Festival

Festival international de musique de Besançon Franche-Comté

festival
http://www.festival-besancon.com/

dimanche 9 septembre 2018 à Luxeuil-les-Bains (70) - Basilique - 18h00

Éric Tanguy  du fond caché de la clarté, sur un poème d'alain duault, pour chœur mixte
Serge Rachmaninov  vêpres op 37
Patrick Burgan  soleils, pour chœur à voix égales
Anonyme  hymnes de la liturgie orthodoxe
Adrian Sirbu (ténor)

lundi 10 septembre 2018 à Besançon (25) - Cathédrale Saint-Jean - 20h00

Éric Tanguy  du fond caché de la clarté, sur un poème d'alain duault, pour chœur mixte
Serge Rachmaninov  vêpres op 37
Patrick Burgan  soleils, pour chœur à voix égales
Anonyme  hymnes de la liturgie orthodoxe
Adrian Sirbu (ténor)

samedi 15 septembre 2018 à Besançon (25) - Kursaal - 20h00

Claude Debussy  prélude à l’après-midi d’un faune
Hector Berlioz  les nuits d’été op 7, six mélodies pour mezzo-soprano et orchestre
Éric Tanguy  concertino pour hautbois et treize instruments
Maurice Ravel  le tombeau de couperin, pour piano(version pour orchestre)
Albane Carrère (mezzo-soprano)

samedi 7 septembre 2019 à Besançon (25) - Théâtre Ledoux - 20h00

Éric Tanguy  affetuoso «in memoriam henri dutilleux», pour orchestre
Frédéric Chopin  concerto pour piano et orchestre n°1 en mi mineur op 11
Belà Bartok  concerto pour orchestre
Benjamin Grosvenor (piano) Orchestre Philharmonique de Radio France - direction: Ben Glassberg

lundi 9 septembre 2019 à Besançon (25) - Kursaal - 20h00

Franz Schubert  quatuor à cordes n° 4 en ut majeur d 46(interprété par le Quatuor Arod)
Dimitri Chostakovitch  deux pièces pour octuor à cordes op 11
Maurice Ravel  quatuor à cordes en fa majeur op 35(interprété par le Quatuor Diotima)
Éric Tanguy  the desesperate man, pour octuor à cordes[création]
Commande de ProQuartet et du Centre européen de musique de chambre de Paris
Quatuor Arod, Quatuor Diotima

mardi 10 septembre 2019 à Besançon (25) - Kursaal - 18h00

Johannes Brahms  trois intermezzi op 117
Éric Tanguy  quattro intermezzi op 16, pour piano
Maurice Ravel  sonatine pour piano
Julien Brocal (piano)

mercredi 11 septembre 2019 à Besançon (25) - Théâtre Ledoux - 20h00

Éric Tanguy  matka, pour orchestre
Piotr Ilyitch Tchaikovsky  concerto pour violon et orchestre en ré majeur op 35
Robert Schumann  symphonie n° 3 en ré mineur en mi bémol majeur op 97 «rhénane»
Alexandra Conunova (violon) Orchestre de chambre de Paris - direction: Duncan Ward

jeudi 12 septembre 2019 à Besançon (25) - Hôtel de Grammont - Salle du Conseil du Rectorat - 18h00

Claude Debussy  prélude à l’après-midi d’un faune
Claude Debussy  brouillards, prélude pour piano
Olivier Messiaen  le merle noir, pour flûte et piano
Éric Tanguy  5 préludes pour piano(extrait : Afterwards)
Éric Tanguy  further, pour flûte seule
Henri Dutilleux  sonatine pour flûte et piano
Jean-Henri Burtey (flûte) Jérôme Jehanno (piano)

jeudi 12 septembre 2019 à Besançon (25) - Théâtre Ledoux - 20h00

Wolfgang Amadeus Mozart  vêpres solennelles d’un confesseur k 339(extrait : Laudate Dominum)
Wolfgang Amadeus Mozart  grande messe en ut mineur k 427
Éric Tanguy  agnus dei, pour soprano solo et chœur a cappella
Ensemble A Venti, Ensemble vocal Mélisme(s) - direction: Gildas Pungier

vendredi 13 septembre 2019 à Besançon (25) - Kursaal - 18h00

Jean-Marie Leclair  sonate pour deux violons
Georg Philipp Telemann  sonate à deux violons twv 40
Éric Tanguy  sonate pour deux violons
Serge Prokofiev  sonate pour deux violons en ut majeur op 56
Jane Hyeonjin Cho (violon) Julia Pusker (violon)

vendredi 13 septembre 2019 à Besançon (25) - Kursaal - 20h00

Emmanuel Chabrier  bourrée fantasque, pour piano(arr. pour orchestre de Thibault Perrine)
Maurice Ravel  tzigane, rhapsodie de concert pour violon et orchestre
Darius Milhaud  le bœuf sur le toit, «cinéma-fantaisie» op 58b, transcription pour violon et ensemble
Éric Tanguy  adagio pour orchestre à cordes
Georges Bizet  symphonie n° 1 en ut majeur
Alexandra Soumm (violon) Orchestre de Chambre Pelléas - direction: Benjamin Levy

samedi 14 septembre 2019 à Dôle (39) - Musée des Beaux-Arts - 15h00

Jean-Marie Leclair  sonate pour deux violons
Georg Philipp Telemann  sonate à deux violons twv 40
Éric Tanguy  sonate pour deux violons
Serge Prokofiev  sonate pour deux violons en ut majeur op 56
Jane Hyeonjin Cho (violon) Julia Pusker (violon)

dimanche 15 septembre 2019 à Dôle (39) - Commanderie - 15h00

Giacomo Puccini  la bohème(extrait de l'Acte II ; transcr. de Yann-Edern Goas)
Didier Benetti  résurgences, concerto pour percussions et orchestre d'harmonie
Igor Stravinsky  l’oiseau de feu(transcr. de Roger Boutry)
Aram Khatchaturian  mascarade, suite(transcr. de Yann-Edern Goas)
Jean-François Durez (percussions) Orchestre de la Garde Républicaine - direction: Colonel François Boulanger

jeudi 19 septembre 2019 à Besançon (25) - Kursaal - 18h30

Georges Bizet  carmen, suite(extraits)
Éric Tanguy  sinfonietta, pour orchestre
Élèves du Conservatoire, Professeurs du Conservatoire - direction: Éric Scrève

samedi 21 septembre 2019 à Besançon (25) - Théâtre Ledoux - 16h00

Éric Tanguy  constellations, pour orchestre[création]
Commande du Festival de Musique de Besançon Franche-Comté
Richard Strauss  mort et transfiguration, poème symphonique op 24
Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserlautern