En accédant à notre site Internet, vous reconnaissez accepter les cookies. Ne plus afficher ce message

FESTIVALS


Vous pouvez dès à présent déposer votre demande d'aide pour l'année 2020 au moyen du formulaire en ligne.

La date limite de dépôt est fixée au vendredi 31 janvier 2020 inclus.

À_venir

vendredi 24 janvier 2020 à Rennes (35) - Couvent des Jacobins - 14h30

Concert scolaire
> Orchestre Symphonique de Bretagne  - direction: Nader Abbassi
Serge Prokofiev  concerto pour piano et orchestre n° 3 en mi bémol majeur op 26
Piotr Ilyitch Tchaikovsky  symphonie n° 1 en sol mineur op 13 «rêves d’hiver»
Reza Vali  toward the endless plain, concerto pour ney et orchestre
Arsha Kaviani (piano) Khosrow Soltani (ney)

vendredi 24 janvier 2020 à Rennes (35) - Couvent des Jacobins - 20h00

> Orchestre Symphonique de Bretagne  - direction: Nader Abbassi
Serge Prokofiev  concerto pour piano et orchestre n° 3 en mi bémol majeur op 26
Piotr Ilyitch Tchaikovsky  symphonie n° 1 en sol mineur op 13 «rêves d’hiver»
Reza Vali  toward the endless plain, concerto pour ney et orchestre
Arsha Kaviani (piano) Khosrow Soltani (ney)

vendredi 24 janvier 2020 à Rennes (35)

François-Bernard Mâche  eridan op 57, pour quatuor à cordes
Karl Naegelen  la chute des anges rebelles, pour quatuor à cordes
Ludwig van Beethoven  quatuor à cordes n° 11 en fa mineur op 95 «quartetto serioso»

vendredi 24 janvier 2020 à Saint-Just-Saint-Rambert (42) - La Passerelle

Heitor Villa-Lobos  bachianas brasileiras n°1
Heitor Villa-Lobos  bachianas brasileiras n° 4b, pour grand orchestre
Jacob do Bandolim  ginga do mané
Chico Buarque  meu caro amigo
Jean-Luc Rimey-Meille  palmas, pour quintette de percussions
Jean-Luc Rimey-Meille  touche du bois, pour quintette de percussions
Jean-Luc Rimey-Meille  lost in alto
Baden Powell  canto de lemanja
Mauro Duarte  canto das três raças
co-écrit avec Paulo Cesar Pinheiro
Lanna Zita  vignette indigène
Lanna Zita  caleidococô
None Zalindé  ilu dara

vendredi 24 janvier 2020 (date à préciser) (lieu à préciser)

Fabio Vacchi  was beethoven african ?, pour ensemble instrumental
Commande du Paris Mozart Orchestra
Ludwig van Beethoven  symphonie n° 3 en mi bémol majeur op 55 «héroïque»

samedi 25 janvier 2020 à Châteaubriant (44) - Théâtre de Verre - 16h00

Corentin Apparailly  nouvelle œuvre, d'après la "sonate pour piano n° 14 en ut dièse mineur op 27 n° 2" de beethoven
Stéphane Delplace  l'odieuse fugue, d'après le 4ème mouvement de la "symphonie n° 9 en ré mineur op 125" de beethoven
Domi Emorine  nouvelle œuvre, d'après la "sonate pour piano n° 17 en ré mineur op 31 n° 2" de beethoven
Thomas Enhco  nouvelle œuvre, d'après le 3ème mouvement du "concerto pour violon en ré majeur" de beethoven
Cyrille Lehn  nouvelle œuvre, d'après le 1er mouvement de la "symphonie n° 3 en mi bémol majeur op 55" de beethoven
Thibault Perrine  nouvelle œuvre, d'après le 2ème mouvement de la "symphonie n° 7 en la majeur op 92" de beethoven
Fabien Waksman  nouvelle œuvre, d'après le 1er mouvement de la "symphonie n° 5 en ut mineur op 67" de beethoven
Compositeur "Surprise"  nouvelle œuvre, d'après la "bagatelle en la mineur" de beethoven
Félicien Brut (accordéon) Édouard Macarez (contrebasse) Quatuor Hermès

samedi 25 janvier 2020 à Lyon (69) - Auditorium - 18h00

> Orchestre national de Lyon  - direction: Leonard Slatkin
Anna Clyne  il distratto, pour orchestre
co-commande du Scottish Chamber Orchestra et de l'Auditorium-Orchestre national de Lyon
Joseph Haydn  symphonie n° 60 en ut majeur «il distratto»
Igor Stravinsky  pulcinella, suite
Piotr Ilyitch Tchaikovsky  sérénade pour cordes en ut majeur op 48

samedi 25 janvier 2020 à La Flèche (72) - Salle Coppélia - 20h30

Corentin Apparailly  nouvelle œuvre, d'après la "sonate pour piano n° 14 en ut dièse mineur op 27 n° 2" de beethoven
Stéphane Delplace  l'odieuse fugue, d'après le 4ème mouvement de la "symphonie n° 9 en ré mineur op 125" de beethoven
Domi Emorine  nouvelle œuvre, d'après la "sonate pour piano n° 17 en ré mineur op 31 n° 2" de beethoven
Thomas Enhco  nouvelle œuvre, d'après le 3ème mouvement du "concerto pour violon en ré majeur" de beethoven
Cyrille Lehn  nouvelle œuvre, d'après le 1er mouvement de la "symphonie n° 3 en mi bémol majeur op 55" de beethoven
Thibault Perrine  nouvelle œuvre, d'après le 2ème mouvement de la "symphonie n° 7 en la majeur op 92" de beethoven
Fabien Waksman  nouvelle œuvre, d'après le 1er mouvement de la "symphonie n° 5 en ut mineur op 67" de beethoven
Compositeur "Surprise"  nouvelle œuvre, d'après la "bagatelle en la mineur" de beethoven
Félicien Brut (accordéon) Édouard Macarez (contrebasse) Quatuor Hermès

dimanche 26 janvier 2020 à Laval (53) - Théâtre - 15h00

Corentin Apparailly  nouvelle œuvre, d'après la "sonate pour piano n° 14 en ut dièse mineur op 27 n° 2" de beethoven
Stéphane Delplace  l'odieuse fugue, d'après le 4ème mouvement de la "symphonie n° 9 en ré mineur op 125" de beethoven
Domi Emorine  nouvelle œuvre, d'après la "sonate pour piano n° 17 en ré mineur op 31 n° 2" de beethoven
Thomas Enhco  nouvelle œuvre, d'après le 3ème mouvement du "concerto pour violon en ré majeur" de beethoven
Cyrille Lehn  nouvelle œuvre, d'après le 1er mouvement de la "symphonie n° 3 en mi bémol majeur op 55" de beethoven
Thibault Perrine  nouvelle œuvre, d'après le 2ème mouvement de la "symphonie n° 7 en la majeur op 92" de beethoven
Fabien Waksman  nouvelle œuvre, d'après le 1er mouvement de la "symphonie n° 5 en ut mineur op 67" de beethoven
Compositeur "Surprise"  nouvelle œuvre, d'après la "bagatelle en la mineur" de beethoven
Félicien Brut (accordéon) Édouard Macarez (contrebasse) Quatuor Hermès

dimanche 26 janvier 2020 à Sarzeau (56) - L'Hermine - 17h00

> Orchestre Symphonique de Bretagne  - direction: Nader Abbassi
Serge Prokofiev  concerto pour piano et orchestre n° 3 en mi bémol majeur op 26
Piotr Ilyitch Tchaikovsky  symphonie n° 1 en sol mineur op 13 «rêves d’hiver»
Reza Vali  toward the endless plain, concerto pour ney et orchestre
Arsha Kaviani (piano) Khosrow Soltani (ney)

dimanche 26 janvier 2020 à Fontevraud-l'Abbaye (49) - Abbaye - 19h30

Corentin Apparailly  nouvelle œuvre, d'après la "sonate pour piano n° 14 en ut dièse mineur op 27 n° 2" de beethoven
Stéphane Delplace  l'odieuse fugue, d'après le 4ème mouvement de la "symphonie n° 9 en ré mineur op 125" de beethoven
Domi Emorine  nouvelle œuvre, d'après la "sonate pour piano n° 17 en ré mineur op 31 n° 2" de beethoven
Thomas Enhco  nouvelle œuvre, d'après le 3ème mouvement du "concerto pour violon en ré majeur" de beethoven
Cyrille Lehn  nouvelle œuvre, d'après le 1er mouvement de la "symphonie n° 3 en mi bémol majeur op 55" de beethoven
Thibault Perrine  nouvelle œuvre, d'après le 2ème mouvement de la "symphonie n° 7 en la majeur op 92" de beethoven
Fabien Waksman  nouvelle œuvre, d'après le 1er mouvement de la "symphonie n° 5 en ut mineur op 67" de beethoven
Compositeur "Surprise"  nouvelle œuvre, d'après la "bagatelle en la mineur" de beethoven
Félicien Brut (accordéon) Édouard Macarez (contrebasse) Quatuor Hermès

lundi 27 janvier 2020 à Paris (75)

Concert scolaire
Aurélien Maestracci  venice 1843, quatuor à cordes n° 1
Antonin Dvorak  quintette à cordes n°3

mardi 28 janvier 2020 à Vitry-le-François (51) - 19h30

> Sequenza 9.3  - direction: Catherine Simonpietri
> Les Concerts de Poche
Kaija Saariaho  sept papillons, pour violoncelle seul
Antonio Lotti  crucifixus à 8 voix
James MacMillan  christus vincit, pour huit voix mixtes
Henry Purcell  when i am laid in earth(arr. de François Saint-Yves)
Éric Tanguy  stabat mater, pour violoncelle et chœur
John Dowland  flow my tears(arr. de François Saint-Yves)
Dai Fujikura  narwhal echo, pour trois voix solistes et chœur
Régis Campo  innocentines, hommage à rené de obaldia, pour violoncelle et chœur
Arvo Pärt  fratres(arr. pour violoncelle et chœur)

mercredi 29 janvier 2020 (date à préciser) (lieu à préciser)

Fabio Vacchi  was beethoven african ?, pour ensemble instrumental
Commande du Paris Mozart Orchestra
Ludwig van Beethoven  symphonie n° 3 en mi bémol majeur op 55 «héroïque»

jeudi 30 janvier 2020 à Chambéry (73) - Espace Malraux, scène nationale de Chambéry et de la Savoie - 20h00

> Spirito  - direction: Nicole Corti
Johannes Brahms  liebeslieder walzer op 52, valses pour piano à quatre mains et quatuor vocal ad libitum
Robert Pascal  les entraves mystérieuses, pour chœur
Frédéric Chopin  valse n° 7 en ut dièse mineur op 64 n° 2
Frédéric Chopin  valse n° 12 en fa mineur op 70 n° 2
Frédéric Chopin  valse n° 1 en mi bémol majeur op 18 «grande valse brillante»
Thomas Enhco  mignonne allons voir si la rose, pour chœur et piano
Dimitri Chostakovitch  valse n° 2(transcr. pour chœur de Bruno Fontaine)
Jean Sibelius  valse triste op 44 n° 1(transcr. pour chœur de Bruno Fontaine)
Franz Lehar  la veuve joyeuse(extrait : « L'heure exquise » ; transcr. pour chœur de Bruno Fontaine)
Guillaume Coppola (piano) Thomas Enhco (piano)