Concerts aidés Normandie

vendredi 7 septembre 2018 à Alençon (61) - Basilique Notre-Dame - 20h30

> Spirito  - direction: Nicole Corti
> Septembre Musical de l'Orne
György Ligeti  lux aeterna, pour chœur a cappella
Wolfgang Amadeus Mozart  requiem k 626(extrait : «Lacrimosa»)
Jean-Sébastien Bach  motet bwv 229 «komm, jesu, komm»
Maurice Duruflé  requiem op 9, pour solistes, chœurs et orgue(extrait : «Domine Jesu Christe»)
Serge Rachmaninov  bogoroditse dievo
Jean-François Zygel  kaddish, pour chœur a cappella
Henry Purcell  hear my prayer, o god
Igor Stravinsky  symphonie de psaumes
Anton Bruckner  christus factus est
Francis Poulenc  stabat mater, pour soprano, chœur mixte et orchestre(extrait : «Stabat Mater Dolorosa»)
Gabriel Fauré  requiem op 48, pour soprano, baryton, chœur et orchestre(extrait : «In Paradisum»)
Anonyme  improvisations
Jean-François Zygel (piano)

samedi 22 septembre 2018 à Mont Saint-Michel (50)

> Les Éléments  - direction: Joël Suhubiette
> Via Aeterna
Josquin des Prés  qui habitat
Frank Martin  messe pour double chœur a cappella
Jacob Handl  media vita, pour double chœur
Jacob Handl  laudate dominum
Jean-Sébastien Bach  motet «komm, jesu, komm» bwv 229
Felix Mendelssohn  ehre sei gott in der höhe, à deux chœurs
Johannes Brahms  wo ist ein so herrlich volk
Serge Rachmaninov  liturgie de saint jean chrysostome(extrait : «Pater noster»)
Alexandros Markeas  medea cinderella, pour quatre groupes vocaux a cappella
commande du chœur de chambre Les Éléments

dimanche 23 septembre 2018 à Mont Saint-Michel (50)

> Les Éléments  - direction: Joël Suhubiette
> Via Aeterna
Josquin des Prés  qui habitat
Frank Martin  messe pour double chœur a cappella
Jacob Handl  media vita, pour double chœur
Jacob Handl  laudate dominum
Jean-Sébastien Bach  motet «komm, jesu, komm» bwv 229
Felix Mendelssohn  ehre sei gott in der höhe, à deux chœurs
Johannes Brahms  wo ist ein so herrlich volk
Serge Rachmaninov  liturgie de saint jean chrysostome(extrait : «Pater noster»)
Alexandros Markeas  medea cinderella, pour quatre groupes vocaux a cappella
commande du chœur de chambre Les Éléments

mercredi 26 septembre 2018 à Eu (76) - Théâtre du Château

> Ensemble De Caelis  - direction: Laurence Brisset
Georges Aperghis  récitations, pour voix de femme(extrait)
John Cage  aria, pour voix
John Cage  story
Régis Campo  nouvelle œuvre, pour voix de femmes
Anonyme  polyphonies françaises des XIIIe et XIVe siècles
Jacques Rebotier  nouvelle œuvre, pour voix de femmes
Steve Reich  proverb, pour voix et ensemble
Clément Janequin  œuvre à préciser
Guillaume de Machaut  œuvre à préciser

lundi 26 novembre 2018 à Rouen (76) - Musée - 12h00

Wolfgang Amadeus Mozart  quatuor avec flûte n° 3 en ut majeur k 285 b
Joseph Haydn  quatuor à cordes en ré majeur op 5 n° 5
Claude Debussy  préludes, pour piano(extraits : «Bruyères ; Les pas sur la neige ; Minstrels» ; transcr. d'Alain Louvier)
Graciane Finzi  océan mer, pour flûte et trio à cordes
François Borne  fantaisie brillante sur des thèmes de «carmen» de bizet

jeudi 14 mars 2019 à Lisieux (14) - Théâtre - 20h30

> Ensemble De Caelis  - direction: Laurence Brisset
Steve Reich  proverb, pour voix et ensemble
Karlheinz Stockhausen  tierkreis (zodiac), pour voix et instrument harmonique
(The) Pink Floyd  on the run
Jonathan Bell  le temps des nuages, sur un texte de michel onfray, pour ensemble instrumental et vocal, électronique et chœur amateur
None Perotin  polyphonies
Ensemble Links

samedi 23 mars 2019 à Caen (14) - 20h30

Jonathan Bell  smartvox, pour cinq voix et chœur
Anonyme  polyphonies des XIIe et XIIIe siècles

vendredi 19 avril 2019 à La Guéroulde / Breteuil (27) - Studio Théâtre La Source - 20h30

Richard Galliano  la valse à margaux
Richard Galliano  aria
Richard Galliano  french suite
Richard Galliano  soleil
Richard Galliano  folies musette
Richard Galliano  tango pour claude
Claude Debussy  suite bergamasque, pour piano(extrait : clair de lune ; transcr. pour accordéon)
Michel Legrand  l'affaire thomas crown, musique du film(extrait : les moulins de mon cœur ; transcr. pour accordéon)
Enrique Granados  andaluza, danse espagnole op 37 n° 5, pour piano(extrait : introduccion ; transcr. pour accordéon)
Frédéric Chopin  valse n° 7 en ut dièse mineur op 64 n° 2(transcr. pour accordéon)
Astor Piazzolla  œuvre à préciser
Erik Satie  œuvre à préciser
Richard Galliano (bandonéon, accordéon)

samedi 4 mai 2019 à Francheville (27) - Église Saint-Martin - 20h30

Alexandre Chalov  valenki, pour balalaïka et orchestre à cordes
Yuri Chichakov  barinya, pour balalaïka solo
Anonyme  airs populaires russes
Astor Piazzolla  oblivion(transcr. pour orchestre à cordes)
Johannes Brahms  danses hongroises(extrait : danse hongroise n° 5)
Dimitri Chostakovitch  valse n° 2
Fritz Kreisler  liebesleid, pour violon et piano(transcr. pour orchestre à cordes)
Fritz Kreisler  liebesfreud, pour violon et piano(transcr. pour orchestre à cordes)
Fritz Kreisler  marche miniature viennoise(transcr. pour orchestre à cordes)
Fritz Kreisler  prélude et allegro dans le style de pugnani(transcr. pour orchestre à cordes)
Nicolas Kedroff (balalaïka) Les Virtuoses - direction: Vadim Tchijik

dimanche 5 mai 2019 à Verneuil-sur-Avre (27) - Le Silo - 17h00

Samuel Strouk  lhassa
Samuel Strouk  tango moi
Samuel Strouk  fff
Samuel Strouk  yiddish, pour violoncelle et accordéon
David Popper  rhapsodie hongroise pour violoncelle et piano op 68(transcr.)
Django Reinhardt  rythme futur
Anonyme  musique traditionnelle tzigane
Piotr Ilyitch Tchaikovsky  valse sentimentale op 51, pour piano(transcr.)
Jérémie Arranger (contrebasse) Adrien Moignard (guitare) François Salque (violoncelle) Samuel Strouk (guitare)

samedi 11 mai 2019 à Chennebrun (27) - Église Notre-Dame - 19h00

Wolfgang Amadeus Mozart  quatuor à cordes n° 19 en ut majeur k 465 «les dissonances»
Dimitri Chostakovitch  quatuor à cordes n° 8 en ut mineur op 110
Suren Zakarian  in statu nascendi, 7 miniatures for string quartet(extrait)
Soghomon Komitas  14 miniatures arméniennes(cinq extraits)
Quatuor Komitas
Renseignements / Réservations : http://www.festivaleure.com/index.php?page=concert&id=70&date=20190505

samedi 18 mai 2019 à Muzy (27) - Église Saint-Jean-Baptiste - 19h00

Franz Liszt  bénédiction de dieu dans la solitude s 173
Claude Debussy  reflets dans l'eau
Tristan Murail  cailloux dans l'eau, pour piano
Commande d'Ars Mobilis
Ludwig van Beethoven  sonate pour piano n° 29 en si bémol majeur «hammerklavier» op 106

dimanche 19 mai 2019 à Saint-André-de-l'Eure (27) - Église - 17h00

Frédéric Chopin  barcarolle pour piano en fa dièse mineur op 60
Claude Debussy  la mer, trois esquisses symphoniques(transcr. pour piano à quatre mains)
Claude Debussy  six épigraphes antiques, pour piano à quatre mains
Maurice Ravel  une barque sur l’océan
Jacques Ibert  le vent dans les ruines (en champagne)
Jean-Baptiste Robin  l'enfant, le cercle et le vent, pour piano solo
Luigi Verdi  trois études marines, pour piano(extrait : étude marine n° 1)
Keith Jarrett  the wind, pour piano
Romain Hervé (piano) Patrick Poivre d'Arvor (récitant.e) Véra Tsybakov (piano)

dimanche 26 mai 2019 à Saint-Christophe-sur-Avre (27) - Église

Wolfgang Amadeus Mozart  la flûte enchantée, ouverture
Wolfgang Amadeus Mozart  concerto pour piano et orchestre n° 13 en do majeur k 415
Cédric Despalins  concerto pour pianoforte et ensemble[création]
Joseph Haydn  symphonie n° 104 en ré majeur «londres»
La Petite Symphonie - direction: Daniel Isoir

mercredi 31 juillet 2019 à Deauville (14) - Salle Elie de Brignac

Olivier Greif  les chants de l’âme op 310, pour voix et piano
Antonin Dvorak  quintette pour piano et cordes en la majeur op 81
Marie-Laure Garnier (soprano) Philippe Hattat (piano) Guillaume Vincent (piano) Quatuor Hanson