En accédant à notre site Internet, vous reconnaissez accepter les cookies. Ne plus afficher ce message

Festival

Festival & Rencontres de musique de chambre du Larzac

festival
http://www.festivaldularzac.com/

dimanche 28 juillet 2019 à Sainte-Eulalie-de-Cernon (12) - Église - 21h00

Franz Schubert  lieder
Johannes Brahms  lieder
George Crumb  apparition, elegiac songs and vocalises, pour soprano et piano amplifié
Richard Strauss  lieder
Kôsaku Yamada  berceuse de la région de chûgoku
Manuel de Falla  Sept chansons populaires espagnoles(extrait "Nana")
Alberto Ginastera  cinq chansons populaires argentines op 10(extrait "Arrorro")
Johannes Brahms  4 lieder op 46
Franz Liszt  oh quand je dors s 282
Franz Schubert  ständchen d 957 n° 4
Wolfgang Amadeus Mozart  das traumbild k530
Alberto Ginastera  cinq chansons populaires argentines op 10(extrait "Triste")
Wolfgang Amadeus Mozart  zaïde(extrait "Ruhe sanft, mein holdes Leben")
Manuel de Falla  Sept chansons populaires espagnoles(extrait "Asturiana")
Alban Berg  dem schmerz sein recht opus 2 n1
Alban Berg  der glünhenderlieder opus 2 n2
Franz Schubert  nacht und traüm, lied d 287
Wolfgang Amadeus Mozart  abendempfindung
Kôsaku Yamada  berceuse de la région de chûgoku
Manuel de Falla  Sept chansons populaires espagnoles(extrait "Nana")
Alberto Ginastera  cinq chansons populaires argentines op 10(extrait "Arrorro")
Johannes Brahms  4 lieder op 46
Franz Liszt  oh quand je dors s 282
Franz Schubert  ständchen d 957 n° 4
Wolfgang Amadeus Mozart  das traumbild k530
Alberto Ginastera  cinq chansons populaires argentines op 10(extrait "Triste")
Wolfgang Amadeus Mozart  zaïde(extrait "Ruhe sanft, mein holdes Leben")
Manuel de Falla  Sept chansons populaires espagnoles(extrait "Asturiana")
Alban Berg  dem schmerz sein recht opus 2 n1
Alban Berg  der glünhenderlieder opus 2 n2
Franz Schubert  nacht und traüm, lied d 287
Wolfgang Amadeus Mozart  abendempfindung
Jean-Sébastien Dureau (piano) Shigeko Hata (soprano)

mercredi 31 juillet 2019 à Saint-Jean-d'Alcas (12)

Iannis Xenakis  psappha, pour percussion solo
Georges Aperghis  le corps à corps, pour un percussionniste et son zarb
Georges Aperghis  zig-bang, parcours-performance pour deux interprètes
Ludwig van Beethoven  an die ferne geliebte op 98, cycle de six lieder
Gherasim Luca  La fin du monde
Guy-Loup Boisneau  Le Temps Presse
Guy-Loup Boisneau (percussions, marimba, voix) Jean-Sébastien Dureau (piano)

mercredi 7 août 2019 à Sainte-Eulalie-de-Cernon (12) - Église - 21h00

Othman Louati  pierres III, pour violoncelle, percussions et piano[création]
Commande du Festival de musique de chambre du Larzac
Johannes Brahms  gestillte sehnsucht, pour voix d’alto, piano et alto op 91/1
Johannes Brahms  sonate pour violon et piano n°1 en sol majeur op 78
Clara Schumann  Lieder op13 pour mezzo et piano
Johannes Brahms  scherzo de la sonate f-a-e (frei aber einsam), pour violon et piano(oeuvre collaborative Schumann-Brahms-Dietrich)
Marie Bitlloch (violoncelle) Jean-Sébastien Dureau (piano) Caroline Gesret (mezzo-soprano) Othman Louati (percussions, célesta) Hélène Maréchaux (violon) Vincent Planès (piano) Jonathan Stone (violon)

vendredi 9 août 2019 à Sainte-Eulalie-de-Cernon (12) - Église - 19h00

Jonathan Dove  in damascus, pour ténor et quatuor à cordes(Création française)
Wolfgang Amadeus Mozart  quintette pour clarinette et cordes en la majeur k 581
Marie Bitlloch (violoncelle) Hélène Maréchaux (violon) Vincent Planès (piano) Jonathan Stone (violon) David Vainsot (alto) Léo Vermot-Desroche (voix)

vendredi 9 août 2019 à Sainte-Eulalie-de-Cernon (12) - Église - 21h00

Hector Berlioz  les nuits d'été(transcr. pour mezzo-soprano et trio avec piano)
Serge Prokofiev  roméo et juliette op 75, 10 pièces pour piano
Alfred Schnittke  Hommage à Stravinsky, Prokofiev et Chostakovitch pour piano à 6 mains
Piotr Ilyitch Tchaikovsky  mélodies(pour ténor et piano)
Serge Rachmaninov  mélodies(pour ténor et piano)
Marie Bitlloch (violoncelle) Jean-Sébastien Dureau (piano) Caroline Gesret (mezzo-soprano) Vincent Planès (piano) Jonathan Stone (violon) David Vainsot (alto) Léo Vermot-Desroche (voix)

samedi 10 août 2019 à Sainte-Eulalie-de-Cernon (12) - Gare - 19h00

Mario Castelnuovo-Tedesco  Egloghe
Antonio Ruiz-Pipo  Trio en miniatures
Toru Takemitsu  voice, pour flûte seule(extrait)
Pierre Golse  Suite pour la petite marchande d'allumettes(extrait)
Joe Hisaichi  le château dans le ciel(extrait)
Franz Schubert  trio pour piano, violon et violoncelle n°2 en mi bémol majeur op 100 d 929(extrait "Andante con moto")
Clémentine Buonomo (hautbois, cor anglais) Maxime Froment (guitare) Pierre Golse (flûte)

dimanche 11 août 2019 à Nant (12) - Abbatiale Saint-Pierre - 21h00

Aaron Copland  old american songs, pour voix et piano
Maurice Ravel  sonate pour violon et piano
Leonard Bernstein  variations on an octatonic scale, pour flûte à bec et violoncelle(transcr. pour violon et violoncelle)
Darius Milhaud  la création du monde op 81a(transcr. pour quatuor à cordes et piano)
George Gershwin  un américain à paris(transcr. pour saxophone et piano de François Miquel)
George Gershwin  porgy and bess(extraits pour clarinette et piano, transcr. originale François Miquel)
Marie Bitlloch (violoncelle) Jean-Sébastien Dureau (piano) Hélène Maréchaux (violon) Vincent Planès (piano) Jonathan Stone (violon) David Vainsot (alto) Léo Vermot-Desroche (voix)