En accédant à notre site Internet, vous reconnaissez accepter les cookies. Ne plus afficher ce message

Concerts aidés Hauts-de-France - Nord - Pas-de-Calais - Picardie

samedi 18 mai 2019 à Beauvais (60) - Maladrerie Saint-Lazare - 18h00

Camille Saint-Saëns  danse macabre, poème symphonique op 40
Piotr Ilyitch Tchaikovsky  andante cantabile pour violoncelle et cordes
Camille Saint-Saëns  concerto pour piano et orchestre n° 1 en ré majeur op 17
Richard Dubugnon  folia op 43, pour violoncelle seul
Maurice Ravel  la valse, poème chorégraphique pour orchestre
Maurice Ravel  boléro
Boris Andrianov (violoncelle) La Symphonie de Poche - direction: Nicolas Simon

samedi 18 mai 2019 à Beauvais (60) - Maladrerie Saint-Lazare - 21h00

Samuel Strouk  prélude, pour violoncelle, contrebasse et accordéon
Astor Piazzolla  vuelvo al sur
Astor Piazzolla  milonga del angel
Astor Piazzolla  adios nonino
Astor Piazzolla  ave maria
Astor Piazzolla  oblivion
Astor Piazzolla  cierra tus ojos y escucha
Astor Piazzolla  melodia en la pour cordes
Astor Piazzolla  lueve sobre santiago
Astor Piazzolla  chiquilin do bachin
Astor Piazzolla  milonga for three
Astor Piazzolla  los parajos perdidos
Paul Colomb (violoncelle) Diego Imbert (contrebasse) Grégoire Korniluk (violoncelle) Daniel Mille (accordéon) Michèle Pierre (violoncelle)

lundi 20 mai 2019 à Milly-sur-Thérain (60) - Église - 20h30

Franz Schubert  quatuor n° 12 en ut mineur «quartettsatz» d 703
Alexandre Glazounov  novelettes op 15, pour quatuor à cordes
Felix Mendelssohn  quatuor à cordes n° 2 en la mineur op 13
Elizabeth Anscutter  quatuor à cordes n° 1
Quatuor Dalya

mercredi 22 mai 2019 à Saint-Just-en-Chaussée (60) - Médiathèque - 20h00

Thierry Escaich  après l'aurore, quatuor à cordes n° 2
Franz Schubert  quintette avec deux violoncelles en ut majeur op 163 d 956
Emmanuelle Bertrand (violoncelle) Quatuor Tchalik

vendredi 24 mai 2019 à Neuville-sous-Montreuil (62) - Chartreuse Notre-Dame-des-Prés - 20h30

Ernest Chausson  chanson perpétuelle op 37, pour mezzo-soprano, piano et quatuor à cordes
Ernest Chausson  la tempête op 18, musique de scène pour le drame de shakespeare, pour voix et petit orchestre
Ernest Chausson  poème de l’amour et de la mer op 19
Ernest Chausson  shakespeare songs (chansons de shakespeare) op 28
Kaija Saariaho  ariel's hail (le salut d'ariel), pour soprano, flûte et harpe
Éléonore Pancrazi (mezzo-soprano) Ensemble Musica Nigella - direction: Takénori Némoto

samedi 25 mai 2019 à Beauvais (60) - Maladrerie Saint-Lazare - 18h00

Joseph Haydn  quatuor à cordes n° 76 en ré mineur op 76 n°2 «les quintes»
Belà Bartok  quatuor à cordes n° 3
Kaija Saariaho  nocturne, pour violon seul
Johannes Brahms  quatuor à cordes n° 2 en la mineur op 51 n° 2
Quatuor Modigliani

samedi 25 mai 2019 à Berck-sur-Mer (62) - Musée d'Opale-Sud - 20h30

Jean-Baptiste Morin  le naufrage d'ulysse, cantate profane
Louis Andriessen  a song of the see, pour voix seule
Richard Strauss  enoch arden, pour piano et récitant
Sarah Jouffroy (mezzo-soprano) Jean-Philippe Salério (récitant.e, comédien.ne) Ensemble Musica Nigella

samedi 25 mai 2019 à Beauvais (60) - Maladrerie Saint-Lazare - 21h00

Luigi Boccherini  concerto pour violoncelle et orchestre n° 3 en ré majeur
Luigi Boccherini  concerto pour violoncelle et orchestre n° 4 en ut majeur
Michaël Riesman  cadence, pour violon, alto, violoncelle, contrebasse et cymbalum[création]
Luigi Boccherini  concerto pour violoncelle et orchestre n° 6 en ré majeur
Zoltan Kodaly  rondo hongrois pour orchestre
Françoise Rivalland (percussions) Sonia Wieder-Atherton (violoncelle) Ensemble Niguna

dimanche 26 mai 2019 à Beauvais (60) - Théâtre du Beauvaisis - 18h00

Camille Saint-Saëns  danse macabre, poème symphonique op 40
Camille Saint-Saëns  la muse et le poète, pour violon, violoncelle et orchestre op 132
Franz Liszt  danse macabre, pour piano et orchestre
Paul Hindemith  trauermusik, pour alto et orchestre cordes
Olivier Greif  la danse des morts op 352, quadruple concerto pour violon, alto, violoncelle, piano et orchestre
Pascal Amoyel (piano) Emmanuelle Bertrand (violoncelle) Gaëtane Prouvost (violon) Su Zhen (alto) Orchestre de Douai - direction: Jean-Jacques Kantorow

mercredi 29 mai 2019 à Le Touquet-Paris-Plage (62) - L'Escale - 19h30

Hector Parra  office baroque, pour piano seul
Christoph Willibald Gluck  iphigénie en aulide(extrait : Air)
Marc-Antoine Charpentier  médée(extrait : Air)
Georg Friedrich Haendel  cleopatra(extrait : Air)
Wolfgang Amadeus Mozart  idoménée roi de crête(extrait : Air d'Electre)
George Enesco  sept chansons de clément marot op 15(extrait : «Languir me fais»)
Giacomo Puccini  madame butterfly(extrait : Air)
Maurice Ravel  shéhérazade(extrait : Asie)
Laura Baudelet (soprano) Sébastien Joly (piano)

vendredi 31 mai 2019 à Tigny-Noyelle (62) - Salon Musica Nigella - 20h30

Belà Bartok  sonate pour violon seul
Betsy Jolas  d'un journal d'amour, pour soprano et alto
Leos Janacek  les carnets d’un disparu, pour ténor, mezzo et piano
Laurent Camatte (alto) Hideki Nagano (piano) Artavazd Sargsyan (ténor) Pablo Schatzman (violon)

samedi 1er juin 2019 à Montreuil-sur-Mer (62) - Théâtre - 20h30

Ambroise Thomas  hamlet
Stéfano Gervasoni  folia, pour violon
Léo Muscat (ténor) n. n. (baryton) Floriane Petit (mezzo-soprano) Louise Pingeot (soprano) Erwan Piriou (baryton) Pablo Schatzman (violon) Ensemble choral Diapason, Ensemble Musica Nigella, Musiciens de l'ESMD - École Supérieure Musique et Danse Nord de France - direction: Takénori Némoto

dimanche 2 juin 2019 à Tigny-Noyelle (62) - Église Saint-Valéry - 11h00

Johann Sebastian Bach  chaconne
György Kurtag  hommage à j-s bach
Krzysztof Penderecki  prélude, pour clarinette
Johann Sebastian Bach  suite pour violoncelle seul n° 1 en sol majeur bwv 1007
Guillaume Connesson  disco-toccata, pour clarinette et violoncelle
Johann Sebastian Bach  partita en ré majeur pour flûte seule
Johann Sebastian Bach  toccata et fugue en ré mineur bwv 565(transcr. pour flûte et électronique de Salvatore Sciarrino)
Johann Sebastian Bach  l’art de la fugue bwv 1080(extraits : Trois fugues (Contrapunctus VII, Contrapunctus XII, Contrapunctus XVII) ; arr. pour quatuor à cordes de Sir Harrison Birtwistle)
Ensemble Musica Nigella

dimanche 2 juin 2019 à Tigny-Noyelle (62) - Salon Musica Nigella - 14h30

Takénori Némoto  trois poèmes de chûya nakahara, pour clarinette, violoncelle et piano
Johannes Brahms  trio pour piano, clarinette (ou alto) et violoncelle en la mineur op 114
Annabelle Brey (violoncelle) François Miquel (clarinette, saxophone) Hideki Nagano (piano)

jeudi 20 juin 2019 à Compiègne (60) - Bibliothèque Saint-Corneille - 18h00

Thierry Escaich  après l'aurore, quatuor à cordes n° 2
Quatuor Tchalik