En accédant à notre site Internet, vous reconnaissez accepter les cookies. Ne plus afficher ce message

Concerts aidés Auvergne - Rhône-Alpes

mercredi 3 juillet 2019 à Aubignas (07) - Église Notre-Dame-de-l'Assomption - 18h00

Joseph Haydn  quatuor à cordes n° 77 en ut mineur op 76 n° 3 «l’empereur»
Garth Knox  satellites, pour quatuor à cordes(extrait : 1er mouvement «Geostationary»)
Leos Janacek  quatuor à cordes n°1 «sonate à kreutzer»
Quatuor Akos

jeudi 4 juillet 2019 à Villeneuve-de-Berg (07) - Église Saint-Louis - 21h00

Leo Brouwer  un dia de noviembre
Chico Buarque  o que sera (a flor da pele)
Consuelo Velazquez  besame mucho, boléro
Luiz Bonfa  manha de carnaval
Pablo Milanés  callada manera
Paquito d'Rivera  vals venezolano
Astor Piazzolla  fuga y misterio
Aldemaro Romero  pajara pinto bimodal
Heraclio Hernandez  el diablo suelto
Aldemaro Romero  fuga con pajarillo, suite pour orchestre à cordes n° 1
Aldemaro Romero  carretera
Astor Piazzolla  chant et fugue
Luis Laguna  un heladero con clase
Pablo Camacaro  señor jou
Manuel Yánez  viajera del rio
Nelson Gomez (guitare) Leonidas Rondon (guitare) Ensemble Recoveco

samedi 6 juillet 2019 à Lagorce (07) - La Crypte, salle culturelle - 21h00

Marin Marais  les folies d’espagne
Oscar Strasnoy  fabula, opéra de poche pour contre-ténor et viole d'amour
Daniel Gloger (contre-ténor) Garth Knox (alto, viole d'amour)

dimanche 7 juillet 2019 à Viviers (07) - Hôtel-de-Ville - 09h00

Dimitri Chostakovitch  quatuor à cordes n° 6 en sol majeur op 101
Dimitri Chostakovitch  quatuor à cordes n° 9 en mi bémol majeur op 117
Alfred Schnittke  klingende buchstaben, pour violoncelle

dimanche 7 juillet 2019 à Saint-Montan (07) - Chapelle Saint-André-de-Mitroys - 11h00

Dimitri Chostakovitch  quatuor à cordes n° 11 en fa mineur op 122
Dimitri Chostakovitch  quatuor à cordes n° 7 en fa dièse mineur op 108
Dimitri Chostakovitch  quatuor à cordes n° 12 en ré mineur op 133
Alfred Schnittke  improvisation, pour violoncelle seul

dimanche 7 juillet 2019 à Bourg-Saint-Andéol (07) - Chapelle Notre-Dame-de-Cousignac - 15h00

Dimitri Chostakovitch  quatuor à cordes n° 14 en fa dièse majeur op 142
Dimitri Chostakovitch  quatuor à cordes n° 5 en si bémol majeur op 92
Alfred Schnittke  praeludium in memoriam chostakovitch, pour deux violons
Alfred Schnittke  herrn alfred schlee zum 90. geburstag, pour alto

dimanche 7 juillet 2019 à Saint-Marcel-d'Ardèche (07) - Chapelle Saint-Sulpice - 18h00

Dimitri Chostakovitch  quatuor à cordes n° 13 en si bémol mineur op 138
Dimitri Chostakovitch  quatuor à cordes n° 2 en la majeur op 68
Alfred Schnittke  stille musik, pour violon et violoncelle

dimanche 7 juillet 2019 à Viviers (07) - Hôtel-de-Ville - 21h00

Dimitri Chostakovitch  quatuor à cordes n° 10 en la bémol mineur op 118
Dimitri Chostakovitch  quatuor à cordes n° 15 en mi bémol mineur op 144
Alfred Schnittke  madrigal in memoriam oleg kavan, pour violon (ou violoncelle)

lundi 8 juillet 2019 à Lanas (07) - Église de la Toussaint - 18h00

Joseph Haydn  quatuor à cordes n° 81 en sol majeur op 77 n° 1 «lobkowitz»
Wolfgang Amadeus Mozart  les noces de figaro(extrait : «Air de Suzanne»)
Garth Knox  satellites, pour quatuor à cordes(extrait : 2ème mouvement «Spectral Sunrise»)
Dimitri Chostakovitch  quatuor à cordes n° 1 en ut majeur op 49
Wolfgang Amadeus Mozart  alma grande e nobil core
Wolfgang Amadeus Mozart  vado, ma dove kv 583
Makeda Monnet (soprano) Quatuor Bergen

jeudi 11 juillet 2019 à Aubenas (07) - Cour de la Mairie annexe - 21h00

Wolfgang Amadeus Mozart  concerto pour clarinette et orchestre en la majeur k 622
Gioacchino Rossini  introduction, thème et variations pour clarinette et orchestre
Franco Donatoni  clair, deux pièces pour clarinette seule
Florent Pujuila  bulgarian dance, pour clarinette et orchestre
Florent Pujuila  cœur de boeuf, pour clarinette et orchestre
Keren Ann  œuvre à préciser
Keren Ann (guitare, chant) Florent Pujuila (clarinette) Orchestre du Festival

samedi 13 juillet 2019 à Larnas (07) - Église Saint-Pierre - 18h00

Joseph Haydn  quatuor à cordes n° 34 en ré majeur op 20 n° 4
Dimitri Chostakovitch  quatuor à cordes n° 3 en fa majeur op 73
Garth Knox  satellites, pour quatuor à cordes(extrait : 3ème mouvement «Dimensions»)
Quatuor Kodama

mercredi 17 juillet 2019 à Les Arcs - Arc 1800 (73) - Centre Bernard Taillefer - 21h00

Ernö von Dohnanyi  sextuor à cordes
Benjamin Attahir  sahirat, pour piano seul
Franz Schubert  die forelle (la truite), lied d 550
Franz Schubert  quintette pour piano et cordes en la majeur op 114 «la truite»
Adrien Bellom (violoncelle) Vassily Chmykov (violon) Éric Crambes (violon) Jean-Michel Dayez (piano) Bumjun Kim (violoncelle) Ludovic Levionnois (alto) Laure-Hélène Michel (violoncelle) Antoine Paul (violon, alto) Ruth Rosique (soprano) Eckhard Rudolph (contrebasse)

vendredi 19 juillet 2019 à Les Arcs - Arc 1800 (73) - Centre Bernard Taillefer - 21h00

Léo Weiner  sonate pour violon et piano
Benjamin Attahir  corema album, pour soprano et violoncelle
Franz Liszt  élégie n°1, pour violoncelle et piano
Franz Liszt  élégie n°2, pour violoncelle et piano
Richard Strauss  métamorphoses, pour 23 instruments à cordes(transcr. pour septuor à cordes)
Adrien Bellom (violoncelle) Vassily Chmykov (violon) Éric Crambes (violon) Jean-Michel Dayez (piano) Bumjun Kim (violoncelle) Laure-Hélène Michel (violoncelle) Antoine Paul (violon, alto) Ruth Rosique (soprano) Eckhard Rudolph (contrebasse) Lyonel Schmit (violon)

samedi 20 juillet 2019 à Les Arcs - Arc 2000 (73) - Salle des Festivals - 18h00

Benjamin Attahir  swimming is not saving, pour violon seul
Henrik Wieniawski  études-caprices op 18(extraits : études-caprices op 18 n° 1 et 2)
Ferenc Szabo  trio à cordes
Ludwig van Beethoven  quatuor à cordes n° 15 en la mineur op 132
Vassily Chmykov (violon) Bumjun Kim (violoncelle) Antoine Paul (violon, alto) Lyonel Schmit (violon) Quatuor Elmire

lundi 22 juillet 2019 à Les Arcs - Arc 1600 (73) - Coupole - 18h00

Clara Schumann  soirées musicales op 6(extraits : Toccatina, Notturno et Mazurka)
Johannes Brahms  variations pour piano à quatre mains sur un thème de schumann en mi bémol majeur op 23
György Kurtag  hommage à r. sch. op 15d, pour clarinette, alto et piano
Robert Schumann  märchenerzählungen op 132, pour clarinette, alto et piano
Vinciane Béranger (alto) Jérôme Comte (clarinette) Jean-Michel Dayez (piano) Jennifer Fichet (piano) David Saudubray (piano)