Festival

Festival européen Jeunes Talents

festival
http://www.jeunes-talents.org/

mercredi 3 juillet 2019 à Paris (75) - Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens - 20h00

Max Bruch  8 pièces pour clarinette (ou violon), alto (ou violoncelle) et piano op 83(extraits)
Ernest Bloch  suite hébraïque pour violon et piano
Karol Beffa  cortège des ombres, pour alto, clarinette et piano(extrait)
Robert Schumann  trois romances pour hautbois (ou clarinette) et piano op 94
Wolfgang Amadeus Mozart  trio pour clarinette, alto et piano en mi bémol majeur «jeu de quilles» k 498
Louise Desjardins (alto) Johan Farjot (piano, orgue) Gabriel Lellouch (clarinette)

jeudi 4 juillet 2019 à Paris (75) - Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens - 20h00

Georges Bizet  jeux d’enfants op 22, pour piano à quatre mains
Orlando Bass  nouvelle œuvre, pour saxophone, violon et piano[création]
Astor Piazzolla  fuga y misterio
Darius Milhaud  trois poèmes de jean cocteau op 59(extrait)
Kurt Weill  youkali
Erwin Schulhoff  jazz concertino, pour saxophone, violon et piano
George Gershwin  porgy and bess(extrait)
Leonard Bernstein  west side story(extrait)
Nacio Herb Brown  singin' in the rain, chanson du film éponyme
Kurt Weill  one touch of venus(extrait)
Cole Porter  kiss me kate, comédie musicale(extrait)
Misako Akama (violon) Orlando Bass (piano, clavecin) Eudes Bernstein (saxophone) Mariamielle Lamagat (soprano)

vendredi 5 juillet 2019 à Paris (75) - Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens - 20h00

Thierry Escaich  lettres mêlées, trio pour piano, violon et violoncelle (*)
Gabriel Fauré  trio en ré mineur pour piano, violon et violoncelle op 120
Felix Mendelssohn  trio avec piano n°2 en ut mineur op 66
Ensemble Messiaen
(*) Commande de Musique Nouvelle en Liberté - Ville de Paris

samedi 6 juillet 2019 à Paris (75) - Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens - 20h00

Ernö von Dohnanyi  sérénade pour trio à cordes en ut majeur op 10
Krzysztof Penderecki  streichtrio, pour violon, alto et violoncelle
Ludwig van Beethoven  trio à cordes n° 5 en ut mineur op 9 n° 3
Lise Berthaud (alto) Aurélien Pascal (violoncelle) David Petrlik (violon)

dimanche 7 juillet 2019 à Montereau-Fault-Yonne (77) - 16h00

Thierry Escaich  tango virtuoso, pour quatuor de saxophones
Claude Debussy  quatuor à cordes en sol mineur op 10
Gioacchino Rossini  sonata a quattro
Leonard Bernstein  west side story(extraits ; arr. de James Boatman)
George Gershwin  trois préludes, pour piano(arr. de Wolfgang Schlei)
Quatuor Rayuela

mardi 9 juillet 2019 à Paris (75) - Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens - 20h00

Gabriel Fauré  impromptu
Gabriel Fauré  élégie pour violoncelle et piano en ut mineur op 24
Gabriel Fauré  romance pour violoncelle et piano en la majeur op 69
Gabriel Fauré  papillon pour violoncelle et piano en la majeur op 77
Claude Debussy  sonate pour violoncelle et piano en ré mineur
Thierry Escaich  incanto, pour violoncelle et piano
Francis Poulenc  sonate pour violoncelle et piano
Ismaël Margain (piano) Xavier Phillips (violoncelle)

mercredi 10 juillet 2019 à Paris (75) - Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens - 20h00

Wolfgang Amadeus Mozart  quatuor avec flûte n° 2 en sol majeur k 285 a
Ludwig van Beethoven  sérénade pour flûte, violon et alto en ré majeur op 25
Albert Roussel  trio pour flûte, alto et violoncelle en fa majeur op 40
Éric Tanguy  musique pour ming, pour flûte et violoncelle
Wolfgang Amadeus Mozart  quatuor avec flûte n° 1 en ré majeur k 285
Mathilde Caldérini (flûte) Anna Sypniewski (alto) Caroline Sypniewski (violoncelle) Yaoré Talibart (violon)

jeudi 11 juillet 2019 à Paris (75) - Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens - 20h00

Samuel Scheidt  battle suite
Claude Debussy  la plus que lente, valse pour violoncelle et piano
Anthony Plog  four sketches, pour quintette de cuivres
Jean-Sébastien Bach  toccata et fugue en ré mineur bwv 565
Enrique Granados  valses poétiques
George Gershwin  trois préludes, pour piano
Justin Hurwitz  la la land, musique du film(extraits)
Local Brass Quintet

vendredi 12 juillet 2019 à Paris (75) - Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens - 20h00

Leonard Bernstein  west side story
John Kander  cabaret, musique du film
Leonard Bernstein  touches, pour piano
Commande du Concours International de Piano Van Cliburn
Benjamin Britten  paul bunyan
Benjamin Britten  when you're feeling like expression your affection
Burton Lane  finian's rainbow
William Bolcom  cabaret songs, pour voix et piano
George Gershwin  porgy and bess(extrait)
Francis Poulenc  la dame de monte carlo, monologue pour soprano et orchestre
Benjamin Britten  les illuminations op 18, pour voix et cordes
Francis Poulenc  montparnasse, mélodie sur un poème de guillaume apollinaire
Francis Poulenc  banalités, mélodies sur des poèmes de guillaume apollinaire
Henri Christiné  phi-phi(extrait)
Leonard Bernstein  candide(extrait)
Kaelig Boché (ténor) Marie-Laure Garnier (soprano) Célia Oneto Bensaïd (piano)

samedi 13 juillet 2019 à Paris (75) - Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens - 20h00

Rikako Watanabe  nouvelle œuvre, pour deux guitares[création]
Manuel de Falla  la vida breve (la vie brève)(extraits ; transcr. pour deux guitares)
Manuel de Falla  el sombrero de tres picos(extraits ; transcr. pour deux guitares)
Manuel de Falla  el amor brujo (l'amour sorcier)(extraits ; transcr. pour deux guitares)
César Franck  prélude, fugue et variations op 18, pour orgue(transcr. pour deux guitares de Matanya Orphee)
Jean-Sébastien Bach  inventions(extraits ; transcr. pour deux guitares de Thibaut Garcia)
Jean-Sébastien Bach  suite française n° 2 en ut mineur bwv 813(transcr. pour deux guitares de Thibaut Garcia)
Jean-Philippe Rameau  pièces pour clavecin seul(extraits ; transcr. pour deux guitares d'Antoine Morinière)
Thibaut Garcia (guitare) Antoine Morinière (guitare)

mardi 16 juillet 2019 à Paris (75) - Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens - 20h00

Johannes Brahms  sonate pour alto (ou clarinette) et piano n°1 en fa mineur op 120
Paul Hindemith  sonate pour clarinette et piano en si bémol majeur
Nicolas Bacri  sonatina lirica, pour clarinette (ou alto, ou saxophone alto) et piano
Ernest Chausson  andante et allegro pour clarinette et piano
Carlos Sanchis Aguirre (piano) Kévin Spagnolo (clarinette)

jeudi 18 juillet 2019 à Paris (75) - Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens - 20h00

Ludwig van Beethoven  quatuor à cordes n° 14 en ut dièse mineur op 131
Joseph Haydn  quatuor à cordes n° 75 en sol majeur op 76 n° 1
Philip Glass  quatuor à cordes n° 2 «company»
Mettis Quartet

vendredi 19 juillet 2019 à Paris (75) - Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens - 20h00

Johannes Brahms  quintette à cordes n° 1 en fa majeur op 88
Alfred Schnittke  trio à cordes
Wolfgang Amadeus Mozart  quintette à cordes en sol mineur k 516
Jérémy Garbarg (violoncelle) Léa Hennino (alto) Shuichi Okada (violon) Alexandre Pascal (violon) Manuel Vioque-Judde (alto)

samedi 20 juillet 2019 à Paris (75) - Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens - 20h00

Jérôme Ducros  quintette pour piano et cordes
Dimitri Chostakovitch  trio pour piano, violon et violoncelle n°1 en ut mineur op 8
Johannes Brahms  quatuor pour piano et cordes n°2 en la majeur op 26
Adrien Boisseau (alto) Jérôme Ducros (piano) Liya Petrova (violon) Bruno Philippe (violoncelle) Eva Zavaro (violon)