musique logo

FORMATIONS MUSICALES

la date limite de dépôt des demandes pour la saison 2017-2018 
est fixée au vendredi 30 juin 2017

-> accéder au formulaire de demande d'aide en ligne

assoc   aides   evenements   concert   commandes   actualites   liens   telecharger
agenda par compositeur par lieu par formation par festival
Accueil > Concerts soutenus > par lieu > Région Provence-Alpes-Côte d'Azur recherche ok

Prochains concerts soutenus en région Provence-Alpes-Côte d'Azur

vendredi 12 mai 2017 à Toulon (83) - Opéra - 20h00

> Orchestre Symphonique de l'Opéra de Toulon  - direction: Wilson Hermanto
Ennio Morricone  cinéma paradiso, musique du film
John Williams  star wars, musique du film
John Williams  jurassic park, musique du film
John Williams  indiana jones, musique du film
John Williams  la liste de schindler, musique du film
Miklos Rozsa  ben-hur, musique du film
Bernard Herrmann  sueurs froides, musique du film

vendredi 2 juin 2017 à Pierrerue (04) - Église

Franz Schubert  trio à cordes n°2 en si bémol majeur d 581
Jean Cras  trio pour violon, alto et violoncelle en la majeur
György Kurtag  jelek, jatétok és üzenetek (signes, jeux et messages), pour trio à cordes(extraits)
Ludwig van Beethoven  trio à cordes n° 5 en ut mineur op 9 n° 3
Trio Safran

samedi 17 juin 2017 à Aix-en-Provence (13) - Conservatoire Darius Milhaud

> Sequenza 9.3  - direction: Catherine Simonpietri
Philippe Hersant  kafka dans les villes, pour 2 acteurs, 3 circassiens, 1 ou 2 mats chinois, 1 trampoline, 1 trapèze, 6 chanteurs et 2 instrumentistes(2ème volet de la commande )
Le Plus petit cirque du monde – Centre des arts du cirque et des cultures émergentes

samedi 1er juillet 2017 à Lagarde (84)

Bohuslav Martinu  trois madrigaux h 313, duo n° 1 pour violon et alto
Graciane Finzi  moments interrompus, pour violon et alto
Georg Friedrich Haendel  passacaille de la suite n° 7 en sol mineur
Wolfgang Amadeus Mozart  duos pour violon et alto en sol majeur k 423
Blandine Leydier (alto) , Agnès Pyka (violon)

samedi 8 juillet 2017 à Montauroux (83)

Domenico Scarlatti  sonate pour clavecin en mi majeur k 162(transcr. pour accordéon)
Franz Schubert  sérénade en ré mineur(transcr. pour accordéon et alto)
Antonin Dvorak  sonatine pour violon et piano en sol majeur op 100
Krystof Maratka  csardas n° 7, pour alto et accordéon, transcription d'après des thèmes de milena dolinova
Franck Angelis  bach-brel, pour accordéon
Lucien Durosoir  berceuses
Joseph Achron  mélodie hébraïque op 33, pour alto et piano
Jean Sibelius  valse triste op 44 n° 1(transcr. pour accordéon et alto)
Belà Bartok  danses roumaines, pour violon et piano(transcr. pour accordéon et alto)
Philippe Hersant  tenebrae, pour alto et piano(transcr. pour accordéon et alto)
Aude Giuliano (accordéon) , Karine Lethiec (alto, présentation)

mercredi 12 juillet 2017 à Saint-Cézaire-sur-Siagne (06)

Christoph Willibald Gluck  orphée et eurydice(arrangement pour violon et piano)
Frédéric Chopin  24 préludes op 28(extrait : prélude n°7)
Antonin Dvorak  allegro du quintette pour piano et cordes en la majeur op 81(extrait : Scherzo)
Claude Debussy  reflets dans l'eau
Gabriel Fauré  quatuor n°1 pour piano et trio à cordes en ut mineur op 15(extrait : Finale)
Frédéric Chopin  concerto pour piano et orchestre n°2 en fa mineur op 21
Ludwig van Beethoven  symphonie n° 3 en mi bémol majeur op 55 «héroïque»
Richard Wagner  tristan et isolde(arrangement pour trio avec piano )
Claude Debussy  six épigraphes antiques, pour piano à quatre mains
Johannes Brahms  valses pour piano op 39
Mel Bonis  quatuor n°1 en si bémol opus 69
Betsy Jolas  frauenliebe, pour alto et piano
Franz Schubert  quatuor n° 14 en ré mineur d 810 «la jeune fille et la mort»
César Franck  quintette pour piano et cordes en fa mineur op 50
Alexandre Scriabine  étude pour piano en ut dièse mineur op 8 n° 12
Robert Schumann  andante cantabile du quatuor avec piano op 47
Christophe Giovaninetti (violon) , Frédéric Lagarde (piano) , Karine Lethiec (alto, présentation) , Diana Ligeti (violoncelle) , Maud Lovett (violon)

samedi 15 juillet 2017 à Saint-Cézaire-sur-Siagne (06)

Graciane Finzi  free quartet, pour quatuor avec piano
Ludwig van Beethovenœuvre à préciser
Mel Bonisœuvre à préciser
Lili Boulangerœuvre à préciser
Frédéric Chopinœuvre à préciser
Robert Schumannœuvre à préciser
Alexandre Scriabineœuvre à préciser
Piotr Ilyitch Tchaikovskyœuvre à préciser
Richard Wagnerœuvre à préciser
Christophe Giovaninetti (violon) , Frédéric Lagarde (piano) , Karine Lethiec (alto, présentation) , Diana Ligeti (violoncelle) , Maud Lovett (violon)

mardi 18 juillet 2017 à Lançon-Provence (13) - Grange de la Chèvrerie - 21h00

Johannes Brahms  sonate pour violon et piano n°1 en sol majeur op 78
Jacques Castérède  ménage à trois, pour piano à six mains
Franz Schubert  trio pour piano, violon et violoncelle en si bémol majeur d 28 «sonatensatz»
Serge Rachmaninov  six pièces op 11, pour piano à quatre mains
Pierre-Kaloyann Atanassov (piano) , Célimène Daudet (piano) , Amanda Favier (violon) , Jérémie Honnoré (piano)

jeudi 20 juillet 2017 à Lançon-Provence (13) - Grange de la Chèvrerie - 21h00

Luigi Boccherini  fandango
César Franck  sonate pour violon et piano en la majeur
Mikel Urquiza  elurretan, pour trio à cordes pincées
co-commande Ensemble C Barré et Festival de Chaillol
Franz Schubert  trio pour piano, violon et violoncelle en mi bémol majeur «notturno» op posth. 148 d 897
Johannes Brahms  trio pour piano, violon et violoncelle n° 3 en ut mineur op 101
Vincent Beer-Demander (mandoline) , Emmanuel Christien (piano) , Eva Debonne (harpe) , Samika Honda (violon) , Thomas Keck (guitare) , Trio Atanassov

vendredi 21 juillet 2017 à Lançon-Provence (13) - Grange de la Chèvrerie - 21h00

Ludwig van Beethoven  trio pour piano, violon et violoncelle n° 3 en ut mineur op 1 n° 3
Johannes Brahms  sonate pour alto (ou clarinette) et piano n°1 en fa mineur op 120
Pierre Grouvel  la leçon de cuisine, pour alto, percussions et récitant
Terry Riley  g song, quatuor à cordes
Antonin Dvorak  quatuor à cordes n°12 «américain» op 96
François Castang (récitant, présentation) , Emmanuel Christien (piano) , Sylvain Durantel (violon, alto) , Jérémie Honnoré (piano) , François Pascal (clarinette) , Quatuor Varèse, Trio Atanassov

samedi 22 juillet 2017 à La Grave (05) - Église des Hières - 17h00

Henri Dutilleux  trois strophes sur le nom de sacher, pour violoncelle seul
Giacinto Scelsi  voyages, pour violoncelle
Tristan Murail  attracteurs étranges, pour violoncelle
Jonathan Harvey  curve with plateaux, pour violoncelle solo
Bastien David  nouvelle œuvre pour violoncelle seul[création]
Marie Ythier (violoncelle)

samedi 22 juillet 2017 à Lançon-Provence (13) - Grange de la Chèvrerie - 17h30

Francis Poulenc  histoire de babar le petit éléphant, pour piano et récitant
Lionel Ginoux  blanche, conte musical de la chèvre de monsieur seguin, pour piano et récitant
François Castang (récitant, présentation) , Jérémie Honnoré (piano)

samedi 22 juillet 2017 à Saint-Michel-de-Chaillol (05) - Église du Hameau de Saint-Michel - 21h00

> Ensemble De Caelis  - direction: Laurence Brisset
> Festival de Chaillol
Hildegard von Bingen  monodies du XIIe siècle
Zad Moultaka  ubi es, pour cinq voix de femmes, électronique et grosse caisse
Renseignements / Réservations : 04 92 50 13 90

samedi 22 juillet 2017 à La Grave (05) - Église - 21h00

Tristan Murail  l'esprit des dunes pour 11 instruments et sons de synthèse
Manuel de Falla  concerto de chambre, pour clavecin et cinq instruments
Jean-Luc Hervé  à l'air libre, pour ensemble[création]
Matthieu Dupouy (clavecin, pianoforte) , Ensemble Orchestral Contemporain (EOC) - direction: Daniel Kawka

samedi 22 juillet 2017 à Lançon-Provence (13) - Grange de la Chèvrerie - 21h00

Franz Schubert  quintette avec deux violoncelles en ut majeur op 163 d 956
Nicolas Charron  enivrez-vous, pour alto, piano et récitant
Johannes Brahms  quatuor pour piano et cordes n°2 en la majeur op 26
François Castang (récitant, présentation) , Emmanuel Christien (piano) , Sylvain Durantel (violon, alto) , Samika Honda (violon) , Sébastien Hurtaud (violoncelle) , Julien Lazignac (violoncelle) , Quatuor Varèse

dimanche 23 juillet 2017 à Lançon-Provence (13) - Grange de la Chèvrerie - 17h30

Alan Ridout  ferdinand the bull, pour violon et récitant[création]
Benoît Menut  un loup affamé, pour piano et récitant[création]
Nigel Keay  le loup et l'agneau, pour piano et récitant[création]
Pascal Martines  le petit chaperon rouge, pour piano et récitant[création]
François Castang (récitant, présentation) , Amanda Favier (violon) , Jérémie Honnoré (piano)

dimanche 23 juillet 2017 à Boscodon (05) - Abbaye - 21h00

> Ensemble De Caelis  - direction: Laurence Brisset
> Festival de Chaillol
Hildegard von Bingen  monodies du XIIe siècle
Zad Moultaka  ubi es, pour cinq voix de femmes, électronique et grosse caisse
Renseignements / Réservations : 04 92 50 13 90

lundi 24 juillet 2017 à La Grave (05) - Église - 21h00

Olivier Messiaen  cinq rechants, pour douze voix mixtes
Alberto Posadas  nouvelle oeuvre, pour ensemble[création]
Gérard Grisey  les chants de l'amour, pour douze voix mixtes et bande
Musicatreize - direction: Roland Hayrabedian

lundi 24 juillet 2017 à Mane (04) - Prieuré de Salagon - 21h00

Jean-Sébastien Bach  concerto brandebourgeois n° 3 en sol majeur bwv 1048
Ludwig van Beethoven  sonate pour violon et piano n° 9 op 47 «à kreutzer»
Gérard Pesson  no-ja-li - interlude debussy, pour piano
commande du Festival Nancyphonies avec le soutien de la Fondation Francis et Mica Salabert
Claude Debussy  quatuor à cordes en sol mineur op 10
Florent Boffard (piano) , Valentin Chiapello (alto) , Christophe Gaugué (alto) , Frédéric Lagarde (piano) , Véronique Marin (violoncelle) , Nicolas Miribel (violon) , Jean-Guihen Queyras (violoncelle) , Pierre-Olivier Queyras (violon) , Solène Queyras (violoncelle) , Romane Queyras (violon) , Luigi Rignagnese (contrebasse) , Pascal Robault (violon, alto) , Nicolas Sublet (violon)

mardi 25 juillet 2017 à Gap (05) - Cathédrale - 18h00

Grégoire Rolland  nouvelle œuvre, pour clarinette et orgue[création]
Thierry Pécou  ecco la fiera, pour orgue (*)
Régis Campo  capriccio, pour orgue
Camille Saint-Saëns  sonate pour clarinette et piano en mi bémol majeur op 167(transcr. pour clarinette et orgue)
Charles Tournemire  victimæ paschali laudes
Charles-Marie Widor  introduction et rondo op 72
Olivier Messiaen  la nativité du seigneur, pour orgue(extrait : Dieu parmi nous)
Claude Debussy  rapsodie pour clarinette et orchestre(transcr. pour clarinette et orgue)
Brice Montagnoux (orgue) , Eva Villegas (clarinette)
Renseignements / Réservations : 04 92 50 13 90
(*) Commande de musique nouvelle en liberté - Ville de Paris

 

 

(c) musique nouvelle en liberté 2010 - Mentions légales - Contact - Plan du site