À_venir

mercredi 17 juillet 2019 à Martillac (33) - Château Haut Nouchet

Frédéric Chopin  ballade n°1 en sol mineur op 23
Krystof Maratka  poèmes, pour violon et violoncelle
Frédéric Chopin  ballade n°3 en la bémol majeur op 47
Frédéric Chopin  introduction et polonaise brillante en ut majeur pour violoncelle et piano op 3
Johannes Brahms  quatuor pour piano et cordes n°2 en la majeur op 26
Kazuko Hiyama (piano) Emmanuelle Le Cann (piano) Catharine Lees (alto) Timothy Lees (violon) Matthieu Lejeune (violoncelle)

mercredi 17 juillet 2019 à Le Palais (56) - Citadelle - 12h00

Jean-Sébastien Bach  partita pour flûte en la mineur bwv 1013
Johannes Brahms  trio pour piano, violon et violoncelle n° 1 en si majeur op 8
Krystof Maratka  praharphona sextet, pour harpe, quatuors à corde et percussions
Christophe Beau (violoncelle) Delphine Benhamou (harpe) Laurent Camatte (alto) Huggo Le Hénan (percussions) Saskia Lethiec (violon) Nathanaëlle Marie (violon) Maria Perrotta (piano) Christel Rayneau (flûte)

mercredi 17 juillet 2019 à Les Arcs - Arc 1800 (73) - Centre Bernard Taillefer - 21h00

Ernö von Dohnanyi  sextuor à cordes
Benjamin Attahir  sahirat, pour piano seul
Franz Schubert  die forelle (la truite), lied d 550
Franz Schubert  quintette pour piano et cordes en la majeur op 114 «la truite»
Adrien Bellom (violoncelle) Vassily Chmykov (violon) Éric Crambes (violon) Jean-Michel Dayez (piano) Bumjun Kim (violoncelle) Ludovic Levionnois (alto) Laure-Hélène Michel (violoncelle) Antoine Paul (violon, alto) Ruth Rosique (soprano) Eckhard Rudolph (contrebasse)

jeudi 18 juillet 2019 à Taradeau (83) - Église

Richard Wagner  wesendonck-lieder, cinq poèmes pour voix et piano(extrait)
Bruno Coulais  nouvelle œuvre, pour trio à cordes
Alexandre Borodine  quatuor à cordes
Maurice Yvain  pas sur la bouche, opérette en trois actes(extrait)
Antonin Dvorak  rusalka (chant à la lune)
Antonin Dvorak  quatuor à cordes n°12 «américain» op 96(extrait : «1er mouvement»)
Charles Borel-Clerc  vous n'êtes pas venue dimanche
Francis Poulenc  les chemins de l’amour, valse chantée
Igor Stravinsky  trois pièces pour quatuor à cordes
Henri Duparc  l’invitation au voyage
Jules Massenet  manon(extrait)
Gustave Charpentier  louise(extrait)
Joschka Fléchet-Lessin (violon) Françoise Gnéri (alto) Coline Infante (soprano) Juliette Leroux (violon) Manon Leroux (violoncelle)

jeudi 18 juillet 2019 à Podensac (33) - Maison des Graves - 20h30

Wolfgang Amadeus Mozart  concerto pour piano et orchestre n° 23 en la majeur k 488
Nigel Keay  sérénade, pour cordes
Wolfgang Amadeus Mozart  quintette pour clarinette et cordes en la majeur k 581
Valérie Aimard (violoncelle) Lydia Becker (violon) Joana Becker (violoncelle) Yulia Berinskaya (violon) Esther Brayer (contrebasse) Timothy Deighton (alto) Nina Millet (violon) Richard Rimbert (clarinette) Max Zorin (violon, direction)

jeudi 18 juillet 2019 à Paris (75) - Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens - 20h00

Ludwig van Beethoven  quatuor à cordes n° 14 en ut dièse mineur op 131
Joseph Haydn  quatuor à cordes n° 75 en sol majeur op 76 n° 1
Philip Glass  quatuor à cordes n° 2 «company»
Mettis Quartet

vendredi 19 juillet 2019 (lieu à préciser) - 21h00

Leos Janacek  pohadka (conte de fées), pour violoncelle et piano
Frédéric Chopin  sonate pour violoncelle et piano en sol mineur op 65
Florentine Mulsant  nouvelle œuvre, pour violoncelle et piano[création]
commande de l'Espace Culturel de Chaillol
Bohuslav Martinu  variations sur des thèmes slovaques, pour violoncelle et piano
Serge Rachmaninov  sonate en sol mineur pour violoncelle et piano op 19
Marc Coppey (violoncelle) Jean-Baptiste Fonlupt (piano)

vendredi 19 juillet 2019 à Barsac (33) - Château Gravas - 20h30

Zoltan Kodaly  duo pour violon et violoncelle op 7
Jacques Offenbach  duo pour deux violoncelles op 54 n° 2
Mona Lei  hypostases, trio pour violon et deux violoncelles
Gioacchino Rossini  sonata a quattro n° 3
Aurélienne Brauner (violoncelle) Esther Brayer (contrebasse) Matthieu Lejeune (violoncelle) Nina Millet (violon)

vendredi 19 juillet 2019 à Locmaria (56) - Le Grand Cosquet - Jardin La Boulaye - 19h30

Fabrice Gregorutti  ecce, pour clarinette et violoncelle
Claude Debussy  prélude à l’après-midi d’un faune
Jean-Yves Daniel-Lesur  la lettre
Jean-Yves Daniel-Lesur  les mains jointes
Armand Angster (clarinette, clarinette basse, cor de basset) Laurène Barbier-Combelles (violoncelle) Christophe Beau (violoncelle) Delphine Benhamou (harpe) Laurent Camatte (alto) Corentin Garac (flûte) Yan Garac (violoncelle) Françoise Kubler (soprano) Saskia Lethiec (violon) Nathanaëlle Marie (violon) Christel Rayneau (flûte) Stéphanie Tesson (comédien.ne)

vendredi 19 juillet 2019 à Les Arcs - Arc 1800 (73) - Centre Bernard Taillefer - 21h00

Léo Weiner  sonate pour violon et piano
Benjamin Attahir  corema album, pour soprano et violoncelle
Franz Liszt  élégie n°1, pour violoncelle et piano
Franz Liszt  élégie n°2, pour violoncelle et piano
Richard Strauss  métamorphoses, pour 23 instruments à cordes(transcr. pour septuor à cordes)
Adrien Bellom (violoncelle) Vassily Chmykov (violon) Éric Crambes (violon) Jean-Michel Dayez (piano) Bumjun Kim (violoncelle) Laure-Hélène Michel (violoncelle) Antoine Paul (violon, alto) Ruth Rosique (soprano) Eckhard Rudolph (contrebasse) Lyonel Schmit (violon)

vendredi 19 juillet 2019 à Paris (75) - Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens - 20h00

Johannes Brahms  quintette à cordes n° 1 en fa majeur op 88
Alfred Schnittke  trio à cordes
Wolfgang Amadeus Mozart  quintette à cordes en sol mineur k 516
Jérémy Garbarg (violoncelle) Léa Hennino (alto) Shuichi Okada (violon) Alexandre Pascal (violon) Manuel Vioque-Judde (alto)

samedi 20 juillet 2019 à Les Arcs - Arc 2000 (73) - Salle des Festivals - 18h00

Benjamin Attahir  swimming is not saving, pour violon seul
Henrik Wieniawski  études-caprices op 18(extraits : études-caprices op 18 n° 1 et 2)
Ferenc Szabo  trio à cordes
Ludwig van Beethoven  quatuor à cordes n° 15 en la mineur op 132
Vassily Chmykov (violon) Bumjun Kim (violoncelle) Antoine Paul (violon, alto) Lyonel Schmit (violon) Quatuor Elmire

samedi 20 juillet 2019 à Noirlac (18) - Abbaye de Noirlac - 18h00

John Cage  suite for toy piano
François Couperin  le rossignol en amour
François Couperin  prélude n° 1
François Couperin  le tic-toc choc
François Couperin  les tours de passe-passe
Loïc Guénin  cage in a bird, pour clavecin et dispositif électronique[création]
François Couperin  musette de choisy(arr. de Loïc Guénin)
François Couperin  les ombres errantes(arr. de Loïc Guénin)
Louis Couperin  quatrième livre de pièces de clavecin(extrait : «L'anguille» ; arr. de Loïc Guénin)
Loïc Guénin  a birdcage played with toasting forks, pour clavecin et dispositif électronique[création]
Bertrand Cuiller (clavecin) Loïc Guénin (informatique musicale)

samedi 20 juillet 2019 à Limoges (87) - Zénith Limoges Métropole - 20h00

Antonio Vivaldi  concerto grosso en sol mineur rv 578(extrait : «1er mouvement»)
Antonio Vivaldi  trio sonata en ut mineur «la follia» op 1 n° 12
Antonio Vivaldi  tieteberga, opéra(extrait : «Sento in seno»)
Antonio Vivaldi  juditha triumphans rv 644(extrait : «Si fulgida»)
Anonyme  la cicerenella
Grégoire Durrande  folia, pour ensemble baroque et dispositif électronique
David Bruley (percussions) Pascal Cacouault (dispositif électronique, informatique musicale) Franck-Emmanuel Comte (clavecin, orgue) Reynier Guerrero (violon) Nicolas Janot (contrebasse) Mourad Merzouki (chorégraphie) Nicolas Muzy (luth) Heather Newhouse (soprano) Florian Verhaegen (alto) Aude Walker-Viry (violoncelle)

samedi 20 juillet 2019 à Cordes-sur-Ciel (81) - Église Saint-Michel - 20h30

Ludwig van Beethoven  fantaisie en sol mineur op 77
Robert Schumann  blumenstück op 19
Robert Schumann  carnaval op 9
Franz Liszt  paraphrase sur la sarabande et la chaconne d'almira de haendel
Wolfgang Rihm  klavierstück n° 7
Bertrand Chamayou (piano)