En accédant à notre site Internet, vous reconnaissez accepter les cookies. Ne plus afficher ce message

Festival

L'Eure Poétique et Musicale

festival
http://www.festivaleure.com/

vendredi 19 avril 2019 à La Guéroulde / Breteuil (27) - Studio Théâtre La Source - 20h30

Richard Galliano  la valse à margaux
Richard Galliano  aria
Richard Galliano  french suite
Richard Galliano  soleil
Richard Galliano  folies musette
Richard Galliano  tango pour claude
Claude Debussy  suite bergamasque, pour piano(extrait : clair de lune ; transcr. pour accordéon)
Michel Legrand  l'affaire thomas crown, musique du film(extrait : les moulins de mon cœur ; transcr. pour accordéon)
Enrique Granados  andaluza, danse espagnole op 37 n° 5, pour piano(extrait : introduccion ; transcr. pour accordéon)
Frédéric Chopin  valse n° 7 en ut dièse mineur op 64 n° 2(transcr. pour accordéon)
Astor Piazzolla  œuvre à préciser
Erik Satie  œuvre à préciser
Richard Galliano (bandonéon, accordéon)

samedi 4 mai 2019 à Francheville (27) - Église Saint-Martin - 20h30

Alexandre Chalov  valenki, pour balalaïka et orchestre à cordes
Yuri Chichakov  barinya, pour balalaïka solo
Anonyme  airs populaires russes
Astor Piazzolla  oblivion(transcr. pour orchestre à cordes)
Johannes Brahms  danses hongroises(extrait : danse hongroise n° 5)
Dimitri Chostakovitch  valse n° 2
Fritz Kreisler  liebesleid, pour violon et piano(transcr. pour orchestre à cordes)
Fritz Kreisler  liebesfreud, pour violon et piano(transcr. pour orchestre à cordes)
Fritz Kreisler  marche miniature viennoise(transcr. pour orchestre à cordes)
Fritz Kreisler  prélude et allegro dans le style de pugnani(transcr. pour orchestre à cordes)
Nicolas Kedroff (balalaïka) Les Virtuoses - direction: Vadim Tchijik

dimanche 5 mai 2019 à Verneuil-sur-Avre (27) - Le Silo - 17h00

Samuel Strouk  lhassa
Samuel Strouk  tango moi
Samuel Strouk  fff
Samuel Strouk  yiddish, pour violoncelle et accordéon
David Popper  rhapsodie hongroise pour violoncelle et piano op 68(transcr.)
Django Reinhardt  rythme futur
Anonyme  musique traditionnelle tzigane
Piotr Ilyitch Tchaikovsky  valse sentimentale op 51, pour piano(transcr.)
Jérémie Arranger (contrebasse) Adrien Moignard (guitare) François Salque (violoncelle) Samuel Strouk (guitare)

samedi 11 mai 2019 à Chennebrun (27) - Église Notre-Dame - 19h00

Wolfgang Amadeus Mozart  quatuor à cordes n° 19 en ut majeur k 465 «les dissonances»
Dimitri Chostakovitch  quatuor à cordes n° 8 en ut mineur op 110
Suren Zakarian  in statu nascendi, 7 miniatures for string quartet(extrait)
Soghomon Komitas  14 miniatures arméniennes(cinq extraits)
Quatuor Komitas
Renseignements / Réservations : http://www.festivaleure.com/index.php?page=concert&id=70&date=20190505

samedi 18 mai 2019 à Muzy (27) - Église Saint-Jean-Baptiste - 19h00

Franz Liszt  bénédiction de dieu dans la solitude s 173
Claude Debussy  reflets dans l'eau
Tristan Murail  cailloux dans l'eau, pour piano
Commande d'Ars Mobilis
Ludwig van Beethoven  sonate pour piano n° 29 en si bémol majeur «hammerklavier» op 106

dimanche 19 mai 2019 à Saint-André-de-l'Eure (27) - Église - 17h00

Frédéric Chopin  barcarolle pour piano en fa dièse mineur op 60
Claude Debussy  la mer, trois esquisses symphoniques(transcr. pour piano à quatre mains)
Claude Debussy  six épigraphes antiques, pour piano à quatre mains
Maurice Ravel  une barque sur l’océan
Jacques Ibert  le vent dans les ruines (en champagne)
Jean-Baptiste Robin  l'enfant, le cercle et le vent, pour piano solo
Luigi Verdi  trois études marines, pour piano(extrait : étude marine n° 1)
Keith Jarrett  the wind, pour piano
Romain Hervé (piano) Patrick Poivre d'Arvor (récitant.e) Véra Tsybakov (piano)

dimanche 26 mai 2019 à Saint-Christophe-sur-Avre (27) - Église

Wolfgang Amadeus Mozart  la flûte enchantée, ouverture
Wolfgang Amadeus Mozart  concerto pour piano et orchestre n° 13 en do majeur k 415
Cédric Despalins  concerto pour pianoforte et ensemble[création]
Joseph Haydn  symphonie n° 104 en ré majeur «londres»
La Petite Symphonie - direction: Daniel Isoir