En accédant à notre site Internet, vous reconnaissez accepter les cookies. Ne plus afficher ce message

La plateforme dédiée aux demandes d'aides des formations pour la saison 2021/2022 est ouverte jusqu'au 4 juillet 2021, à l'adresse suivante :

https://www.musiquenouvelleenliberte.org/aides/demande/formation/

Aucun dossier déposé après la date limite ne sera accepté

Vous pouvez consulter nos critères d'éligibilité sur notre page dédiée : https://www.musiquenouvelleenliberte.org/les-criteres/.

Vérifiez l'éligibilité de votre projet à l'aide de notre questionnaire : https://www.musiquenouvelleenliberte.org/guide/criteres-deligibilite/.

 

Pour toute information, n’hésitez pas à nous contacter par mail ou pour téléphone au 01 40 39 94 26.

 

Festival

mercredi 14 juillet 2021 à Saint-Antonin-Noble-Val (82) - Mairie - Salle des Congrès - 21h00

Franz Schubert  quatuor à cordes n° 13 en la mineur op 29 d 804 «rosamunde»
Charles David Wajnberg  interstices IV, pour quatuor à cordes[création]
Philip Glass  quatuor à cordes n° 2 «company»
Quatuor Adastra

jeudi 15 juillet 2021 à Plaisance (12) - Église - 21h00

Marc Mellits  quatuor à cordes n° 5 «waníyetu»(extraits : 1er mvt, 3ème mvt, 4ème mvt, 5ème mvt, 6ème mvt, 7ème mvt)
Joseph Haydn  les sept dernières paroles du christ en croix op 51, pour quatuor(extraits)
Wolfgang Amadeus Mozart  requiem k 626, transcrit pour quatuor à cordes (peter lichtenthal)(extraits)
Andréa Ferréol (comédien.ne)

vendredi 16 juillet 2021 à Cadalen (81) - Église de Gabriac - 21h00

Marc Mellits  quatuor à cordes n° 5 «waníyetu»(extraits : 1er mvt, 3ème mvt, 4ème mvt, 5ème mvt, 6ème mvt, 7ème mvt)
Joseph Haydn  les sept dernières paroles du christ en croix op 51, pour quatuor(extraits)
Wolfgang Amadeus Mozart  requiem k 626, transcrit pour quatuor à cordes (peter lichtenthal)(extraits)
Andréa Ferréol (comédien.ne)

samedi 17 juillet 2021 à Najac (12) - Église de la Salvetat des Carts - 21h00

Anonyme  chansons populaires catalanes
Gaspar Sanz  jacaras
Santiago de Murcia  folias
Driss El Maloumi  imtidad, pour oud
Benoît Albert  odal'oud, pour deux guitares
Ikuyo Kondoh  bamboo rain
Nirse Gonzalez  hommage à antonio lauro, pour guitare
Claudio Monteverdi  si dolce e'l tormento
Lucilla Galeazzi  ah ! vita bella
Charles David Wajnberg  côte-à-côte (interstices II), pour accordéon et sacqueboute[création]
Daltin Gregory  santo luca, pour mandoline et accordéon
Benoît Albert (guitare) Grégory Daltin (accordéon) Daniel Lassalle (sacqueboute)

dimanche 18 juillet 2021 à Bruniquel (82) - Château - 21h00

Maurice Ravel  ma mère l’oye, cinq pièces enfantines, suite pour orchestre(arr. pour quatuor de clarinettes ; Extraits : "Pavane de la belle au bois dormant", "Les entretiens de la Belle et la Bête", "Le petit Poucet", "Le jardin féerique")
Maurice Ravel  prélude(arr. pour quatuor de clarinettes)
Maurice Ravel  quatuor à cordes en fa majeur op 35(arr. pour quatuor de clarinettes)
Claude Debussy  petite suite(arr. pour quatuor de clarinettes ; Extraits : "Cortège", "Menuet", "Balet")
Edvard Grieg  lyric pieces, op.71(arr. pour quatuor de clarinettes)
Richard Dubugnon  saratoga trails op 57, pour quatuor de clarinettes(Extraits : "Redwoods trail", "Creek trail", "Bear trail")
Commande du Quatuor Anches Hantées
Leo Delibes  sylvia, suite(arr. pour quatuor de clarinettes ; Extrait : "Pizzicati")

mardi 20 juillet 2021 à Albi (81) - Castelnau de Lévis - 11h00

Johan Halvorsen  passacaille en sol mineur sur un thème de g. f. haendel, pour violon et violoncelle
Rainer Killius  o min flaskan frioa, pour violon et viole
Peter Maxwell Davies  midhouse air op 180, pour violon et alto
Kaija Saariaho  aure pour violon et alto
Franz Schubert  le roi des aulnes, lied(transcr. pour violon et alto C.G Wolff)
Wolfgang Amadeus Mozart  la flûte enchantée(extraits ; arr. pour violon et alto Marianne Rambert)
Reinhold Glière  huit pièces pour violon et violoncelle op 39
Marion Abeilhou (alto) Julien Moquet (violon)

mardi 20 juillet 2021 à Albi (81) - Castelnau de Lévis - 11h45

Johan Halvorsen  passacaille en sol mineur sur un thème de g. f. haendel, pour violon et violoncelle
Rainer Killius  o min flaskan frioa, pour violon et viole
Peter Maxwell Davies  midhouse air op 180, pour violon et alto
Kaija Saariaho  aure pour violon et alto
Franz Schubert  le roi des aulnes, lied(transcr. pour violon et alto C.G Wolff)
Wolfgang Amadeus Mozart  la flûte enchantée(extraits ; arr. pour violon et alto Marianne Rambert)
Reinhold Glière  huit pièces pour violon et violoncelle op 39
Marion Abeilhou (alto) Julien Moquet (violon)

mardi 20 juillet 2021 à Massals (81) - Chapelle de Massals - 21h00

Luigi Boccherini  quintette avec flûte n°2 op. 19 en sol mineur
Wolfgang Amadeus Mozart  quatuor avec flûte n° 1 en ré majeur k 285
Andreas Romberg  quintette avec flûte n°1 op. 41
Mauricio Kagel  pan, pour flûte et quatuor à cordes
Charles David Wajnberg  hors-champ (Interstices V), pour flûte et quatuor à cordes[création]
Alberto Ginastera  impressiones de la puna, pour flûte et cordes
José Daniel Castellon (flûte)

mercredi 21 juillet 2021 à Castelnau de Lévis (81) - Église de Carla - 21h00

Antonio de Cabezon  pavana con su glosa
Felix Mendelssohn  quatre préludes et fugues op 35
Frédéric Chopin  mazurkas op 6, piano(arr. pour harpe)
Alphonse Hasselmans  la source
Manuel de Falla  la vida breve (la vie brève)(extrait : danse espagnole n°1)
Charles David Wajnberg  de part et d'autre (interstices I), pour harpe solo et électronique[création]
Pauline Haas  la vielle et le chien, pour harpe
Pauline Haas  volveran, pour harpe
Pauline Haas  elegir de no perderte, pour harpe
Pauline Haas  exilio
Violetta Parra  gracias a la vida, pour voix seule
Pauline Haas  iguales al nacer, pour harpe et voix
Pauline Haas (harpe)

vendredi 23 juillet 2021 à Burlats (81) - Pavillon Adélaïde - 21h00

Rémi Studer  la flûte enchantée, opéra de poche d'après mozart
Céline Mellon (soprano) Mylène Poulard (basson) Laurent Roos (ténor) Claude Roubichou (flûte) Alexandre Sigrist Ivan Solano (clarinette) Rémi Studer

samedi 24 juillet 2021 à Najac (12) - Église Saint-Jean - 21h00

Rémi Studer  la flûte enchantée, opéra de poche d'après mozart
Céline Mellon (soprano) Mylène Poulard (basson) Laurent Roos (ténor) Claude Roubichou (flûte) Alexandre Sigrist Ivan Solano (clarinette) Rémi Studer