Paris

samedi 1er septembre 2018 à Paris (75) - Philharmonie de Paris - Grande salle Pierre Boulez - 20h00

Brad Mehldau  œuvres pour piano solo
Brad Mehldau  concerto pour piano et orchestre[création]
Brad Mehldau (piano)
Renseignements / Réservations : 01 44 84 44 84

jeudi 20 septembre 2018 à Paris (75) - La Scala Paris - 20h00

> Les Cris de Paris  - direction: Geoffroy Jourdain
Anonyme  airs traditionnels macédoniens
Anonyme  airs traditionnels amazoniens
Anonyme  airs traditionnels éthiopiens
Anonyme  musique traditionnelle indienne
Anonyme  musique traditionnelle des îles salomon
Anonyme  musique traditionnelle centrafricaine
Anonyme  nigra sum sed formosa
Hanna Eimermacher  nouvelle œuvre, pour quatre voix de femmes
Commande des Cris de Paris

vendredi 21 septembre 2018 à Paris (75) - La Scala Paris - 20h00

> Les Cris de Paris  - direction: Geoffroy Jourdain
Anonyme  airs traditionnels macédoniens
Anonyme  airs traditionnels amazoniens
Anonyme  airs traditionnels éthiopiens
Anonyme  musique traditionnelle indienne
Anonyme  musique traditionnelle des îles salomon
Anonyme  musique traditionnelle centrafricaine
Anonyme  nigra sum sed formosa
Hanna Eimermacher  nouvelle œuvre, pour quatre voix de femmes
Commande des Cris de Paris

dimanche 30 septembre 2018 à Paris (75) - Grand Amphithéâtre de la Sorbonne

> Voix de Stras'  - direction: Catherine Bolzinger
Anonyme  musique arménienne
Claude Debussy  les angélus(arr. de Clytus Gottwald)
Belà Bartok  bolyongas
Belà Bartok  leánynéző
Johannes Brahms  die nonne op 44
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt
Lionel Ginoux  make me a dream, pour chœur de femmes a cappella

mardi 2 octobre 2018 à Paris (75) - Hôpital Georges Pompidou

Andrew Norman  the companion guide to rome, pour trio à cordes
Belà Bartok  œuvre à préciser
Pablo Casals  œuvre à préciser
Rebecca Clarke  œuvre à préciser
Ernö von Dohnanyi  œuvre à préciser
Antonin Dvorak  œuvre à préciser
Darius Milhaud  œuvre à préciser
Igor Stravinsky  œuvre à préciser
Bilal Alnemr (violon) Andrew Briggs (violoncelle) Jossalyn Jensen (alto) Karine Lethiec (alto, présentation)

samedi 6 octobre 2018 à Paris (75) - Musée de l'Orangerie - 19h00

Maurice Ravel  quatuor à cordes en fa majeur op 35
Dahae Boo  pentamerone, quatuor à cordes n° 3(extrait : miniature)
Christophe Collette (violon) Cédric Conchon (violoncelle) Vincent Deprecq (alto) Marc Vieillefon (violon)
Renseignements / Réservations : 01 44 61 83 50

samedi 6 octobre 2018 à Paris (75)

Will Gregory  high life, pour quatuor de saxophones
Graham Lynch  the pale dancer, pour quatuor de saxophones
Thierry Escaich  tango virtuoso, pour quatuor de saxophones

dimanche 7 octobre 2018 à Paris (75) - Salle Wagram - 16h00

> Orchestre Colonne  - direction: Vahan Mardirossian
Florentine Mulsant  suite pour orchestre à cordes op 42
Felix Mendelssohn  concerto pour violon et cordes n° 1 en ré mineur
Wolfgang Amadeus Mozart  symphonie n° 40 en sol mineur k 550

lundi 22 octobre 2018 à Paris (75) - Salle Rossini - 14h00

> Paris Mozart Orchestra  - direction: Claire Gibault
Edvard Grieg  au temps de holberg, suite dans le style ancien op 40
Graciane Finzi  le portrait du peintre, pour douze cordes
Commande du Paris Mozart Orchestra

mardi 23 octobre 2018 à Paris (75) - Institut de France - 15h00

> Sequenza 9.3  - direction: Catherine Simonpietri
Henry Purcell  when i am laid in earth
Régis Campo  innocentines, hommage à rené de obaldia, pour violoncelle et chœur[création]
John Dowland  flow my tears
Henri Demarquette (violoncelle)

jeudi 8 novembre 2018 à Paris (75) - Hôtel-de-Ville - 18h30

> Sequenza 9.3  - direction: Catherine Simonpietri
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «kyrie»)
Max Reger  nachtlied, pour chœur mixte
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «gloria»)
Maurice Ravel  trois chansons
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «sanctus»)
Francis Poulenc  figure humaine, cantate pour double chœur mixte a cappella
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «agnus dei»)
Dai Fujikura  papaver, pour chœur mixte
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «o salutaris»)
Arnold Schoenberg  friede auf erden op 13, pour chœur mixte à huit voix a cappella
Chœur de chambre du Québec, Chœur de l'Armée française

dimanche 11 novembre 2018 à Paris (75) - Philharmonie de Paris - Le Studio - 18h00

> Sequenza 9.3  - direction: Catherine Simonpietri
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «kyrie»)
Max Reger  nachtlied, pour chœur mixte
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «gloria»)
Maurice Ravel  trois chansons
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «sanctus»)
Francis Poulenc  figure humaine, cantate pour double chœur mixte a cappella
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «agnus dei»)
Dai Fujikura  papaver, pour chœur mixte
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «o salutaris»)
Arnold Schoenberg  friede auf erden op 13, pour chœur mixte à huit voix a cappella
Chœur de chambre du Québec, Chœur de l'Armée française

mardi 13 novembre 2018 à Paris (75) - Hôpital Georges Pompidou

Guillaume Connesson  disco-toccata, pour clarinette et violoncelle
Belà Bartok  œuvre à préciser
Rebecca Clarke  œuvre à préciser
Enrique Granados  œuvre à préciser
Andrew Briggs (violoncelle) Karine Lethiec (alto, présentation) Elias Rodriguez (clarinette)

mercredi 14 novembre 2018 à Paris (75) - Salle Cortot - 20h00

Claude Debussy  préludes, pour piano(extraits : «Bruyères ; Les pas sur la neige ; Minstrels» ; transcr. d'Alain Louvier)
Wolfgang Amadeus Mozart  quatuor avec flûte n° 1 en ré majeur k 285
Genc Tukiçi  bachlegrand, pour flûte, violon, alto, violoncelle et piano
Dominique de Williencourt (violoncelle)

samedi 17 novembre 2018 à Paris (75) - Salle Gaveau - 16h00

> Orchestre Pasdeloup  - direction: Marzena Diakun
Elzbieta Sikora  five miniatures, pour orchestre(extraits :«Miniatures n° 1 et n° 4»)
Commande de la Radio Polonaise
Frédéric Chopin  nocturne n° 20 en ut dièse mineur op posthume n° 1
Grazyna Bacewicz  concerto pour violon et orchestre n° 5
Piotr Ilyitch Tchaikovsky  symphonie n° 3 en ré majeur op 29
Geneviève Laurenceau (violon) Éric Villeminey (violoncelle)