En accédant à notre site Internet, vous reconnaissez accepter les cookies. Ne plus afficher ce message

Concerts aidés Languedoc-Roussillon - Midi-Pyrénées

jeudi 11 avril 2019 à Narbonne (11) - Palais des Archevêques - 20h45

Robert Schumann  quatuor à cordes en la majeur op 41 n° 3
Laurent Lefrançois  erinnerung, pour quatuor à cordes
Johannes Brahms  quintette pour piano et cordes en fa mineur op 34
Cyril Guillotin (piano) Quatuor Yako

vendredi 12 avril 2019 à Narbonne (11) - Palais des Archevêques - 10h00

Françoise Choveaux  élégie n°2, pour violoncelle et piano op 68
Johannes Brahms  œuvre à préciser
Serge Rachmaninov  œuvre à préciser
Gaspard Dehaene (piano) Damien Ventula (violoncelle)

vendredi 12 avril 2019 à Narbonne (11) - Palais des Archevêques - 20h45

Johannes Brahms  sonate pour violon et piano n°1 en sol majeur op 78
Thierry Huillet  dix-sept haïkus, pour violoncelle et piano
Serge Rachmaninov  sonate en sol mineur pour violoncelle et piano op 19
Gaspard Dehaene (piano) Damien Ventula (violoncelle)

samedi 13 avril 2019 à Narbonne (11) - Palais des Archevêques - 16h30

Robert Schumann  kinderszenen op 15, pour piano
Frédéric Chopin  nocturne en si bémol mineur op 9 n° 1
Frédéric Chopin  nocturne en ut mineur op 48 n° 1
Frédéric Chopin  fantaisie en fa mineur op 49
Franz Liszt  funérailles
Françoise Choveaux  prélude pour piano op 34 n° 1[création]
Maurice Ravel  sonatine pour piano
Maurice Ravel  alborada del gracioso
Bruno Rigutto (piano)

vendredi 19 avril 2019 à Narbonne (11) - Palais des Archevêques - 15h00

Georges Bizet  carmen, suite
Samuel Barber  adagio pour cordes op 11
Vincent Wavelet  nouvelle œuvre, pour orchestre à cordes[création]
Edvard Grieg  au temps de holberg, suite dans le style ancien op 40
Wolfgang Amadeus Mozart  symphonie n° 40 en sol mineur k 550(Version pour cordes de Jean-Baptiste Cimador)
Orchestre de chambre de Toulouse - direction: Gilles Colliard

vendredi 19 avril 2019 à Narbonne (11) - Palais des Archevêques - 20h45

Georges Bizet  carmen, suite
Samuel Barber  adagio pour cordes op 11
Vincent Wavelet  nouvelle œuvre, pour orchestre à cordes[création]
Edvard Grieg  au temps de holberg, suite dans le style ancien op 40
Wolfgang Amadeus Mozart  symphonie n° 40 en sol mineur k 550(Version pour cordes de Jean-Baptiste Cimador)
Orchestre de chambre de Toulouse - direction: Gilles Colliard

dimanche 21 avril 2019 à Gruissan (11) - Château Le Bouïs - 16h30

Johannes Brahms  fantaisies pour piano op 116
Johannes Brahms  sonate pour piano n° 3 en fa mineur op 5(extraits)
Johannes Brahms  variations sur un thème de robert schumann op 9(extraits)
Franz Schubert  sonate pour piano n°20 en la majeur d 959(extraits)
Johannes Brahms  danses hongroises
Françoise Choveaux  prélude pour piano op 238 n° 12[création]
Geoffroy Couteau (piano)

samedi 20 juillet 2019 à Cordes-sur-Ciel (81) - Église Saint-Michel - 20h30

Wolfgang Rihm  klavierstück n° 7
Franz Liszt  paraphrase sur la sarabande et la chaconne d'almira de haendel
Robert Schumann  carnaval op 9
Robert Schumann  blumenstück op 19
Ludwig van Beethoven  fantaisie en sol mineur op 77
Bertrand Chamayou (piano)

dimanche 21 juillet 2019 à Cordes-sur-Ciel (81) - Théâtre du Colombier - 17h30

György Ligeti  études pour piano(extrait : «Der Zauberlehrling»)
Arnold Schoenberg  brettl lieder, pour chant et piano(extraits)
Kurt Weill  l’opéra de quat’sous(extraits)
Kurt Weill  happy end, songspiel(extraits)
Kurt Weill  grandeur et décadence de la ville de mahagonny(extraits)
Alexander von Zemlinsky  œuvre à préciser
Bertrand Chamayou (piano) Marie-Laure Garnier (soprano) Célia Oneto Bensaïd (piano)

lundi 22 juillet 2019 à Cordes-sur-Ciel (81) - Place Saint-Michel - 12h00

Johann Sebastian Bach  chaconne extraite de la partita n° 2 pour violon seul bwv 1004
Birke Bertelsmeier  unstet, pour trompette
Birke Bertelsmeier  zu-neigend, pour trompette
Birke Bertelsmeier  am rad drehen, pour violon
Ensemble C Barré

lundi 22 juillet 2019 à Cordes-sur-Ciel (81) - Chapelle Saint-Crucifix - 18h00

Ludwig van Beethoven  andante con variazoni en ré majeur(arr. pour mandoline et guitare)
Hans Werner Henze  drei tentos, pour guitare
Saed Haddad  quelques essais sur «je ne sais pas quoi», pour mandoline et guitare
Commande de la Fondation Eduard van Beinum
Birke Bertelsmeier  nouvelle œuvre, pour mandoline, guitare et harpe[création]
Hans Werner Henze  carillon, récitatif, masque, pour mandoline, guitare et harpe
Jonas Vitaud (piano) Ensemble C Barré

lundi 22 juillet 2019 à Andillac (81) - Château-musée du Cayla - 20h30

Martin Smolka  der puppenkavalier, musique du film, pour ensemble instrumental
Ensemble C Barré

mardi 23 juillet 2019 à Cordes-sur-Ciel (81) - Chapelle Saint-Crucifix - 18h00

Ludwig van Beethoven  quatuor à cordes n° 7 «razumowski» en fa majeur op 59 n° 1
Jörg Widmann  quatuor à cordes n° 3 «jagdquartett»
Quatuor Aris

mercredi 24 juillet 2019 à Cordes-sur-Ciel (81) - Chapelle Saint-Crucifix - 18h00

Birke Bertelsmeier  unstet, pour trompette
Birke Bertelsmeier  zu-neigend, pour trompette
Birke Bertelsmeier  whirligigue, pour flûte
Jonas Vitaud (piano) Ensemble C Barré

vendredi 26 juillet 2019 à Cordes-sur-Ciel (81) - Jardin des Paradis - 12h00

Johann Sebastian Bach  suite pour violoncelle seul
Henri Dutilleux  trois strophes sur le nom de sacher, pour violoncelle seul
Commande Msitslav Rostropovitch pour les 70 ans de Paul Sacher
Julien Barre (violoncelle)