En accédant à notre site Internet, vous reconnaissez accepter les cookies. Ne plus afficher ce message

FESTIVALS


Vous pouvez dès à présent déposer votre demande d'aide pour l'année 2020 au moyen du formulaire en ligne.

La date limite de dépôt est fixée au vendredi 31 janvier 2020 inclus.

Concerts aidés Centre - Val de Loire

vendredi 13 mars 2020 à Blois (41) - La Halle aux grains, scène nationale - 20h30

Jean-Philippe Collard-Neven  back to bach, d'après le 2ème mouvement du concerto en fa de jean-sébastien bach
Jean-Philippe Collard-Neven  à l'ombre de la cathédrale, d'après claude debussy
Jean-Philippe Collard-Neven  thank you, pour quatuor à cordes et piano
Carlos Gardel  en los campos en flor
Jean-Philippe Collard-Neven  song for my father, pour quatuor à cordes, piano et contrebasse
Jean-Philippe Collard-Neven  achille in marciac, d’après le 2ème mouvement du quatuor de claude debussy
Jean-Philippe Collard-Neven  autour de maurice, d'après le quatuor en fa majeur de maurice ravel, pour quatuor à cordes, piano et contrebasse
Claude Debussy  la fille aux cheveux de lin, prélude pour piano
Claude Debussy  minstrels, prélude pour piano
Claude Debussy  des pas sur la neige, prélude pour piano
Jean-Philippe Collard-Neven (piano) Jean-Louis Rassinfosse (contrebasse)

vendredi 20 mars 2020 à Montargis (45)

Corentin Apparailly  nouvelle œuvre, d'après la "sonate pour piano n° 14 en ut dièse mineur op 27 n° 2" de beethoven
Stéphane Delplace  l'odieuse fugue, d'après le 4ème mouvement de la "symphonie n° 9 en ré mineur op 125" de beethoven
Domi Emorine  nouvelle œuvre, d'après la "sonate pour piano n° 17 en ré mineur op 31 n° 2" de beethoven
Thomas Enhco  nouvelle œuvre, d'après le 3ème mouvement du "concerto pour violon en ré majeur" de beethoven
Cyrille Lehn  nouvelle œuvre, d'après le 1er mouvement de la "symphonie n° 3 en mi bémol majeur op 55" de beethoven
Thibault Perrine  nouvelle œuvre, d'après le 2ème mouvement de la "symphonie n° 7 en la majeur op 92" de beethoven
Fabien Waksman  nouvelle œuvre, d'après le 1er mouvement de la "symphonie n° 5 en ut mineur op 67" de beethoven
Compositeur "Surprise"  nouvelle œuvre, d'après la "bagatelle en la mineur" de beethoven
Félicien Brut (accordéon) Édouard Macarez (contrebasse) Quatuor Hermès

mardi 24 mars 2020 à Bourges (18) - Maison de la Culture de Bourges, scène nationale - 20h00

> Spirito  - direction: Nicole Corti
György Ligeti  lux aeterna, pour chœur a cappella
Wolfgang Amadeus Mozart  requiem k 626(extrait : « Lacrimosa »)
Johann Sebastian Bach  motet bwv 229 «komm, jesu, komm»
Maurice Duruflé  requiem op 9, pour solistes, chœurs, orchestre et orgue(extrait : « Domine Jesu Christe »)
Serge Rachmaninov  bogoroditse dievo
Jean-François Zygel  kaddish, pour chœur a cappella
Henry Purcell  hear my prayer, o lord
Igor Stravinsky  symphonie de psaumes
Anton Bruckner  christus factus est
Francis Poulenc  stabat mater, pour soprano, chœur mixte et orchestre
Gabriel Fauré  requiem op 48, pour soprano, baryton, chœur et orchestre(extrait : « In paradisum »)
Jean-François Zygel (piano)

samedi 28 mars 2020 à Cangey (37) - Église - 20h30

Florentine Mulsant  trio à cordes[création]
Jean Cras  trio à cordes
Jean Françaix  trio à cordes
Gabriel Fauré  quatuor n°1 pour piano et trio à cordes en ut mineur op 15
Frédéric Audibert (violoncelle) Françoise Gnéri (alto) n. n. (piano) Kazimierz Olechowski (violon)

dimanche 10 mai 2020 à Avoine (37) - Espace culturel

Henri Dutilleux  mystère de l’instant, diptyque pour cordes, cymbalum et percussions
Baptiste Trotignon  move, concerto pour trompette[création]
Commande de l'Orchestre Régional Avignon-Provence, de l'Orchestre de Cannes, de l'Orchestre de chambre Nouvelle-Aquitaine, de l'Orchestre de Picardie et de l'Orchestre de Pau-Pays de Béarn
Ludwig van Beethoven  symphonie n° 8 en fa majeur op 93
Romain Leleu (trompette)

vendredi 12 juin 2020 à Anet (28) - Dianetum

Francisco Guerrero  veni domine et noli tardare
James MacMillan  strathclyde motets
Duke Ellington  the creole love call(arr. de Paul Kuhn)
Anonyme  dulaman(arr. de Michael McGlynn)
Ernest John Moeran  love is a sickness
Maurice Ravel  l’enfant et les sortilèges(extrait : « Il est bon l'enfant, il est sage » ; arr. de Fabien Touchard)
Frederick Bridge  the goslings
Harald Banter  auf eine kreolische frau
Henry Purcell  lament(arr. d'Alexander L'Estrange)
John Tavener  mother of god, here i stand, pour chœur a cappella
Paul Simon  mrs robinson(arr. de Philip Lawson)
Charlie Chaplin  smile, thème du film «les temps modernes»(arr. de Ben Bram)
Anonyme  air traditionnel russe(arr. d'Alexander Levine)
Randy Newman  short people(arr. de Simon Carrington)
Anonyme  frère jacques(arr. de Jonathan Rathbone)

dimanche 14 juin 2020 à Cangey (37) - Clos de la Briderie - 17h00

Felix Mendelssohn  octuor à cordes en mi bémol majeur op 20 «dans le style d’une œuvre orchestrale»
Bruno Coulais  astrée, pour octuor à cordes
Anton Webern  langsamer satz pour quatuor à cordes

vendredi 3 juillet 2020 à Amilly (45)

Corentin Apparailly  nouvelle œuvre, d'après la "sonate pour piano n° 14 en ut dièse mineur op 27 n° 2" de beethoven
Stéphane Delplace  l'odieuse fugue, d'après le 4ème mouvement de la "symphonie n° 9 en ré mineur op 125" de beethoven
Domi Emorine  nouvelle œuvre, d'après la "sonate pour piano n° 17 en ré mineur op 31 n° 2" de beethoven
Thomas Enhco  nouvelle œuvre, d'après le 3ème mouvement du "concerto pour violon en ré majeur" de beethoven
Cyrille Lehn  nouvelle œuvre, d'après le 1er mouvement de la "symphonie n° 3 en mi bémol majeur op 55" de beethoven
Thibault Perrine  nouvelle œuvre, d'après le 2ème mouvement de la "symphonie n° 7 en la majeur op 92" de beethoven
Fabien Waksman  nouvelle œuvre, d'après le 1er mouvement de la "symphonie n° 5 en ut mineur op 67" de beethoven
Compositeur "Surprise"  nouvelle œuvre, d'après la "bagatelle en la mineur" de beethoven
Félicien Brut (accordéon) Édouard Macarez (contrebasse) Quatuor Hermès

jeudi 16 juillet 2020 à Obterre (36)

Belà Bartok  danses populaires roumaines
André Astier  caprice mazurka
Léo Weiner  peregi verbunk op 40
Richard Galliano  taraf, pour clarinette et accordéon
Franz Schubert  litanei auf das fest aller seelen
Witold Lutoslawski  preludia taneczne (cinq préludes de danses), pour clarinette et piano(transcr. pour clarinette et accordéon)
Rudolf Würthner  fantaisie sur "les yeux noirs", pour accordéon seul
Piotr Ilyitch Tchaikovsky  valse sentimentale op 51, pour piano(transcr. pour accordéon)
Victor Dinikov  danse roumaine
Ernest Bloch  jewish song, pour violoncelle et piano(transcr. pour clarinette et accordéon)
Ernest Bloch  prayer, pour violoncelle seul(transcr. pour clarinette)
Richard Galliano  viaggio
Félicien Brut (accordéon) Renaud Guy-Rousseau (clarinette)

vendredi 24 juillet 2020 (date à préciser) à Argenton-sur-Creuse (36)

Belà Bartok  danses populaires roumaines
André Astier  caprice mazurka
Léo Weiner  peregi verbunk op 40
Richard Galliano  taraf, pour clarinette et accordéon
Franz Schubert  litanei auf das fest aller seelen
Witold Lutoslawski  preludia taneczne (cinq préludes de danses), pour clarinette et piano(transcr. pour clarinette et accordéon)
Rudolf Würthner  fantaisie sur "les yeux noirs", pour accordéon seul
Piotr Ilyitch Tchaikovsky  valse sentimentale op 51, pour piano(transcr. pour accordéon)
Victor Dinikov  danse roumaine
Ernest Bloch  jewish song, pour violoncelle et piano(transcr. pour clarinette et accordéon)
Ernest Bloch  prayer, pour violoncelle seul(transcr. pour clarinette)
Richard Galliano  viaggio
Félicien Brut (accordéon) Renaud Guy-Rousseau (clarinette)