musique logo

assoc   aides   evenements   concert   commandes   actualites   liens   telecharger
agenda par compositeur par lieu par formation par festival
Accueil > Concerts soutenus > Prochains concerts soutenus recherche ok

Prochains concerts soutenus par musique nouvelle en liberté

samedi 17 novembre 2018 à Clermont-Ferrand (63) - Théâtre Le Petit Vélo - 15h00

Vincent Bouchot  abricadabrac, pour saxophone et percussion
Philippe Caillot (saxophone) , Gilles Dumoulin (percussions)

samedi 17 novembre 2018 à Paris (75) - Salle Gaveau - 16h00

> Orchestre Pasdeloup  - direction: Marzena Diakun
Elzbieta Sikora  five miniatures, pour orchestre(extraits :«Miniatures n° 1 et n° 4»)
Commande de la Radio Polonaise
Frédéric Chopin  nocturne n° 20 en ut dièse mineur op posthume n° 1
Grazyna Bacewicz  concerto pour violon et orchestre n° 5
Piotr Ilyitch Tchaikovsky  symphonie n° 3 en ré majeur op 29
Geneviève Laurenceau (violon) , Éric Villeminey (violoncelle)

samedi 17 novembre 2018 à Marolles-en-Brie (94) - Château de Grosbois - 16h30

> Paris Mozart Orchestra  - direction: Claire Gibault
Joseph Haydn  concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 en ut majeur
Graciane Finzi  l'atelier du peintre, pour douze cordes
Commande du Paris Mozart Orchestra
Edvard Grieg  au temps de holberg, suite dans le style ancien op 40
Guillaume Martigné (violoncelle)

samedi 17 novembre 2018 à Besançon (25) - Cité des Arts - 18h00

> Orchestre Victor Hugo Franche-Comté  - direction: Olivier Dartevelle
Olivier Dartevelle  les trois messes basses, conte musical d'après les lettres de mon moulin d'alphonse daudet, pour récitant et orchestre
Jérémie Sonntag (récitant.e)

samedi 17 novembre 2018 à Brest (29) - Le Quartz, scène nationale - 19h30

> Orchestre Symphonique de Bretagne  - direction: Grant Llewellyn
George Butterworth  the banks of green willow
Haydn Wood  roses de picardie
Jean Cras  âmes d’enfants
Fritz Kreisler  liebeslied, pour violon et piano
Guillaume Saint-James  black bohemia, in hommage to james reese europe, pour saxophone et orchestre
Chris Hemingway (saxophone)

samedi 17 novembre 2018 à Massy (91) - Opéra de Massy – Centre National d’Art Lyrique - 20h00

> Orchestre national d'Île-de-France  - direction: Case Scaglione
Christopher Rouse  prospero's rooms, ouverture pour orchestre
Aram Khatchaturian  concerto pour violon et orchestre en ré mineur
Modeste Moussorgsky  tableaux d’une exposition(orchestration Maurice Ravel)
Nathan Meltzer (violon)
Renseignements / Réservations : 01 60 13 14 14

samedi 17 novembre 2018 à Bondy (93) - 20h00

> Sequenza 9.3  - direction: Catherine Simonpietri
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «kyrie»)
Max Reger  nachtlied, pour chœur mixte
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «gloria»)
Maurice Ravel  trois chansons
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «sanctus»)
Francis Poulenc  figure humaine, cantate pour double chœur mixte a cappella
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «agnus dei»)
Dai Fujikura  papaver, pour chœur mixte
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «o salutaris»)
Arnold Schoenberg  friede auf erden op 13, pour chœur mixte à huit voix a cappella
Chœur de l'Armée française

samedi 17 novembre 2018 à Sarcelles (95) - Théâtre - 20h30

> Orchestre de Chambre Nouvelle Europe  - direction: Nicolas Krauze
Antonin Dvorak  concerto pour violoncelle et orchestre en si mineur op 104
Ivan Eröd  hommage à bartok, pour alto et cordes
Antonin Dvorak  symphonie n° 9 en mi mineur op 95 «nouveau monde»
n. n. (alto) , n. n. (violoncelle)

samedi 17 novembre 2018 à Noisy-le-Grand (93) - Villa Cathala - 20h30

Graciane Finzi  impression tango, pour violon et accordéon (ou piano)
Belà Bartok  danses populaires roumaines(arr. pour alto et accordéon)
Maurice Ravel  pièce en forme de habanera, pour violon et piano(arr. pour alto et accordéon)
Claude Debussy  des pas sur la neige, prélude pour piano(arr. pour accordéon)
Lucien Durosoir  berceuse, pour alto et accordéon
Fernand Halphen  prière, pour violon et piano(arr. pour alto et accordéon)
Joseph Achron  mélodie hébraïque op 33, pour alto et piano(arr. pour alto et accordéon)
Scott Joplin  the entertainer
Rebecca Clarke  duo, pour alto et accordéon
Jean Sibelius  valse triste op 44 n° 1(arr. pour alto et accordéon)
Fritz Kreisler  chant d'amour, pour alto et accordéon
Aude Giuliano (accordéon) , Karine Lethiec (alto, présentation)

dimanche 18 novembre 2018 (date à préciser) à Séoul (Corée du Sud)

Jean Martinon  concerto lyrique pour quatuor de saxophones et orchestre
Jean-Baptiste Robin  pulse, pour quatuor de saxophones
Graham Lynch  the pale dancer, pour quatuor de saxophones

dimanche 18 novembre 2018 à Montenois (25) - Maison du Temps Libre - 16h00

> Orchestre Victor Hugo Franche-Comté  - direction: Olivier Dartevelle
Olivier Dartevelle  les trois messes basses, conte musical d'après les lettres de mon moulin d'alphonse daudet, pour récitant et orchestre
Jérémie Sonntag (récitant.e)

dimanche 18 novembre 2018 à Westphal (59) - 20h00

Jacques Brel  vesoul(arr. de T. Perrine)
Giovanni Bottesini  capriccio di bravura en la majeur
André Astier  caprice mazurka
Astor Piazzolla  vuelvo al sur
Ernesto Nazareth  cavaquinho
Giovanni Bottesini  élégie pour contrebasse et piano(arr. pour contrebasse et accordéon)
Jo Privat  nuit blanche, valse
Jo Privat  la sorcière, valse
Jo Privat  papillons noirs, valse
Victor Dinikov  danse roumaine
Dimitri Chostakovitch  the limpid stream (le ruisseau limpide) op 39, comédie-ballet en trois actes et quatre tableaux(extrait : adagio)
Gus Viseur  trois temps
Richard Galliano  tango pour claude
Félicien Brut (accordéon) , Édouard Macarez (contrebasse)

lundi 19 novembre 2018 à Paris (75) - 20h00

Jacques Brel  vesoul(arr. de T. Perrine)
Giovanni Bottesini  capriccio di bravura en la majeur
André Astier  caprice mazurka
Astor Piazzolla  vuelvo al sur(arr. pour accordéon et contrebasse)
Ernesto Nazareth  cavaquinho
Giovanni Bottesini  élégie pour contrebasse et piano
Jo Privat  nuit blanche, valse
Jo Privat  la sorcière, valse
Jo Privat  papillons noirs, valse
Victor Dinikov  danse roumaine
Dimitri Chostakovitch  the limpid stream (le ruisseau limpide) op 39, comédie-ballet en trois actes et quatre tableaux(extrait : adagio)
Richard Galliano  tango pour claude
Félicien Brut (accordéon) , Édouard Macarez (contrebasse)

mardi 20 novembre 2018 à Clermont-Ferrand (63) - Théâtre Le Petit Vélo - 15h00

Vincent Bouchot  abricadabrac, pour saxophone et percussion
Philippe Caillot (saxophone) , Gilles Dumoulin (percussions)

mardi 20 novembre 2018 à Beauchamp (95) - École de musique - 19h30

Graciane Finzi  impression tango, pour violon et accordéon (ou piano)
Belà Bartok  danses populaires roumaines(arr. pour alto et accordéon)
Maurice Ravel  pièce en forme de habanera, pour violon et piano(arr. pour alto et accordéon)
Claude Debussy  des pas sur la neige, prélude pour piano(arr. pour accordéon)
Lucien Durosoir  berceuse, pour alto et accordéon
Fernand Halphen  prière, pour violon et piano(arr. pour alto et accordéon)
Joseph Achron  mélodie hébraïque op 33, pour alto et piano(arr. pour alto et accordéon)
Scott Joplin  the entertainer
Rebecca Clarke  duo, pour alto et accordéon
Jean Sibelius  valse triste op 44 n° 1(arr. pour alto et accordéon)
Fritz Kreisler  chant d'amour, pour alto et accordéon
Aude Giuliano (accordéon) , Karine Lethiec (alto, présentation)

 

 

(c) musique nouvelle en liberté 2010 - Mentions légales - Contact - Plan du site