Festival d'Autan : récapitulatif concerts

mercredi 14 juillet 2021 à Saint-Antonin-Noble-Val (82) - Mairie - Salle des Congrès - 21h00
Quatuor Adastra
Festival d'Autan
Franz Schubert : quatuor à cordes n° 13 en la mineur op 29 d 804 «rosamunde»
Charles David Wajnberg : interstices IV, pour quatuor à cordes {2021 ; 4'}  [création]
Philip Glass : quatuor à cordes n° 2 «company» {1984 ; 8'}

Quatuor Adastra

jeudi 15 juillet 2021 à Plaisance (12) - Église - 21h00
Quatuor Adastra
Festival d'Autan
Marc Mellits : quatuor à cordes n° 5 «waníyetu» {2015 ; 16'}  (extraits : 1er mvt, 3ème mvt, 4ème mvt, 5ème mvt, 6ème mvt, 7ème mvt)
Joseph Haydn : les sept dernières paroles du christ en croix op 51, pour quatuor  (extraits)
Wolfgang Amadeus Mozart : requiem k 626, transcrit pour quatuor à cordes (peter lichtenthal)  (extraits)

Andréa Ferréol (comédien.ne)

vendredi 16 juillet 2021 à Cadalen (81) - Église de Gabriac - 21h00
Quatuor Adastra
Festival d'Autan
Marc Mellits : quatuor à cordes n° 5 «waníyetu» {2015 ; 16'}  (extraits : 1er mvt, 3ème mvt, 4ème mvt, 5ème mvt, 6ème mvt, 7ème mvt)
Joseph Haydn : les sept dernières paroles du christ en croix op 51, pour quatuor  (extraits)
Wolfgang Amadeus Mozart : requiem k 626, transcrit pour quatuor à cordes (peter lichtenthal)  (extraits)

Andréa Ferréol (comédien.ne)

samedi 17 juillet 2021 à Najac (12) - Église de la Salvetat des Carts - 21h00
Festival d'Autan
Anonyme : chansons populaires catalanes
Gaspar Sanz : jacaras
Santiago de Murcia : folias
Driss El Maloumi : imtidad, pour oud {2013}
Benoît Albert : odal'oud, pour deux guitares {2014}
Ikuyo Kondoh : bamboo rain {2018}
Nirse Gonzalez : hommage à antonio lauro, pour guitare {2018 ; 3'}
Claudio Monteverdi : si dolce e'l tormento
Lucilla Galeazzi : ah ! vita bella {2002}
Charles David Wajnberg : côte-à-côte (interstices II), pour accordéon et sacqueboute {2021}  [création]
Daltin Gregory : santo luca, pour mandoline et accordéon {2020}

Benoît Albert (guitare), Grégory Daltin (accordéon), Daniel Lassalle (sacqueboute)

dimanche 18 juillet 2021 à Bruniquel (82) - Château - 21h00
Quatuor Anches Hantées
Festival d'Autan
Maurice Ravel : ma mère l’oye, cinq pièces enfantines, suite pour orchestre  (arr. pour quatuor de clarinettes ; Extraits : "Pavane de la belle au bois dormant", "Les entretiens de la Belle et la Bête", "Le petit Poucet", "Le jardin féerique")
Maurice Ravel : prélude, pour piano  (arr. pour quatuor de clarinettes)
Maurice Ravel : quatuor à cordes en fa majeur op 35  (arr. pour quatuor de clarinettes)
Claude Debussy : petite suite  (arr. pour quatuor de clarinettes ; Extraits : "Cortège", "Menuet", "Balet")
Edvard Grieg : lyric pieces, op.71  (arr. pour quatuor de clarinettes)
Charles David Wajnberg : interstices III, pour quatuor de clarinettes {2021}
Leo Delibes : sylvia, suite  (arr. pour quatuor de clarinettes ; Extrait : "Pizzicati")


mardi 20 juillet 2021 à Massals (81) - Chapelle de Massals - 21h00
Quatuor Adastra
Festival d'Autan
Luigi Boccherini : quintette avec flûte n°2 op. 19 en sol mineur
Wolfgang Amadeus Mozart : quatuor avec flûte n° 1 en ré majeur k 285
Andreas Romberg : quintette avec flûte n°1 op. 41
Mauricio Kagel : pan, pour flûte et quatuor à cordes {1985}
Charles David Wajnberg : hors-champ (Interstices V), pour flûte et quatuor à cordes {2021}  [création]
Alberto Ginastera : impressiones de la puna, pour flûte et cordes

José Daniel Castellon (flûte)

mercredi 21 juillet 2021 à Albi (81) - Castelnau de Lévis - 11h00
Festival d'Autan
Johan Halvorsen : passacaille en sol mineur sur un thème de g. f. haendel, pour violon et violoncelle
Rainer Killius : o min flaskan frioa, pour violon et viole {2011}
Peter Maxwell Davies : midhouse air op 180, pour violon et alto {1996}
Kaija Saariaho : aure pour violon et alto {2011 ; 5}
Franz Schubert : le roi des aulnes, lied  (transcr. pour violon et alto C.G Wolff)
Wolfgang Amadeus Mozart : la flûte enchantée  (extraits ; arr. pour violon et alto Marianne Rambert)
Reinhold Glière : huit pièces pour violon et violoncelle op 39

Marion Abeilhou (alto), Julien Moquet (violon)

mercredi 21 juillet 2021 à Castelnau de Lévis (81) - Église de Carla - 21h00
Festival d'Autan
Antonio de Cabezon : pavana con su glosa
Felix Mendelssohn : quatre préludes et fugues op 35
Frédéric Chopin : mazurkas op 6, piano  (arr. pour harpe)
Alphonse Hasselmans : la source
Manuel de Falla : la vida breve (la vie brève)  (extrait : danse espagnole n°1)
Charles David Wajnberg : de part et d'autre (interstices I), pour harpe solo et électronique {2021}  [création]
Pauline Haas : la vielle et le chien, pour harpe {2020}
Pauline Haas : volveran, pour harpe {2012 ; 3'}
Pauline Haas : elegir de no perderte, pour harpe {2014}
Pauline Haas : exilio {2013 ; 5'}
Violetta Parra : gracias a la vida, pour voix seule
Pauline Haas : iguales al nacer, pour harpe et voix {2015}

Pauline Haas (harpe)

vendredi 23 juillet 2021 à Burlats (81) - Pavillon Adélaïde - 21h00
Quatuor Adastra
Festival d'Autan
Rémi Studer : la flûte enchantée, opéra de poche d'après mozart {2019}

Céline Mellon (soprano), Mylène Poulard (basson), Laurent Roos (ténor), Claude Roubichou (flûte), Ivan Solano (clarinette), Rémi Studer

samedi 24 juillet 2021 à Najac (12) - Église Saint-Jean - 21h00
Quatuor Adastra
Festival d'Autan
Rémi Studer : la flûte enchantée, opéra de poche d'après mozart {2019}

Céline Mellon (soprano), Mylène Poulard (basson), Laurent Roos (ténor), Claude Roubichou (flûte), Ivan Solano (clarinette), Rémi Studer