musique logo

FORMATIONS MUSICALES

la date limite de dépôt des demandes pour la saison 2019-2020
est fixée au vendredi 28 juin 2019

-> accéder au formulaire de demande d'aide en ligne

assoc   aides   evenements   concert   commandes   actualites   liens   telecharger
agenda par compositeur par lieu par formation par festival
Accueil > Concerts soutenus > Prochains concerts soutenus recherche ok

Prochains concerts soutenus par musique nouvelle en liberté

mardi 18 juin 2019 à Versailles (78) - Carré à la farine

Eugène Walckiers  quintette pour flûte et cordes op 90
Éric Ledeuil  tango brillante, pour flûte et trio à cordes[création]
Dominique de Williencourt  cavalcade, pour deux violoncelles
Georg Friedrich Haendel  concerto a quattro en ré majeur
Antonio Vivaldi  concerto en sol mineur rv 105
Dominique de Williencourt (violoncelle)

mardi 18 juin 2019 (date à préciser) à Guangzhou (Chine)

> Orchestre national de Lyon  - direction: Tan Dun
Claude Debussy  rapsodie pour saxophone et orchestre
Tan Dun  farewell my concubine (adieu ma concubine), concerto pour piano, soprano de l'opéra de pékin et orchestre
Claude Debussy  rapsodie pour clarinette et orchestre
Tan Dun  symphony of colors : terracotta, pour orchestre
n. n. (clarinette) , n. n. (saxophone)

mardi 18 juin 2019 à Paris (75) - La Scala Paris - 20h30

> Les Cris de Paris  - direction: Geoffroy Jourdain
Anonyme  airs traditionnels macédoniens
Anonyme  airs traditionnels amazoniens
Anonyme  airs traditionnels éthiopiens
Anonyme  musique traditionnelle indienne
Anonyme  musique traditionnelle des îles salomon
Anonyme  musique traditionnelle centrafricaine
Anonyme  nigra sum sed formosa
Hanna Eimermacher  nouvelle œuvre, pour quatre voix de femmes
Commande des Cris de Paris

jeudi 20 juin 2019 (date à préciser) à Changzhou (Chine)

> Orchestre national de Lyon  - direction: Tan Dun
Maurice Ravel  boléro
Tan Dun  the tears of nature, concerto pour percussions
Tan Dun  passacaglia : secret of wind and birds, pour orchestre et smartphones
Maurice Ravel  daphnis et chloé, suite n°2

jeudi 20 juin 2019 à Compiègne (60) - Bibliothèque Saint-Corneille - 18h00

Thierry Escaich  après l'aurore, quatuor à cordes n° 2
Quatuor Tchalik

vendredi 21 juin 2019 à Schiltigheim (67)

> Voix de Stras'  - direction: Catherine Bolzinger
Anonyme  œuvre contemporaine à préciser
Anonyme  œuvre de répertoire à préciser

vendredi 21 juin 2019 à Amiens (80) - Université de Picardie Jules Verne - Citadelle - 20h00

> Orchestre de Picardie  - direction: Arie van Beek
Ludwig van Beethoven  les créatures de prométhée op 43(extraits)
John Adams  eros piano, pour piano et orchestre
Steve Reich  clapping music, pour deux interprètes
John Adams  shaker loops, pour septuor à cordes ou ensemble de cordes
Matthijs van Wijhe (piano)

vendredi 21 juin 2019 à Saint-Germain-en-Laye (78) - Musée d'Archéologie nationale - 20h00

Thierry Pécou  anges et oiseaux, pour flûte, violon, alto, violoncelle et piano solistes, et ensemble d’appeaux
Ernest Chausson  œuvre à préciser
Jean Cras  œuvre à préciser
Claude Debussy  œuvre à préciser
Gabriel Fauré  œuvre à préciser
André Jolivet  œuvre à préciser
Jean-Philippe Rameau  œuvre à préciser
Maurice Ravel  œuvre à préciser
Florent Audibert (violoncelle) , Anne-Cécile Cuniot (flûte) , Frédéric Lagarde (piano) , Karine Lethiec (alto, présentation) , Maud Lovett (violon) , Élèves du CRD de Saint-Germain-en-Laye

samedi 22 juin 2019 (date à préciser) à Séoul (Corée du Sud)

> Orchestre national de Lyon  - direction: Tan Dun
Claude Debussy  rapsodie pour saxophone et orchestre
Tan Dun  farewell my concubine (adieu ma concubine), concerto pour piano, soprano de l'opéra de pékin et orchestre
Claude Debussy  rapsodie pour clarinette et orchestre
Tan Dun  symphony of colors : terracotta, pour orchestre
n. n. (clarinette) , n. n. (saxophone)

samedi 22 juin 2019 (date à préciser) à Saint-Affrique (12)

Caroline Marçot  nouvelle œuvre sur des textes de hildegard von bingen[création]
Sophie Lacaze  o sapienta, sur des textes de hildegard von bingen, pour 4 voix de femmes a cappella
Commande de l'ensemble Mora Vocis
Hildegard von Bingen  ordo virtutum
Hildegard von Bingen  œuvre à préciser

samedi 22 juin 2019 à Ancy-le-Franc (89)

Edvard Grieg  peer gynt(extraits ; arr. pour quatuor de saxophones)
Isaac Albeniz  suites espagnoles, pour piano(extraits ; arr. pour quatuor de saxophones)
Karen Street  the right time, pour quatuor de saxophones

samedi 22 juin 2019 à Lyon (69) - Église Notre-Dame de l'Annonciation

Isabelle Aboulker  hommage à la terre(arr. pour duo de percussions)
Alan Menken  pocahontas, musique du film(arr. pour duo de percussions)
Karl Jenkins  adiemus(extrait : «Rain Dance» ; arr. pour duo de percussions)
Dominic Faricier  il pleut(arr. pour duo de percussions)
Louis Chedid  la valse des étiquettes(arr. pour duo de percussions)
Rudy Revil  à la saint-médard(arr. pour duo de percussions)
Stephen Leek  ngana(arr. pour duo de percussions)
Stephen Leek  goolay-yali(arr. pour duo de percussions)
Anne Sylvestre  la ville aux enfants(arr. pour duo de percussions)
Michèle Bernard  maria szusanna(arr. pour duo de percussions)
Jule Styne  don't rain on my parade(arr. pour duo de percussions)
Claude Debussy  children’s corner, petite suite pour piano(arr. pour duo de percussions)
Susanna Lindmark  song of hope(arr. pour duo de percussions)
Alberto Grau  kasar mie la gaji(arr. pour duo de percussions)
Hans Helsen  kuja, hebu kuimba(arr. pour duo de percussions)
Jim Papoulis  stand together(arr. pour duo de percussions)
Louis Armstrong  what a wonderful world(arr. pour duo de percussions)
Michèle Bernard  autour de la lune(arr. pour duo de percussions)
Benny Andersson  dancing queen(arr. pour duo de percussions)
Hubert Degex  c'que c'est beau la photographie(arr. pour duo de percussions)
La Chanterie de Lyon

samedi 22 juin 2019 à Noirlac (18) - Abbaye de Noirlac - 16h00

Boris Jollivet  nouvelle œuvre, pour dispositif électronique[création]
Guillaume Faugues  missa «je suis en la mer»(extrait : «Agnus Dei»)
Jean Mouton  quis dabit oculis nostris
Antoine de Févin  missa «pro fidelibus defunctis»(extrait : «Introïtus»)
Jean Mouton  nesciens mater
Clément Janequin  missa «la bataille»(extrait : «Etant assis aux rives aquatiques»)
Pierre Certon  vignon, vignette
Fabrice Marin Caietain  la terre va les eaux boivant
Jean Mouton  missa «quem dicunt homines»(extrait : «Gloria»)
Clément Janequin  le rossignol
Clément Janequin  quant contremont verras
Clément Janequin  herbes et fleurs
Clément Janequin  bel aubépin verdissant
Boris Jollivet (informatique musicale) , Ensemble Jacques Moderne - direction: Joël Suhubiette

samedi 22 juin 2019 à Paris (75) - Mairie du 14ème arrondissement - 16h30

Franz Schubert  trio à cordes n°1 en si bémol majeur d 471
Bruno Coulais  a child's garden of verses, pour soprano et alto
Gabriel Fauré  mélodies
Ralph Vaughan Williams  merciless beauty, pour ténor
Dimitri Chostakovitch  élégie en fa dièse mineur pour quatuor à cordes
Dimitri Chostakovitch  polka en si bémol majeur pour quatuor à cordes
Jacques Offenbach  la périchole
Isaac Albeniz  asturias - leyenda, suite espagnole n° 5 op 47
Bruno Coulais  nouvelle œuvre, pour trio à cordes
Heitor Villa-Lobos  bachianas brasileiras n° 5
Leonard Bernstein  candide(extrait : «Glitter and be gay»)
George Gershwin  porgy and bess(extrait : «Summertime»)
Joschka Fléchet-Lessin (violon) , Françoise Gnéri (alto) , Coline Infante (soprano) , Juliette Leroux (violon) , Manon Leroux (violoncelle)

samedi 22 juin 2019 à Choisy-au-Bac (60) - Église - 18h30

Isabelle Aboulker  la dictée de mérimée, pour voix et piano[création]
Commande du Festival des Forêts
Wolfgang Amadeus Mozart  dans un bois solitaire k 308
Wolfgang Amadeus Mozart  oiseaux, si tous les ans k 307
Leo Delibes  mélodies
Leo Delibes  les filles de cadix
Jacques Offenbach  mélodies
Jacques Offenbach  les contes d'hoffmann(extrait : «Air de la poupée»)
Joséphine Ambroselli Brault (piano) , Fanny Crouet (soprano) , Le Madrigal de Paris

 

 

(c) musique nouvelle en liberté 2010 - Mentions légales - Contact - Plan du site