En accédant à notre site Internet, vous reconnaissez accepter les cookies. Ne plus afficher ce message

Besançon

samedi 7 septembre 2019 à Besançon (25) - Théâtre Ledoux - 20h00

Éric Tanguy  affetuoso «in memoriam henri dutilleux», pour orchestre
Frédéric Chopin  concerto pour piano et orchestre n°1 en mi mineur op 11
Belà Bartok  concerto pour orchestre
Benjamin Grosvenor (piano) Orchestre Philharmonique de Radio France - direction: Ben Glassberg

lundi 9 septembre 2019 à Besançon (25) - Kursaal - 20h00

Franz Schubert  quatuor à cordes n° 4 en ut majeur d 46(interprété par le Quatuor Arod)
Dimitri Chostakovitch  deux pièces pour octuor à cordes op 11
Maurice Ravel  quatuor à cordes en fa majeur op 35(interprété par le Quatuor Diotima)
Éric Tanguy  the desesperate man, pour octuor à cordes[création]
Commande de ProQuartet et du Centre européen de musique de chambre de Paris
Quatuor Arod, Quatuor Diotima

mardi 10 septembre 2019 à Besançon (25) - Kursaal - 18h00

Johannes Brahms  trois intermezzi op 117
Éric Tanguy  quattro intermezzi op 16, pour piano
Maurice Ravel  sonatine pour piano
Julien Brocal (piano)

mercredi 11 septembre 2019 à Besançon (25) - Théâtre Ledoux - 20h00

Éric Tanguy  matka, pour orchestre
Piotr Ilyitch Tchaikovsky  concerto pour violon et orchestre en ré majeur op 35
Robert Schumann  symphonie n° 3 en ré mineur en mi bémol majeur op 97 «rhénane»
Alexandra Conunova (violon) Orchestre de chambre de Paris - direction: Duncan Ward

jeudi 12 septembre 2019 à Besançon (25) - Hôtel de Grammont - Salle du Conseil du Rectorat - 18h00

Claude Debussy  prélude à l’après-midi d’un faune
Claude Debussy  brouillards, prélude pour piano
Olivier Messiaen  le merle noir, pour flûte et piano
Éric Tanguy  5 préludes pour piano(extrait : Afterwards)
Éric Tanguy  further, pour flûte seule
Henri Dutilleux  sonatine pour flûte et piano
Jean-Henri Burtey (flûte) Jérôme Jehanno (piano)

jeudi 12 septembre 2019 à Besançon (25) - Théâtre Ledoux - 20h00

Wolfgang Amadeus Mozart  vêpres solennelles d’un confesseur k 339(extrait : Laudate Dominum)
Wolfgang Amadeus Mozart  grande messe en ut mineur k 427
Éric Tanguy  agnus dei, pour soprano solo et chœur a cappella
Ensemble A Venti, Ensemble vocal Mélisme(s) - direction: Gildas Pungier

vendredi 13 septembre 2019 à Besançon (25) - Kursaal - 18h00

Jean-Marie Leclair  sonate pour deux violons
Georg Philipp Telemann  sonate à deux violons twv 40
Éric Tanguy  sonate pour deux violons
Serge Prokofiev  sonate pour deux violons en ut majeur op 56
Jane Hyeonjin Cho (violon) Julia Pusker (violon)

vendredi 13 septembre 2019 à Besançon (25) - Kursaal - 20h00

Emmanuel Chabrier  bourrée fantasque, pour piano(arr. pour orchestre de Thibault Perrine)
Maurice Ravel  tzigane, rhapsodie de concert pour violon et orchestre
Darius Milhaud  le bœuf sur le toit, «cinéma-fantaisie» op 58b, transcription pour violon et ensemble
Éric Tanguy  adagio pour orchestre à cordes
Georges Bizet  symphonie n° 1 en ut majeur
Alexandra Soumm (violon) Orchestre de Chambre Pelléas - direction: Benjamin Levy

jeudi 19 septembre 2019 à Besançon (25) - Kursaal - 18h30

Georges Bizet  carmen, suite(extraits)
Éric Tanguy  sinfonietta, pour orchestre
Élèves du Conservatoire, Professeurs du Conservatoire - direction: Éric Scrève

samedi 21 septembre 2019 à Besançon (25) - Théâtre Ledoux - 16h00

Éric Tanguy  constellations, pour orchestre[création]
Commande du Festival de Musique de Besançon Franche-Comté
Richard Strauss  mort et transfiguration, poème symphonique op 24
Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserlautern

vendredi 22 novembre 2019 à Besançon (25) - Théâtre Ledoux - 20h00

> Orchestre Victor Hugo Franche-Comté  - direction: Lio Kuokman
Wolfgang Amadeus Mozart  symphonie n° 4 en ré majeur k 19
Joseph Haydn  concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 en ut majeur
Edison Denisov  la mort est un long sommeil, variations sur un canon de Haydn pour violoncelle et orchestre
Ludwig van Beethoven  symphonie n° 4 en si bémol majeur op 60
Lio Kuokman (clavecin) Aurélien Pascal (violoncelle)

mardi 3 décembre 2019 à Besançon (25) - Les deux scènes

Daniel A. d' Adamo  sur vestiges, pour quintette à cordes
commande de La Belle Saison, avec le soutien de ProQuartet – CEMC
Franz Schubert  quintette avec deux violoncelles en ut majeur op 163 d 956
Noémi Boutin (violoncelle)

samedi 7 décembre 2019 à Besançon (25) - Conservatoire à Rayonnement Régional - Auditorium - 18h00

> Orchestre Victor Hugo Franche-Comté  - direction: Jean Deroyer
Abigail Richardson-Schulte  une abominable feuille d'érable sur la glace
Aaron Copland  appalachian spring, suite d'orchestre(extraits)
Florence Alayrac

vendredi 13 décembre 2019 à Besançon (25) - Théâtre Ledoux - 20h00

> Orchestre Victor Hugo Franche-Comté  - direction: Jean-François Verdier
Jean Françaix  concerto pour basson et onze cordes
Jean Françaix  divertimento pour cor et orchestre
Felix Dervaux  un poème pour basson, cor et orchestre[création]
Darius Milhaud  le bœuf sur le toit, «cinéma-fantaisie» op 58b, transcription pour violon et ensemble
Jacques Offenbach  gaîté parisienne(extraits)
Elizabeth Askren (direction) Félix Dervaux (cor) Sophie Dervaux (basson)

lundi 20 janvier 2020 à Besançon (25) - Théâtre Ledoux - 09h00

Concert scolaire
> Orchestre Victor Hugo Franche-Comté  - direction: Thierry Weber
Jean-François Verdier  le carnaval (gastronomique) des animaux, sur un texte de bernard friot
Florence Alayrac Thierry Bilisko (récitant.e) Nicolas Dufour (récitant.e)