En accédant à notre site Internet, vous reconnaissez accepter les cookies. Ne plus afficher ce message

La plateforme dédiée aux demandes d'aides des formations pour la saison 2021/2022 est ouverte jusqu'au 4 juillet 2021, à l'adresse suivante :

https://www.musiquenouvelleenliberte.org/aides/demande/formation/

Aucun dossier déposé après la date limite ne sera accepté

Vous pouvez consulter nos critères d'éligibilité sur notre page dédiée : https://www.musiquenouvelleenliberte.org/les-criteres/.

Vérifiez l'éligibilité de votre projet à l'aide de notre questionnaire : https://www.musiquenouvelleenliberte.org/guide/criteres-deligibilite/.

 

Pour toute information, n’hésitez pas à nous contacter par mail ou pour téléphone au 01 40 39 94 26.

 

Festival

mardi 20 juillet 2021 à Les Pieux (50) - Espace culturel - 20h30

Johannes Brahms  scherzo de la sonate f-a-e (frei aber einsam), pour violon et piano
Wolfgang Rihm  fremde szene III, pour violon, violoncelle et piano
Robert Schumann  kinderszenen op 15, pour piano
Robert Schumann  quintette pour piano et cordes en mi bémol majeur op 44
Anna Agafia Egholm (violon) Yee Ling Elaine Ng (alto) Quatuor Ernest

mercredi 21 juillet 2021 à Flamanville (50) - Château - 19h00

Richard Strauss  ariane à naxos(extrait : "Air de Zerbinetta" ; arr. pour voix et piano)
Karol Szymanowski  masques op 34, trois poèmes pour piano(extrait : "Tantris le bouffon")
Karol Szymanowski  six songs of the fairy-tale princess
André Jolivet  mana(extrait : "La princesse de Bali")
Thomas Adès  five eliot landscapes op 1, pour soprano et piano(extraits)
Thomas Adès  powder her face(extrait : "Fancy Aria")
Zoé Gosset (voix) Johann Vacher (piano)

mercredi 21 juillet 2021 à Flamanville (50) - Château - 20h30

Gabriel Fauré  après un rêve, mélodie op 7 n° 1 sur un poème de romain bussine(arr. pour clarinette et piano)
Ernest Chausson  la nuit
Reynaldo Hahn  l'heure exquise, pour voix et piano(arr. pour voix, clarinette et piano)
Jean-Baptiste Lully  atys(extrait : "Dormons, dormons")
Barbara  l'aigle noir(arr. pour voix, clarinette et piano)
Jordan Gudefin  pour un temps de médiation, pour clarinette et piano
Joseph Kosma  les feuilles mortes(arr. pour voix, clarinette et piano)
Gabriel Fauré  clair de lune op 46 n° 2(arr. pour voix, clarinette et piano)
Claude Debussy  nuit d'étoiles, mélodie sur un poème de théodore de banville(arr. pour voix, clarinette et piano)
Heitor Villa-Lobos  bachianas brasileiras n° 5
Kurt Weill  youkali
Reynaldo Hahn  néère
Paul Beynet (piano) Enguerrand de Hys (ténor) Élodie Roudet (clarinette) Trio Ayonis

dimanche 25 juillet 2021 à Cherbourg-en-Cotentin (50) - Manoir de la Fieffe - 16h30

Claude Debussy  sonate pour violoncelle et piano en ré mineur
Thierry Escaich  étude impressionniste n°1, pour piano
Olivier Messiaen  ile de feu I, pour piano
Toru Takemitsu  ame no ki sobyù II - rain tree sketch II, in memoriam olivier messiaen, pour piano
Henri Dutilleux  trois strophes sur le nom de sacher, pour violoncelle seul
Commande Msitslav Rostropovitch pour les 70 ans de Paul Sacher
Thierry Escaich  étude impressionniste n°3 "hommage à henri dutilleux"
Olivier Messiaen  louange à l’éternité de jesus
Anna Ozdemir (violoncelle) Florie-Jeanne Riva (piano) Johann Vacher (piano)

dimanche 25 juillet 2021 à Cherbourg-en-Cotentin (50) - Manoir de la Fieffe - 18h00

Ludwig van Beethoven  sonate pour violoncelle et piano n° 4 en ut majeur op 102 n° 1
Johannes Brahms  sonate pour violoncelle et piano n°2 en fa majeur op 99
Robert Schumann  adagio et allegro pour violoncelle et piano en la bémol majeur op 70
Alfred Schnittke  musica nostalgica, pour violoncelle et piano
Anna Ozdemir (violoncelle) Florie-Jeanne Riva (piano) Johann Vacher (piano)

mercredi 28 juillet 2021 à Querqueville (50) - Manoir de la Coquerie - 20h30

Astor Piazzolla  escualo(arr. pour violoncelle et accordéon)
Serge Rachmaninov  vocalise op 34(arr. pour violoncelle et accordéon)
Dimitri Chostakovitch  concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 en mi bémol majeur op 107(arr. pour violoncelle et accordéon)
Patrick Busseuil  escape, pour violoncelle et accordéon
David Popper  spinning son, pour violoncelle et accordéon
Astor Piazzolla  milonga sin palabras(arr. pour violoncelle et accordéon)
Dimitri Chostakovitch  sonate pour violoncelle et piano en ré mineur op 40(arr. pour violoncelle et accordéon)
Johann Sebastian Bach  sonate n°3 pour violoncelle et piano(extraits ; arr. pour violoncelle et accordéon)
Camille Saint-Saëns  le carnaval des animaux(extrait : "Le cygne")
Vittorio Monti  czardas(arr. pour violoncelle et accordéon)
Astor Piazzolla  oblivion, pour clarinette et orchestre(arr. pour voix, clarinette et piano)
Richard Galliano  tango pour claude, pour trompette et accordéon(arr. pour voix, clarinette et piano)
Louis-Guillaume Challain-Ferret (violoncelle) Angel Villart (accordéon)

jeudi 29 juillet 2021 à Cherbourg-en-Cotentin (50) - L'Autre Lieu, Espace René Lebas - 20h30

Claude Debussy  prélude à l’après-midi d’un faune
George Crumb  four nocturnes (night music II), pour violon et piano
Johann Vacher  serpentaire dans le style de crumb, pour piano[création]
George Crumb  sun and shadow, pour voix et piano
Lili Boulanger  nocturne pour violon et orchestre(arr. pour violon et piano)
Lili Boulanger  cortège, pour violon et piano
Georges Aperghis  pubs, pour soprano solo
Kaija Saariaho  changing lights, pour soprano et violon
Georges Aperghis  der sommer, pour voix et piano
György Ligeti  cinq pièces pour piano à quatre mains
Stanislas Gosset (violon) Zoé Gosset (voix) Natasha Roqué-Alsina (piano) Johann Vacher (piano)