Formation

Orchestre Colonne

formation
http://www.orchestrecolonne.fr/

dimanche 7 octobre 2018 à Paris (75) - Salle Wagram - 16h00

> Orchestre Colonne  - direction: Vahan Mardirossian
Florentine Mulsant  suite pour orchestre à cordes op 42
Felix Mendelssohn  concerto pour violon et cordes n° 1 en ré mineur
Wolfgang Amadeus Mozart  symphonie n° 40 en sol mineur k 550

dimanche 2 décembre 2018 à Paris (75) - Salle Wagram - 16h00

> Orchestre Colonne  - direction: Laurent Petitgirard
Laurent Petitgirard  flaine, poème symphonique pour orchestre
commande de l'Académie Internationale d'Eté de Flaine
Antonin Dvorak  concerto pour violoncelle et orchestre en si mineur op 104
Johannes Brahms  symphonie n°3 en fa majeur op 90
Marie-Claude Bantigny (violoncelle)
Renseignements / Réservations : 01 42 33 72 89

jeudi 20 décembre 2018 à Paris (75) - Basilique Sainte-Clotilde - 20h00

> Orchestre Colonne  - direction: Marc Korovitch
Arvo Pärt  cantus in memoriam benjamin britten, pour orchestre à cordes et cloches
Francis Poulenc  concerto pour orgue, orchestre à cordes et timbales en sol mineur
Wolfgang Amadeus Mozart  messe en do majeur k 317 «messe du couronnement»
Wolfgang Amadeus Mozart  ave verum corpus k 618
Olivier Penin (orgue) Le jeune chœur de Paris
Renseignements / Réservations : 01 42 33 72 89

dimanche 13 janvier 2019 à Paris (75) - Salle Colonne - 16h00

> Orchestre Colonne  - direction: Alexandre Piquion
Philippe Hersant  patmos, pour orchestre à cordes
Benjamin Britten  les illuminations op 18, pour voix et cordes
Arnold Schoenberg  la nuit transfigurée
Jérôme Billy (ténor)
Renseignements / Réservations : 01 42 33 72 89

dimanche 17 février 2019 à Paris (75) - Salle Wagram - 16h00

> Orchestre Colonne  - direction: Marc Korovitch
Stéphane Delplace  roque, pour orchestre[création]
Richard Strauss  concerto pour cor et orchestre n° 1 en mi bémol majeur op 11
Felix Mendelssohn  symphonie n° 3 en la mineur op 56 «écossaise»

dimanche 17 mars 2019 à Paris (75) - Salle Wagram - 16h00

> Orchestre Colonne  - direction: Martin Lebel
Toru Takemitsu  hear the water dreaming, pour flûte et orchestre
Anton Bruckner  symphonie n° 2 en ut mineur
Anne-Cécile Cuniot (flûte)
Renseignements / Réservations : 01 42 33 72 89

jeudi 11 avril 2019 à Paris (75) - Basilique Sainte-Clotilde - 20h00

> Orchestre Colonne  - direction: Richard Wilberforce
Eric Whitacre  five hebrew love songs
Gerald Finzi  let us garlands bring op 18, cycle de mélodies
Ottorino Respighi  suite en sol, pour cordes et orgue
Gabriel Fauré  requiem op 48, pour soprano, baryton, chœur et orchestre
Olivier Penin (orgue) Maîtrise de Paris
Renseignements / Réservations : 01 42 33 72 89