 à Gacé (61) - Le Tahiti - 16h30

Isabelle Aboulker  les enfants du levant, pour chœur
Maitrise du conservatoire d'Alençon - direction: Anne-Marie Hue-Concé

mardi 26 septembre 2017 à Taverny (95) - Conservatoire - 18h00

Wolfgang Amadeus Mozart  quatuor pour piano et cordes en sol mineur k 478 n° 1
Johannes Brahms  quatuor pour piano et cordes n°1 en sol mineur op 25
Robert Schumann  quatuor pour piano et cordes en mi bémol majeur op 47
Gabriel Fauré  quatuor n°1 pour piano et trio à cordes en ut mineur op 15
Gustav Mahler  mouvement de quatuor avec piano en la mineur
Henri Dutilleux  trois strophes sur le nom de sacher, pour violoncelle seul(extrait : «Première strophe»)
Philippe Hersant  onze caprices pour deux violons(transcr. pour violon et alto)

mercredi 27 septembre 2017 à Strasbourg (67) - Église Sainte-Aurélie - 20h30

Zad Moultaka  ubi es, pour cinq voix de femmes, électronique et grosse caisse
Hildegard von Bingen  monodies du XIIe siècle

jeudi 28 septembre 2017 à Paris (75) - Bibliothèque Polonaise de Paris

Alina Piechowska  trois chansons des étoiles, pour flûte
Alina Piechowska  les éphémères, pour quatuor avec flûte
Alina Piechowska  un après-midi à la bibliothèque polonaise, pour flûte et piano[création]
Alina Piechowska  recueillement pour flûte, piano et bols tibétains
Alina Piechowska (piano)

jeudi 28 septembre 2017 à Taverny (95) - Médiathèque - 14h00

Wolfgang Amadeus Mozart  quatuor pour piano et cordes en sol mineur k 478 n° 1
Johannes Brahms  quatuor pour piano et cordes n°1 en sol mineur op 25
Robert Schumann  quatuor pour piano et cordes en mi bémol majeur op 47
Gabriel Fauré  quatuor n°1 pour piano et trio à cordes en ut mineur op 15
Gustav Mahler  mouvement de quatuor avec piano en la mineur
Henri Dutilleux  trois strophes sur le nom de sacher, pour violoncelle seul(extrait : «Première strophe»)
Philippe Hersant  onze caprices pour deux violons(transcr. pour violon et alto)

jeudi 28 septembre 2017 à Taverny (95) - Médiathèque - 15h00

Wolfgang Amadeus Mozart  quatuor pour piano et cordes en sol mineur k 478 n° 1
Johannes Brahms  quatuor pour piano et cordes n°1 en sol mineur op 25
Robert Schumann  quatuor pour piano et cordes en mi bémol majeur op 47
Gabriel Fauré  quatuor n°1 pour piano et trio à cordes en ut mineur op 15
Gustav Mahler  mouvement de quatuor avec piano en la mineur
Henri Dutilleux  trois strophes sur le nom de sacher, pour violoncelle seul(extrait : «Première strophe»)
Philippe Hersant  onze caprices pour deux violons(transcr. pour violon et alto)

jeudi 28 septembre 2017 à Fontevraud-l'Abbaye (49) - Abbaye - 19h00

> Ensemble De Caelis  - direction: Laurence Brisset
Philippe Hersant  la chanson de guillaume, pour cinq voix de femmes a cappella
Anonyme  graduel de fontevraud
Anonyme  polyphonies médiévales

jeudi 28 septembre 2017 à Lyon (69) - Théâtre de la Croix-Rousse - 20h00

Michael Nyman  song's of ariel, pour contre-ténor et consort de violes
Nathaniel Patrick  prepare to die
John Bennet  eliza, her name gives honour
Christopher Tye  sit fast
William Byrd  ye sacred muses, rave of jove
Michael Nyman  no time in eternity, pour contre-ténor et consort de violes
co-commande de Paulin Bündgen-Ensemble Céladon, Grame et Centre culturel de rencontre d'Ambronay
Anonyme  in paradise
Picforth  in nomine
Nathaniel Patrick  send forth thy sighs
Richard Farrant  o jove, from stately throne
Michael Nyman  self laudatory hymn of inanna and her omnipotence, pour contre-ténor et consort de violes
Catherine Arnoux (viole de gambe) , Paulin Bündgen (contre-ténor, direction) , Luc Gaugler (viole de gambe) , Viviana Gonzalez-Careaga (viole de gambe) , Emmanuelle Guigues (viole de gambe) , Nolwenn Le Guern (viole de gambe)
Renseignements / Réservations : 04 74 38 74 04

jeudi 28 septembre 2017 à Lanester (56) - Quai 9 - 20h30

> Orchestre Symphonique de Bretagne  - direction: Grant Llewellyn
Jennifer Higdon  machine, pour orchestre
Commande du National Symphony Orchestra
Frédérique Lory  avel vis, les complaintes du vent d'est
Samuel Barber  concerto pour violon et orchestre op 14
William Grant Still  mother and child
Antonin Dvorak  symphonie n° 9 en mi mineur op 95 «nouveau monde»
Tai Murray (violon) , Marthe Vassalo (chant)

vendredi 29 septembre 2017 à Bitche (57) - Espace René Cassin

Jean-Michel Bossini  concerto stylistik, pour quintette à vents
Jean-Sébastien Bach  sonate pour flûte et clavier en si mineur bwv 1030
Heitor Villa-Lobos  quintette en forme de chôros, pour flûte, hautbois, clarinette, cor anglais ou cor et basson

vendredi 29 septembre 2017 à Quimper (29) - Théâtre de Cornouaille, scène nationale - 20h00

> Orchestre Symphonique de Bretagne  - direction: Grant Llewellyn
Jennifer Higdon  machine, pour orchestre
Commande du National Symphony Orchestra
Frédérique Lory  avel vis, les complaintes du vent d'est
Samuel Barber  concerto pour violon et orchestre op 14
William Grant Still  mother and child
Antonin Dvorak  symphonie n° 9 en mi mineur op 95 «nouveau monde»
Tai Murray (violon) , Marthe Vassalo (chant)

vendredi 29 septembre 2017 à Strasbourg (67) - 20h30

Zad Moultaka  hachô, la passion selon marie
Concerto Soave

vendredi 29 septembre 2017 à Le Perreux-sur-Marne (94) - Centre des bords de Marne - Grand Théâtre - 20h30

> Orchestre national d'Île-de-France  - direction: Bastien Stil
Paul Dukas  l’apprenti sorcier, scherzo symphonique
Jean-Marie Machado  double concerto pour piano et tuba
commande du Centre des Bords de Marne
Claude Debussy  la mer, trois esquisses symphoniques
Jean-Marie Machado (piano) , François Thuillier (tuba)
Renseignements / Réservations : 01 43 24 54 28

samedi 30 septembre 2017 à Hontanx (40)

Johann Pachelbel  canon
Wolfgang Amadeus Mozart  duos pour violon et alto en sol majeur k 423
Belà Bartok  duos pour deux violons
Bohuslav Martinu  trois madrigaux h 313, duo n° 1 pour violon et alto
Philippe Hersant  onze caprices pour deux violons(extraits ; transcr. pour violon et alto)
Christophe Giovaninetti (violon) , Karine Lethiec (alto, présentation)

samedi 30 septembre 2017 à Saint-Léger-sur-Sarthe (61) - Église - 16h00

Nino Rota  sarabanda e toccata, pour harpe
Jean-Sébastien Bach  partita pour clavier n° 1 en si bémol majeur bwv 825
Bedrich Smetana  vlatava (moldau)
Laurent Coulomb  lalita-nartya, poème chorégraphique pour harpe
Joseph Haydn  sonate en la bémol majeur, pour piano
Pearl Chertok  rock around the clock
Elias Patish Alvars  introduction, cadenza et rondo
Tjasha Gafner (harpe)

samedi 30 septembre 2017 à Rennes (35) - Opéra - 20h00

> Orchestre Symphonique de Bretagne  - direction: Grant Llewellyn
Jennifer Higdon  machine, pour orchestre
Commande du National Symphony Orchestra
Frédérique Lory  avel vis, les complaintes du vent d'est
Samuel Barber  concerto pour violon et orchestre op 14
William Grant Still  mother and child
Antonin Dvorak  symphonie n° 9 en mi mineur op 95 «nouveau monde»
Tai Murray (violon) , Marthe Vassalo (chant)

samedi 30 septembre 2017 à Bellême (61) - Église Saint-Sauveur - 20h30

Gioacchino Rossini  le comte ory, opéra-bouffe(arr. Gilles Treille)
Nathalie Biarnes  nouvelle œuvre, pour ensemble instrumental [création]
Wolfgang Amadeus Mozart  symphonie n° 36 en ut majeur «linz» k 425
Georg Friedrich Haendel  rinaldo(arr. Gilles Treille)
Wolfgang Amadeus Mozart  la finta giardiniera, ouverture(extrait)
Léa Desandre (mezzo-soprano) - direction: Jean Deroyer

samedi 30 septembre 2017 à Chirens (38) - Prieuré - 21h00

> Orchestre des Pays de Savoie  - direction: Nicolas Chalvin
György Ligeti  régi magyar társas táncok, danses hongroises des xviiie et xixe siècles pour flûte, clarinette et orchestre à cordes
Edvard Grieg  au temps de holberg, suite dans le style ancien op 40
Pavel Haas  étude pour orchestre
Belà Bartok  danses populaires roumaines
Lauréat du Concours de Composition 2017  nouvelle œuvre participative, pour public et orchestre
co-commande de l'Orchestre des Pays de Savoie et de l'Orchestre d'Auvergne
Renseignements / Réservations : 04 76 35 20 02

 

 

(c) musique nouvelle en liberté 2010 - Mentions légales - Contact - Plan du site