musique logo

assoc   aides   evenements   concert   commandes   actualites   liens   telecharger
agenda par compositeur par lieu par formation par festival
Accueil > Concerts soutenus > par formation > Sequenza 9.3 recherche ok

Sequenza 9.3 : prochains concerts

dimanche 21 octobre 2018 à Autun (71) - Grand Théâtre

> Sequenza 9.3  - direction: Catherine Simonpietri
Henry Purcell  when i am laid in earth
John Tavener  svyati, pour violoncelle et chœur a cappella
Johannes Ockeghem  déploration sur la mort de gilles binchois
Éric Tanguy  stabat mater, pour violoncelle et chœur
John Dowland  flow my tears
Thierry Escaich  night's birds, pour chœur et violoncelle
Philippe Hersant  métamorphoses, pour chœur mixte et violoncelle
commande du festival Ombres et Lumières et du Fonds d’Action SACEM
Jacob Clemens non Papa  o souverain pasteur et maîstre
Baptiste Trotignon  au bout du petit matin, pour violoncelle et douze chanteurs
Juste Janulyte  plonge, pour violoncelle et douze voix
Henri Demarquette (violoncelle)

mardi 23 octobre 2018 à Paris (75) - Institut de France - 15h00

> Sequenza 9.3  - direction: Catherine Simonpietri
Henry Purcell  when i am laid in earth
Régis Campo  innocentines, hommage à rené de obaldia, pour violoncelle et chœur[création]
John Dowland  flow my tears
Henri Demarquette (violoncelle)

mardi 6 novembre 2018 à Cambrai (59) - 20h30

> Sequenza 9.3  - direction: Catherine Simonpietri
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «kyrie»)
Max Reger  nachtlied, pour chœur mixte
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «gloria»)
Maurice Ravel  trois chansons
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «sanctus»)
Francis Poulenc  figure humaine, cantate pour double chœur mixte a cappella
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «agnus dei»)
Dai Fujikura  papaver, pour chœur mixte
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «o salutaris»)
Arnold Schoenberg  friede auf erden op 13, pour chœur mixte à huit voix a cappella
Chœur de chambre du Québec, Chœur de l'Armée française

mercredi 7 novembre 2018 à Paris (75) - Salon de l'association France Amériques - 18h00

> Sequenza 9.3  - direction: Catherine Simonpietri
Robert Ingari  ô lumière bienheureuse, pour chœur
Robert Ingari  ave maria, pour chœur
Imant Raminsh  ubi caritas, pour chœur
Robert Ingari  ave verum corpus, pour chœur
Claude Debussy  dieu ! qu'il la fait bon regarder
Maurice Ravel  trois beaux oiseaux du paradis
Louis Desjarlais  calme des nuits, pour chœur
Louis Desjarlais  astres, pour chœur
Jean-Charles Côté  passage, pour chœur
Jean-Charles Côté  flaques de soleils, pour chœur
Jean-Charles Côté  en montant la rivière
Philippe Hersant  instants limites(extraits)
Robert Ingari  enquêtes, pour chœur
Anonyme  à la claire fontaine
Mark Sirett  ce beau printemps, pour chœur
Lionel Daunais  le pont mirabeau
Chœur de chambre du Québec

jeudi 8 novembre 2018 à Paris (75) - Hôtel-de-Ville - 18h30

> Sequenza 9.3  - direction: Catherine Simonpietri
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «kyrie»)
Max Reger  nachtlied, pour chœur mixte
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «gloria»)
Maurice Ravel  trois chansons
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «sanctus»)
Francis Poulenc  figure humaine, cantate pour double chœur mixte a cappella
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «agnus dei»)
Dai Fujikura  papaver, pour chœur mixte
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «o salutaris»)
Arnold Schoenberg  friede auf erden op 13, pour chœur mixte à huit voix a cappella
Chœur de chambre du Québec, Chœur de l'Armée française

vendredi 9 novembre 2018 à Charleville-Mézières (08) - 19h00

> Sequenza 9.3  - direction: Catherine Simonpietri
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «kyrie»)
Max Reger  nachtlied, pour chœur mixte
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «gloria»)
Maurice Ravel  trois chansons
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «sanctus»)
Francis Poulenc  figure humaine, cantate pour double chœur mixte a cappella
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «agnus dei»)
Dai Fujikura  papaver, pour chœur mixte
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «o salutaris»)
Arnold Schoenberg  friede auf erden op 13, pour chœur mixte à huit voix a cappella
Chœur de chambre du Québec, Chœur de l'Armée française

samedi 10 novembre 2018 à Amiens (80) - Cathédrale Notre-Dame d'Amiens - 20h30

> Sequenza 9.3  - direction: Catherine Simonpietri
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «kyrie»)
Max Reger  nachtlied, pour chœur mixte
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «gloria»)
Maurice Ravel  trois chansons
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «sanctus»)
Francis Poulenc  figure humaine, cantate pour double chœur mixte a cappella
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «agnus dei»)
Dai Fujikura  papaver, pour chœur mixte
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «o salutaris»)
Arnold Schoenberg  friede auf erden op 13, pour chœur mixte à huit voix a cappella
Chœur de chambre du Québec, Chœur de l'Armée française

dimanche 11 novembre 2018 à Arras (62) - 11h30

> Sequenza 9.3  - direction: Catherine Simonpietri
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «kyrie»)
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «gloria»)
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «sanctus»)
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «agnus dei»)
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «o salutaris»)
Robert Ingari  ave maria, pour chœur
Imant Raminsh  ubi caritas, pour chœur
Claude Debussy  dieu ! qu'il la fait bon regarder
Chœur de chambre du Québec, Chœur de l'Armée française

dimanche 11 novembre 2018 à Paris (75) - Philharmonie de Paris - Le Studio - 18h00

> Sequenza 9.3  - direction: Catherine Simonpietri
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «kyrie»)
Max Reger  nachtlied, pour chœur mixte
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «gloria»)
Maurice Ravel  trois chansons
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «sanctus»)
Francis Poulenc  figure humaine, cantate pour double chœur mixte a cappella
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «agnus dei»)
Dai Fujikura  papaver, pour chœur mixte
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «o salutaris»)
Arnold Schoenberg  friede auf erden op 13, pour chœur mixte à huit voix a cappella
Chœur de chambre du Québec, Chœur de l'Armée française

mercredi 14 novembre 2018 à Massy (91) - 20h00

> Sequenza 9.3  - direction: Catherine Simonpietri
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «kyrie»)
Max Reger  nachtlied, pour chœur mixte
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «gloria»)
Maurice Ravel  trois chansons
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «sanctus»)
Francis Poulenc  figure humaine, cantate pour double chœur mixte a cappella
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «agnus dei»)
Dai Fujikura  papaver, pour chœur mixte
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «o salutaris»)
Arnold Schoenberg  friede auf erden op 13, pour chœur mixte à huit voix a cappella
Chœur de l'Armée française

jeudi 15 novembre 2018 à Enghien-les-Bains (95) - 20h30

> Sequenza 9.3  - direction: Catherine Simonpietri
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «kyrie»)
Max Reger  nachtlied, pour chœur mixte
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «gloria»)
Maurice Ravel  trois chansons
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «sanctus»)
Francis Poulenc  figure humaine, cantate pour double chœur mixte a cappella
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «agnus dei»)
Dai Fujikura  papaver, pour chœur mixte
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «o salutaris»)
Arnold Schoenberg  friede auf erden op 13, pour chœur mixte à huit voix a cappella
Chœur de l'Armée française

vendredi 16 novembre 2018 à Noisy-le-Sec (93) - 18h30

> Sequenza 9.3  - direction: Catherine Simonpietri
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «kyrie»)
Max Reger  nachtlied, pour chœur mixte
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «gloria»)
Maurice Ravel  trois chansons
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «sanctus»)
Francis Poulenc  figure humaine, cantate pour double chœur mixte a cappella
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «agnus dei»)
Dai Fujikura  papaver, pour chœur mixte
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «o salutaris»)
Arnold Schoenberg  friede auf erden op 13, pour chœur mixte à huit voix a cappella
Chœur de l'Armée française

samedi 17 novembre 2018 à Bondy (93) - 20h00

> Sequenza 9.3  - direction: Catherine Simonpietri
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «kyrie»)
Max Reger  nachtlied, pour chœur mixte
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «gloria»)
Maurice Ravel  trois chansons
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «sanctus»)
Francis Poulenc  figure humaine, cantate pour double chœur mixte a cappella
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «agnus dei»)
Dai Fujikura  papaver, pour chœur mixte
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «o salutaris»)
Arnold Schoenberg  friede auf erden op 13, pour chœur mixte à huit voix a cappella
Chœur de l'Armée française

jeudi 20 décembre 2018 à Angers (49) - Théâtre Le Quai

> Sequenza 9.3  - direction: Catherine Simonpietri
Eric Whitacre  lux aurumque, pour chœur
David Neerman  noir lac, pour vibraphone, balafon et chœur
David Neerman  dselia, pour vibraphone, balafon et chœur[création]
Alonso Lobo  versa est in luctum
David Neerman  christmas or apocalypse, pour vibraphone, balafon et chœur[création]
David Neerman  a house with no mirror, pour vibraphone, balafon et chœur[création]
David Neerman  if memory serves me, pour vibraphone, balafon et chœur[création]
Lansiné Kouyaté (percussions) , David Neerman (vibraphone) , Krystel Warren (chant)

jeudi 31 janvier 2019 à Gstaad (Luxembourg)

> Sequenza 9.3  - direction: Catherine Simonpietri
Henry Purcell  when i am laid in earth
John Tavener  svyati, pour violoncelle et chœur a cappella
Johannes Ockeghem  déploration sur la mort de gilles binchois
Éric Tanguy  stabat mater, pour violoncelle et chœur
John Dowland  flow my tears
Philippe Hersant  métamorphoses, pour chœur mixte et violoncelle
commande du festival Ombres et Lumières et du Fonds d’Action SACEM
Jacob Clemens non Papa  o souverain pasteur et maîstre
Baptiste Trotignon  au bout du petit matin, pour violoncelle et douze chanteurs
Juste Janulyte  plonge, pour violoncelle et douze voix
Henri Demarquette (violoncelle)

dimanche 3 février 2019 à Paris (75) - Cité de la musique - Salle des concerts - 16h30

> Sequenza 9.3  - direction: Catherine Simonpietri
Lucia Ronchetti  inedia prodigiosa, pour vingt-quatre solistes professionnels, chœur amateur de jeunes filles et grand chœur amateurs de femmes(Création française)
Commande du Teatro Massimo di Palermo
Chœurs amateurs de la Seine-Saint-Denis

vendredi 8 février 2019 à Bourges (18) - Maison de la Culture de Bourges, scène nationale

> Sequenza 9.3  - direction: Catherine Simonpietri
Henry Purcell  when i am laid in earth
John Tavener  svyati, pour violoncelle et chœur a cappella
Johannes Ockeghem  déploration sur la mort de gilles binchois
Éric Tanguy  stabat mater, pour violoncelle et chœur
John Dowland  flow my tears
Thierry Escaich  night's birds, pour chœur et violoncelle
Philippe Hersant  métamorphoses, pour chœur mixte et violoncelle
commande du festival Ombres et Lumières et du Fonds d’Action SACEM
Jacob Clemens non Papa  o souverain pasteur et maîstre
Juste Janulyte  plonge, pour violoncelle et douze voix
Henri Demarquette (violoncelle)

jeudi 21 février 2019 à Le Perreux-sur-Marne (94) - Centre des bords de Marne - Grand Théâtre

> Sequenza 9.3  - direction: Catherine Simonpietri
Dai Fujikura  away we play, pour trois voix de femmes
Dai Fujikura  ki i te, pour voix soliste
Dai Fujikura  eternal escape, pour violoncelle
Commande de John Woolrich
Dai Fujikura  nouvelle œuvre, pour violoncelle et chœur[création]
Henri Demarquette (violoncelle)

dimanche 3 mars 2019 à Épinal (88) - Auditorium de la Louvière - 17h00

> Sequenza 9.3  - direction: Catherine Simonpietri
Benjamin Britten  suite pour harpe seule op 83
Benjamin Britten  a ceremony of carols op 28
Igor Stravinsky  quatre chants paysans russes
Robert Schumann  an den mond op 95 n° 2
Gustav Holst  two eastern pictures
Philippe Hersant  calliope, pour voix a cappella ou voix et harpe celtique
Gabriel Fauré  impromptu op 86, pour harpe
Piotr Ilyitch Tchaikovsky  la dame de pique(extrait : «Romance à Pauline», «Au bal»)
Ernest Chausson  chant funèbre op 28 n° 4
Hector Berlioz  la mort d’ophélie
Odile Abrell (harpe)

vendredi 8 mars 2019 à Vézelay (89) - Cité de la Voix

> Sequenza 9.3  - direction: Catherine Simonpietri
Benjamin Britten  suite pour harpe seule op 83
Benjamin Britten  a ceremony of carols op 28
Philippe Hersant  calliope, pour voix a cappella ou voix et harpe celtique
Leos Janacek  hradcany songs(extrait : «Belveder»)
Peter Eötvös  chant funèbre pour chœur de femmes
Ernest Chausson  chant funèbre op 28 n° 4
Robert Schumann  an den mond op 95 n° 2
Igor Stravinsky  quatre chants paysans russes
Luciano Berio  sequenza II, pour harpe
Odile Abrell (harpe)

mercredi 1er mai 2019 (date à préciser) (lieu à préciser)

> Sequenza 9.3  - direction: Catherine Simonpietri
> Banlieues Bleues
Eric Whitacre  lux aurumque, pour chœur
David Neerman  noir lac, pour vibraphone, balafon et chœur
David Neerman  twilight, pour vibraphone, balafon et chœur[création]
Alonso Lobo  versa est in luctum
David Neerman  nouvelle œuvre, pour vibraphone, balafon et chœur[création]
Lansiné Kouyaté (percussions) , David Neerman (vibraphone) , Krystel Warren (chant)

samedi 11 mai 2019 à Montpellier (34) - Opéra Berlioz - Le Corum

> Sequenza 9.3  - direction: Catherine Simonpietri
Henry Purcell  when i am laid in earth
John Tavener  svyati, pour violoncelle et chœur a cappella
Johannes Ockeghem  déploration sur la mort de gilles binchois
Éric Tanguy  stabat mater, pour violoncelle et chœur
John Dowland  flow my tears
Thierry Escaich  night's birds, pour chœur et violoncelle
Philippe Hersant  métamorphoses, pour chœur mixte et violoncelle
commande du festival Ombres et Lumières et du Fonds d’Action SACEM
Jacob Clemens non Papa  o souverain pasteur et maîstre
Juste Janulyte  plonge, pour violoncelle et douze voix
Henri Demarquette (violoncelle)

jeudi 16 mai 2019 à Créteil (94) - Maison des Arts de Créteil

> Sequenza 9.3  - direction: Catherine Simonpietri
Philippe Hersant  kafka dans les villes, pour 2 acteurs, 3 circassiens, 1 ou 2 mâts chinois, 1 trampoline, 1 trapèze, 6 chanteurs et 2 instrumentistes

vendredi 17 mai 2019 à Créteil (94) - Maison des Arts de Créteil

> Sequenza 9.3  - direction: Catherine Simonpietri
Philippe Hersant  kafka dans les villes, pour 2 acteurs, 3 circassiens, 1 ou 2 mâts chinois, 1 trampoline, 1 trapèze, 6 chanteurs et 2 instrumentistes

samedi 18 mai 2019 à Créteil (94) - Maison des Arts de Créteil

> Sequenza 9.3  - direction: Catherine Simonpietri
Philippe Hersant  kafka dans les villes, pour 2 acteurs, 3 circassiens, 1 ou 2 mâts chinois, 1 trampoline, 1 trapèze, 6 chanteurs et 2 instrumentistes

samedi 1er juin 2019 (date à préciser) (lieu à préciser)

> Sequenza 9.3  - direction: Catherine Simonpietri
> Festival de Sully et du Loiret
Benjamin Britten  suite pour harpe seule op 83
Benjamin Britten  a ceremony of carols op 28
Philippe Hersant  calliope, pour voix a cappella ou voix et harpe celtique
Leos Janacek  hradcany songs(extrait : «Belveder»)
Peter Eötvös  chant funèbre pour chœur de femmes
Ernest Chausson  chant funèbre op 28 n° 4
Robert Schumann  an den mond op 95 n° 2
Igor Stravinsky  quatre chants paysans russes
Luciano Berio  sequenza II, pour harpe
Odile Abrell (harpe)

mercredi 26 juin 2019 à Reims (51) - Le Manège, scène nationale

> Sequenza 9.3  - direction: Catherine Simonpietri
Philippe Hersant  kafka dans les villes, pour 2 acteurs, 3 circassiens, 1 ou 2 mâts chinois, 1 trampoline, 1 trapèze, 6 chanteurs et 2 instrumentistes

jeudi 1er août 2019 (date à préciser) à Dinan (22)

> Sequenza 9.3  - direction: Catherine Simonpietri
> Les Musicales de Blanchardeau
Benjamin Britten  suite pour harpe seule op 83
Benjamin Britten  a ceremony of carols op 28
Philippe Hersant  calliope, pour voix a cappella ou voix et harpe celtique
Leos Janacek  hradcany songs(extrait : «Belveder»)
Peter Eötvös  chant funèbre pour chœur de femmes
Ernest Chausson  chant funèbre op 28 n° 4
Robert Schumann  an den mond op 95 n° 2
Igor Stravinsky  quatre chants paysans russes
Luciano Berio  sequenza II, pour harpe
Odile Abrell (harpe)

jeudi 1er août 2019 (date à préciser) (lieu à préciser)

Benjamin Britten  suite pour harpe seule op 83
Benjamin Britten  a ceremony of carols op 28
Igor Stravinsky  quatre chants paysans russes
Robert Schumann  an den mond op 95 n° 2
Gustav Holst  two eastern pictures
Philippe Hersant  calliope, pour voix a cappella ou voix et harpe celtique
Gabriel Fauré  impromptu op 86, pour harpe
Piotr Ilyitch Tchaikovsky  la dame de pique(extraits : «Romance de Pauline» ; «Au bal»)
Ernest Chausson  chant funèbre op 28 n° 4
Hector Berlioz  la mort d’ophélie
Odile Abrell (harpe)

jeudi 1er août 2019 (date à préciser) (lieu à préciser)

> Sequenza 9.3  - direction: Catherine Simonpietri
> Rencontres musicales de Vézelay
Claudio Monteverdi  missa a quattro voci(extrait : «Kyrie»)
Karol Beffa  media vita, pour chœur mixte a cappella ou 4 voix solistes
Claudio Monteverdi  missa a quattro voci(extrait : «Gloria»)
Philippe Fénelon  magnificat op 84, pour six voix
Claudio Monteverdi  missa a quattro voci(extrait : «Credo»)
Pascal Dusapin  umbrae mortis, pour chœur seul
Nicolas Gombert  motets(extrait : «In illo tempore loquente Jesu»)
Claudio Monteverdi  missa a quattro voci(extrait : «Sanctus»)
Pascal Zavaro  annonciation, pour soprano, baryton et chœur mixte
Claudio Monteverdi  missa a quattro voci(extrait : «Agnus dei»)
Esa-Pekka Salonen  dona nobis pacem, pour chœur a cappella

 

Site Internet

https://sequenza93.fr/

Programme

Programme en version imprimable

 

(c) musique nouvelle en liberté 2010 - Mentions légales - Contact - Plan du site