En accédant à notre site Internet, vous reconnaissez accepter les cookies. Ne plus afficher ce message

Formation

dimanche 24 novembre 2019 à La Côte-Saint-André (38)

> Spirito  - direction: Nicole Corti
> Les Allées chantent
Elisabeth Jacquet de La Guerre  suite pour clavecin(extrait : « Prélude » ; transcr. pour accordéon)
Barbara Strozzi  che si puo fare(transcr. pour soprano et accordéon)
Isabel Mundry  eure augen, pour chœur et trompette solo
Édith Canat de Chizy  véga, pour orgue(transcr. pour deux accordéons microtonaux)
Betsy Jolas  de nuit, deux chants à voix seule
Graciane Finzi  bruyères à l'automne, pour douze voix mixtes
Barbara Strozzi  lagrime mie(transcr. pour soprano et accordéon)
Édith Canat de Chizy  paradiso, pour deux accordéons et douze voix
n. n. (trompette) Jean-Étienne Sotty (accordéon) Fanny Vicens (accordéon)

vendredi 17 janvier 2020 à Soissons (02) - Cité de la Musique et de la Danse - 20h00

> Spirito  - direction: Nicole Corti
Johannes Brahms  liebeslieder walzer op 52, valses pour piano à quatre mains et quatuor vocal ad libitum
Robert Pascal  les entraves mystérieuses, pour chœur
Frédéric Chopin  valse n° 7 en ut dièse mineur op 64 n° 2
Frédéric Chopin  valse n° 12 en fa mineur op 70 n° 2
Frédéric Chopin  valse n° 1 en mi bémol majeur op 18 «grande valse brillante»
Thomas Enhco  mignonne allons voir si la rose, pour chœur et piano
Dimitri Chostakovitch  valse n° 2(transcr. pour chœur de Bruno Fontaine)
Jean Sibelius  valse triste op 44 n° 1(transcr. pour chœur de Bruno Fontaine)
Franz Lehar  la veuve joyeuse(extrait : « L'heure exquise » ; transcr. pour chœur de Bruno Fontaine)
Guillaume Coppola (piano) Thomas Enhco (piano)

jeudi 30 janvier 2020 à Chambéry (73) - Espace Malraux, scène nationale de Chambéry et de la Savoie - 20h00

> Spirito  - direction: Nicole Corti
Johannes Brahms  liebeslieder walzer op 52, valses pour piano à quatre mains et quatuor vocal ad libitum
Robert Pascal  les entraves mystérieuses, pour chœur
Frédéric Chopin  valse n° 7 en ut dièse mineur op 64 n° 2
Frédéric Chopin  valse n° 12 en fa mineur op 70 n° 2
Frédéric Chopin  valse n° 1 en mi bémol majeur op 18 «grande valse brillante»
Thomas Enhco  mignonne allons voir si la rose, pour chœur et piano
Dimitri Chostakovitch  valse n° 2(transcr. pour chœur de Bruno Fontaine)
Jean Sibelius  valse triste op 44 n° 1(transcr. pour chœur de Bruno Fontaine)
Franz Lehar  la veuve joyeuse(extrait : « L'heure exquise » ; transcr. pour chœur de Bruno Fontaine)
Guillaume Coppola (piano) Thomas Enhco (piano)

vendredi 31 janvier 2020 à Montceau-les-Mines (71) - L'Embarcadère, centre de culture et de congrès - 20h30

> Spirito  - direction: Nicole Corti
Johannes Brahms  liebeslieder walzer op 52, valses pour piano à quatre mains et quatuor vocal ad libitum
Robert Pascal  les entraves mystérieuses, pour chœur
Frédéric Chopin  valse n° 7 en ut dièse mineur op 64 n° 2
Frédéric Chopin  valse n° 12 en fa mineur op 70 n° 2
Frédéric Chopin  valse n° 1 en mi bémol majeur op 18 «grande valse brillante»
Thomas Enhco  mignonne allons voir si la rose, pour chœur et piano
Dimitri Chostakovitch  valse n° 2(transcr. pour chœur de Bruno Fontaine)
Jean Sibelius  valse triste op 44 n° 1(transcr. pour chœur de Bruno Fontaine)
Franz Lehar  la veuve joyeuse(extrait : « L'heure exquise » ; transcr. pour chœur de Bruno Fontaine)
Guillaume Coppola (piano) Thomas Enhco (piano)

mardi 11 février 2020 à Roanne (42) - Théâtre Municipal - 20h00

> Spirito  - direction: Nicole Corti
Johannes Brahms  liebeslieder walzer op 52, valses pour piano à quatre mains et quatuor vocal ad libitum
Robert Pascal  les entraves mystérieuses, pour chœur
Frédéric Chopin  valse n° 7 en ut dièse mineur op 64 n° 2
Frédéric Chopin  valse n° 12 en fa mineur op 70 n° 2
Frédéric Chopin  valse n° 1 en mi bémol majeur op 18 «grande valse brillante»
Thomas Enhco  mignonne allons voir si la rose, pour chœur et piano
Dimitri Chostakovitch  valse n° 2(transcr. pour chœur de Bruno Fontaine)
Jean Sibelius  valse triste op 44 n° 1(transcr. pour chœur de Bruno Fontaine)
Franz Lehar  la veuve joyeuse(extrait : « L'heure exquise » ; transcr. pour chœur de Bruno Fontaine)
Guillaume Coppola (piano) Thomas Enhco (piano)

mardi 24 mars 2020 à Bourges (18) - Maison de la Culture de Bourges, scène nationale - 20h00

> Spirito  - direction: Nicole Corti
György Ligeti  lux aeterna, pour chœur a cappella
Wolfgang Amadeus Mozart  requiem k 626(extrait : « Lacrimosa »)
Johann Sebastian Bach  motet bwv 229 «komm, jesu, komm»
Maurice Duruflé  requiem op 9, pour solistes, chœurs, orchestre et orgue(extrait : « Domine Jesu Christe »)
Serge Rachmaninov  bogoroditse dievo
Jean-François Zygel  kaddish, pour chœur a cappella
Henry Purcell  hear my prayer, o lord
Igor Stravinsky  symphonie de psaumes
Anton Bruckner  christus factus est
Francis Poulenc  stabat mater, pour soprano, chœur mixte et orchestre
Gabriel Fauré  requiem op 48, pour soprano, baryton, chœur et orchestre(extrait : « In paradisum »)
Jean-François Zygel (piano)

samedi 28 mars 2020 à Toulon (83) - Opéra - 20h00

> Spirito  - direction: Nicole Corti
> Présences Féminines
Elisabeth Jacquet de La Guerre  suite pour clavecin(extrait : « Prélude » ; transcr. pour accordéon)
Barbara Strozzi  che si puo fare(transcr. pour soprano et accordéon)
Isabel Mundry  eure augen, pour chœur et trompette solo
Édith Canat de Chizy  véga, pour orgue(transcr. pour deux accordéons microtonaux)
Betsy Jolas  de nuit, deux chants à voix seule
Graciane Finzi  bruyères à l'automne, pour douze voix mixtes
Barbara Strozzi  lagrime mie(transcr. pour soprano et accordéon)
Édith Canat de Chizy  paradiso, pour deux accordéons et douze voix
n. n. (trompette) Jean-Étienne Sotty (accordéon) Fanny Vicens (accordéon)

mercredi 1er juillet 2020 (date à préciser) (lieu à préciser)

> Spirito  - direction: Nicole Corti
> Festival 1001 Notes
Guilhem Lacroux  per sona[création]
Anonyme  chansons de la renaissance
Dominique Visse (contre-ténor) Le chœur des sages