musique logo

FORMATIONS MUSICALES

la date limite de dépôt des demandes pour la saison 2019-2020
est fixée au vendredi 28 juin 2019

-> accéder au formulaire de demande d'aide en ligne

assoc   aides   evenements   concert   commandes   actualites   liens   telecharger
agenda par compositeur par lieu par formation par festival
Accueil > Concerts soutenus > par lieu > Département Paris recherche ok

Prochains concerts soutenus dans le département Paris

mardi 18 juin 2019 à Paris (75) - La Scala Paris - 20h30

> Les Cris de Paris  - direction: Geoffroy Jourdain
Anonyme  airs traditionnels macédoniens
Anonyme  airs traditionnels amazoniens
Anonyme  airs traditionnels éthiopiens
Anonyme  musique traditionnelle indienne
Anonyme  musique traditionnelle des îles salomon
Anonyme  musique traditionnelle centrafricaine
Anonyme  nigra sum sed formosa
Hanna Eimermacher  nouvelle œuvre, pour quatre voix de femmes
Commande des Cris de Paris

samedi 22 juin 2019 à Paris (75) - Mairie du 14ème arrondissement - 16h30

Franz Schubert  trio à cordes n°1 en si bémol majeur d 471
Bruno Coulais  a child's garden of verses, pour soprano et alto
Gabriel Fauré  mélodies
Ralph Vaughan Williams  merciless beauty, pour ténor
Dimitri Chostakovitch  élégie en fa dièse mineur pour quatuor à cordes
Dimitri Chostakovitch  polka en si bémol majeur pour quatuor à cordes
Jacques Offenbach  la périchole
Isaac Albeniz  asturias - leyenda, suite espagnole n° 5 op 47
Bruno Coulais  nouvelle œuvre, pour trio à cordes
Heitor Villa-Lobos  bachianas brasileiras n° 5
Leonard Bernstein  candide(extrait : «Glitter and be gay»)
George Gershwin  porgy and bess(extrait : «Summertime»)
Joschka Fléchet-Lessin (violon) , Françoise Gnéri (alto) , Coline Infante (soprano) , Juliette Leroux (violon) , Manon Leroux (violoncelle)

mardi 2 juillet 2019 à Paris (75) - Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens - 20h00

Johannes Brahms  4 quatuors pour voix mixtes op 92
Michaël Levinas  lettres enlacées, pour quatuor vocal
Felix Mendelssohn  romances sans paroles(extrait)
Robert Schumann  spanische liebeslieder op 128, pour quatuor vocal et piano à quatre mains
Bianca Chillemi (piano) , Marianne Croux (soprano) , Edwin Fardini (baryton) , Mathys Lagier (ténor) , Fiona McGown (mezzo-soprano)

mercredi 3 juillet 2019 à Paris (75) - Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens - 20h00

Max Bruch  8 pièces pour clarinette (ou violon), alto (ou violoncelle) et piano op 83(extraits)
Ernest Bloch  suite hébraïque pour violon et piano
Karol Beffa  cortège des ombres, pour alto, clarinette et piano(extrait)
Robert Schumann  trois romances pour hautbois (ou clarinette) et piano op 94
Wolfgang Amadeus Mozart  trio pour clarinette, alto et piano en mi bémol majeur «jeu de quilles» k 498
Louise Desjardins (alto) , Johan Farjot (piano, orgue) , Gabriel Lellouch (clarinette)

jeudi 4 juillet 2019 à Paris (75) - Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens - 20h00

Georges Bizet  jeux d’enfants op 22, pour piano à quatre mains
Orlando Bass  nouvelle œuvre, pour saxophone, violon et piano[création]
Astor Piazzolla  fuga y misterio
Darius Milhaud  trois poèmes de jean cocteau op 59(extrait)
Kurt Weill  youkali
Erwin Schulhoff  jazz concertino, pour saxophone, violon et piano
George Gershwin  porgy and bess(extrait)
Leonard Bernstein  west side story(extrait)
Nacio Herb Brown  singin' in the rain, chanson du film éponyme
Kurt Weill  one touch of venus(extrait)
Cole Porter  kiss me kate, comédie musicale(extrait)
Misako Akama (violon) , Orlando Bass (piano, clavecin) , Eudes Bernstein (saxophone) , Mariamielle Lamagat (soprano)

vendredi 5 juillet 2019 à Paris (75) - Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens - 20h00

Thierry Escaich  lettres mêlées, trio pour piano, violon et violoncelle (*)
Gabriel Fauré  trio en ré mineur pour piano, violon et violoncelle op 120
Felix Mendelssohn  trio avec piano n°2 en ut mineur op 66
Ensemble Messiaen
(*) Commande de musique nouvelle en liberté - Ville de Paris

samedi 6 juillet 2019 à Paris (75) - Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens - 20h00

Ernö von Dohnanyi  sérénade pour trio à cordes en ut majeur op 10
Krzysztof Penderecki  streichtrio, pour violon, alto et violoncelle
Ludwig van Beethoven  trio à cordes n° 5 en ut mineur op 9 n° 3
Lise Berthaud (alto) , Aurélien Pascal (violoncelle) , David Petrlik (violon)

dimanche 7 juillet 2019 à Paris (75) - Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens

Robert Schumann  kreisleriana op 16
Bruno Mantovani  entre parenthèses, pour piano
Serge Prokofiev  sonate pour piano n° 6 en la majeur op 82
Marie-Ange N'Guci (piano)

mardi 9 juillet 2019 à Paris (75) - Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens - 20h00

Gabriel Fauré  impromptu
Gabriel Fauré  élégie pour violoncelle et piano en ut mineur op 24
Gabriel Fauré  romance pour violoncelle et piano en la majeur op 69
Gabriel Fauré  papillon pour violoncelle et piano en la majeur op 77
Claude Debussy  sonate pour violoncelle et piano en ré mineur
Thierry Escaich  incanto, pour violoncelle et piano
Francis Poulenc  sonate pour violoncelle et piano
Ismaël Margain (piano) , Xavier Phillips (violoncelle)

mercredi 10 juillet 2019 à Paris (75) - Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens - 20h00

Wolfgang Amadeus Mozart  quatuor avec flûte n° 2 en sol majeur k 285 a
Ludwig van Beethoven  sérénade pour flûte, violon et alto en ré majeur op 25
Albert Roussel  trio pour flûte, alto et violoncelle en fa majeur op 40
Éric Tanguy  musique pour ming, pour flûte et violoncelle
Wolfgang Amadeus Mozart  quatuor avec flûte n° 1 en ré majeur k 285
Mathilde Caldérini (flûte) , Léa Hennino (alto) , Alexandre Pascal (violon) , Caroline Sypniewski (violoncelle)

jeudi 11 juillet 2019 à Paris (75) - Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens - 20h00

Jean-Sébastien Bach  toccata et fugue en ré mineur bwv 565
Enrique Granados  valses poétiques
Claude Debussy  la plus que lente, valse pour violoncelle et piano
Jean-Claude Gengembre  souffle du ciel sur l'acier, pour quintette de cuivres
George Gershwin  trois préludes, pour piano
Leonard Bernstein  west side story(extrait)
Justin Hurwitz  la la land, musique du film(extraits)
Local Brass Quintet

mardi 16 juillet 2019 à Paris (75) - Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens - 20h00

Johannes Brahms  sonate pour alto (ou clarinette) et piano n°1 en fa mineur op 120
Paul Hindemith  sonate pour clarinette et piano en si bémol majeur
Nicolas Bacri  sonatina lirica, pour clarinette (ou alto, ou saxophone alto) et piano
Nicolas Bacri  sonata lapidaria, pour clarinette et piano op 108 n° 2
Ernest Chausson  andante et allegro pour clarinette et piano
Carlos Sanchis Aguirre (piano) , Kévin Spagnolo (clarinette)

jeudi 18 juillet 2019 à Paris (75) - Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens - 20h00

Philip Glass  quatuor à cordes n° 2 «company»
Anonyme  œuvre de répertoire à préciser
Mettis Quartet

samedi 20 juillet 2019 à Paris (75) - Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens - 20h00

Jérôme Ducros  quintette pour piano et cordes
Dimitri Chostakovitch  trio pour piano, violon et violoncelle n°1 en ut mineur op 8
Johannes Brahms  quatuor pour piano et cordes n°2 en la majeur op 26
Jérôme Ducros (piano) , Raphaëlle Moreau (violon) , Bruno Philippe (violoncelle) , Antoine Tamestit (alto) , Stephen Waarts (violon)

samedi 31 août 2019 à Paris (75) - Orangerie de Bagatelle - 16h00

Alvidas Remesa  stigmas, cinq pièces miniatures pour piano
Franz Liszt  les années de pèlerinage(extraits : «Sposalizio» ; «Trois sonnets de Pétrarque" ; «Après une lecture du Dante»)
Mûza Rubackyté (piano)

samedi 31 août 2019 à Paris (75) - Orangerie de Bagatelle - 18h00

Mieczyslaw Weinberg  sonatine pour violon et piano op 46
Witold Lutoslawski  subito, pour violon et piano
Johannes Brahms  sonate pour violon et piano n°3 en ré mineur op 108
Dmitri Makhtin (violon) , Mûza Rubackyté (piano)

dimanche 1er septembre 2019 à Paris (75) - Orangerie de Bagatelle - 16h00

Wolfgang Amadeus Mozart  sonate pour piano n° 4 en mi bémol majeur k 282
Robert Schumann  carnaval de vienne op 26, pour piano
Franz Schubert  der müller und der bach(transcr. de Franz Liszt)
Fazil Say  black earth, pour piano
Aurèle Marthan (piano)

dimanche 1er septembre 2019 à Paris (75) - Orangerie de Bagatelle - 18h00

Wolfgang Amadeus Mozart  sonate pour piano à quatre mains n° 8 en fa majeur k 497
Franz Schubert  six grandes marches d 819
Franz Schubert  trios d 819
Maurice Ravel  ma mère l’oye, cinq pièces enfantines pour piano à quatre mains
György Kurtag  játékok (jeux), pour piano, piano à quatre mains et deux pianos(extraits)
Christian Ivaldi (piano) , Tanguy de Williencourt (piano)

samedi 7 septembre 2019 à Paris (75) - Orangerie de Bagatelle - 16h00

Robert Schumann  waldszene (scènes de la forêt) op 82, pour piano
Robert Schumann  fantaisie pour piano en ut majeur op 17
Bruno Mantovani  the worst of, pour piano
Michel Dalberto (piano)

samedi 7 septembre 2019 à Paris (75) - Orangerie de Bagatelle - 18h00

Wolfgang Amadeus Mozart  sonate pour violon et piano en la majeur kv 526
Bright Sheng  three fantasies, pour violon et piano(création française)
Franz Schubert   fantaisie en ut majeur pour violon et piano op 159 d 934
Michel Dalberto (piano) , Dan Zhu (violon)

dimanche 8 septembre 2019 à Paris (75) - Orangerie de Bagatelle - 16h00

César Franck  prélude, choral et fugue pour piano
Carl Vine  5 bagatelles, pour piano seul
Serge Rachmaninov  six moments musicaux op 16, pour piano
Anastasia Vorotnaya (piano)

dimanche 8 septembre 2019 à Paris (75) - Orangerie de Bagatelle - 18h00

Franz Liszt  die lorelei s 273
Kaija Saariaho  ballade, pour piano seul
Robert Schumann  kreisleriana op 16
Robert Schumann  frülingsnacht(transcr. de Franz Liszt)
Charles-Valentin Alkan  trois morceaux dans le genre pathétique op 15(extrait : «Le Vent»)
Robert Schumann  frühlingsnacht(transcr. de Franz Liszt)
Franz Liszt  widmung op 25 n° 1
Paolo Rigutto (piano)

samedi 14 septembre 2019 à Paris (75) - Orangerie de Bagatelle - 16h00

Manuel Blasco de Nebra  sonate n° 6
Rodolphe Bruneau-Boulmier  a las cinco de la tarde, pour piano
Georges Bizet  variations chromatiques de concert
Camille Saint-Saëns  concerto pour piano et orchestre n° 2 en sol mineur op 22(transcr. pour piano seul de Georges Bizet)
Nathanaël Gouin (piano)

samedi 14 septembre 2019 à Paris (75) - Orangerie de Bagatelle - 18h00

Olivier Messiaen  petites esquisses d’oiseaux, pour piano(extraits : «Le Rouge-gorge» ; «Le Merle noir» ; «La Grive musicienne»)
Jean-Philippe Rameau  suite en mi mineur, pour clavecin(extrait : «Le rappel des oiseaux»)
Jean-Philippe Rameau  suite en la majeur, pour clavecin(extraits : «Allemande» ; «Gavotte»)
Frédéric Chopin  prélude op 28 n° 15 en ré bémol majeur
Frédéric Chopin  barcarolle pour piano en fa dièse mineur op 60
Alexandre Scriabine  fantaisie pour piano en si mineur op 28
Alexandre Scriabine  deux impromptus op 14
Clément Lefebvre (piano)

dimanche 15 septembre 2019 à Paris (75) - Orangerie de Bagatelle - 16h00

Alban Berg  sonate op 1, pour piano
Franz Schubert  sonate pour piano n°21 en si bémol majeur d 960
Tristan Murail  nouvelle œuvre, pour piano[création]
Commande du Festival Les Solistes à Bagatelle
Fabrizio Chiovetta (piano)

dimanche 15 septembre 2019 à Paris (75) - Orangerie de Bagatelle - 18h00

Benjamin Britten  sonate pour violoncelle et piano en ut majeur op 65
Johannes Brahms  sonate pour alto (ou clarinette) et piano n°1 en fa mineur op 120
Marco Stroppa  das kleine osja, pour violoncelle et piano
Fabrizio Chiovetta (piano) , Henri Demarquette (violoncelle)

mardi 8 octobre 2019 à Paris (75) - MINES ParisTech - Site Fontainebleau - 19h30

Wolfgang Amadeus Mozart  symphonie n° 17 en sol majeur k 129
Wolfgang Amadeus Mozart  symphonie n° 29 en la majeur k 201
Toru Takemitsu  requiem for strings, pour orchestre à cordes
Takashi Yoshimatsu  atom hearts club suite n° 2 op 79, pour orchestre à cordes
Orchestre de Chambre Quartier Latin - direction: Marc-Antoine Novel

mercredi 9 octobre 2019 à Paris (75) - Cité internationale universitaire - Maison de la culture du Japon à Paris - 19h30

Wolfgang Amadeus Mozart  symphonie n° 17 en sol majeur k 129
Wolfgang Amadeus Mozart  symphonie n° 29 en la majeur k 201
Toru Takemitsu  requiem for strings, pour orchestre à cordes
Takashi Yoshimatsu  atom hearts club suite n° 2 op 79, pour orchestre à cordes
Orchestre de Chambre Quartier Latin - direction: Marc-Antoine Novel

jeudi 10 octobre 2019 à Paris (75) - Cité internationale universitaire - Maison de la culture du Japon à Paris - 19h30

Johannes Brahms  scherzo opus posthume pour violon et piano
Olivier Messiaen  huit préludes pour piano(extraits : «Chant d'extase dans un paysage triste» ; «Le nombre léger»)
Masanori Enoki  sonatine, pour violon et piano[création]
Heinrich Ignaz Franz Biber  passacaille pour violon solo
Ernest Chausson  poème pour violon et orchestre op 25(version pour violon et piano)
Masanori Enoki (piano) , Mayu Kazamatsuri (violon)

jeudi 17 octobre 2019 à Paris (75) - MINES ParisTech - Salle des colonnes - 19h30

Philippe Hattat  étuis, pour piano[création]
Marc-Antoine Novel  suite pour violoncelle n° 1 «les intervalles»
Guillaume Connesson  les chants de l'agartha, trois pièces pour violoncelle et piano
Johannes Brahms  sonate pour violoncelle et piano n°1 en mi mineur op 38
Philippe Hattat (piano) , Marc-Antoine Novel (violoncelle)

 

Voir tous les concerts dans :

 

(c) musique nouvelle en liberté 2010 - Mentions légales - Contact - Plan du site