Festival

Rencontres Internationales de la Harpe en Île-de-France

festival
http://www.rih-idf.jimdo.com

jeudi 30 mai 2019 à Paris (75) - L'Instrumentarium - 20h30

Gabriel Fauré  fantaisie pour flûte et harpe
Gabriel Fauré  une châtelaine en sa tour op 110, pour harpe seule
Jean-Sébastien Bach  suite pour violoncelle seul n° 1 en sol majeur bwv 1007
Camille Saint-Saëns  le cygne
Benoît Wery  trio pour flûte, violoncelle et harpe[création](extraits ; création partielle)
Franz Liszt  le rossignol
Carlos Salzedo  ballade op 28
Jérémy Garbarg (violoncelle) Seo Hyeon Kim (flûte) Verena Meurers-Zeiser (harpe) Joost Willemze (harpe)

vendredi 31 mai 2019 à Villecerf (77) - Église - 20h30

Georg Friedrich Haendel  concerto pour harpe en si bémol majeur op 4 n° 6
Gabriel Fauré  fantaisie pour flûte et harpe
Jean-Michel Damase  sonate n° 2 pour flûte et harpe(extrait : «1er mouvement»)
Benoît Wery  le chant de melpomene, pour harpe
Seo Hyeon Kim (flûte) Verena Meurers-Zeiser (harpe) Quintette de la Musique de la Police Nationale

samedi 1er juin 2019 à Flagy (77) - Église - 20h30

Georg Friedrich Haendel  concerto pour harpe en si bémol majeur op 4 n° 6(arr. pour harpe seule)
Jean-Michel Damase  sonate n° 2 pour flûte et harpe(extrait : «1er mouvement»)
Patrick Pfoss  entr'acte, pour harpe(arr. pour violoncelle et harpe)
Gabriel Fauré  fantaisie pour flûte et harpe
Benoît Wery  le chant de melpomene, pour harpe
Jacques Ibert  entr’acte, pour violon (ou flûte) et harpe (ou guitare)
Seo Hyeon Kim (flûte) Verena Meurers-Zeiser (harpe)

dimanche 2 juin 2019 à La Ferté-sous-Jouarre (77) - Église - 20h30

Jean Cras  suite en duo, pour flûte et harpe
Gabriel Pierné  impromptu-caprice
Jean-Sébastien Bach  suite pour violoncelle seul
Benoît Wery  trio pour flûte, violoncelle et harpe[création]
Jean-Michel Damase  trio pour flûte, violoncelle et harpe
Camille Saint-Saëns  le cygne
Philippe Bernold (flûte) Marc Coppey (violoncelle) Benoît Wery (harpe)

vendredi 7 juin 2019 à Moret-sur-Loing (77) - Musée du Sucre d'Orge - 20h30

Gaetano Donizetti  larghetto et allegro
Eugène Ysaÿe  6 sonates pour violon seul op 27(extrait)
Philippe Gaubert  divertissement grec, pour deux flûtes et harpe(arr. pour flûte, violon et harpe)
Wei Wang  la route du temps, pour flûte[création]
Jeremiah Siochi  sublimation, pour harpe
Heinz Holliger  präludium, arioso et passacaglia, pour harpe solo
Jean-Michel Damase  sonate pour violon et harpe(extrait : «1er mouvement»)
Misa Mamiya (violon) Oxana Sidiagina (harpe) Wei Wang (flûte)

samedi 8 juin 2019 à Moret-sur-Loing (77) - Église - 20h45

Georg Friedrich Haendel  concerto pour harpe en si bémol majeur op 4 n° 6(extrait : «1er mouvement»)
Wolfgang Amadeus Mozart  concerto pour piano et orchestre n° 9 en mi bémol majeur k 271 «jeunehomme»(extrait : «1er mouvement»)
Antonio Vivaldi  concerto pour violoncelle(extrait : «1er mouvement»)
Maurice Ravel  introduction et allegro pour harpe et orchestre en sol majeur
Heinz Holliger  präludium, arioso et passacaglia, pour harpe solo
Benoît Wery  trio pour flûte, violoncelle et harpe
Philippe Bernold (flûte) Marc Coppey (violoncelle) Sarah O'Brien (harpe) Pierre-Michel Vigneau (harpe) Benoît Wery (harpe) Naoko Yamadera (piano)

dimanche 9 juin 2019 à Moret-sur-Loing (77) - Église - 16h00

Jean Cras  suite en duo, pour flûte et harpe
Alfred Schnittke  suite dans le style ancien, pour violon et piano(arr. pour violon et harpe)
Philippe Gaubert  divertissement grec, pour deux flûtes et harpe(arr. pour flûte, violon et harpe)
Gaetano Donizetti  larghetto et allegro
Kresimir Seletkovic  slow motion, pour flûte et harpe
Benoît Wery  valse enivrante, pour harpe[création]
Philippe Bernold (flûte) Misa Mamiya (violon) Oxana Sidiagina (harpe) Wei Wang (flûte) Benoît Wery (harpe)

dimanche 9 juin 2019 à Moret-sur-Loing (77) - Église - 18h00

Gaetano Donizetti  larghetto et allegro
Jacques Ibert  entr’acte, pour violon (ou flûte) et harpe (ou guitare)
Wei Wang  la route du temps, pour flûte
Jeremiah Siochi  sublimation, pour harpe
Oxana Sidiagina (harpe) Wei Wang (flûte)