Sainte-Eulalie-de-Cernon

dimanche 28 juillet 2019 à Sainte-Eulalie-de-Cernon (12) - Église - 21h00

Wolfgang Amadeus Mozart  abendempfindung
Franz Schubert  nacht und traüm, lied d 287
Alban Berg  der glünhenderlieder opus 2 n2
Alban Berg  dem schmerz sein recht opus 2 n1
Manuel de Falla  Sept chansons populaires espagnoles(extrait "Asturiana")
Wolfgang Amadeus Mozart  zaïde(extrait "Ruhe sanft, mein holdes Leben")
Alberto Ginastera  cinq chansons populaires argentines op 10(extrait "Triste")
Wolfgang Amadeus Mozart  das traumbild k530
Franz Schubert  ständchen d 957 n° 4
Franz Liszt  oh quand je dors s 282
Johannes Brahms  4 lieder op 46
Alberto Ginastera  cinq chansons populaires argentines op 10(extrait "Arrorro")
Manuel de Falla  Sept chansons populaires espagnoles(extrait "Nana")
Kôsaku Yamada  berceuse de la région de chûgoku
Wolfgang Amadeus Mozart  abendempfindung
Franz Schubert  nacht und traüm, lied d 287
Alban Berg  der glünhenderlieder opus 2 n2
Alban Berg  dem schmerz sein recht opus 2 n1
Manuel de Falla  Sept chansons populaires espagnoles(extrait "Asturiana")
Wolfgang Amadeus Mozart  zaïde(extrait "Ruhe sanft, mein holdes Leben")
Alberto Ginastera  cinq chansons populaires argentines op 10(extrait "Triste")
Wolfgang Amadeus Mozart  das traumbild k530
Franz Schubert  ständchen d 957 n° 4
Franz Liszt  oh quand je dors s 282
Johannes Brahms  4 lieder op 46
Alberto Ginastera  cinq chansons populaires argentines op 10(extrait "Arrorro")
Manuel de Falla  Sept chansons populaires espagnoles(extrait "Nana")
Kôsaku Yamada  berceuse de la région de chûgoku
Franz Schubert  lieder
Johannes Brahms  lieder
George Crumb  apparition, elegiac songs and vocalises, pour soprano et piano amplifié
Richard Strauss  lieder
Jean-Sébastien Dureau (piano) Shigeko Hata (soprano)

mercredi 7 août 2019 à Sainte-Eulalie-de-Cernon (12) - Église - 21h00

Johannes Brahms  scherzo de la sonate f-a-e (frei aber einsam), pour violon et piano(oeuvre collaborative Schumann-Brahms-Dietrich)
Clara Schumann  Lieder op13 pour mezzo et piano
Johannes Brahms  sonate pour violon et piano n°1 en sol majeur op 78
Johannes Brahms  gestillte sehnsucht, pour voix d’alto, piano et alto op 91/1
Othman Louati  pierres III, pour violoncelle, percussions et piano[création]
Commande du Festival de musique de chambre du Larzac
Marie Bitlloch (violoncelle) Jean-Sébastien Dureau (piano) Caroline Gesret (mezzo-soprano) Othman Louati (percussions, célesta) Hélène Maréchaux (violon) Vincent Planès (piano) Jonathan Stone (violon)

vendredi 9 août 2019 à Sainte-Eulalie-de-Cernon (12) - Église - 19h00

Wolfgang Amadeus Mozart  quintette pour clarinette et cordes en la majeur k 581
Jonathan Dove  in damascus, pour ténor et quatuor à cordes(Création française)
Marie Bitlloch (violoncelle) Hélène Maréchaux (violon) Vincent Planès (piano) Jonathan Stone (violon) David Vainsot (alto) Léo Vermot-Desroche (voix)

vendredi 9 août 2019 à Sainte-Eulalie-de-Cernon (12) - Église - 21h00

Serge Rachmaninov  mélodies(pour ténor et piano)
Piotr Ilyitch Tchaikovsky  mélodies(pour ténor et piano)
Alfred Schnittke  Hommage à Stravinsky, Prokofiev et Chostakovitch pour piano à 6 mains
Serge Prokofiev  roméo et juliette op 75, 10 pièces pour piano
Hector Berlioz  les nuits d'été(transcr. pour mezzo-soprano et trio avec piano)
Marie Bitlloch (violoncelle) Jean-Sébastien Dureau (piano) Caroline Gesret (mezzo-soprano) Vincent Planès (piano) Jonathan Stone (violon) David Vainsot (alto) Léo Vermot-Desroche (voix)

samedi 10 août 2019 à Sainte-Eulalie-de-Cernon (12) - Gare - 19h00

Franz Schubert  trio pour piano, violon et violoncelle n°2 en mi bémol majeur op 100 d 929(extrait "Andante con moto")
Joe Hisaichi  le château dans le ciel(extrait)
Pierre Golse  Suite pour la petite marchande d'allumettes(extrait)
Toru Takemitsu  voice, pour flûte seule(extrait)
Antonio Ruiz-Pipo  Trio en miniatures
Mario Castelnuovo-Tedesco  Egloghe
Clémentine Buonomo (hautbois, cor anglais) Maxime Froment (guitare) Pierre Golse (flûte)