Concerts aidés Bourgogne - Franche-Comté

dimanche 9 septembre 2018 à Luxeuil-les-Bains (70) - Basilique - 18h00

Éric Tanguy  du fond caché de la clarté, sur un poème d'alain duault, pour chœur mixte
Serge Rachmaninov  vêpres op 37
Patrick Burgan  soleils, pour chœur à voix égales
Anonyme  hymnes de la liturgie orthodoxe
Adrian Sirbu (ténor)

lundi 10 septembre 2018 à Besançon (25) - Cathédrale Saint-Jean - 20h00

Éric Tanguy  du fond caché de la clarté, sur un poème d'alain duault, pour chœur mixte
Serge Rachmaninov  vêpres op 37
Patrick Burgan  soleils, pour chœur à voix égales
Anonyme  hymnes de la liturgie orthodoxe
Adrian Sirbu (ténor)

samedi 15 septembre 2018 à Besançon (25) - Kursaal - 20h00

Claude Debussy  prélude à l’après-midi d’un faune
Hector Berlioz  les nuits d’été op 7, six mélodies pour mezzo-soprano et orchestre
Éric Tanguy  concertino pour hautbois et treize instruments
Maurice Ravel  le tombeau de couperin, pour piano(version pour orchestre)
Albane Carrère (mezzo-soprano)

vendredi 28 septembre 2018 à Chalon-sur-Saône (71) - L'Espace des arts, scène nationale - 21h00

> Orchestre national de Lyon  - direction: Juanjo Mena
Rodion Chedrine  deux tangos d'albeniz, pour orchestre
Piotr Ilyitch Tchaikovsky  concerto pour violon et orchestre en ré majeur op 35
Lili Boulanger  d’un matin de printemps(version pour orchestre)
Claude Debussy  printemps, suite symphonique
Maurice Ravel  rhapsodie espagnole, pour orchestre
Augustin Hadelich (violon)
Renseignements / Réservations : 03 85 42 52 12

jeudi 4 octobre 2018 à Mâcon (71) - Musée des Ursulines - 14h00

Claude Debussy  la fille aux cheveux de lin, prélude pour piano(transcr.)
Claude Debussy  mintrels, prélude pour piano(transcr.)
Claude Debussy  les tierces alternées, prélude pour piano(transcr.)
Claude Debussy  hommage à s. pickwick esq. p.p.m.p.c, prélude pour piano(transcr.)
Claude Debussy  bruyères, prélude pour piano(transcr.)
Marc Mellits  quatuor à cordes n° 3 «tapas»
Christophe Collette (violon) Cédric Conchon (violoncelle) Vincent Deprecq (alto) Marc Vieillefon (violon)

jeudi 4 octobre 2018 à Mâcon (71) - Musée des Ursulines - 15h30

Claude Debussy  la fille aux cheveux de lin, prélude pour piano(transcr.)
Claude Debussy  mintrels, prélude pour piano(transcr.)
Claude Debussy  les tierces alternées, prélude pour piano(transcr.)
Claude Debussy  hommage à s. pickwick esq. p.p.m.p.c, prélude pour piano(transcr.)
Claude Debussy  bruyères, prélude pour piano(transcr.)
Marc Mellits  quatuor à cordes n° 3 «tapas»
Christophe Collette (violon) Cédric Conchon (violoncelle) Vincent Deprecq (alto) Marc Vieillefon (violon)

samedi 13 octobre 2018 à Besançon (25) - CRR - Auditorium - 18h00

> Orchestre Victor Hugo Franche-Comté  - direction: Jordan Gudefin
Nathaniel Stookey  le compositeur est mort, pour récitant et grand orchestre
Georges Bizet  carmen, suite(extraits de la Suite n° 1)
Pierre Babolat (récitant.e)

dimanche 14 octobre 2018 à Montbéliard (25) - MA Scène nationale - 16h00

> Orchestre Victor Hugo Franche-Comté  - direction: Jordan Gudefin
Nathaniel Stookey  le compositeur est mort, pour récitant et grand orchestre
Georges Bizet  carmen, suite(extraits de la Suite n° 1)
Pierre Babolat (récitant.e)

dimanche 21 octobre 2018 à Autun (71) - Grand Théâtre

> Sequenza 9.3  - direction: Catherine Simonpietri
Henry Purcell  when i am laid in earth
John Tavener  svyati, pour violoncelle et chœur a cappella
Johannes Ockeghem  déploration sur la mort de gilles binchois
Éric Tanguy  stabat mater, pour violoncelle et chœur
John Dowland  flow my tears
Thierry Escaich  night's birds, pour chœur et violoncelle
Philippe Hersant  métamorphoses, pour chœur mixte et violoncelle
commande du festival Ombres et Lumières et du Fonds d’Action SACEM
Jacob Clemens non Papa  o souverain pasteur et maîstre
Baptiste Trotignon  au bout du petit matin, pour violoncelle et douze chanteurs
Justè Janulytè  plonge, pour violoncelle et douze voix
Henri Demarquette (violoncelle)

samedi 17 novembre 2018 à Besançon (25) - Cité des Arts - 18h00

> Orchestre Victor Hugo Franche-Comté  - direction: Olivier Dartevelle
Olivier Dartevelle  les trois messes basses, conte musical d'après les lettres de mon moulin d'alphonse daudet, pour récitant et orchestre
Jérémie Sonntag (récitant.e)

dimanche 18 novembre 2018 à Montenois (25) - Maison du Temps Libre - 16h00

> Orchestre Victor Hugo Franche-Comté  - direction: Olivier Dartevelle
Olivier Dartevelle  les trois messes basses, conte musical d'après les lettres de mon moulin d'alphonse daudet, pour récitant et orchestre
Jérémie Sonntag (récitant.e)

dimanche 25 novembre 2018 à Saint-Claude (39) - La Fraternelle, Maison du Peuple - 16h00

> Orchestre Victor Hugo Franche-Comté  - direction: Olivier Dartevelle
Olivier Dartevelle  les trois messes basses, conte musical d'après les lettres de mon moulin d'alphonse daudet, pour récitant et orchestre
Jérémie Sonntag (récitant.e)

vendredi 30 novembre 2018 à Besançon (25) - Théâtre Ledoux - 20h00

> Orchestre Victor Hugo Franche-Comté  - direction: Jean-François Verdier
David Lampel  mandala symphonie, pour orchestre
Dimitri Chostakovitch  symphonie de chambre en ut mineur op 110a
Lili Boulanger  pour les funérailles d'un soldat, pour baryton, chœur mixte et orchestre
Gabriel Fauré  requiem op 48, pour soprano, baryton, chœur et orchestre
Arnaud Guillou (baryton) n. n. (soprano) Ensemble vocal Contre Z'ut

jeudi 20 décembre 2018 à Sochaux (25) - La MALS - Théâtre de Sochaux - 09h15

> Orchestre Victor Hugo Franche-Comté  - direction: Jean-François Verdier
Inocente Carreno  margaritena - glosa sinfonica, pour orchestre
Efrain Oscher  concerto pour contrebasse et orchestre
Leonard Bernstein  west side story, danses symphoniques
Edicson Ruiz (contrebasse)

jeudi 20 décembre 2018 à Sochaux (25) - La MALS - Théâtre de Sochaux - 10h30

> Orchestre Victor Hugo Franche-Comté  - direction: Jean-François Verdier
Inocente Carreno  margaritena - glosa sinfonica, pour orchestre
Efrain Oscher  concerto pour contrebasse et orchestre
Leonard Bernstein  west side story, danses symphoniques
Edicson Ruiz (contrebasse)