musique logo

assoc   aides   evenements   concert   commandes   actualites   liens   telecharger
agenda par compositeur par lieu par formation par festival
Accueil > Concerts soutenus > par lieu > Département Ille-et-Vilaine recherche ok

Prochains concerts soutenus dans le département Ille-et-Vilaine

mercredi 15 mai 2019 à Rennes (35) - Couvent des Jacobins - 20h00

> Orchestre Symphonique de Bretagne  - direction: Anu Tali
Clara Schumann  variations sur des thèmes de robert schumann
Arvo Pärt  fratres, pour cordes et percussions
Robert Schumann  concerto pour piano et orchestre en la mineur op 54
Johannes Brahms  symphonie n°3 en fa majeur op 90
Vanessa Wagner (piano)

jeudi 16 mai 2019 à Rennes (35) - Couvent des Jacobins - 14h30

> Orchestre Symphonique de Bretagne  - direction: Anu Tali
Clara Schumann  variations sur des thèmes de robert schumann
Arvo Pärt  fratres, pour cordes et percussions
Robert Schumann  concerto pour piano et orchestre en la mineur op 54
Johannes Brahms  symphonie n°3 en fa majeur op 90
Vanessa Wagner (piano)

jeudi 16 mai 2019 à Rennes (35) - Couvent des Jacobins - 20h00

> Orchestre Symphonique de Bretagne  - direction: Anu Tali
Clara Schumann  variations sur des thèmes de robert schumann
Arvo Pärt  fratres, pour cordes et percussions
Robert Schumann  concerto pour piano et orchestre en la mineur op 54
Johannes Brahms  symphonie n°3 en fa majeur op 90
Vanessa Wagner (piano)

samedi 6 juillet 2019 à Redon (35) - Marché - 10h00

Anonyme  chansons traditionnelles du XVIIe siècle
Georg Philipp Telemann  concerto pour deux chalumeaux en ré mineur(arr. pour sextuor de clarinettes)
Erik Satie  sports et divertissements, suite de 21 pièces pour piano(arr. pour sextuor de clarinettes par E. Lamaison)
Michel Aumont  volte valse, pour quintette de clarinettes
Marc Perrone  velverde, pour accordéon diatonique et ensemble(arr. pour sextuor de clarinettes)
Henrique Machado  choro a quatro
Anonyme  chansons traditionnelles yiddish
Marc Mellits  black, pour deux clarinettes
Éric Goubert  clunk, pour quintette de clarinettes
Anonyme  musique traditionnelle brésilienne(arr. pour sextuor de clarinettes par E. Lamaison)
Ensemble Kalamos

samedi 6 juillet 2019 à Redon (35) - Centre commercial Leclerc - 11h00

Anonyme  chansons traditionnelles du XVIIe siècle
Georg Philipp Telemann  concerto pour deux chalumeaux en ré mineur(arr. pour sextuor de clarinettes)
Erik Satie  sports et divertissements, suite de 21 pièces pour piano(arr. pour sextuor de clarinettes par E. Lamaison)
Michel Aumont  volte valse, pour quintette de clarinettes
Marc Perrone  velverde, pour accordéon diatonique et ensemble(arr. pour sextuor de clarinettes)
Henrique Machado  choro a quatro
Anonyme  chansons traditionnelles yiddish
Marc Mellits  black, pour deux clarinettes
Éric Goubert  clunk, pour quintette de clarinettes
Anonyme  musique traditionnelle brésilienne(arr. pour sextuor de clarinettes par E. Lamaison)
Ensemble Kalamos

samedi 6 juillet 2019 à Redon (35) - Cave Pérais - 12h00

Anonyme  chansons traditionnelles du XVIIe siècle
Georg Philipp Telemann  concerto pour deux chalumeaux en ré mineur(arr. pour sextuor de clarinettes)
Erik Satie  sports et divertissements, suite de 21 pièces pour piano(arr. pour sextuor de clarinettes par E. Lamaison)
Michel Aumont  volte valse, pour quintette de clarinettes
Marc Perrone  velverde, pour accordéon diatonique et ensemble(arr. pour sextuor de clarinettes)
Henrique Machado  choro a quatro
Anonyme  chansons traditionnelles yiddish
Marc Mellits  black, pour deux clarinettes
Éric Goubert  clunk, pour quintette de clarinettes
Anonyme  musique traditionnelle brésilienne(arr. pour sextuor de clarinettes par E. Lamaison)
Ensemble Kalamos

samedi 6 juillet 2019 à Redon (35) - Petit Théâtre Notre-Dame - 15h00

Anonyme  chansons traditionnelles du XVIIe siècle
Georg Philipp Telemann  concerto pour deux chalumeaux en ré mineur(arr. pour sextuor de clarinettes)
Erik Satie  sports et divertissements, suite de 21 pièces pour piano(arr. pour sextuor de clarinettes par E. Lamaison)
Michel Aumont  volte valse, pour quintette de clarinettes
Marc Perrone  velverde, pour accordéon diatonique et ensemble(arr. pour sextuor de clarinettes)
Henrique Machado  choro a quatro
Anonyme  chansons traditionnelles yiddish
Marc Mellits  black, pour deux clarinettes
Éric Goubert  clunk, pour quintette de clarinettes
Anonyme  musique traditionnelle brésilienne(arr. pour sextuor de clarinettes par E. Lamaison)
Ensemble Kalamos

samedi 6 juillet 2019 à Redon (35) - Petit Théâtre Notre-Dame - 18h30

Karlheinz Stockhausen  tierkreis (zodiac), pour voix et instrument harmonique(extraits)
Jean de Lescurel  amours, que vous ai meffait(arr. pour voix et harpe)
Anonyme  chants séfarades
Jacques (Jacobus) Arcadelt  tutto il di piango
Manuel de Falla  asturiana(arr. pour voix et harpe)
Guillaume Dufay  dueil angoisseus(arr. pour voix et harpe)
Gustav Holst  my leman is so true(arr. pour voix et harpe)
Guillaume de Machaut  liement me deport(arr. pour voix et harpe)
Luciano Berio  folk songs, pour mezzo-soprano et orchestre(arr. pour voix et harpe)
Jacob de Senlèches  la harpe de mélodie
Maurice Ravel  cinq mélodies populaires grecques(extrait : «Chanson de la mariée» ; arr. pour voix et harpe)
Bartolomeo Tromboncino  hor ch'el ciel e la terra(arr. pour voix et harpe)
Anonyme  le manuscrit du roi(extrait ; arr. pour voix et harpe)
John Dowland  flow my tears(arr. pour voix et harpe)
Claudin de Sermisy  d'amour je suis déshéritée(arr. pour voix et harpe)
Manuel de Falla  siete canciones, pour violoncelle et piano(extrait : «Nana» ; arr. pour voix et harpe)
Tarquinio Merula  canzonetta spirituale sopra alla nanna, pour violoncelle et bandonéon(arr. pour voix et harpe)
Damien Charron  la pomme en avril, pour mezzo-soprano et harpe[création]
Cécile Banquey (mezzo-soprano) , Véronique Musson-Gonneaud (harpe)

lundi 8 juillet 2019 à Redon (35) - Centre commercial Leclerc - 15h00

Agustin Barrios Mangoré  la catedral
Alexandre Tansman  passacaille pour guitare
Jean-Sébastien Bach  chaconne
Carlo Domeniconi  variations on an anatolian folksong
Miguel Llobet  dos canciones populares catalanas
Isaac Albeniz  asturias, suite espagnole n° 5 op 47
Mauro Giuliani  le rossiniane
Thibaut Garcia (guitare)

mardi 9 juillet 2019 à Langon (35) - Église - 17h00

Jean-Sébastien Bach  chaconne extraite de la partita n° 2 pour violon seul bwv 1004
Jean-Sébastien Bach  suite pour violoncelle seul n° 3 en ut majeur bwv 1009
Philippe Hersant  porque llorax, pour violon et violoncelle
Maurice Ravel  sonate pour violon et violoncelle
Elsa Grether (violon) , Aurélien Pascal (violoncelle)

mardi 9 juillet 2019 à Redon (35) - Cinéma Manivel - 20h15

Anonyme  airs traditionnels des balkans
Vittorio Monti  csárdás
Pedro Iturralde  la pequeña czarda, pour quatuor de saxophones
Thierry Escaich  tango virtuoso, pour quatuor de saxophones
Alexis Ciesla  rhapsodish, pour quatuor de clarinettes(version pour quatuor de saxophones)
Gabriel Pierné  œuvre à préciser
Jean Rivier  œuvre à préciser
Quatuor Numen

vendredi 12 juillet 2019 à Redon (35) - Abbatiale Saint-Sauveur - 21h00

César Franck  choral pour orgue n°3 en la mineur
Louis Vierne  symphonie pour orgue n° 4(extraits : «Romance» ; «Final»)
Jehan Alain  variations pour orgue sur un thème de clément janequin
Jehan Alain  litanies, pour orgue
Maurice Duruflé  toccata, pour orgue
Thierry Escaich  poèmes, pour orgue(extraits)
Anonyme  improvisations
Thierry Escaich (piano, orgue)

samedi 13 juillet 2019 à Redon (35) - Abbatiale Saint-Sauveur - 21h00

John Hodian  meditation on greed, pour trois voix, dohol, oud et piano
John Hodian  if in this world by sin you wander, pour trois voix, dohol, oud et piano
John Hodian  lamentations on the death of youth, pour trois voix, dohol, oud et piano
John Hodian  composed in exile, pour trois voix, dohol, oud et piano
John Hodian  woe to those who keep a grudge, pour trois voix, dohol, oud et piano
John Hodian  futile judgement, pour trois voix, dohol, oud et piano
John Hodian  passing is the glory of this world, pour trois voix, dohol, oud et piano
John Hodian  lamentations for the dead, pour trois voix, dohol, oud et piano
The Nagash Ensemble

dimanche 14 juillet 2019 à Redon (35) - Abbatiale Saint-Sauveur - 20h30

Joby Talbot  leon, pour chœur mixte
Meredith Monk  book of days(extraits : «Plague» ; «Jewish storyteller» ; «Dance» ; «Dream»)
Francis Poulenc  figure humaine, cantate pour double chœur mixte a cappella(extraits)
Gjermund Larsen  halling fra senja
Gjendine Slalien  gjendines badnlat
Jaakko Mäntyjärvi  die stimme des kinde, pour chœur mixte
Grete Pedersen  ned i vester soli glader (hymne vespéral)
Peter Warlock  full heart
Anonyme  black is the colour of my true love's hair
Veljo Tormis  laine vereeb, pour chœur mixte
Edvard Grieg  sept pièces lyriques op 71
Grete Pedersen  bruremarsj, pour chœur mixte
Chœur de Chambre Mikrokosmos - direction: Loïc Pierre

 

Voir tous les concerts dans :

 

(c) musique nouvelle en liberté 2010 - Mentions légales - Contact - Plan du site