Festival

Festival d'Auvers-sur-Oise

festival
http://www.festival-auvers.com/

mardi 11 juin 2019 à Auvers-sur-Oise (95) - Église Notre-Dame - 20h00

Franz Schubert  rondo pour violon et orchestre à cordes en la majeur d 438
Frédéric Chopin  concerto pour piano et orchestre n°2 en fa mineur op 21
Felix Mendelssohn  concerto pour violon et cordes n° 1 en ré mineur
Jules Matton  andante, pour sextuor à cordes
Illia Ovcharenko (piano) Vadim Tchijik (violon) Les Virtuoses

jeudi 13 juin 2019 à L'Isle-Adam (95) - La Scène Adamoise - 21h00

Jean-Sébastien Bach  prélude
Paul Tortelier  quatre pièces en forme de bis, pour deux violoncelles
Fernand de La Tombelle  suite pour trois violoncelles
Anton Reicha  trio pour trois violoncelles
Heitor Villa-Lobos  bachianas brasileiras n° 5, pour soprano et huit violoncelles(extrait : «Aria»)
Thierry Escaich  ground III, pour quatre violoncelles
Lucien Guérinel  petits visages, pour quatre violoncelles
Reynaldo Hahn  venezia
Franz Schubert  trois marches militaires d 733(extrait)
Leo Delibes  lakmé
Igor Stravinsky  tango, pour piano
Giacomo Puccini  madame butterfly(extrait : «Coro a bocca chiusa»)
Jacques Offenbach  œuvre à préciser
Yanis Boudris (violoncelle) Albéric Boullenois (violoncelle) Caroline Dauchy (violoncelle) Louis-Guillaume Ferret (violoncelle) Iris Guémy (violoncelle) Suzanne Jérosme (soprano) Raphaël Pidoux (violoncelle) Hanna Salzenstein (violoncelle) Guillaume Wang (violoncelle)

vendredi 14 juin 2019 à Auvers-sur-Oise (95) - Église Notre-Dame - 21h00

Wolfgang Amadeus Mozart  sonate pour piano n° 11 en la majeur k 331 «alla turca»
Frédéric Chopin  nocturne n° 20 en ut dièse mineur op posthume n° 1
Frédéric Chopin  nocturne n° 19 en mi mineur op 72 n° 1
Frédéric Chopin  nocturne n° 21 en do mineur op posthume
Fazil Say  gezi park 2, sonate pour piano solo
Fazil Say  yürüyen köşk, rhapsodie concertante pour piano
Fazil Say  alla turca jazz, pour piano
George Gershwin  summertime(arr. par Fazil Say)
Fazil Say (piano)

dimanche 16 juin 2019 à Auvers-sur-Oise (95) - Église Notre-Dame - 17h30

Antonin Dvorak  symphonie n° 7 en ré mineur op 70
Max Bruch  concerto pour violon et orchestre n° 1 en sol mineur op 26
Jules Matton  adagio, pour cordes
Pauline Van der Rest (violon) Orchestre Melo'Dix - direction: Fabrice Parmentier

dimanche 23 juin 2019 à Auvers-sur-Oise (95) - Église Notre-Dame - 17h30

Domenico Scarlatti  sonate pour clavecin en fa mineur k 466
Ludwig van Beethoven  sonate pour piano n° 8 en ut mineur op 13 «pathétique»
Jules Matton  trois nocturnes, pour piano
Robert Schumann  études symphoniques op 13
Simon Buerki (piano)

dimanche 30 juin 2019 à Auvers-sur-Oise (95) - Église Notre-Dame - 17h30

Alain de Palma  j'ai fait un rêve, pour chœur
Marek Jasinski  alleluia, pour chœur
Javier Busto  pater noster, pour chœur
Randall Thompson  alleluia, pour chœur mixte
Javier Busto  salve regina, pour chœur
Javier Busto  zai itzoiten, pour chœur
Gaston Litaize  trois prières, pour orgue
Jean-Charles Gandrille  magnificat, pour chœur mixte, chœur d'enfants et grand orgue
Commande de Musique Sacrée à Notre-Dame de Paris
Steven Stucky  lulajze jezuniu, pour chœur
Jean-Charles Gandrille (orgue) Chœur Carpe Diem - direction: Alain Palma

mercredi 3 juillet 2019 à Auvers-sur-Oise (95) - Église Notre-Dame - 21h00

Franz Schubert  sonate pour piano n°21 en si bémol majeur d 960
Joseph Haydn  fantaisie en ut majeur hob. XVII / 4
Jules Matton  sonata mistica, pour piano(extrait : «1er mouvement»)
Erik Satie  je te veux(arr. de Kotaro Fukuma)
Maurice Ravel  la valse, pour piano(arr. de Kotaro Fukuma)
Charles Trénet  chansons(arr. d'Alexis Weissenberg)
Kotaro Fukuma (piano)

dimanche 6 octobre 2019 à Auvers-sur-Oise (95) - Église Notre-Dame - 21h00

Roland de Lassus  les larmes de saint-pierre
Jules Matton  dyptique, pour ensemble vocal a cappella[création]
La Chapelle Harmonique - direction: Valentin Tournet