Festival

Musique de Chambre à Giverny

festival
https://musiqueagiverny.fr/

vendredi 23 août 2019 à Giverny (27) - Musée des Impressionnismes - 15h30

Josef Suk  sérénade pour cordes en mi bémol majeur op 6
Peter Eötvös  thunder, pour timbale basse
Belà Bartok  sonate pour deux pianos et percussions
Christophe Bredeloup (percussions) Melissa Dattas (alto) Sarah Décamps (violon) Alexis Derouin (violoncelle) Zlatomir Fung (violoncelle) Andrew Gonzalès (alto) Soojin Han (violon) I-Jung Huang (violon) Xavier Jeannequin (alto) Jaewon Kim (violon) Ryo Kojima (violon) Lisa Strauss (violoncelle) Jean-Claude Vanden-Eynden (piano) Ulysse Vigreux (contrebasse) Wendi Wang (violon) Ziyang Wei (piano)

samedi 24 août 2019 à Vernon (27) - Espace Philippe Auguste - 20h00

Martial Solal  concerto pour saxophone et ensemble[création]
Anonyme  œuvre de répertoire à préciser
Martial Solal  échanges, concerto pour piano et orchestre
Nikita Boriso-Glebsky (violon) Christophe Bredeloup (percussions) Melissa Dattas (alto) Sarah Décamps (violon) Éric Ferrand-N'Kaoua (piano) Zlatomir Fung (violoncelle) Andrew Gonzalès (alto) Mohamed Hiber (violon) I-Jung Huang (violon) Xavier Jeannequin (alto) Jaewon Kim (violon) Denis Leloup (trombone) Benjamin Moussay (piano) Jean-Charles Richard (saxophone) Astrig Siranossian (violoncelle) Claudia Solal (voix) Martial Solal (piano) Lisa Strauss (violoncelle) Ulysse Vigreux (contrebasse) Wendi Wang (violon)

jeudi 29 août 2019 à Notre-Dame-de-l'Isle (27) - Église - 20h00

Peter Eötvös  two poems to polly, pour un violoncelliste parlant
Leos Janacek  quatuor n° 2 «lettres intimes»
Bedrich Smetana  quatuor à cordes n°1 en mi mineur «de ma vie»
Antonin Dvorak  quatuor à cordes n°12 «américain» op 96
Nikita Boriso-Glebsky (violon) Vladimir Bukac (alto) Sarah Décamps (violon) Alexis Derouin (violoncelle) Zlatomir Fung (violoncelle) Andrew Gonzalès (alto) Soojin Han (violon) Mohamed Hiber (violon) I-Jung Huang (violon) Astrig Siranossian (violoncelle) Lisa Strauss (violoncelle) Paul Zientara (alto)

samedi 31 août 2019 à Vernon (27) - Espace Philippe Auguste - 20h00

Vladimir Cosma  concerto de berlin, pour violon et orchestre(Version pour violon et piano)
Anonyme  œuvre de répertoire à préciser
Nikita Boriso-Glebsky (violon) Melissa Dattas (alto) Sarah Décamps (violon) Zlatomir Fung (violoncelle) Andrew Gonzalès (alto) Mohamed Hiber (violon) I-Jung Huang (violon) Xavier Jeannequin (alto) Jaewon Kim (violon) Astrig Siranossian (violoncelle) Lisa Strauss (violoncelle) Michel Strauss (violoncelle) Wendi Wang (violon)

samedi 31 août 2019 à Giverny (27) - Musée des Impressionnismes - 15h30

Jules Massenet  élégie
Maurice Ravel  sonate pour violon et violoncelle
Peter Eötvös  now miss, pour violon et violoncelle
Ernest Chausson  concerto pour violon, piano et quatuor à cordes
Sharon Coste (soprano, mezzo-soprano) Alexis Derouin (violoncelle) Soojin Han (violon) Xavier Jeannequin (alto) Michel Strauss (violoncelle) Jean-Claude Vanden-Eynden (piano) Ziyang Wei (piano)

dimanche 1er septembre 2019 à Giverny (27) - Musée des Impressionnismes - 11h30

Peter Eötvös  désaccord, pour deux altos
Commande du Westdeutscher Rundfunk Köln
Witold Lutoslawski  musique funèbre in memoriam belà bartok, pour orchestre à cordes
Edward Elgar  quintette pour piano et cordes en la mineur op 84
Nikita Boriso-Glebsky (violon) Vladimir Bukac (alto) Melissa Dattas (alto) Alexis Derouin (violoncelle) Zlatomir Fung (violoncelle) Andrew Gonzalès (alto) Soojin Han (violon) I-Jung Huang (violon) Xavier Jeannequin (alto) Michel Strauss (violoncelle) Wendi Wang (violon) Ziyang Wei (piano) Paul Zientara (alto)