En accédant à notre site Internet, vous reconnaissez accepter les cookies. Ne plus afficher ce message

Nous sommes au regret de reporter le Comité artistique pour les festivals 2020 à une date ultérieure. 
Nous restons disponibles durant cette période exceptionnelle pour organiser notre soutien aux formations musicales et aux festivals.
Ces derniers seront bien évidemment soutenus comme chaque année avec l'esprit de compréhension et de solidarité qui préside à cette situation inédite.
N'hésitez pas à nous contacter pour toute question au 01 40 39 94 26 ou par courriel.


L'équipe de Musique Nouvelle en Liberté

Concerts aidés Centre - Val de Loire

dimanche 10 mai 2020 à Avoine (37) - Espace culturel - 17h00

Henri Dutilleux  mystère de l’instant, diptyque pour cordes, cymbalum et percussions
Ludwig van Beethoven  symphonie n° 8 en fa majeur op 93
Baptiste Trotignon  move, concerto pour trompette
Commande de l'Orchestre Régional Avignon-Provence, de l'Orchestre de Cannes, de l'Orchestre de chambre Nouvelle-Aquitaine, de l'Orchestre de Picardie et de l'Orchestre de Pau-Pays de Béarn
Romain Leleu (trompette) Orchestre de Chambre Nouvelle-Aquitaine

vendredi 12 juin 2020 à Anet (28) - Dianetum

Francisco Guerrero  veni domine et noli tardare
James MacMillan  strathclyde motets
Duke Ellington  the creole love call(arr. de Paul Kuhn)
Anonyme  dulaman(arr. de Michael McGlynn)
Ernest John Moeran  love is a sickness
Maurice Ravel  l’enfant et les sortilèges(extrait : « Il est bon l'enfant, il est sage » ; arr. de Fabien Touchard)
Frederick Bridge  the goslings
Harald Banter  auf eine kreolische frau
Henry Purcell  lament(arr. d'Alexander L'Estrange)
John Tavener  mother of god, here i stand, pour chœur a cappella
Paul Simon  mrs robinson(arr. de Philip Lawson)
Charlie Chaplin  smile, thème du film «les temps modernes»(arr. de Ben Bram)
Anonyme  air traditionnel russe(arr. d'Alexander Levine)
Randy Newman  short people(arr. de Simon Carrington)
Anonyme  frère jacques(arr. de Jonathan Rathbone)

dimanche 14 juin 2020 à Cangey (37) - Clos de la Briderie - 17h00

Felix Mendelssohn  octuor à cordes en mi bémol majeur op 20 «dans le style d’une œuvre orchestrale»
Bruno Coulais  astrée, pour octuor à cordes
Anton Webern  langsamer satz, pour quatuor à cordes

vendredi 3 juillet 2020 à Amilly (45)

Corentin Apparailly  nouvelle œuvre, d'après la "sonate pour piano n° 14 en ut dièse mineur op 27 n° 2" de beethoven
Stéphane Delplace  l'odieuse fugue, d'après le 4ème mouvement de la "symphonie n° 9 en ré mineur op 125" de beethoven
Domi Emorine  nouvelle œuvre, d'après la "sonate pour piano n° 17 en ré mineur op 31 n° 2" de beethoven
Thomas Enhco  nouvelle œuvre, d'après le 3ème mouvement du "concerto pour violon en ré majeur" de beethoven
Cyrille Lehn  nouvelle œuvre, d'après le 1er mouvement de la "symphonie n° 3 en mi bémol majeur op 55" de beethoven
Thibault Perrine  nouvelle œuvre, d'après le 2ème mouvement de la "symphonie n° 7 en la majeur op 92" de beethoven
Fabien Waksman  nouvelle œuvre, d'après le 1er mouvement de la "symphonie n° 5 en ut mineur op 67" de beethoven
Compositeur "Surprise"  nouvelle œuvre, d'après la "bagatelle en la mineur" de beethoven
Félicien Brut (accordéon) Édouard Macarez (contrebasse) Quatuor Hermès

jeudi 16 juillet 2020 à Obterre (36)

Belà Bartok  danses populaires roumaines
André Astier  caprice mazurka
Léo Weiner  peregi verbunk op 40
Richard Galliano  taraf, pour clarinette et accordéon
Franz Schubert  litanei auf das fest aller seelen
Witold Lutoslawski  preludia taneczne (cinq préludes de danses), pour clarinette et piano(transcr. pour clarinette et accordéon)
Rudolf Würthner  fantaisie sur "les yeux noirs", pour accordéon seul
Piotr Ilyitch Tchaikovsky  valse sentimentale op 51, pour piano(transcr. pour accordéon)
Victor Dinikov  danse roumaine
Ernest Bloch  jewish song, pour violoncelle et piano(transcr. pour clarinette et accordéon)
Ernest Bloch  prayer, pour violoncelle seul(transcr. pour clarinette)
Richard Galliano  viaggio
Félicien Brut (accordéon) Renaud Guy-Rousseau (clarinette)

vendredi 24 juillet 2020 (date à préciser) à Argenton-sur-Creuse (36)

Belà Bartok  danses populaires roumaines
André Astier  caprice mazurka
Léo Weiner  peregi verbunk op 40
Richard Galliano  taraf, pour clarinette et accordéon
Franz Schubert  litanei auf das fest aller seelen
Witold Lutoslawski  preludia taneczne (cinq préludes de danses), pour clarinette et piano(transcr. pour clarinette et accordéon)
Rudolf Würthner  fantaisie sur "les yeux noirs", pour accordéon seul
Piotr Ilyitch Tchaikovsky  valse sentimentale op 51, pour piano(transcr. pour accordéon)
Victor Dinikov  danse roumaine
Ernest Bloch  jewish song, pour violoncelle et piano(transcr. pour clarinette et accordéon)
Ernest Bloch  prayer, pour violoncelle seul(transcr. pour clarinette)
Richard Galliano  viaggio
Félicien Brut (accordéon) Renaud Guy-Rousseau (clarinette)