En accédant à notre site Internet, vous reconnaissez accepter les cookies. Ne plus afficher ce message

Festival

Septembre Musical de l'Orne

festival
http://www.septembre-musical.com/

samedi 7 septembre 2019 à Le Sap-en-Auge (61) - Église Saint-Pierre - 20h30

Johann Baptist Georg Neruda  concerto pour trompette et orchestre en mi bémol majeur
Antonio Vivaldi  vedro con mio diletto
Astor Piazzolla  meditango(arr. de Thierry Caens)
Joaquin Turina  la oracion del torero op 34
Luigi Boccherini  introduction et fandango
George Gershwin  lullaby, pour quatuor à cordes
Richard Galliano  chat pître, pour accordéon, contrebasse, percussions et piano(version pour trompette solo et 19 musiciens)
Richard Rodgers  my funny valentine
Lucienne Renaudin-Vary (trompette) Orchestre Régional de Normandie

dimanche 8 septembre 2019 à Lonlay-l'Abbaye (61) - Abbatiale - 16h30

Claudio Monteverdi  madrigaux
Carlo Gesualdo  madrigaux
Edvard Grieg  ave maris stella
Tomas Luis de Victoria  ave maria
Francisco de Peñalosa  o domina sanctissima
Hubert Parry  never weather beaten sail
Filipe de Magalhães  missa «beata maria virgine»(extraits)
Zhou Tian  trade winds, pour chœur
Anonyme  chansons populaires de la côte pacifique
Jackson Hill  voices of autumn, pour chœur
Anonyme  chants de marins
Richard Rodgers  south pacific, comédie musicale(extraits)
Richard Rodgers  flower drum song, comédie musicale(extraits)
Anonyme  standards de jazz
Ensemble vocal Chanticleer

vendredi 13 septembre 2019 à L'Aigle (61) - Église Saint-Martin - 20h30

Ludwig van Beethoven  trio pour clarinette, violoncelle et piano n° 4 en si bémol majeur op 11 «gassenhauer-trio»
Alfred Schnittke  trio pour violon, violoncelle et piano
Antonin Dvorak  quatuor avec piano n° 2 en mi bémol majeur op 87
Lise de La Salle (piano) Nathan Meltzer (violon) Ziyu Shen (alto) Jan Vogler (violoncelle)

samedi 14 septembre 2019 à Gouffern-en-Auge (61) - Église Sainte-Anne - 16h30

Wolfgang Amadeus Mozart  duos pour violon et alto en sol majeur k 423
Garth Knox  fuga libre, pour alto seul
Henri Vieuxtemps  cappricioso opus 55 pour alto seul
Johann Sebastian Bach  suite pour violoncelle seul n° 1 en sol majeur bwv 1007
Belà Bartok  duos pour deux violons
Nathan Meltzer (violon) Ziyu Shen (alto)

samedi 14 septembre 2019 à Bellême (61) - Église Saint-Sauveur - 20h30

Francis Poulenc  messe en sol majeur, pour chœur mixte a cappella
Francis Poulenc  quatre prières de saint-françois d’assise
Pascal Dusapin  umbrae mortis, pour chœur seul
Serge Rachmaninov  liturgie de saint jean chrysostome
Accentus - direction: Sigvards Klava

dimanche 15 septembre 2019 à Briouze (61) - Église - 16h30

Henry Purcell  abdelazer, suite d'orchestre(extrait : «Rondeau»)
Johann Sebastian Bach  suite pour orchestre n° 3 en ré majeur bwv 1068(extrait)
Georg Friedrich Haendel  sarabande
Georg Friedrich Haendel  water music, suite n° 2 en ré majeur(extraits)
Archangelo Corelli  concerto grosso en sol mineur op 6 n° 8 «pour la nuit de noël»
Johann Sebastian Bach  concerto brandebourgeois n° 3 en sol majeur bwv 1048
Eugène Bozza  andante et scherzo, pour quatuor de saxophones
Georges Bizet  carmen, suite
Guillermo Lago  ciudades, pour quatuor de saxophones
Ferio Saxophone Quartet

dimanche 22 septembre 2019 à Gâprée (61) - Église - 16h30

Franz Schubert  trio à cordes n°2 en si bémol majeur d 581
Thierry Escaich  lettres mêlées, trio pour piano, violon et violoncelle (*)
Ensemble Messiaen
(*) Commande de Musique Nouvelle en Liberté - Ville de Paris

samedi 28 septembre 2019 à Mortagne-au-Perche (61) - Carré du Perche - 20h30

Camille Saint-Saëns  concerto pour piano et orchestre n° 5 en fa majeur op 103 «l'égyptien»
Karol Beffa  la nef des fous, pour orchestre
Commande du public de l'Orchestre de Pau-Pays de Béarn, par souscription
Antonin Dvorak  symphonie n° 9 en mi mineur op 95 «nouveau monde»
n. n. (piano) Orchestre de la Garde Républicaine

vendredi 4 octobre 2019 à Radon (61) - Église Saint-Martin - 20h30

Antonio Vivaldi  concerto pour mandoline en ré majeur rv 93
Luigi Boccherini  introduction et fandango
Fernando Sor  l'encouragement, pour deux guitares
Enrique Granados  intermezzo
Joaquin Rodrigo  concierto de aranjuez, pour guitare et orchestre
Manuel de Falla  danse du feu
Manuel de Falla  la vida breve (la vie brève)(extrait)
Manuel Cardoso  milonga, pour deux guitares
Egberto Gismonti  agua e vinho
Astor Piazzolla  tango suite(extrait : «Tango n°2»)
Astor Piazzolla  libertango
Jonathan Fournel (piano) Emmanuel Rossfelder (guitare)