musique logo

FORMATIONS MUSICALES

la date limite de dépôt des demandes pour la saison 2019-2020
est fixée au vendredi 28 juin 2019

-> accéder au formulaire de demande d'aide en ligne

assoc   aides   evenements   concert   commandes   actualites   liens   telecharger
agenda par compositeur par lieu par formation par festival
Accueil > Concerts soutenus > par festival > Festival international de musique de Besançon Franche-Comté recherche ok

Festival international de musique de Besançon Franche-Comté : prochains concerts

samedi 7 septembre 2019 à Besançon (25) - Théâtre Ledoux - 20h00

Éric Tanguy  affetuoso «in memoriam henri dutilleux», pour orchestre
Frédéric Chopin  concerto pour piano et orchestre n°1 en mi mineur op 11
Belà Bartok  concerto pour orchestre
Benjamin Grosvenor (piano) , Orchestre Philharmonique de Radio France - direction: Ben Glassberg

lundi 9 septembre 2019 à Besançon (25) - Kursaal - 20h00

Franz Schubert  quatuor à cordes n° 4 en ut majeur d 46(interprété par le Quatuor Arod)
Dimitri Chostakovitch  deux pièces pour octuor à cordes op 11
Maurice Ravel  quatuor à cordes en fa majeur op 35(interprété par le Quatuor Diotima)
Éric Tanguy  the desesperate man, pour octuor à cordes[création]
Commande de ProQuartet et du Centre européen de musique de chambre de Paris
Quatuor Arod, Quatuor Diotima

mardi 10 septembre 2019 à Besançon (25) - Kursaal - 18h00

Johannes Brahms  trois intermezzi op 117
Éric Tanguy  quattro intermezzi op 16, pour piano
Maurice Ravel  sonatine pour piano
Julien Brocal (piano)

mercredi 11 septembre 2019 à Besançon (25) - Théâtre Ledoux - 20h00

Éric Tanguy  matka, pour orchestre
Piotr Ilyitch Tchaikovsky  concerto pour violon et orchestre en ré majeur op 35
Robert Schumann  symphonie n° 3 en ré mineur en mi bémol majeur op 97 «rhénane»
Alexandra Conunova (violon) , Orchestre de chambre de Paris - direction: Duncan Ward

jeudi 12 septembre 2019 à Besançon (25) - Hôtel de Grammont - Salle du Conseil du Rectorat - 18h00

Claude Debussy  prélude à l’après-midi d’un faune
Claude Debussy  brouillards, prélude pour piano
Olivier Messiaen  le merle noir, pour flûte et piano
Éric Tanguy  5 préludes pour piano(extrait : Afterwards)
Éric Tanguy  further, pour flûte seule
Henri Dutilleux  sonatine pour flûte et piano
Jean-Henri Burtey (flûte) , Jérôme Jehanno (piano)

jeudi 12 septembre 2019 à Besançon (25) - Théâtre Ledoux - 20h00

Wolfgang Amadeus Mozart  vêpres solennelles d’un confesseur k 339(extrait : Laudate Dominum)
Wolfgang Amadeus Mozart  grande messe en ut mineur k 427
Éric Tanguy  agnus dei, pour soprano solo et chœur a cappella
Ensemble A Venti, Ensemble vocal Mélisme(s) - direction: Gildas Pungier

vendredi 13 septembre 2019 à Besançon (25) - Kursaal - 18h00

Jean-Marie Leclair  sonate pour deux violons
Georg Philipp Telemann  sonate à deux violons twv 40
Éric Tanguy  sonate pour deux violons
Serge Prokofiev  sonate pour deux violons en ut majeur op 56
Jane Hyeonjin Cho (violon) , Julia Pusker (violon)

vendredi 13 septembre 2019 à Besançon (25) - Kursaal - 20h00

Emmanuel Chabrier  bourrée fantasque, pour piano(arr. pour orchestre de Thibault Perrine)
Maurice Ravel  tzigane, rhapsodie de concert pour violon et orchestre
Darius Milhaud  le bœuf sur le toit, «cinéma-fantaisie» op 58b, transcription pour violon et ensemble
Éric Tanguy  adagio pour orchestre à cordes
Georges Bizet  symphonie n° 1 en ut majeur
Alexandra Soumm (violon) , Orchestre de Chambre Pelléas - direction: Benjamin Levy

samedi 14 septembre 2019 à Dôle (39) - Musée des Beaux-Arts - 15h00

Jean-Marie Leclair  sonate pour deux violons
Georg Philipp Telemann  sonate à deux violons twv 40
Éric Tanguy  sonate pour deux violons
Serge Prokofiev  sonate pour deux violons en ut majeur op 56
Jane Hyeonjin Cho (violon) , Julia Pusker (violon)

dimanche 15 septembre 2019 à Dôle (39) - Commanderie - 15h00

Giacomo Puccini  la bohème(extrait de l'Acte II ; transcr. de Yann-Edern Goas)
Didier Benetti  résurgences, concerto pour percussions et orchestre d'harmonie
Igor Stravinsky  l’oiseau de feu(transcr. de Roger Boutry)
Aram Khatchaturian  mascarade, suite(transcr. de Yann-Edern Goas)
Jean-François Durez (percussions) , Orchestre de la Garde Républicaine - direction: Colonel François Boulanger

jeudi 19 septembre 2019 à Besançon (25) - Kursaal - 18h30

Georges Bizet  carmen, suite(extraits)
Éric Tanguy  sinfonietta, pour orchestre
Élèves du Conservatoire, Professeurs du Conservatoire - direction: Éric Scrève

samedi 21 septembre 2019 à Besançon (25) - Théâtre Ledoux - 16h00

Éric Tanguy  constellations, pour orchestre[création]
Commande du Festival de Musique de Besançon Franche-Comté
Richard Strauss  mort et transfiguration, poème symphonique op 24
Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserlautern

 

Site Internet

http://www.festival-besancon.com/

Programme

Programme en version imprimable

 

(c) musique nouvelle en liberté 2010 - Mentions légales - Contact - Plan du site