En accédant à notre site Internet, vous reconnaissez accepter les cookies. Ne plus afficher ce message

Concerts aidés Provence-Alpes-Côte d'Azur

vendredi 29 novembre 2019 à Toulon (83) - Opéra - 20h00

> Orchestre Symphonique de l'Opéra de Toulon  - direction: Oksana Lyniv
Camille Pépin  aether, concerto pour marimba, harpe et orchestre[création]
co-commande de l'Orchestre Symphonique Région Centre-Val-de-Loire / Tours et de l'Orchestre Symphonique de l'Opéra de Toulon
Piotr Ilyitch Tchaikovsky  concerto pour violon et orchestre en ré majeur op 35
Igor Stravinsky  l'oiseau de feu, suite pour orchestre
Alexandra Conunova (violon) Thibault Lepri (percussions) Anaëlle Tourret (harpe)

dimanche 1er décembre 2019 (date à préciser) à Marseille (13) - Château de la Buzine

Arnold Schoenberg  la nuit transfigurée
Alexander von Zemlinsky  quintette à cordes
Graciane Finzi  la lune dans la nuit magique, sextuor en dix parties
Hélène Desaint (alto) Guillaume Lafeuille (violoncelle) Blandine Leydier (alto) Marie Orenga (violon) Agnès Pyka (violon) Armance Quéro (violoncelle)

vendredi 31 janvier 2020 à Toulon (83) - Opéra - 10h00

Concert scolaire
> Orchestre Symphonique de l'Opéra de Toulon  - direction: Marzena Diakun
Richard Galliano  madreparla, hommage à piazzolla(extraits : 1er, 2e & 3e mouvements)
Richard Galliano  opale concerto, pour accordéon et orchestre à cordes
Manuel de Falla  le tricorne, suite n°1
Alberto Ginastera  estancia, suite de ballet op 8a
Richard Galliano (bandonéon, accordéon)

vendredi 31 janvier 2020 à Aix-en-Provence (13) - Grand Théâtre de Provence - 20h00

> Orchestre national de Lyon  - direction: Miguel Harth-Bedoya
Michael Torke  ash, pour orchestre
Philip Glass  passages, pour orchestre de chambre, en collaboration avec ravi shankar(extrait : offering, arrangement de Philip Glass sur un thème de Ravi Shankar)
Ravi Shankar  raga-mala, concerto pour sitar n° 2
Anoushka Shankar (sitar)

samedi 1er février 2020 à Toulon (83) - Opéra - 20h00

> Orchestre Symphonique de l'Opéra de Toulon  - direction: Marzena Diakun
Richard Galliano  madreparla, hommage à piazzolla(extraits : 1er, 2e & 3e mouvements)
Richard Galliano  opale concerto, pour accordéon et orchestre à cordes
Manuel de Falla  le tricorne, suite n°1
Alberto Ginastera  estancia, suite de ballet op 8a
Richard Galliano (bandonéon, accordéon)

vendredi 28 février 2020 à Toulon (83) - Opéra - 20h00

Lionel Ginoux  sinfonietta[création]
Wolfgang Amadeus Mozart  concerto pour piano et orchestre n° 23 en la majeur k 488
Jacques Ibert  concerto da camera, pour saxophone alto
Francis Poulenc  sinfonietta
Femke Ijlstra (saxophone) Adam Laloum (piano)

jeudi 5 mars 2020 à Marseille (13) - 20h00

> Le Concert de l'Hostel Dieu  - direction: Franck-Emmanuel Comte
> Festival Mars en Baroque
Elisabeth Jacquet de La Guerre  sémélé, cantate pour choeur
Françoise Charlotte De Saint-Nectaire  deux airs de cour
Elisabeth Jacquet de La Guerre  tragédie lyrique de céphale et procris(extraits : Ritournelle, Air de Procris acte II, Rondeau et passepieds)
Hélène-Louise Demars  hercule et omphale, cantate pour voix seule et ensemble
Elisabeth Jacquet de La Guerre  sonate en trio n°2
Julie Pinel  le printemps, pour clavecin et violon
Mademoiselle Duval  les génies ou les caractères de l'amour(extraits : Ritournelle, Une nymphe)
Caroline Marçot  nouvelle œuvre, pour chœur et ensemble
Franck-Emmanuel Comte (clavecin, orgue) Florian Gazagne (basson) Reynier Guerrero (violon) Nicolas Muzy (luth) Heather Newhouse (soprano) Patrick Rudant (flûte) Sayaka Shinoda (violon) Aude Walker-Viry (violoncelle)

dimanche 22 mars 2020 à Sanary-sur-Mer (83) - Théâtre Galli

Max Bruch  trios pour clarinette, alto et piano(extrait)
Wolfgang Amadeus Mozart  trio pour clarinette, alto et piano en mi bémol majeur «jeu de quilles» k 498
Robert Schumann  märchenerzählungen op 132, pour clarinette, alto et piano
Florentine Mulsant  trio pour clarinette, alto et piano
Dana Ciocarlie (piano) Françoise Gnéri (alto) François Sauzeau (clarinette)

samedi 28 mars 2020 à Toulon (83) - Opéra - 20h00

> Spirito  - direction: Nicole Corti
> Présences Féminines
Elisabeth Jacquet de La Guerre  suite pour clavecin(extrait : « Prélude » ; transcr. pour accordéon)
Barbara Strozzi  che si puo fare(transcr. pour soprano et accordéon)
Isabel Mundry  eure augen, pour chœur et trompette solo
Édith Canat de Chizy  véga, pour orgue(transcr. pour deux accordéons microtonaux)
Betsy Jolas  de nuit, deux chants à voix seule
Graciane Finzi  bruyères à l'automne, pour douze voix mixtes
Barbara Strozzi  lagrime mie(transcr. pour soprano et accordéon)
Édith Canat de Chizy  paradiso, pour deux accordéons et douze voix
n. n. (trompette) Jean-Étienne Sotty (accordéon) Fanny Vicens (accordéon)

mardi 7 avril 2020 à Arles (13) - Le Méjan

> Sequenza 9.3  - direction: Catherine Simonpietri
> Festival Semaine Sainte en Arles
Henry Purcell  when i am laid in earth(arr. de François Saint-Yves)
Arvo Pärt  fratres(arr. pour violoncelle et chœur)
Jean-Frédéric Neuburger  magnificat, pour violoncelle et chœur[création]
Johannes Ockeghem  déploration sur la mort de gilles binchois
Éric Tanguy  stabat mater, pour violoncelle et chœur
John Dowland  flow my tears(arr. de François Saint-Yves)
Thierry Escaich  night's birds, pour violoncelle et chœur
Justè Janulytè  plonge, pour violoncelle et douze voix
Henri Demarquette (violoncelle)

dimanche 26 avril 2020 à Sanary-sur-Mer (83) - Théâtre Galli

Anthony Girard  music beyond the memory, pour violon et alto
Johannes Brahms  œuvre à préciser
Wolfgang Amadeus Mozart  œuvre à préciser
Robert Schumann  œuvre à préciser
Françoise Gnéri (alto) Yun-Yang Lee (piano) Manon Leroux (violoncelle) Juliette Leroux (violon) Paul Zientara (alto)

samedi 2 mai 2020 à Marseille (13) - Friche de la Belle de Mai

Frédéric Aurier  barbarie et coda, pour instruments de musique mécanique populaire : nyckelharpa, vielle à roue, strohviol, orgue de barbarie, clavier, violon et violoncelle
commande du Quatuor Béla
Noriko Baba  nié, pour quatuor à cordes, piano et dispositif électronique
commande de Musica et ProQuartet-CEMC
Raphaël Cendo  berlin toccata, pour piano, instruments de musique mécanique et électronique
commande et réalisation Gmem/Grame
Albert Marcœur  "léopold et les automates", danse pour instruments acoustiques et mécaniques divers, pour orgue de barbarie, gramophone, échantillons, clavier, piano et quatuor à cordes
commande de MC2 : Grenoble et Césaré
Marco Stroppa  nouvelle œuvre en plusieurs mouvements, pour piano et quatuor à cordes
Conlon Nancarrow  étude pour piano mécanique "satie"
Conlon Nancarrow  étude pour piano mécanique n° 21 "canon x"
Conlon Nancarrow  toccata pour violon et piano mécanique
Conlon Nancarrow  étude pour piano mécanique n° 3a "boogie"
György Ligeti  arc-en-ciel, étude pour piano n° 5
Wilhem Latchoumia (piano, synthétiseur)

samedi 9 mai 2020 à Toulon (83) - Opéra - 20h00

> Orchestre Symphonique de l'Opéra de Toulon  - direction: Stéphane Blunier
Leonard Bernstein  west side story(ouverture)
Joan Tower  made in america, pour orchestre
Michael Daugherty  trail of tears, pour flûte et orchestre
Aaron Copland  billy the kid, suite
Adam Walker (flûte)

dimanche 7 juin 2020 à Vaison-la-Romaine (84)

Vladimir Cosma  la gloire de mon père, musique du film(extrait : habanera ; arr. de Thibault Perrine)
Antonio Vivaldi  concerto pour mandoline et cordes en ut majeur rv 425
Raffaele Calace  mazurka op 141
Raffaele Calace  bolero op 26
Anton Chalaïev  l'hiver, pour accordéon
Victor Vlasov  goulag, pour accordéon seul
Belà Bartok  danses populaires roumaines
Enrico Marucelli  valse fantastique
Gioacchino Rossini  la danza, tarentelle napolitaine
Anonyme  medley de valses de paris(arr. de Thibault Perrine)
Nino Rota  le parrain, musique du film(extrait : suite)
Richard Galliano  tango pour claude
Félicien Brut (accordéon) Julien Martineau (mandoline)

dimanche 7 juin 2020 à Sanary-sur-Mer (83) - Théâtre Galli

Bruno Coulais  entrelacs, pour trio à cordes
Antonin Dvorak  œuvre à préciser
Jules Massenet  œuvre à préciser
Francis Poulenc  œuvre à préciser
Maurice Yvain  œuvre à préciser