Formation

Sequenza 9.3

formation
https://sequenza93.fr/

samedi 8 septembre 2018 à Bagnolet (93) - Parc départemental Jean Moulin Les Guilands - 19h00

> Sequenza 9.3  - direction: Catherine Simonpietri
Benjamin Britten  suite pour harpe seule op 83
Benjamin Britten  a ceremony of carols op 28
Igor Stravinsky  quatre chants paysans russes
Robert Schumann  an den mond op 95 n° 2
Gustav Holst  two eastern pictures
Philippe Hersant  calliope, pour voix a cappella ou voix et harpe celtique
Gabriel Fauré  impromptu op 86, pour harpe
Piotr Ilyitch Tchaikovsky  la dame de pique(extrait : «Romance à Pauline», «Au bal»)
Ernest Chausson  chant funèbre op 28 n° 4
Hector Berlioz  la mort d’ophélie
Odile Abrell (harpe)

dimanche 16 septembre 2018 à Saint-Dié-des-Vosges (88) - Mémorial de la Fontenelle - 16h00

> Sequenza 9.3  - direction: Catherine Simonpietri
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «kyrie»)
Max Reger  nachtlied, pour chœur mixte
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «gloria»)
Maurice Ravel  trois chansons
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «sanctus»)
Francis Poulenc  figure humaine, cantate pour double chœur mixte a cappella
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «agnus dei»)
Dai Fujikura  papaver, pour chœur mixte
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «o salutaris»)
Arnold Schoenberg  friede auf erden op 13, pour chœur mixte à huit voix a cappella
Chœur de l'Armée française

samedi 22 septembre 2018 à Dormans (51) - Mémorial

> Sequenza 9.3  - direction: Catherine Simonpietri
> Festival Itinérance
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «kyrie»)
Max Reger  nachtlied, pour chœur mixte
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «gloria»)
Maurice Ravel  trois chansons
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «sanctus»)
Francis Poulenc  figure humaine, cantate pour double chœur mixte a cappella
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «agnus dei»)
Dai Fujikura  papaver, pour chœur mixte
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «o salutaris»)
Arnold Schoenberg  friede auf erden op 13, pour chœur mixte à huit voix a cappella
Chœur de l'Armée française

mercredi 17 octobre 2018 à Reims (51) - Le Manège, scène nationale

> Sequenza 9.3  - direction: Catherine Simonpietri
Philippe Hersant  kafka dans les villes, pour 2 acteurs, 3 circassiens, 1 ou 2 mâts chinois, 1 trampoline, 1 trapèze, 6 chanteurs et 2 instrumentistes(Adaptation circulaire de l'opéra créé en mars 2018 en version frontale)

dimanche 21 octobre 2018 à Autun (71) - Grand Théâtre

> Sequenza 9.3  - direction: Catherine Simonpietri
Henry Purcell  when i am laid in earth
John Tavener  svyati, pour violoncelle et chœur a cappella
Johannes Ockeghem  déploration sur la mort de gilles binchois
Éric Tanguy  stabat mater, pour violoncelle et chœur
John Dowland  flow my tears
Thierry Escaich  night's birds, pour chœur et violoncelle
Philippe Hersant  métamorphoses, pour chœur mixte et violoncelle
commande du festival Ombres et Lumières et du Fonds d’Action SACEM
Jacob Clemens non Papa  o souverain pasteur et maîstre
Baptiste Trotignon  au bout du petit matin, pour violoncelle et douze chanteurs
Justè Janulytè  plonge, pour violoncelle et douze voix
Henri Demarquette (violoncelle)

mardi 23 octobre 2018 à Paris (75) - Institut de France - 15h00

> Sequenza 9.3  - direction: Catherine Simonpietri
Henry Purcell  when i am laid in earth
Régis Campo  innocentines, hommage à rené de obaldia, pour violoncelle et chœur[création]
John Dowland  flow my tears
Henri Demarquette (violoncelle)

mardi 6 novembre 2018 à Cambrai (59) - 20h30

> Sequenza 9.3  - direction: Catherine Simonpietri
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «kyrie»)
Max Reger  nachtlied, pour chœur mixte
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «gloria»)
Maurice Ravel  trois chansons
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «sanctus»)
Francis Poulenc  figure humaine, cantate pour double chœur mixte a cappella
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «agnus dei»)
Dai Fujikura  papaver, pour chœur mixte
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «o salutaris»)
Arnold Schoenberg  friede auf erden op 13, pour chœur mixte à huit voix a cappella
Chœur de chambre du Québec, Chœur de l'Armée française

jeudi 8 novembre 2018 à Paris (75) - Hôtel-de-Ville - 18h30

> Sequenza 9.3  - direction: Catherine Simonpietri
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «kyrie»)
Max Reger  nachtlied, pour chœur mixte
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «gloria»)
Maurice Ravel  trois chansons
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «sanctus»)
Francis Poulenc  figure humaine, cantate pour double chœur mixte a cappella
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «agnus dei»)
Dai Fujikura  papaver, pour chœur mixte
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «o salutaris»)
Arnold Schoenberg  friede auf erden op 13, pour chœur mixte à huit voix a cappella
Chœur de chambre du Québec, Chœur de l'Armée française

vendredi 9 novembre 2018 à Charleville-Mézières (08) - 19h00

> Sequenza 9.3  - direction: Catherine Simonpietri
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «kyrie»)
Max Reger  nachtlied, pour chœur mixte
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «gloria»)
Maurice Ravel  trois chansons
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «sanctus»)
Francis Poulenc  figure humaine, cantate pour double chœur mixte a cappella
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «agnus dei»)
Dai Fujikura  papaver, pour chœur mixte
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «o salutaris»)
Arnold Schoenberg  friede auf erden op 13, pour chœur mixte à huit voix a cappella
Chœur de chambre du Québec, Chœur de l'Armée française

samedi 10 novembre 2018 à Amiens (80) - Cathédrale Notre-Dame d'Amiens - 20h30

> Sequenza 9.3  - direction: Catherine Simonpietri
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «kyrie»)
Max Reger  nachtlied, pour chœur mixte
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «gloria»)
Maurice Ravel  trois chansons
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «sanctus»)
Francis Poulenc  figure humaine, cantate pour double chœur mixte a cappella
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «agnus dei»)
Dai Fujikura  papaver, pour chœur mixte
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «o salutaris»)
Arnold Schoenberg  friede auf erden op 13, pour chœur mixte à huit voix a cappella
Chœur de chambre du Québec, Chœur de l'Armée française

dimanche 11 novembre 2018 à Paris (75) - Philharmonie de Paris - Le Studio - 18h00

> Sequenza 9.3  - direction: Catherine Simonpietri
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «kyrie»)
Max Reger  nachtlied, pour chœur mixte
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «gloria»)
Maurice Ravel  trois chansons
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «sanctus»)
Francis Poulenc  figure humaine, cantate pour double chœur mixte a cappella
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «agnus dei»)
Dai Fujikura  papaver, pour chœur mixte
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «o salutaris»)
Arnold Schoenberg  friede auf erden op 13, pour chœur mixte à huit voix a cappella
Chœur de chambre du Québec, Chœur de l'Armée française

dimanche 11 novembre 2018 à Arras (62) - 11h30

> Sequenza 9.3  - direction: Catherine Simonpietri
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «kyrie»)
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «gloria»)
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «sanctus»)
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «agnus dei»)
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «o salutaris»)
Robert Ingari  ave maria, pour chœur
Imant Raminsh  ubi caritas, pour chœur
Claude Debussy  dieu ! qu'il la fait bon regarder
Chœur de chambre du Québec, Chœur de l'Armée française

jeudi 15 novembre 2018 à Enghien-les-Bains (95) - 20h30

> Sequenza 9.3  - direction: Catherine Simonpietri
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «kyrie»)
Max Reger  nachtlied, pour chœur mixte
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «gloria»)
Maurice Ravel  trois chansons
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «sanctus»)
Francis Poulenc  figure humaine, cantate pour double chœur mixte a cappella
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «agnus dei»)
Dai Fujikura  papaver, pour chœur mixte
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «o salutaris»)
Arnold Schoenberg  friede auf erden op 13, pour chœur mixte à huit voix a cappella
Chœur de l'Armée française

vendredi 16 novembre 2018 à Noisy-le-Sec (93) - 18h30

> Sequenza 9.3  - direction: Catherine Simonpietri
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «kyrie»)
Max Reger  nachtlied, pour chœur mixte
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «gloria»)
Maurice Ravel  trois chansons
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «sanctus»)
Francis Poulenc  figure humaine, cantate pour double chœur mixte a cappella
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «agnus dei»)
Dai Fujikura  papaver, pour chœur mixte
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «o salutaris»)
Arnold Schoenberg  friede auf erden op 13, pour chœur mixte à huit voix a cappella
Chœur de l'Armée française

samedi 17 novembre 2018 à Bondy (93) - 20h00

> Sequenza 9.3  - direction: Catherine Simonpietri
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «kyrie»)
Max Reger  nachtlied, pour chœur mixte
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «gloria»)
Maurice Ravel  trois chansons
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «sanctus»)
Francis Poulenc  figure humaine, cantate pour double chœur mixte a cappella
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «agnus dei»)
Dai Fujikura  papaver, pour chœur mixte
André Caplet  messe à trois voix des petits de saint-eustache-la-forêt(extrait : «o salutaris»)
Arnold Schoenberg  friede auf erden op 13, pour chœur mixte à huit voix a cappella
Chœur de l'Armée française

jeudi 20 décembre 2018 à Angers (49) - Théâtre Le Quai

> Sequenza 9.3  - direction: Catherine Simonpietri
Eric Whitacre  lux aurumque, pour chœur
David Neerman  noir lac, pour vibraphone, balafon et chœur
David Neerman  dselia, pour vibraphone, balafon et chœur[création]
Alonso Lobo  versa est in luctum
David Neerman  christmas or apocalypse, pour vibraphone, balafon et chœur[création]
David Neerman  a house with no mirror, pour vibraphone, balafon et chœur[création]
David Neerman  if memory serves me, pour vibraphone, balafon et chœur[création]
Lansiné Kouyaté (percussions) David Neerman (vibraphone) Krystel Warren (chant)

jeudi 31 janvier 2019 à Gstaad (Luxembourg)

> Sequenza 9.3  - direction: Catherine Simonpietri
Henry Purcell  when i am laid in earth
John Tavener  svyati, pour violoncelle et chœur a cappella
Johannes Ockeghem  déploration sur la mort de gilles binchois
Éric Tanguy  stabat mater, pour violoncelle et chœur
Philippe Hersant  métamorphoses, pour chœur mixte et violoncelle
commande du festival Ombres et Lumières et du Fonds d’Action SACEM
Jacob Clemens non Papa  o souverain pasteur et maîstre
Justè Janulytè  plonge, pour violoncelle et douze voix
Henri Demarquette (violoncelle)

dimanche 3 février 2019 à Paris (75) - Cité de la musique - Salle des concerts - 16h30

> Sequenza 9.3  - direction: Catherine Simonpietri
Lucia Ronchetti  inedia prodigiosa, pour vingt-quatre solistes professionnels, chœur amateur de jeunes filles et grand chœur amateurs de femmes(Création française)
Commande du Teatro Massimo di Palermo
Chœurs amateurs de la Seine-Saint-Denis

vendredi 8 février 2019 à Bourges (18) - Maison de la Culture de Bourges, scène nationale

> Sequenza 9.3  - direction: Catherine Simonpietri
Henry Purcell  when i am laid in earth
John Tavener  svyati, pour violoncelle et chœur a cappella
Johannes Ockeghem  déploration sur la mort de gilles binchois
Éric Tanguy  stabat mater, pour violoncelle et chœur
John Dowland  flow my tears
Thierry Escaich  night's birds, pour chœur et violoncelle
Philippe Hersant  métamorphoses, pour chœur mixte et violoncelle
commande du festival Ombres et Lumières et du Fonds d’Action SACEM
Jacob Clemens non Papa  o souverain pasteur et maîstre
Justè Janulytè  plonge, pour violoncelle et douze voix
Henri Demarquette (violoncelle)

jeudi 21 février 2019 à Le Perreux-sur-Marne (94) - Centre des bords de Marne - Grand Théâtre

> Sequenza 9.3  - direction: Catherine Simonpietri
Dai Fujikura  away we play, pour trois voix de femmes
Dai Fujikura  ki i te, pour voix soliste
Dai Fujikura  eternal escape, pour violoncelle
Commande de John Woolrich
Dai Fujikura  narwhal echo, pour violoncelle et chœur[création]
Raphaël Unger (violoncelle)

dimanche 3 mars 2019 à Épinal (88) - Auditorium de la Louvière - 17h00

> Sequenza 9.3  - direction: Catherine Simonpietri
Benjamin Britten  suite pour harpe seule op 83
Benjamin Britten  a ceremony of carols op 28
Igor Stravinsky  quatre chants paysans russes
Robert Schumann  an den mond op 95 n° 2
Gustav Holst  two eastern pictures
Philippe Hersant  calliope, pour voix a cappella ou voix et harpe celtique
Gabriel Fauré  impromptu op 86, pour harpe
Piotr Ilyitch Tchaikovsky  la dame de pique(extrait : «Romance à Pauline», «Au bal»)
Ernest Chausson  chant funèbre op 28 n° 4
Hector Berlioz  la mort d’ophélie
Odile Abrell (harpe)

samedi 11 mai 2019 à Montpellier (34) - Opéra Berlioz - Le Corum

> Sequenza 9.3  - direction: Catherine Simonpietri
Henry Purcell  when i am laid in earth
John Tavener  svyati, pour violoncelle et chœur a cappella
Johannes Ockeghem  déploration sur la mort de gilles binchois
Éric Tanguy  stabat mater, pour violoncelle et chœur
John Dowland  flow my tears
Thierry Escaich  night's birds, pour chœur et violoncelle
Philippe Hersant  métamorphoses, pour chœur mixte et violoncelle
commande du festival Ombres et Lumières et du Fonds d’Action SACEM
Jacob Clemens non Papa  o souverain pasteur et maîstre
Justè Janulytè  plonge, pour violoncelle et douze voix
Henri Demarquette (violoncelle)

jeudi 16 mai 2019 à Créteil (94) - Maison des Arts de Créteil

> Sequenza 9.3  - direction: Catherine Simonpietri
Philippe Hersant  kafka dans les villes, pour 2 acteurs, 3 circassiens, 1 ou 2 mâts chinois, 1 trampoline, 1 trapèze, 6 chanteurs et 2 instrumentistes

vendredi 17 mai 2019 à Créteil (94) - Maison des Arts de Créteil

> Sequenza 9.3  - direction: Catherine Simonpietri
Philippe Hersant  kafka dans les villes, pour 2 acteurs, 3 circassiens, 1 ou 2 mâts chinois, 1 trampoline, 1 trapèze, 6 chanteurs et 2 instrumentistes

samedi 18 mai 2019 à Créteil (94) - Maison des Arts de Créteil

> Sequenza 9.3  - direction: Catherine Simonpietri
Philippe Hersant  kafka dans les villes, pour 2 acteurs, 3 circassiens, 1 ou 2 mâts chinois, 1 trampoline, 1 trapèze, 6 chanteurs et 2 instrumentistes

mercredi 26 juin 2019 à Reims (51) - Le Manège, scène nationale

> Sequenza 9.3  - direction: Catherine Simonpietri
Philippe Hersant  kafka dans les villes, pour 2 acteurs, 3 circassiens, 1 ou 2 mâts chinois, 1 trampoline, 1 trapèze, 6 chanteurs et 2 instrumentistes

samedi 29 juin 2019 à Noirlac (18) - Abbaye de Noirlac - 18h00

Eric Whitacre  lux aurumque, pour chœur
David Neerman  noir lac, pour vibraphone, balafon et chœur
David Neerman  twilight, pour vibraphone, balafon et chœur[création]
Alonso Lobo  versa est in luctum
David Neerman  nouvelle œuvre, pour vibraphone, balafon et chœur[création]
Lansiné Kouyaté (percussions) David Neerman (vibraphone) Krystel Warren (chant)

mardi 13 août 2019 à Herment (63) - Église - 21h00

> Sequenza 9.3  - direction: Catherine Simonpietri
> Bach en Combrailles
Domenico Scarlatti  stabat mater
Jean-Sébastien Bach  motet bwv 227 «jesu meine freude»
Philippe Hersant  clair obscur, pour chœur de chambre et viole de gambe(extraits : Angelus Silesius, Auf dir ruhige Nacht-Zeit)
Philippe Hersant  stabat mater, pour dix voix et viole de gambe
Commande du Ministère de la Culture
Johann Crüger  herzliebster jesu, was hast du verbrochen
Pierre Cazes (clavecin) Christine Plubeau (viole de gambe)