En accédant à notre site Internet, vous reconnaissez accepter les cookies. Ne plus afficher ce message

Festival

Musiques Dels Monts

festival
http://www.musiques-dels-monts.com/

jeudi 1er août 2019 à Fitou (11) - 19h00

Peter Hope  four sketches, pour hautbois, basson et piano
Francis Poulenc  trio pour piano, hautbois et basson
Mikhaïl Glinka  trio pathétique pour clarinette et basson et piano en ré mineur
Roger Boutry  interférences 2, pour basson et piano
Marie Arnaud (piano) Sébastien Giot (hautbois) Henri Roman (basson)

vendredi 2 août 2019 à Saint-Jean-Lasseille (66) - 19h00

Régis Daniel  cortazar suite, pour violon et guitare
Mathias Duplessy  sonate pour guitare et violoncelle
Heitor Villa-Lobos  bachianas brasileiras n° 5
Maurice Ravel  pièce en forme de habanera, pour violon et piano
Ernesto Nazareth  odeon, tango brasileiro
Étienne Cardoze (violoncelle) Valeria Kafelnikov (harpe) Pablo Schatzman (violon)

lundi 5 août 2019 à Caudiès-de-Fenouillèdes (66) - 19h00

Johann Sebastian Bach  variations goldberg bwv 988
George Enesco  impressions d’enfance op 28, pour violon et piano
Manuel de Falla  siete canciones, pour violoncelle et piano(arr. pour violon et piano)
Guillaume Connesson  initials dances, pour piano
Guillaume Connesson  les chants de l'atlantide, trois pièces pour violon et piano (*)
Jean-Michel Dayez (piano) Pablo Schatzman (violon)
(*) Commande de Musique Nouvelle en Liberté - Ville de Paris

mardi 6 août 2019 à Thuir (66) - 19h00

Karol Beffa  five o'clock, pour quintette à vents
André Jolivet  sérénade
Nicolas Bacri  night music op 73, pour clarinette et violoncelle
Wolfgang Amadeus Mozart  sérénade n° 11 en mi bémol majeur k 375(arr. de David Walter)
Sébastien Giot (hautbois) Florent Pujuila (clarinette) Marie Puzzuoli (flûte) Henri Roman (basson) Gregory Sarrazin (cor)

mercredi 7 août 2019 à Villelongue-dels-Monts (66) - Prieuré Santa Maria del Vilar - 20h30

Karol Beffa  five o'clock, pour quintette à vents
André Jolivet  sérénade
Nicolas Bacri  night music op 73, pour clarinette et violoncelle
Wolfgang Amadeus Mozart  sérénade n° 11 en mi bémol majeur k 375(arr. de David Walter)
Sébastien Giot (hautbois) Florent Pujuila (clarinette) Marie Puzzuoli (flûte) Henri Roman (basson) Gregory Sarrazin (cor)

jeudi 8 août 2019 à Villelongue-dels-Monts (66) - 21h00

Karol Beffa  feux d'artifice, pour quatuor de clarinettes
Andy Emler  un chemin de travers, pour quatuor de clarinettes
Wolfgang Amadeus Mozart  divertimento(extraits)
Igor Stravinsky  berceuses du chat, pour mezzo-soprano et trois clarinettes
Jacques Di Donato (clarinette) Andy Emler (piano) Vincent Lochet (clarinette) Nicolas Nageotte (clarinette) Florent Pujuila (clarinette)

vendredi 9 août 2019 à Villelongue-dels-Monts (66) - Salle polyvalente - 16h00

Marc-Olivier Dupin  le petit prince, pour récitant et orchestre(version pour récitant et ensemble)
Étienne Cardoze (violoncelle) Jean-Michel Dayez (piano) Jérôme Sauvion (récitant.e) Pablo Schatzman (violon) Claire Voisin (clarinette)

vendredi 9 août 2019 à Villelongue-dels-Monts (66) - Prieuré Santa Maria del Vilar - 18h30

Thierry Escaich  tango virtuoso, pour quatuor de clarinettes
Richard Dubugnon  saratoga trails op 57, pour quatuor de clarinettes
Commande du Quatuor Anches Hantées
George Gershwin  trois préludes, pour piano(arr. pour quatuor de clarinettes)
Guillaume Connesson  prelude and funk, pour quatuor de clarinettes
Gabriel Fauré  pavane en fa dièse mineur op 50, pour petit orchestre avec chœur ad libitum(arr. pour quatuor de clarinettes)
Bastien Boué (clarinette) Vincent Lochet (clarinette) Baptiste Rollet (clarinette) Claire Voisin (clarinette)

samedi 10 août 2019 à Villelongue-dels-Monts (66) - 11h00

Bernard Cavanna  parking schubert, pour deux clarinettes
Guillaume Connesson  toccata nocturne, pour flûte et violoncelle
Guillaume Connesson  scènes de la vie contemporaine, pour deux clarinettes
Niccolo Paganini  duos
Bernard Cavanna  in g for bashung, pour contrebasse
Commande du Centre des Bords de Marne (Le Perreux-sur-Marne)
Bastien Boué (clarinette) Sébastien Giot (hautbois) Mélody Giot (violoncelle) Lucas Henry (contrebasse) Nicolas Nageotte (clarinette) Florent Pujuila (clarinette) Marie Puzzuoli (flûte) Henri Roman (basson) Claire Voisin (clarinette)

samedi 10 août 2019 à Villelongue-dels-Monts (66) - 14h00

Régis Daniel  cortazar suite, pour violon et guitare
Mathias Duplessy  sonate pour guitare et violoncelle
Heitor Villa-Lobos  bachianas brasileiras n° 5 (arr. pour violon et piano)
Maurice Ravel  pièce en forme de habanera, pour violon et piano
Ernesto Nazareth  odeon, tango brasileiro
Jean-Michel Dayez (piano) Pablo Schatzman (violon)

samedi 10 août 2019 à Villelongue-dels-Monts (66) - Grande scène - 21h00

Arnold Schoenberg  la nuit transfigurée
Gabriel Sivak  suite capoeira, pour quatuor à cordes
Commande du Quatuor Voce
Kevin Seddiki  danse, pour quatuor à cordes et zarb
Commande du Quatuor Voce
Kinan Azmeh  grounded, pour clarinette et quatuor à cordes
Commande du Quatuor Voce
Quatuor Voce

dimanche 11 août 2019 à Villelongue-dels-Monts (66) - Église - 14h00

Johann Sebastian Bach  variations goldberg bwv 988
George Enesco  impressions d’enfance op 28, pour violon et piano
Manuel de Falla  siete canciones, pour violoncelle et piano
Guillaume Connesson  initials dances, pour piano
Guillaume Connesson  les chants de l'atlantide, trois pièces pour violon et piano (*)
Jean-Michel Dayez (piano) Pablo Schatzman (violon)
(*) Commande de Musique Nouvelle en Liberté - Ville de Paris

dimanche 11 août 2019 à Villelongue-dels-Monts (66) - Prieuré Santa Maria del Vilar - 16h00

Lucas Henri  sonate pour violon et contrebasse[création]
Commande du Festival Musiques dels Monts
Wolfgang Amadeus Mozart  duos pour violon et alto en sol majeur k 423(arr. pour violon et contrebasse)
Belà Bartok  duos pour deux violons(arr. pour violon et contrebasse par Lucas Henri)
Anonyme  musique traditionnelle irlandaise
Lucas Henri (contrebasse) Marie Salvat (violon)

dimanche 11 août 2019 à Villelongue-dels-Monts (66) - Parvis de l'église - 18h00

Wolfgang Amadeus Mozart  eine kleine nachtmusik (une petite musique de nuit) k 525, 13ème sérénade en sol majeur
Wolfgang Amadeus Mozart  la flûte enchantée(extrait : «Der Hölle Rache»)
Carl Maria von Weber  andante et rondo ungarese
Guillaume Connesson  the ship of ishtar, symphonie en quatre tableaux pour orchestre à cordes
Orchestre des étudiants de l'Académie - direction: Florent Pujuila