musique logo

FORMATIONS MUSICALES

la date limite de dépôt des demandes pour la saison 2019-2020
est fixée au vendredi 28 juin 2019

-> accéder au formulaire de demande d'aide en ligne

assoc   aides   evenements   concert   commandes   actualites   liens   telecharger
agenda par compositeur par lieu par formation par festival
Accueil > Concerts soutenus > par compositeur > Benjamin Attahir recherche ok

Prochains concerts avec des œuvres de Benjamin Attahir

mercredi 17 juillet 2019 à Les Arcs - Arc 1800 (73) - Centre Bernard Taillefer - 21h00

Ernö von Dohnanyi  sextuor à cordes
Benjamin Attahir  sahirat, pour piano seul
Franz Schubert  die forelle (la truite), lied d 550
Franz Schubert  quintette pour piano et cordes en la majeur op 114 «la truite»
Adrien Bellom (violoncelle) , Vassily Chmykov (violon) , Éric Crambes (violon) , Jean-Michel Dayez (piano) , Bumjun Kim (violoncelle) , Ludovic Levionnois (alto) , Laure-Hélène Michel (violoncelle) , Antoine Paul (violon, alto) , Ruth Rosique (soprano) , Eckhard Rudolph (contrebasse)

vendredi 19 juillet 2019 à Les Arcs - Arc 1800 (73) - Centre Bernard Taillefer - 21h00

Léo Weiner  sonate pour violon et piano
Benjamin Attahir  corema album, pour soprano et violoncelle
Franz Liszt  élégie n°1, pour violoncelle et piano
Franz Liszt  élégie n°2, pour violoncelle et piano
Richard Strauss  métamorphoses, pour 23 instruments à cordes(transcr. pour septuor à cordes)
Adrien Bellom (violoncelle) , Vassily Chmykov (violon) , Éric Crambes (violon) , Jean-Michel Dayez (piano) , Bumjun Kim (violoncelle) , Laure-Hélène Michel (violoncelle) , Antoine Paul (violon, alto) , Ruth Rosique (soprano) , Eckhard Rudolph (contrebasse) , Lyonel Schmit (violon)

samedi 20 juillet 2019 à Les Arcs - Arc 2000 (73) - Salle des Festivals - 18h00

Benjamin Attahir  swimming is not saving, pour violon seul
Henrik Wieniawski  études-caprices op 18(extraits : études-caprices op 18 n° 1 et 2)
Ferenc Szabo  trio à cordes
Ludwig van Beethoven  quatuor à cordes n° 15 en la mineur op 132
Vassily Chmykov (violon) , Bumjun Kim (violoncelle) , Antoine Paul (violon, alto) , Lyonel Schmit (violon) , Quatuor Elmire

lundi 22 juillet 2019 à Les Arcs - Arc 1800 (73) - Centre Bernard Taillefer - 21h00

Karoly Goldmark  sonate pour violoncelle et piano en fa majeur op 39
Benjamin Attahir  sonate obtisnée, pour violon seul[création]
Franz Liszt  tristia(transcr. pour pour piano, violon et violoncelle de La Vallée d'Obermann)
Gabriel Fauré  quatuor n°1 pour piano et trio à cordes en ut mineur op 15
Vinciane Béranger (alto) , Guillaume Chilemme (violon) , Raphaël Chrétien (violoncelle) , Thomas Duran (violoncelle) , Jennifer Fichet (piano) , Xavier Gagnepain (violoncelle) , François Payet-Labonne (violon) , David Saudubray (piano)

mercredi 24 juillet 2019 à Les Arcs - Arc 1800 (73) - Centre Bernard Taillefer - 21h00

György Ligeti  six bagatelles, pour quintette à vents
Benjamin Attahir  après l'ineffable, pour violoncelle et piano
Commande des Sommets Musicaux de Gstaad
Belà Bartok  sonate pour violon et piano n°2
Anton Stépanovitch Arenski  trio pour piano, violon et violoncelle n°1 en ré mineur op 32
Guillaume Bellom (piano) , Adrien Bellom (violoncelle) , Guillaume Chilemme (violon) , Jérôme Comte (clarinette) , Francesco De Angelis (violon) , Vladimir Dubois (cor) , Nathanaël Gouin (piano) , Julien Hardy (basson) , Bruno Maurice (accordéon) , Gregorio Robino (violoncelle) , Fabien Thouand (hautbois) , Sandrine Tilly (flûte)

jeudi 25 juillet 2019 à Les Arcs - Arc 1800 (73) - Centre Bernard Taillefer - 21h00

Wolfgang Amadeus Mozart  sérénade n° 12 en ut mineur k 388 pour huit instruments à vent
Zoltan Kodaly  duo pour violon et violoncelle op 7
Benjamin Attahir  217:2b, pour violon et violoncelle[création]
Ernö von Dohnanyi  quintette avec piano n° 1 en ut mineur op 1
Jérôme Comte (clarinette) , Éric Crambes (violon) , Vladimir Dubois (cor) , Xavier Gagnepain (violoncelle) , Julien Hardy (basson) , Victor Metral (piano) , n. n. (cor) , n. n. (basson) , n. n. (clarinette) , n. n. (hautbois) , Antoine Paul (violon, alto) , François Payet-Labonne (violon) , Gregorio Robino (violoncelle) , Klaidi Sahatçi (violon) , Geneviève Strosser (alto) , Fabien Thouand (hautbois)

vendredi 26 juillet 2019 à Les Arcs - Arc 1600 (73) - Coupole - 21h00

Benjamin Attahir  on virtuosity 1, pour violon seul
Jeno Hubay  viragrege (petits boutons) op 30, pour violon et piano(extrait : zephyr op 30 n° 5)
Belà Bartok  duos pour deux violons
Nicolas Bacri  sonata in memoriam bela bartok op 95, pour deux violons
Ferenc Erkel  duo brillant pour violon et piano
Pablo de Sarasate  navarra op 33, pour deux violons et orchestre(version pour deux violons et piano)
Vassily Chmykov (violon) , Éric Crambes (violon) , Franck Krawczyk (piano) , Nathan Mierdl (violon) , François Payet-Labonne (violon) , Lyonel Schmit (violon)

samedi 27 juillet 2019 à La Grave (05) - Église - 21h00

Olivier Messiaen  chants de terre et de ciel, six mélodies pour soprano et piano
George Crumb  apparition, elegiac songs and vocalises, pour soprano et piano amplifié
Maurice Ravel  gaspard de la nuit, pour piano
Maurice Ravel  histoires naturelles sur des poèmes de jules renard
Benjamin Attahir  a criança em ruinas, pour soprano et piano[création]
Raquel Camarinha (soprano) , Yoann Héreau (piano)

dimanche 28 juillet 2019 à Les Arcs - Arc 1800 (73) - Centre Bernard Taillefer - 21h00

Jean-Sébastien Bach  prélude et fugue pour orgue en la mineur bwv 543(transcr. F. Liszt pour piano)
Jean-Sébastien Bach  sonate en sol mineur pour viole de gambe et clavier bwv 1029(transcr. pour violoncelle et accordéon)
Benjamin Attahir  achrakine, pour marimba et quatuor à cordes
Jean-Sébastien Bach  sonate en trio n° 4 en mi mineur bwv 528
Ernö von Dohnanyi  sextuor en ut majeur pour piano, cordes et vents op 37
Vinciane Béranger (alto) , Jean-Sébastien Borsarello (percussions) , Guillaume Chilemme (violon) , Jérôme Comte (clarinette) , Francesco De Angelis (violon) , Vladimir Dubois (cor) , Thomas Duran (violoncelle) , Bumjun Kim (violoncelle) , Yan Levionnois (violoncelle) , Bruno Maurice (accordéon) , Antoine Paul (violon, alto) , François Payet-Labonne (violon) , Marlène Prodigo (violon) , David Saudubray (piano) , Sabine Toutain (alto)

mardi 30 juillet 2019 à Les Arcs - Arc 1600 (73) - Coupole - 21h00

Peter Eötvös  psy, pour flûte, violoncelle (ou alto) et cymbalum (ou piano ou harpe ou marimba basse)
Benjamin Attahir  réminiscence : obsession III, pour marimba solo
Sandor Veress  sonatine pour hautbois, clarinette et basson
Antonin Dvorak  quintette pour piano et cordes en la majeur op 81
Guillaume Bellom (piano) , Jean-Sébastien Borsarello (percussions) , Raphaël Chrétien (violoncelle) , Jérôme Comte (clarinette) , Xavier Gagnepain (violoncelle) , Julien Hardy (basson) , Nathan Mierdl (violon) , Klaidi Sahatçi (violon) , Geneviève Strosser (alto) , Fabien Thouand (hautbois) , Sandrine Tilly (flûte)

mercredi 31 juillet 2019 à Les Arcs - Arc 1800 (73) - Centre Bernard Taillefer - 21h00

Belà Bartok  danses populaires roumaines
Benjamin Attahir  rituales libri, pour violon solo et 24 violons
Wolfgang Amadeus Mozart  concerto pour piano et orchestre n° 23 en la majeur k 488(extraits)
Joseph Haydn  symphonie n° 50 en ut majeur
Michel Dalberto (piano) , Orchestre de l'Académie-Festival - direction: Raphaël Oleg

 

Benjamin Attahir

Œuvres commandées par
musique nouvelle en liberté

> izaaj, pour violon solo et ensemble (2013)
Créée le : 27/07/2014
Messiaen au Pays de la Meije
La Grave, Église

 

(c) musique nouvelle en liberté 2010 - Mentions légales - Contact - Plan du site