Concerts aidés Grand-Est

dimanche 16 septembre 2018 à Saint-Dié-des-Vosges (88) - Mémorial de la Fontenelle - 16h00

> Sequenza 9.3  - direction: Catherine Simonpietri
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «kyrie»)
Max Reger  nachtlied, pour chœur mixte
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «gloria»)
Maurice Ravel  trois chansons
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «sanctus»)
Francis Poulenc  figure humaine, cantate pour double chœur mixte a cappella
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «agnus dei»)
Dai Fujikura  papaver, pour chœur mixte
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «o salutaris»)
Arnold Schoenberg  friede auf erden op 13, pour chœur mixte à huit voix a cappella
Chœur de l'Armée française

dimanche 16 septembre 2018 à Schiltigheim (67) - Centre socio-familial

> Voix de Stras'  - direction: Catherine Bolzinger
Francis Poulenc  les chemins de l’amour, valse chantée
Belà Bartok  leánynéző
Charles Trénet  l'âme des poètes
Charles Dumont  non, je ne regrette rien
Georges Brassens  les passantes
Simon Bolzinger  nous n'irons plus au pas, pour six voix de femmes
Georges Aperghis  récitation n° 9

samedi 22 septembre 2018 à Strasbourg (67) - 11h30

> Voix de Stras'  - direction: Catherine Bolzinger
Francis Poulenc  les chemins de l’amour, valse chantée
Charles Trénet  l'âme des poètes
Angel Cabral  la foule
Georges Brassens  les passantes
Simon Bolzinger  nous n'irons plus au pas, pour six voix de femmes
Ross Parker  we'll meet again

samedi 22 septembre 2018 à Dormans (51) - Mémorial

> Sequenza 9.3  - direction: Catherine Simonpietri
> Festival Itinérance
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «kyrie»)
Max Reger  nachtlied, pour chœur mixte
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «gloria»)
Maurice Ravel  trois chansons
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «sanctus»)
Francis Poulenc  figure humaine, cantate pour double chœur mixte a cappella
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «agnus dei»)
Dai Fujikura  papaver, pour chœur mixte
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «o salutaris»)
Arnold Schoenberg  friede auf erden op 13, pour chœur mixte à huit voix a cappella
Chœur de l'Armée française

samedi 6 octobre 2018 à Troyes (10) - Auditorium - 18h00

> Orchestre Symphonique de l’Aube  - direction: Gilles Millière
Nicolas Bacri  symphonie n° 6 op 60, pour grand orchestre
Claude Debussy  fantaisie, pour piano et orchestre
Franz Liszt  concerto pour piano et orchestre n°2 en la majeur
Franz Liszt  les préludes, poème symphonique n° 3
Michel Béroff (piano)

samedi 6 octobre 2018 à Strasbourg (67) - Rotary Club - 20h00

> Voix de Stras'  - direction: Catherine Bolzinger
Francis Poulenc  les chemins de l’amour, valse chantée
John Cage  once upon a time, extrait de «living room music»
Belà Bartok  bolyongas
Johannes Brahms  die nonne op 44
Simon Bolzinger  rondes déjantées, pour six voix mixtes(extrait : «Nous n'irons plus au pas»)
Commande de Voix de Stras'
Charles Dumont  non, je ne regrette rien
George Gershwin  summertime
Jule Styne  diamonds are a girl's best friend
Ross Parker  we'll meet again
Serge Rezvani  le tourbillon

dimanche 7 octobre 2018 à Troyes (10) - Auditorium - 10h30

> Orchestre Symphonique de l’Aube  - direction: Gilles Millière
Nicolas Bacri  symphonie n° 6 op 60, pour grand orchestre
Claude Debussy  fantaisie, pour piano et orchestre
Franz Liszt  concerto pour piano et orchestre n°2 en la majeur
Franz Liszt  les préludes, poème symphonique n° 3
Michel Béroff (piano)

dimanche 14 octobre 2018 à Lambach (57) - Salle Polyvalente - 17h00

Graciane Finzi  impression tango, pour violon et accordéon (ou piano)
Belà Bartok  danses populaires roumaines(arr. pour alto et accordéon)
Maurice Ravel  pièce en forme de habanera, pour violon et piano(arr. pour alto et accordéon)
Claude Debussy  des pas sur la neige, prélude pour piano(arr. pour accordéon)
Lucien Durosoir  berceuse, pour alto et accordéon
Joseph Achron  mélodie hébraïque op 33, pour alto et piano(arr. pour alto et accordéon)
Fernand Halphen  prière, pour violon et piano(arr. pour alto et accordéon)
Scott Joplin  the entertainer
Rebecca Clarke  duo, pour alto et accordéon
Jean Sibelius  valse triste op 44 n° 1(arr. pour alto et accordéon)
Fritz Kreisler  chant d'amour, pour alto et accordéon
Aude Giuliano (accordéon) Karine Lethiec (alto, présentation)

mercredi 17 octobre 2018 à Reims (51) - Le Manège, scène nationale

> Sequenza 9.3  - direction: Catherine Simonpietri
Philippe Hersant  kafka dans les villes, pour 2 acteurs, 3 circassiens, 1 ou 2 mâts chinois, 1 trampoline, 1 trapèze, 6 chanteurs et 2 instrumentistes(Adaptation circulaire de l'opéra créé en mars 2018 en version frontale)

vendredi 9 novembre 2018 à Charleville-Mézières (08) - 19h00

> Sequenza 9.3  - direction: Catherine Simonpietri
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «kyrie»)
Max Reger  nachtlied, pour chœur mixte
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «gloria»)
Maurice Ravel  trois chansons
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «sanctus»)
Francis Poulenc  figure humaine, cantate pour double chœur mixte a cappella
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «agnus dei»)
Dai Fujikura  papaver, pour chœur mixte
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «o salutaris»)
Arnold Schoenberg  friede auf erden op 13, pour chœur mixte à huit voix a cappella
Chœur de chambre du Québec, Chœur de l'Armée française

samedi 10 novembre 2018 à Troyes (10) - Auditorium - 18h00

> Orchestre Symphonique de l’Aube  - direction: Gilles Millière
Charles Gounod  symphonie n° 2 en mi bémol majeur
Richard Mills  symphony of nocturnes, pour orchestre(extrait : «4ème mouvement»)
Giacomo Puccini  preludio sinfonico en la majeur
Gioacchino Rossini  semiramis, ouverture

dimanche 11 novembre 2018 à Troyes (10) - Auditorium - 10h30

> Orchestre Symphonique de l’Aube  - direction: Gilles Millière
Charles Gounod  symphonie n° 2 en mi bémol majeur
Richard Mills  symphony of nocturnes, pour orchestre(extrait : «4ème mouvement»)
Giacomo Puccini  preludio sinfonico en la majeur
Gioacchino Rossini  semiramis, ouverture

samedi 8 décembre 2018 à Troyes (10) - Auditorium - 18h00

> Orchestre Symphonique de l’Aube  - direction: Gilles Millière
Modeste Moussorgsky  tableaux d’une exposition
Serge Prokofiev  l’amour des trois oranges op 33, suite
Alfred Schnittke  symphonie n° 6(extrait : «4ème mouvement»)
Aram Khatchaturian  gayaneh, suite

dimanche 9 décembre 2018 à Troyes (10) - Auditorium - 10h30

> Orchestre Symphonique de l’Aube  - direction: Gilles Millière
Modeste Moussorgsky  tableaux d’une exposition
Serge Prokofiev  l’amour des trois oranges op 33, suite
Alfred Schnittke  symphonie n° 6(extrait : «4ème mouvement»)
Aram Khatchaturian  gayaneh, suite

dimanche 9 décembre 2018 à Bar-sur-Aube (10) - Espace Jean-Pierre Davot - 15h30

> Orchestre Symphonique de l’Aube  - direction: Gilles Millière
Modeste Moussorgsky  tableaux d’une exposition
Serge Prokofiev  l’amour des trois oranges op 33, suite
Alfred Schnittke  symphonie n° 6(extrait : «4ème mouvement»)
Aram Khatchaturian  gayaneh, suite