En accédant à notre site Internet, vous reconnaissez accepter les cookies. Ne plus afficher ce message

Concerts aidés Grand-Est

dimanche 22 septembre 2019 à Ribeauvillé (68) - Espace culturel Le Parc - 17h30

> Le Concert de l'Hostel Dieu  - direction: Franck-Emmanuel Comte
Antonio Vivaldi  concerto pour deux violons et violoncelle rv 578(extrait : "Adagio e Allegro")
Antonio Vivaldi  juditha triumphans rv 644(extrait "Agitata infido flatu")
Antonio Vivaldi  stabat mater rv 621(extrait : "Eia Mater, fons amoris")
Antonio Vivaldi  l’olimpiade, opéra rv 725(extrait : "Gemo in punto e fremo")
Antonio Vivaldi  semiramide, opéra rv 733(extrait : "Con la face di Megera")
Antonio Vivaldi  concerto pour cordes et basse continue en sol mineur rv 156
Antonio Vivaldi  nisi dominus rv 608(extrait : "Cum dederit")
Antonio Vivaldi  sonate en ré mineur, variations sur "La Follia" rv63, pour trio de cordes
Antonio Vivaldi  tieteberga, opéra rv 737(extrait : "Che sento in seno")
Antonio Vivaldi  argippo, opéra rv 697(extrait : "Se lento ancore il fulmine")
Luciano Berio  psy, pour contrebasse
Karl Aage Rasmussen  the four seasons, a new reading(extrait : "Automne")
Steve Reich  electric counterpoint, pour guitare électrique et bande magnétique(extrait : 3ème mouvement, "Fast")
Karl Jenkins  palladio, concerto grosso pour cordes(extrait : 3ème mouvement, "Vivace")
Myriam Cambreling (alto) Franck-Emmanuel Comte (clavecin, orgue) André Costa (violon) Gabriel Ferry (violon) Reynier Guerrero (violon) Nicolas Janot (contrebasse) Paul Monteiro (violon) Benoît Morel (violoncelle) Nicolas Muzy (luth) Anthea Pichanick (mezzo-soprano) Sayaka Shinoda (violon) Xavier Sichel (violon) Florian Verhaegen (alto) Aude Walker-Viry (violoncelle)

mercredi 2 octobre 2019 à Ostwald (67) - Le Point d'eau - 20h30

Frédéric Aurier  nouvelle œuvre, pour instruments de musique mécanique populaire : nyckelharpa, vielle à roue, strohviol, orgue de barbarie, clavier, violon et violoncelle[création]
commande du Quatuor Béla
Noriko Baba  nié, pour qatuor à cordes, piano et dispositif électronique[création]
commande de Musica et ProQuartet-CEMC
Raphaël Cendo  nouvelle œuvre, pour piano, instruments de musique mécanique et électronique[création]
commande et réalisation Gmem/Grame
Albert Marcœur  "léopold et les automates", danse pour instruments acoustiques et mécaniques divers, pour orgue de barbarie, gramophone, échantillons, clavier, piano et quatuor à cordes[création]
commande de MC2 : Grenoble et Césaré
Marco Stroppa  nouvelle œuvre en plusieurs mouvements, pour piano et quatuor à cordes
Conlon Nancarrow  étude pour piano mécanique "satie"
Conlon Nancarrow  étude pour piano mécanique n° 21 "canon x"
Conlon Nancarrow  toccata pour violon et piano mécanique
Conlon Nancarrow  étude pour piano mécanique n° 3a "boogie"
György Ligeti  arc-en-ciel, étude pour piano n° 5
Wilhem Latchoumia (piano, synthétiseur)

dimanche 6 octobre 2019 à Nancy (54) - Salle Poirel - 17h30

Ludwig van Beethoven  quatuor à cordes n° 16 en fa majeur op 135 «muss es sein ? es muss sein ! »
Philippe Georges  quatuor à coudre, pour quatuor à cordes et quatuor de machines à coudre[création]
Felix Mendelssohn  octuor à cordes en mi bémol majeur op 20 «dans le style d’une œuvre orchestrale»
Alexis Galpérine (violon, alto)

vendredi 11 octobre 2019 à Nogent-sur-Seine (10) - Agora Michel Baroin - 20h30

> Orchestre Symphonique de l’Aube  - direction: Gilles Millière
Hector Berlioz  symphonie fantastique op 14
Richard Dubugnon  le tombeau de napoléon op 81, pour trombone et orchestre
co-commande de La Monnaie / De Munt, du Dresdener Philharmonie, et de l'Auditorium-Orchestre National de Lyon
Hector Berlioz  marche hongroise
Guillaume Cottet-Dumoulin (trombone)

samedi 12 octobre 2019 à Troyes (10) - Auditorium - 18h00

> Orchestre Symphonique de l’Aube  - direction: Gilles Millière
Hector Berlioz  symphonie fantastique op 14
Richard Dubugnon  le tombeau de napoléon op 81, pour trombone et orchestre
co-commande de La Monnaie / De Munt, du Dresdener Philharmonie, et de l'Auditorium-Orchestre National de Lyon
Hector Berlioz  marche hongroise
Guillaume Cottet-Dumoulin (trombone)

dimanche 13 octobre 2019 à Troyes (10) - Auditorium - 10h30

> Orchestre Symphonique de l’Aube  - direction: Gilles Millière
Hector Berlioz  symphonie fantastique op 14
Richard Dubugnon  le tombeau de napoléon op 81, pour trombone et orchestre
co-commande de La Monnaie / De Munt, du Dresdener Philharmonie, et de l'Auditorium-Orchestre National de Lyon
Hector Berlioz  marche hongroise
Guillaume Cottet-Dumoulin (trombone)

dimanche 13 octobre 2019 à Bar-sur-Aube (10) - Espace Jean-Pierre Davot - 15h30

> Orchestre Symphonique de l’Aube  - direction: Gilles Millière
Hector Berlioz  symphonie fantastique op 14
Richard Dubugnon  le tombeau de napoléon op 81, pour trombone et orchestre
co-commande de La Monnaie / De Munt, du Dresdener Philharmonie, et de l'Auditorium-Orchestre National de Lyon
Hector Berlioz  marche hongroise
Guillaume Cottet-Dumoulin (trombone)

vendredi 8 novembre 2019 à Strasbourg (67) - Eglise Saint-Pierre-le-Vieux - 20h00

> Voix de Stras'  - direction: Catherine Bolzinger
Johannes Brahms  romances, pour voix
Simon Bolzinger  nous n'irons plus au pas, pour six voix de femmes
Anonyme  podul di pietra
Ludwig van Beethoven  ode à la joie, hymne européen
Lluis Llach  l'estaca, pour voix
Anonyme  ciao, bella ciao (chant traditionnel)
Wolfgang Amadeus Mozart  la flûte enchantée(extrait : "Das klinget so herrlich")
Jacques Brel  quand on a que l'amour
Arturo Gervasoni  les quatre saisons se déchainent, pour 5 voix de femmes
Belà Bartok  bolyongas
(The) Beatles  all you need is love

samedi 9 novembre 2019 à Troyes (10) - Auditorium - 18h00

> Orchestre Symphonique de l’Aube  - direction: Gilles Millière
Mark-Anthony Turnage  remembering, pour orchestre
Serge Prokofiev  roméo et juliette op 64, suites de ballet
George Gershwin  un américain à paris
Maurice Ravel  boléro

dimanche 10 novembre 2019 à Troyes (10) - Auditorium - 10h30

> Orchestre Symphonique de l’Aube  - direction: Gilles Millière
Mark-Anthony Turnage  remembering, pour orchestre
Serge Prokofiev  roméo et juliette op 64, suites de ballet
George Gershwin  un américain à paris
Maurice Ravel  boléro

lundi 11 novembre 2019 à Nancy (54) - Salle Poirel - 20h30

François Fayt  ellison's quatuor, pour quatuor à cordes
Clara Schumann  trio pour violon, violoncelle et piano en sol mineur op 17
Robert Schumann  quintette pour piano et cordes en mi bémol majeur op 44
Sontraud Speidel (piano)

jeudi 14 novembre 2019 à Dieffenbach-au-Val (67)

Concert scolaire
> Voix de Stras'  - direction: Catherine Bolzinger
Catherine Bolzinger  nos chansons dans les rues, pour six voix de femmes
Johannes Brahms  ballades et romances
Belà Bartok  27 chœurs à voix égales(extrait)
Ramon Lazkano  quatre chansons basques(extrait)
Soghomon Komitas  chants traditionnels arméniens
György Ligeti  ket kanon
Wolfgang Amadeus Mozart  la flûte enchantée(extrait : "Das klinget so herrlich")

vendredi 29 novembre 2019 à Lunéville (54) - Théâtre de la Méridienne - 20h30

Daniel A. d' Adamo  sur vestiges, pour quintette à cordes
commande de La Belle Saison, avec le soutien de ProQuartet – CEMC
Franz Schubert  quintette avec deux violoncelles en ut majeur op 163 d 956

samedi 7 décembre 2019 à Troyes (10) - Auditorium - 19h00

> Orchestre Symphonique de l’Aube  - direction: Gilles Millière
Wolfgang Amadeus Mozart  concerto pour piano et orchestre n° 21 en ut majeur k 467
Guillaume Connesson  night-club, pour orchestre de chambre
Jacques Offenbach  gaîté parisienne
Romain Descharmes (piano)

dimanche 8 décembre 2019 à Troyes (10) - Auditorium - 10h30

> Orchestre Symphonique de l’Aube  - direction: Gilles Millière
Wolfgang Amadeus Mozart  concerto pour piano et orchestre n° 21 en ut majeur k 467
Guillaume Connesson  night-club, pour orchestre de chambre
Jacques Offenbach  gaîté parisienne
Romain Descharmes (piano)