Festival

Musique à la Ferme

festival
http://www.musiquealaferme.com/

mardi 28 mai 2019 à Lançon-Provence (13) - 17h30

Isabelle Aboulker  si molière nous était chanté, pour flûte, hautbois, clarinette, basson, cor, contrebasse, piano, chœur d'enfants, chœur d'adultes et enfants solistes(Version pour chœur d'enfants et piano)
Guilhem Fabre (piano) Élèves des classes de CM2 des écoles de Lançon-Provence - direction: Anne-Cécile Droneau

mercredi 29 mai 2019 à Lançon-Provence (13) - Grange de la Chèvrerie - 20h30

Joseph Haydn  trio pour piano, violon et violoncelle n° 43 en ut majeur hob XV/27
Kaija Saariaho  light and matter, pour trio avec piano
Johannes Brahms  trio pour piano, violon et violoncelle n° 1 en si majeur op 8
Camille Fonteneau (violon) Alexis Gournel (piano) Raphaël Jouan (violoncelle)

jeudi 30 mai 2019 à Lançon-Provence (13) - Grange de la Chèvrerie - 20h30

Camille Saint-Saëns  el desdichado, duettino pour deux voix et piano
Gaspar Cassado  requiebros, pour violoncelle et piano
Enrique Granados  andaluza, danse espagnole op 37 n° 5, pour piano
Pablo Sorozabal  no puede ser
Fernando Obradors  el vito
Fedrico Moreno Torroba  luisa fernanda
Fedrico Moreno Torroba  callate, corazon
Pablo Ramos Monroy  es inutil, pour soprano, violoncelle et piano
Heitor Villa-Lobos  o canto do cisne negro
Luiz Bonfa  manha de carnaval
Carlos Gardel  por una cabeza
Carlos Gardel  volver
Horacio Salgan  fuego lento
Alberto Ginastera  pampeana n° 2 pour violoncelle et piano op 21
Jacob Gade  jalousie, tango tzigane
Astor Piazzolla  miserere canyengue
Astor Piazzolla  yo soy maria
Astor Piazzolla  libertango
Ernesto Lecuona  maria la o
Delfin Prats  amalia batista(extrait )
Jean-Christophe Born (ténor) Johanne Cassar (soprano) Guilhem Fabre (piano) Jérémie Maillard (violoncelle)

vendredi 31 mai 2019 à Lançon-Provence (13) - Grange de la Chèvrerie - 20h30

Joseph Haydn  quatuor à cordes n° 78 en si bémol majeur op 76 n°4 «lever de soleil»
Benjamin Attahir  al asr, pour quatuor à cordes
Commande de La Belle Saison, de ProQuartet et du Quatuor Arod
Johannes Brahms  quatuor à cordes n° 2 en la mineur op 51 n° 2
Quatuor Arod

samedi 1er juin 2019 à Lançon-Provence (13) - Grange de la Chèvrerie - 20h30

Nicolas Bacri  nocturne pour la main gauche op 104, pour piano
Pierre Sancan  caprice romantique
Franz Schubert  quatre impromptus pour piano op 90 d 899(extrait : «Impromptu n°3»)
Charles-Valentin Alkan  25 préludes pour piano op 31(extraits)
Ludwig van Beethoven  sonate pour piano n° 17 en ré mineur op 31 n°2 «la tempête»(extrait : «3ème mouvement»)
Claude Debussy  petite suite
Leonard Bernstein  west side story
David Bismuth (piano) Maxime Zecchini (piano)

mercredi 5 juin 2019 à Lançon-Provence (13) - Grange de la Chèvrerie - 20h30

Philippe Hersant  huit esquisses, pour quatuor de clarinettes
Richard Dubugnon  saratoga trails op 57, pour quatuor de clarinettes(extrait)
Commande du Quatuor Anches Hantées
Anonyme  œuvres de répertoire choisies à la criée par le public
Quatuor Anches Hantées

jeudi 6 juin 2019 à Lançon-Provence (13) - Grange de la Chèvrerie - 20h30

Pascal Amoyel  in memoriam, pour violoncelle seul
Jean-Sébastien Bach  suite pour violoncelle seul n° 3 en ut majeur bwv 1009
Jean-Sébastien Bach  suite pour violoncelle seul n° 5 en ut mineur bwv 1011
Jean-Sébastien Bach  suite pour violoncelle seul n° 6 en ré majeur bwv 1012
Emmanuelle Bertrand (violoncelle)

vendredi 7 juin 2019 à Lançon-Provence (13) - Grange de la Chèvrerie - 20h30

Francis Poulenc  quatre chansons pour enfants
Claude Debussy  préludes, pour piano(extrait)
Camille Saint-Saëns  le cygne
Jean-Sébastien Bach  chaconne extraite de la partita n° 2 pour violon seul bwv 1004
Roxanna Panufnik  hora bessarabia, pour violon
Commande du Menuhin International Violin Competition
Georges Aperghis  récitation n° 11, pour voix
Claude Debussy  reflets dans l'eau
Serge Rachmaninov  vocalise op 34(transcr. pour violoncelle et piano)
Hector Berlioz  les nuits d'été(extrait : «Le spectre de la rose»)
Clara Garde (violon) François Moschetta (piano) Amélie Raison (soprano) Thibaut Reznicek (violoncelle)

samedi 8 juin 2019 à Lançon-Provence (13) - Grange de la Chèvrerie - 20h30

Belà Bartok  sonate pour violon et piano n°1
Claude Debussy  sonate pour violon et piano en sol mineur
Camille Pépin  autumn rhythm, pour violon et piano
Commande du Concours Long-Thibaud-Crespin
Darius Milhaud  le bœuf sur le toit, «cinéma-fantaisie» op 58b, transcription pour violon et ensemble(transcr. pour violon et piano)
Marco Scileroni (piano) Dmitry Smirnov (violon)

dimanche 9 juin 2019 à Lançon-Provence (13) - Grange de la Chèvrerie - 20h30

Jean-Sébastien Bach  sonate en trio pour orgue n° 3 en ré mineur bwv 527(extrait : «Vivace»)
Anonyme  improvisations
Jean-Sébastien Bach  sonate en sol mineur pour violon seul n° 1 bwv 1001(extrait : «Fugue»)
Thomas Enhco  sur la route, pour piano
Commande de Lise de la Salle
Jean-Sébastien Bach  suite pour violoncelle seul n° 4 en mi bémol majeur bwv 1010(extrait : «Prélude»)
Jean-Sébastien Bach  partita pour violon seul n° 1 en si mineur bwv 1002(extrait : «Double»)
Jean-Sébastien Bach  sonate en la majeur pour violon et clavecin bwv 1015(extrait : «Allegro»)
Thomas Enhco (piano) Vassilena Serafimova (percussions, marimba)